avatar_Александр CRV

Как уменьшить мощность безколлекторного контролера?

Автор Александр CRV, 27 Нояб. 2016 в 21:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av404

Нет-нет, наоборот. Грамотно подобранная редукция как раз и позволит переть по любой пересечёнке без снижения скорости. Ощущения - супер. А быстроход, который через кочку не едет, точно надоест быстро.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Александр CRV

Цитата: илс от 30 Нояб. 2016 в 19:38
Цитата: av404 от 30 Нояб. 2016 в 10:14
Теперь более понятна задача.
Надо оставлять более мощный мотор, он меньше греется. Для безопасности надо либо повысить редукцию, либо, действительно, ограничить мощу с контроллера. Я бы выбрал редукцию, это снизит нагрузку и на движок, и на аккум, ну и ощущения зверь-машины на любой трассе.
Кстати, да!
Если речь идет только здоровье мотора, (а не ребенка/детей), то редукция - это более предпочтительный вариант.
К тому же, пенсионерские скорости быстро охладят детский пыл, и им просто станет неинтересно ездить на тихоходе.  ;-D
чтобы охота отбилась быстрее технику лучше без мотора и с квадратными колесами.

Jeca

Итак, имеем схему.
Спойлер

И инструкцию.
Спойлер
выпаиваете шунт и подаете на него ток 1 ампер любым зарядным устройством регулируемым. и начинаете пилить его напильником чтоб падение напряжения на нем стало в лва раза больше

Дальше ищем две тонкие дорожки от шунта к операционнику - одна - на минусовой клемме акб а вторая - с противоположной стороны, режем ту дорожку которая со стороны транзисторов идет и вешаем туда резистор 50 ом.

теперь берем тумблер с фиксацией посередине - тоесть у него 3 положения - средний на левый, средний на правый и средний никуда. на средний вешаем землю - минусовую клемму акб поближе к шунту. а на левый отвод 50 ом резистор. а на правый 30 ом резистор. концы этих резисторов вместе и на тот резистор 50 ом что на перерезе дорожки - к стороне операционника

получим в среднем положении в два раза меньший ток. когда 50 ом резистор тумблером выбрал - нормальный ток и когда 30 ом резистор выбран - буст + 30% от номинального тока!

а если вместо тумблера взять проволочный реостатный переменный резистор на 100 ом и последовательно с ним подключить 40 ом резистор то можно будет плавно регулировать ток от 60% до 120%

rzaviy

[user]Jeca[/user], Я так понял у вас получилась та шняга,про что меня спрашивали?
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Jeca

[user]rzaviy[/user], Не шняга а регулировка. Я пока в процессе. Выяснил что контроллер сейчас вместо 33 А. Выдаёт 40 А. и ищу того кто припаяет резистр. На фотках всё большое. По факту, мне целая лаборатория нужна. Что бы туда влезть.

rzaviy

[user]Jeca[/user], Та не,просто паяльник мелкий,и малость тренировки.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

jam-yps

Цитата: Jeca от 10 Дек. 2016 в 22:06
[user]rzaviy[/user], Не шняга а регулировка. Я пока в процессе. Выяснил что контроллер сейчас вместо 33 А. Выдаёт 40 А. и ищу того кто припаяет резистр. На фотках всё большое. По факту, мне целая лаборатория нужна. Что бы туда влезть.
Шунт вначале подгоните (пилить....) до нужного тока, все остально можно и позже...

Jeca

Цитата: jam-yps от 10 Дек. 2016 в 22:39
Шунт вначале подгоните (пилить....) до нужного тока, все остально можно и позже...
Ну это почти могу. Только тарированного источника питания нет.

jam-yps

Цитата: Jeca от 10 Дек. 2016 в 22:57
Цитата: jam-yps от 10 Дек. 2016 в 22:39
Шунт вначале подгоните (пилить....) до нужного тока, все остально можно и позже...
Ну это почти могу. Только тарированного источника питания нет.
Берем БП 12В 2 А, подключаем к нему лампочку на 12Вт последовательно с шунтом, меряем на шунте напряжение (миливольты, обычно для 40А 5-100 мВ) и пилим шунт, пока оно не увиличится вдвое, - уменьшим так предельный выдаваемый ток вдвое.