avatar_witbk

Сгорела квартира нашего коллеги электросамокатчика - сбор средств и обсуждение

Автор witbk, 10 Июнь 2018 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

djonny

[user]Bloody[/user], 68,3 Вольта это крайне опасное напряжение. Это могло быть причиной деградации лития со временем и потом в конце концов пробоя ячейки. Советую отдать зарядку на экспертизу и с ее заключением уже можно и в суд. Это 4,27В на ячейку примерно. При этом литий может быстро деградировать за несколько зарядов и потом загораться

Добавлено 11 Июн 2018 в 12:09

[user]Bloody[/user], не вспомнишь сколько комп показывал вольт скажем примерно через час после полной зарядки? Если показывал около 67,2 или меньше или вообще меньше 68,3 хотя бы на 0,4 - 0,5 В, то батарейка испытывала сильный перезаряд сверх нормы.
Я всем советую купить к электросамокату тестер и обязательно проверить напряжение зарядок. На бмс не надеяться, это китай.

witbk

68.3 ахереть! Ну теперь то все понятно. Спасибо Блоди за разъяснение. А вы сами 68.3 накрутили в заряднике?
M365, дуль3 , спидер.

djonny

У меня курок и тестер показывают около 67,1В при полном заряде. Думаю это нормально. Больше 67,2 уже нельзя. Напряжение с зарядки думаю может уплывать со временем и от температуры. Тестеры некоторые тоже показывают до 0,5 В разницу, поэтому я несколькими меряю одну и ту же зарядку.

djonny

[user]Bloody[/user], на какой примерно стадии заряда он загорелся? Извини, что вопросами закидал, мне интересно понять что да как с и почему с раптором.

a.l.e.x.100


Bloody

[user]witbk[/user], ничего с зарядкой не делал. Как вливалась так и вливалась примерно 10 циклов заряда. После часа ну на 0.1 на 0.2 падала. Но не ниже 68.
Отдавать уже нечего))) все к х..... Сгорело в квартире....[user]djonny[/user], хрен его знает в спальне смотрели кинцо и тут бах что-то бумкнуло. Забегают в кабинет а там фейерверк из под дэки раптора в бок и назад....


Совет всем купите асбестовое полотно.,.. накинули и вывозите к х.... Подальше из дома/квартиры лишние 10-15 сек даст. Я из-за не опытности ( да у меня будто это стандартная ситуация была))) даже не до думался куртку накинуть кожанку( или просто плотную ткань. Одеяло и т.д , только не китайскую ткань из не поймиичего( Натуральная кожа спаслабы ноги) а так 2-3 сек этим сатанинским огнем и все месяц в Склифосовском минимум (((((

Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

илс

Цитата: And Rew от 11 Июнь 2018 в 11:16
Скорее всего провода зарядные коротнули. Ripido недавно предупреждал - режет их при выходе из деки, за пластиком боковин не видно... Почему бмс отдыхала?
Да хоть там будут голые провода, пожар маловероятен. Через зарядные провода токи текут - небольшие.
Даже со стороны батареи нет таких токов, чтобы поджечь самокат. Самое большое, расплавит провода и .... порядок.  :-)
====
Пожары возникают, когда есть разбаланс. когда накладываются оба фактора - неисправность БМС и зарядки.  >:D
И то и другое, надо проверять на регулярной основе.
А в идеале проводить регулярное ТО батареи.  Я напр. ежедневно контролирую напряжение на ячейках. Но у меня продвинутый электробайкерский конфиг. А в самокаты рекомендую ставить Смарт БМС, чтобы видеть разбег ячеек на экране смартфона.  :exactly:

e-scooter


tmkt

Автору темы соболезную.

Но вот это
Цитата: And Rew от 10 Июнь 2018 в 14:02
[user]Bloody[/user], да ладно, неудобно! Няньке там сунуть, медсестре, чтоб утку 🦆 выносили чаще и уколы правильные кололи.. Туда косарь, сюда два... Мы понемногу скинемся и тебе легче!) 😋
категорически осуждаю это приучение медиков ко взяткам. это ВЗЯТКА. тем более в Москве зарплаты у них не маленькие.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

And Rew

[user]tmkt[/user], это личное дело каждого.
Можете ничего не давать никому. Не мы их приучили...
Как друг Гаишник говорил - берёшь "взятку", типа штраф на месте!)) - плохой. Не берёшь - ещё хуже!))
Лекарства у нас тоже все хорошие есть в больнице?
Ничего с собой приносить не надо?
Особенно здорово лежать в коридоре...


tmkt

Цитата: And Rew от 11 Июнь 2018 в 16:20
[user]tmkt[/user], это личное дело каждого.
Можете ничего не давать никому. Не мы их приучили...
Как друг Гаишник говорил - берёшь "взятку", типа штраф на месте!)) - плохой. Не берёшь - ещё хуже!))
Лекарства у нас тоже все хорошие есть в больнице?
Ничего с собой приносить не надо?
Особенно здорово лежать в коридоре...

