A

Выбор сварочного аппарата. Посоветуйте.

Автор av-master, 27 Май 2011 в 15:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

зачем  излишества в виде знания тока сварки?
это все подбирается интуитивно.
Достаточно поварить пару - другую разных уголков \ труб- листов  и вы сами поймете в каком случае и куда крутилку тока ставить. 
ТОк сильно зависит от всяких разных причин , качество,  марка электродов , их сырость, толщина свариваемого металла, положение электрода, итдд....
Лучше учитесь хорошо видеть сварочную ванну ( но не шлак) , это гораздо важнее тока.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Steel RAT

[user]Ури[/user],  да, многие завышают реальные характеристики.
Но, уж двойкой будет варить любой аппарат. 
Можно почитать отзывы в профильных форумах.
И ток надо выставлять не по амперметру, а по своей квалификации.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

dgon.iv

[user]Ури[/user], Судя по всему у вас совсем хлипкая проводка, но уверяю вас что 2-ку выдержат даже алюминиевые "сопли", там ток ампер 60 максимум нужен.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Ури

Ребята, вы не поняли, ))) моя проблема алюминиевая проводка, мне нужно знать какая мощность на выходе у инвертора, проблема не в качестве шва, а контроль над потребляемой мощностью, чтобы её знать мне нужны реальные амперы, а погрешность в 40А это более чем киловатт, многовато.

Добавлено 13 Дек 2016 в 20:56

Цитата: dgon.iv от 13 Дек. 2016 в 20:55
[user]Ури[/user], Судя по всему у вас совсем хлипкая проводка, но уверяю вас что 2-ку выдержат даже алюминиевые "сопли", там ток ампер 60 максимум нужен.
Я перестраховываюсь ))) 60А это хорошо, вот только как их определить в этом же смысл. У меня ноль опыта в сварке, поэтому должен знать всё и всё контролировать, чтобы не пришли разные соседи и не обвиняли в сгорании у них приборов.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

алабам

[user]Ури[/user], в начале сварщицкого пути я проводил замеры , электрод 3 мм  АНО21, китайские , варят нормально, сварочный ток 80-110А , напруга на дуге 23-25В.
Разброс значений вы же понимаете почему, дуга не лампочка.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Ури

Цитата: алабам от 13 Дек. 2016 в 21:02
[user]Ури[/user], в начале сварщицкого пути я проводил замеры , электрод АНО21, китайские , варят нормально, сварочный ток 80-110А , напруга на дуге 23-25В.
Разброс значений вы же понимаете почему, дуга не лампочка.
Вот видите, вы проводили и я хочу, только пока никто не отвечает на поставленный вопрос ) Как замерить не применяя клещи.  Именно потому и нужно контролировать, потому что разброс значений, если бы у меня проводка была 10мм меня бы мало волновало какая мощность у инвертора.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

dgon.iv

Возьмите инвертор, выкрутите на самый малый ток, и потыкайте 2-кой. Если дуга появится с "хлюпаньем" и сварить ничего не получится (будут только капли) то ток примерно 30 ампер. Дальше выкручивайте больше, пока не появится характерное шипение, и электрод будет как-бы маленько проваливаться в свариваемый материал, тут и ищите. Для двойки 80-100 ампер это уже раскаленный до желта электрод сгорающий со "свистом".
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

алабам

Сделайте отдельный шунт, откалибруйте , и вперед.
Шунт хоть из гвоздя , это не важно .
Важно что бы он не грелся во время замеров , иначе точность поплывет.
Что бы он не успел прогреться ,  положите его в тазик с водой.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Steel RAT

[user]Ури[/user],  я таким ваттметром меряю.
http://feron.ru/articles/54-novyy-detektor-energometr-tm55
На Али завались. :)
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Ури

Цитата: Steel RAT от 13 Дек. 2016 в 21:29
[user]Ури[/user],  я таким ваттметром меряю.
http://feron.ru/articles/54-novyy-detektor-energometr-tm55
На Али завались. :)
Ну в принципе я так же рассматриваю такой вариант, он даёт точные данные по нагрузке, что и требуется. Да и вообще полезен в хозяйстве и по другим направлениям. Я спросил о ваттметрах так как собираюсь по любому покупать и хотел узнать можно ли его применить и в измерении ампеража на сварке.
Кстати, в вашем образце какой максимальный ток держит? Хотя мы уже уходим в офф-топ.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

