Полезная информация


avatar_GVG23

Сборка АКБ 48в угловой формы

Автор GVG23, 06 Июнь 2026 в 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GVG23

Всем привет!  :-)  Помогите пожалуйста, уже голова сломалась) не могу понять как правильно спаять сборку АКБ 13s4p состоящей из 52 элементов 21700. акб неправильной формы что бы поместить угловую сумку на раму. Вот нарисовал примерную схему но не могу понять как правильнее и лучше соедянять ячейки. Кто может помочь и подсказать, а лучше дорисовать последовательность подключения?! буде очень благодарен  :wow:

На фото сама сумка, и в ней акк какой мне нужно что бы получилось. ну и фото сумки на велике

Blik86

Цитата: GVG23 от 06 Июнь 2026 в 23:58Помогите пожалуйста, уже голова сломалась) не могу понять как правильно спаять сборку АКБ 13s4p состоящей из 52 элементов 21700. акб неправильной формы что бы поместить угловую сумку на раму.
По хорошему ровной нужно делать нижнюю сторону, а она обычно длиннее.
Если не варить, а паять. То технологичнее всего располагать ячейки в 2 ряда и жирную медную шину между ними... змейкой заполнить нужный объем.

GVG23

Варить буду точечной сваркой Лентой из чистого никеля (так говорится в карточке товара и по отзывам) 10мм и толщиной 0.2мм
Вот так получается

Blik86

Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 00:43Варить буду точечной сваркой Лентой из чистого никеля (так говорится в карточке товара и по отзывам) 10мм и толщиной 0.2мм
Если планируете снимать больше 20А, то никелевая и никелированная ленты плохой выбор для батарей сложной формы. Придется ленту в 2-3 слоя наваривать.
Ваш сварочник тянет сварку бутерброда медь+никель?
Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 00:43Вот так получается
Крепить акб за амортизатор - лютый трэш. Длинная сторона должна быть ровной.

GVG23

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2026 в 10:44Если планируете снимать больше 20А, то никелевая и никелированная ленты плохой выбор для батарей сложной формы. Придется ленту в 2-3 слоя наваривать.
Ваш сварочник тянет сварку бутерброда медь+никель?
Сварка 0.2 потянет, токи до 40а были в пике при разгоне по БМС на стоковой акб которая 13s3p из 21700 элементов, а потом 20а потребление это если газ в полас. и ей нормально уже 2й год так. хватает стока на 50км с педалями. когда разбирал стоковую батку для замены БМС на Смарт. то там просто все преварено на обычную ленту 0.15 толщиной. Так что судя по это информации 0.2мм чистого никеля хватит с головой для моего доп акб.

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2026 в 10:44Крепить акб за амортизатор - лютый трэш. Длинная сторона должна быть ровной.
Опять же, люди уже катают с подобними акб и нет проблемм. Прыгать не собираюсь на этом веле что бы были сильные нагрузки. 99% это катание по прямой

GVG23

Помогите лучше как правильно расположить ячейки для сварки

Blik86

Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 11:58токовой акб которая 13s3p из 21700 элементов,
Стоковая имеет форму кирпича 13*3, у нее S-ки соединены между собой минимум 3 лентами, сопротивление длина и потери лент минимальны, ячейки нагружаются равномерно. В треугольном и других хитровыеб..х формах не избежны узкие места где весь ток течет через всего одну ленту (вы таких нарисовали 4). Считаем на пальцах, в стоковой ток течет по 3 параллельным лентам длиной 13*21мм. В вашей ток течет по 1.5 лентам длиной 30*21мм. При тех же токах и ленте потери на лентах будут больше раз в 5. То есть что бы приблизится к стоковой акб нужно наваривать 3-4  слоя ленты.
Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 12:00Помогите лучше как правильно расположить ячейки для сварки
Под сварку лентой правильно делать аналогично стоковой - кирпичом 13*4 (если конечно оно в раму влезет).
Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 11:58Опять же, люди уже катают с подобними акб и нет проблемм. Прыгать не собираюсь на этом веле что бы были сильные нагрузки. 99% это катание по прямой
Какой прыгать?! Ваш акб будет достаточно не аккуратно на стол положить - весь вес акб прилетит на единственную торчащую ячейку.

GVG23

ок, может тогда предложите свою версию формы акб что бы влез в эту сумку?

GVG23

вот вариант. это я считал по 21мм. но можно накинуть еще пару сантиметров на всякие изоляции и корпус из текстолита

Blik86

Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 17:18ок, может тогда предложите свою версию формы акб что бы влез в эту сумку?
Без точных размеров доступных объемов сложно что то предлагать.


GVG23

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2026 в 19:26Без точных размеров доступных объемов сложно что то предлагать.
а что по моему варианту выше?

Вот такая лента подойдет 27.5х21.5х0.15 если паять по моей схеме выше ?

GVG23

Либо такой. Более плотной компановки. Если влезет

Blik86

Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 20:00а что по моему варианту выше?
Получше будет, но если не варить в 2 слоя токи больше 20А будут вызывать ощутимый нагрев.
Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 20:00Вот такая лента подойдет 27.5х21.5х0.15 если паять по моей схеме выше ?
У вас на схеме ячейки без смещения расположены.

GVG23

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2026 в 23:17У вас на схеме ячейки без смещения расположены.
хочу сделать со смещением, так как будет без холдеров. Будет как у вас на схеме

Цитата: Blik86 от 07 Июнь 2026 в 23:17Получше будет, но если не варить в 2 слоя токи больше 20А будут вызывать ощутимый нагрев.
Ну придется в один слой варить. подругому мне никак...

GVG23


Blik86

#15
Цитата: GVG23 от 08 Июнь 2026 в 12:01вот так
Сойдет, на все те же 20А.
Цитата: GVG23 от 07 Июнь 2026 в 23:29Ну придется в один слой варить. подругому мне никак...
По другому подыскать сумку (или заказать) в которую войдет батарея в форме кирпича 13*4  (рама и больше позволяет). Потратить на изготовление акб раз в 5 меньше времени и спокойно снимать с нее длительно 40А.
https://www.ozon.ru/product/sumka-velosipednaya-3871559194/?at=ywtAwLRYzcNl0oJJU5DJxGlFN4M4Q0tVmnzKGUggJyP5&from_sku=3871559194&oos_search=false

GVG23

Цитата: Blik86 от 08 Июнь 2026 в 18:49Сойдет, на все те же 20А.
Разве нагрузка не будет распределена между родным акб и вторым? Они же будут параллельно подсоединены