Полезная информация


Делаю велоприцеп на электробайк для путешествий. Вопросы по конструкции...

Автор Кузьма, 19 Июнь 2026 в 13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кузьма

Есть лодка, есть сап борд, палатка и прочее. Чего нет ? Дешёвого способа доставки на тоже озеро с этим всем скарпом зачастую (такси дорого). Сначала сделал багажник, но его явно мало будет, сразу понял. Начал думать о прицепе ибо года 3 слежу за этой темой, кто и как делает. Сам пока не решался, ибо часто друзья на машине подвозили на теже спплавы...но теперь приперло. В городе были Кулибины, делали на заказ прицепы готовые, ещё 4 года назад и цена тогда смотрел была 4 -5 тыс. В основном одноколёсные варианты. Я тогда не заказывал, ибо продаван просто не стал мне почему то отвечать( возможно снобизм к электробайкерам есть). А сейчас зашёл на авито , и минимум 16 тыс. простые телеги на заказ под твой размер с креплением на ось заднего колеса. + доставка из другого региона. Решил делать сам.

Позвонил товарищу, сказал надо делать поворотный маятник в любом случае. А сам он варил в гараже с 2 мя колёсами одному туристу на заказ. Крепление элементарное выбрали на 2 болта. А себе он также думал летом прошлым ещё замутить на 1 колеса,для экономии габаритов и для минимизации массы. Однако пока руки не дошли видимо. И начал интересоваться, как я думаю делать. Посмотрел фотки на авито, кто то делал маятник видимо из рулевой колонки вело, отрезал от старья всякого и металлолома...но это же ещё надо найти, и отрезать от донора...решил выйти как из положения : купил втулку готовую от  переднего колеса. С цельной осью, не полой. Так вроде ещё не видел чтобы кто делал, есть вопросы... Товарищ говорит рулевая будет явно понадёжнее, а ось мол может и лопнуть на кочке. Типа ты проверь сначала поближе к дому, перед тем как ехать далеко куда. Какая говорит нагрузка будет ? Я ответил что 15 -20 кг в пике возить буду не более.

Далее вопрос по длине, говорит слишком длинный у тебя...я ему говорю , а в чём проблема ? Вобла чтоли будет...он скинул смайл и всё, не пояснил что имел в виду. Ну я чутка укоротил...пока не испытал на ходу. На что будет влиять длинна ? Только на радиус поворота ?


1) Обзор самодельного велоприцепа и багажника на электробайк. Часть 1. Изготовление своими руками.

https://rutube.ru/video/618e38bffa3d4641da82667d566878c6/

Новый апгрейд электробайка под миссию Тургояк 2.0 Есть изменения. Убрал седло пассажирское. Задача перевозить груз в приоритете теперь. Сначала думал обойтись багажником, но быстро понял, что этого мало.

2) Изготовление велоприцепа на электробайк Часть 2. Обзор. Покраска из баллонов на улице.

https://rutube.ru/video/0e6bb3bc15d56887c3677f209e76fd00/

Продолжение сборки прямо на дому. Дважды пришлось переделывать конструкцию по длине базы. А самое главное, как он будет на ходу...

Кузьма

Тест - Драйв самодельноого одноколёсного велоприцепа. Обзор часть 3 Финал. Как оно едет ?

https://rutube.ru/video/a0d1c324fa75e942388cf0bc9d8b4673/

Наконец - то ходовые испытания. Проверка конструкции на ходу. Большая сумка 15 кг. как устойчивость на дороге ?

Alar2

Судя по описанию полезный и нужный агрегат , к сожалению не могу посмотреть видео ,у нас это ресурс залочен.
ПДД позволяют передвигаться по пч с таким прицепом ?

Кузьма

Цитата: Alar2 от Вчера в 18:17Судя по описанию полезный и нужный агрегат , к сожалению не могу посмотреть видео ,у нас это ресурс залочен.
ПДД позволяют передвигаться по пч с таким прицепом ?
Вот на ютуб https://youtu.be/pqnwZROBuKo?si=XSsSRqNkE9bTE3gI

Кузьма