Steel RAT

16A 3500 Вт. Правда, я так много не наваливал. 
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

TRO

У меня в инверторе уже есть шунт, можно ткнутся тестером прямо на него.
Если на нем нет маркировки, то его сопротивление нужно сперва замерить (подав известный ток и померяв на нем напряжение).
У меня на прошлой работе, электрики поставили в инвертор стрелочный индикатор от магнитофона (он там вообще в децибелах), и припаяли его к шунту, а потом под ним нарисовали табличку, какой риске сколько ампер соответствует.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

turbo

Цитата: Ури от 13 Дек. 2016 в 20:55
Ребята, вы не поняли, ))) моя проблема алюминиевая проводка, мне нужно знать какая мощность на выходе у инвертора, проблема не в качестве шва, а контроль над потребляемой мощностью, чтобы её знать мне нужны реальные амперы, а погрешность в 40А это более чем киловатт, многовато.
Кидайте от щитка отдельный провод напрямую без всяких распаячных коробок. Делов на пол часа.  Ну и автомат в щитке ставте какой нужен. Самое главное счетчик не спалите.  :-)
А сварка  в квартире очень опасная штука, если конечно в квартире не бетонные полы и на стенах и потолке голый бетон. Ну и мебели не должно быть рядом никакой.  И подальше от современных окон и дверей , которые крепятся на монтажную пену, она вспыхивает от искр за секунду и горит в полостях-зазорах фиг потушишь.

Dimy4

У меня "хранцузский" Гусь (Gysmi) 165 или 195, как в предыдущем сообщении советовали - отдельный провод (с автоматом) проведён из щитка, на самом деле проведён он был для стиральной машинки), но когда надо - стиралка курит, а сварочник прекрасно варит в ванной, на советском кафельном полу. Единственное - вентиляга не справляется, поварил минутку - отдохни пять.
Обычно варю электродами 1.6мм и 2.5 или 2.4мм кажется.
Самая тонкая сваренная деталь - уголок шарнира (петля) экрана ноутбука, сечение 0.7х3мм.
Электроды ГОДАМИ храню на батарее, всегда готовы.

Т.е. тонкие электроды - для квартиры и слабой проводки, а если надо подварить ворота трёшкой - тащи толстый удлиннитель, чьи там ворота)
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

Ури

Цитата: Dimy4 от 14 Дек. 2016 в 22:48
У меня "хранцузский" Гусь (Gysmi) 165 или 195, как в предыдущем сообщении советовали - отдельный провод (с автоматом) проведён из щитка, на самом деле проведён он был для стиральной машинки), но когда надо - стиралка курит, а сварочник прекрасно варит в ванной, на советском кафельном полу. Единственное - вентиляга не справляется, поварил минутку - отдохни пять.
Обычно варю электродами 1.6мм и 2.5 или 2.4мм кажется.
На сколько автомат и отключался ли он?
И не дымно ли в ванной? ) Вентиляга выдува справляется?
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

SMILE1

Цитата: Ури от 13 Дек. 2016 в 20:55
Ребята, вы не поняли, ))) моя проблема алюминиевая проводка, мне нужно знать какая мощность на выходе у инвертора...
Не надо вам знать мощность на выходе. Меряйте на входе (это проще и дешевле). Из нее получите ток на проводке, и поймете тянет она сварочник или нет.
Ток на выходе вам ничего интересного не покажет.
Non credo quia absurdum

fhntv

вы так заморочились серьезно  :-D
проще отдать сварщику - он проварит ваши эти пару швов профессионально
чем вы будете ток мерить сопротивление фазы луны и количество дней до противостояния марса с венерой   :laugh:

если у вас все так со сваркой - вы и не думайте варить велорамы или что там еще - соплей понавешаете и развалиться все это опасно

тренируйтесь на кошках в гаражах на швеллерах

Ури

Цитата: fhntv от 15 Дек. 2016 в 17:43
вы так заморочились серьезно  :-D
проще отдать сварщику - он проварит ваши эти пару швов профессионально
чем вы будете ток мерить сопротивление фазы луны и количество дней до противостояния марса с венерой   :laugh:

если у вас все так со сваркой - вы и не думайте варить велорамы или что там еще - соплей понавешаете и развалиться все это опасно

тренируйтесь на кошках в гаражах на швеллерах

У меня много времени до летнего сезона, вот и обсасываю каждый момент )
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч