avatar_sykt

Электронные узлы электромобилей.

Автор sykt, 03 Янв. 2011 в 21:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sykt

Схему сюда сможете выложить?
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

av-master

могу
Вообще я в Альтиуме работаю. но для подобного примитива не стал мучать "монстра" ))
В скрепке прошивка 15625Гц. и 255 градаций. чтоб не растягивать ADC и не подгонять под PWM.

av-master

Забыл указать. питание 3.3 . Если будут вопросы лучше в ЛС. а то за темой не слежу.

Dag Xas

#237
Цитата: sykt от 29 Сен. 2011 в 23:44
Цитата: apeks от 29 Сен. 2011 в 20:58
Схема хороша. Только желательно добавить шунт для ограничения токов. А то мало ли что знаете ли. Шунт и подключение его к микросхеме для ограничения максимальных токов необходим.
Только, что сделал дополнения в статье. Но пока без практических испытаний.  В октябре опробую защиту и доложу результаты.

(Транзисторы КТ814 и КТ815 надо поменять местами, нарисовано правильно обозначено не верно)

Схема:




Хочу сказать вам спасибо за эту схему, я ее собрал и испытал в действии , вместо транзисторов  814-815 применил драйвер TC4420 силовые полевики IRFP4110  6 штук, шунт  с сопротивлением 0,0008 Ом , резистор R6 470 Ом, что бы было смещение на 15 ноге в 80 мВольт,  по моим расчетам ограничение должно быть 100 ампер ,  двигатель 3,8 квт . на 48 вольт.  Динамика хорошая, отлично слушается газа, я пока испытывал на 36 вольт , если погода позволит на следующей неделе попробую на 48 вольтах

Irng

При напряжении 12 в эта схема актуальна? Дело в том что у меня электродвигатель на 12 в, 1 квт

VVK

Цитата: Irng от 30 Апр. 2013 в 21:44
При напряжении 12 в эта схема актуальна? Дело в том что у меня электродвигатель на 12 в, 1 квт
Вы ничего не путаете? Это ж у него ток больше 100А будет. Что это за двигатель?

Irng

Да именно так -100 ампер , маленько правда не договорил 4 двигателя по 250 вт. Двигатели с вентилятора газ 3110.
Сразу скажу на каждый отдельно делать выше представленные схемы - не рационально. Менять соединение, чтобы изменить напряжение - эта идея тоже не нравится, но в крайнем случае пойдет. Вообщем подойдет эта схема для 12 в ~100 А?

TOM

А что мешает соединить двигатели попарно последовательно и запитать от 24 Вольт?

Irng

А что мешает дать ответ по поводу схемы? Не устраивает меня такой вариант написал же, потому что не только двигатели запитаны на 12 в... И даже если будет 24 в - вопрос тот же, при таких условиях будет работать регулятор мощности, что представлен выше?

TOM

Не вижу причин, по которым бы она не работала. В микросхеме TL494 есть встроенный стабилизатор, для открывания мосфетов нужно 10-15 Вольт. Нужно только убрать микросхему стабилизатора К142ЕН8 и запитать схему напрямую от аккумулятора 12 Вольт.

Irng

спасибо, мне это и надо было услышать)

Irng

У вас нет случайно разводной готовой схемы? был бы очень благодарен

REM

Знаю про готовые схемы и схемы разводов, но это всё микроэкономика. У вас что-то новенькое, объясните ;-).
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Irng

#247
Разводку печатной платы мне надо. Сделал как смог сам, навыков - почти нет. Насчет работоспособности ничего не могу сказать. Вообщем если есть готовая, проверенная нарисованная плата буду благодарен. Свое ваяние прикрепляю на ваш страх и риск (диод 150ebu02 и транзисторы IRF с сопротивлениями вынес отдельно - поэтому на схеме их нет)
....
Вопрос снят, полазил по страницам откопал ссылку автора.

Irng

#248
Sykt, извините, но у вас на сайте косяки. Мало того что схема которая загружена в изображении в улучшенном шим-регуляторе отличается от схемы которая доступна для загрузки (там же рядом), так еще разводка платы сделана неверно вывод 1 соединяется с выводами  4, 7, 8, 9 микросхемы tl494 чего на схеме нет + нет конденсатора на схеме, который есть на плате. Отсюда вопрос: о какой работоспособности будет идти речь? И второй  - нельзя ли сделать все нормально?!
P.S. Результат: нерабочая схема.

TOM

#249
Вывод 1 микросхемы во многих схемах не используется. Если  напряжение на 1 ноге меньше, чем на 2, импульсы на выходе микросхемы будут, если наоборот - импульсы отсутствуют.
P.S. В схеме из поста #237 нога 1 соединяется с 7, т.е., с общим проводом. Или речь о другой схеме?

Irng

#250
Конкретно вот о чем речь(обратите так же внимание что схема которая прикреплена в zip архиве имеет различия с той которая в формате jpg, естественно возникает вопрос почему? И по какой делалась плата? - мне кажется по той которая в zip архиве):

TOM

Не вижу несоответствий между схемой и печаткой. 1 нога и на печатке, и на схеме соединяется с общим (минусовым) проводом. Или смущает дополнительный конденсатор, подключенный параллельно С5, С6 ? Блокировочных конденсаторов по питанию много не бывает :-)