с гаишниками рассуждения - это от лукавого! не брать и точка, и не давать, если большинство не будут брать и большинство не будут давать, то тем кто готов взять и готов дать будет НАМНОГО сложнее найти друг друга в общем потоке людей  :exactly:

с медиками то же самое. Отблагодарить можно ПОСЛЕ выписки, а не во время лечения бабки совать.
лекарства да, они обязаны предоставить но если не предоставляют или если тем более в коридоре лежать оставили - СК, СУД, наказание.

если есть более дорогие аналоги лекарств но более эффективные или менее вредные то да, на это есть смысл потратиться, но никак не на взятку врачам.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

And Rew

[user]tmkt[/user], помечтать, конечно, хорошо. Реалии другие...
И, вообще, не по делу разговор, и не здесь его вести... .

tmkt

скажите на номер телефона коллеге через тинькоф можно перевести? просто перевод на номер и тинькоф сам скажет что такой клиент есть?
закину сколько смогу
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Bloody

Провели последнюю чистку перед операцией в среду. Вот тут под бинтом желейкообразная сетка и голое мясо.... На живую вообще ппц :eek:

Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

tmkt

страшно... сам лечился от ожога ноги 2-3 степени, скорее 3й, долго заживало и нога не разгибалась помню т.к. кожа нарастала таким вот образом
но тут похоже серьезнее
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Ripido

Цитата: witbk от 11 Июнь 2018 в 12:2968.3 ахереть!
не забывайте, что курок врет.

Добавлено 12 Июн 2018 в 00:34

Цитата: witbk от 11 Июнь 2018 в 12:29А вы сами 68.3 накрутили в заряднике?
пофигу что в заряднике накручено, предельное напряжение контроллирует BMS, можно хоть 80В зарядкой заряжать, BMS оттрубит фазу, если будет много... Просто это не полезно. Лучше оставлять немного недозаряженной.

Добавлено 12 Июн 2018 в 00:38

Цитата: илс от 11 Июнь 2018 в 15:24Да хоть там будут голые провода, пожар маловероятен.
маловероятен, но, бывает. Это КЗ называется, если что. И провода зарядника на этом самокате идут напрямую на ячейки. И никакого "малого тока" там нет. И предохранителя от КЗ тоже нет, и диода нет. Поэтому если замыкает, то дальше лотерея, будет терморазгон или нет. И зарядных проводов там 2 пары.
Самое главное - доступная инфраструктура.

alayf78

Пострадавшему скорейшего выздоровления! 

не могу не указать,что  я на этом форуме еще аж в 2012 году предупреждал и потом еще много раз предупреждал после каждого следующего литий-ионного пожара об опасности литий-иона ноутбучного и полимерок.  об опасности этого типа батарей я давно предлагал в шапке форума повесить предупреждение,чтобы люди хоть знали на что они идут и чем рискуют покупая ионную батарею.  они эти ионки вообще в одном месте более 6 шт,как это изначально планировалось разработчиками ноутбуков не должны стоять!!!  идиоты берут пример с маска(который к слову хоть позаботился о какой-никакой защите пользователя от пожаров,обложив батарею жаропрочной слюдой
,но не всегда даже она помогает),в машинах которого уже заживо несколько человек уже прожарилось.   

  используйте   лифер ,который так не пыхнет никогда,даже если кз или перезаряд и сдохла бмс. максимум что случится это провода отгорят и тихо помрут банки от неправильного режима и все.        ионки же при горении под 3000 градусов могут температуру догнать,    это как в лаву ногу опустить,очень не хорошо :facepalm:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Torsus_SD

Может сразу перейти на энергию сжатой пружины? Что там бестолковый неэнергоемкий кирпич, что там, зато безопасно как на кладбище. Экплуатировать надо и следить за состоянием, а не отказываться. с тем же успехом можно отказываться от ДВС, аргументируя тем что малейшая утечка на нагретые части авто и пожар.
Ядреный контроллер , МАС 8т 26", 52ач 48в, Vmax 68кмч. Specialized Epic 2008, кастом. 95А фазных, 38А батарейных