avatar_TVABTR

Нужна помощь по акб 18650

Автор TVABTR, 14 Март 2020 в 14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TVABTR

Друзья, всем привет! Нужен совет по выпиливанию нерабочих ячеек из акб. Как это сделать грамотно? Разрезал одну дорожку концелярским ножом - заискрило. Вот фото акб. Там где указано желтым, линия разреза. Красным обведены те, что нужно удалить.



Спасибо за участие! :hello:


Althair

Явно прорезал термоусадку на банке справа от разреза. Нужно было хоть подложить туда что-нибудь твердое, но не металлическое. Попробуй подсунуть что-нибудь типа тонкого текстолита.
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

TVABTR

Цитата: Althair от 14 Март 2020 в 18:21
Явно прорезал термоусадку на банке справа от разреза. Нужно было хоть подложить туда что-нибудь твердое, но не металлическое. Попробуй подсунуть что-нибудь типа тонкого текстолита.
Большое спасибо! Да, я правда слегка царапнул правую банку. Но туда ничего не подлезет, толще волоса. Буду впредь аккуратнее.

tmiaer

Пассатижами отрывать ленту от банок, начиная с угла.

volodiaa

#4
поддеть тонкими ножницами и резануть. (аккуратно кончики продел между банок и резанул именно кончиком.)

лента мягкая и отогнется немного в верх, главное ножницы не с разгона вгонять, а аккуратно, неспеша.
думаю можно и канцелярским ножом, но только снутри наружу, снизу вверх. Не за раз всю ленту, по чуть чуть!!!
таким образам перерезая ее она будет отгибаться углами вверх - а это безопасно.
вторую сторону уже легче, сгибаешь батку и режешь спокойно ножницами.
можно конечно и грубо, там где минус на банке, там безопасно повреждение изоляции. но это не наш метод.

TVABTR

[user]volodiaa[/user], действительно! Вот я тупень! Я маникюрными ножницами аккуратно орудовал, дело пошло легче. Но то, что я увидел это ТИХИЙ УЖАС!!! Разобрал одну секцию (10 банок) ту, которая не заряжалась и обалдел от вида банок... Вот фото:


Вот маркировка:


А вот сборка другой секции, которая тоже не заряжается:

Это нормально, что в данной секции стоят разные банки? Испорченными оказались только те, что с маркировкой как на предыдущей фотке.

Друзья, в связи с этим ужасом у меня к вам вопросы:
1. Зачем ставят разные банки в одну секцию?
2. Могу ли я с помощью Imax b6 зарядить секцию, откуда удалил испорченные элементы?

Если честно, я в шоке :pardon:

Gunner

Цитата: TVABTR от 15 Март 2020 в 13:551. Зачем ставят разные банки в одну секцию?
2. Могу ли я с помощью Imax b6 зарядить секцию, откуда удалил испорченные элементы?
1. Видимо, остатки слили таким образом.
2. Конечно, можете.

TVABTR

[user]Gunner[/user], Благодарю за ответ! А вот такой еще вопрос, нужно-ли удалять из секции рабочую банку, но другой маркировки? Вот как на этом фото, та что 2.55Ah.


Althair

В таком свете я бы вообще перебрал всю батарею. Фиг знает, что там притаилось
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

spb-e

Утилизировать и не мучатся  :neg:
 
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

TVABTR

[user]Althair[/user], перебираю, какашки удаляю.
[user]spb-e[/user], хорошие банки утилизировать? Зачем?

Wayfarer

[user]TVABTR[/user], а где покупали такую АКБ и сколько она вам прослужила? Да к сожалению такое качество - типично для Китай сборок с Али и тому подобных. Ну в общем соответствует цене. Люди в основном по цене выбирают, особенно те кто не разбирается
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

TVABTR

Цитата: Wayfarer от 15 Март 2020 в 16:28
[user]TVABTR[/user], а где покупали такую АКБ и сколько она вам прослужила? Да к сожалению такое качество - типично для Китай сборок с Али и тому подобных. Ну в общем соответствует цене. Люди в основном по цене выбирают, особенно те кто не разбирается
Эта АКБ была в самокате, что я покупал у [user]rusamokat[/user]. Прослужила всего 800 км. Потом перестала заряжаться. Собственно причина выше на фото :facepalm:

Wayfarer

Мало прослужила. Может быть попала влага или механическое повреждение... Если нет, то конечно качество никакое
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

TVABTR

Цитата: Wayfarer от 15 Март 2020 в 16:54
Мало прослужила. Может быть попала влага или механическое повреждение... Если нет, то конечно качество никакое
Да нет, просто заведомо говно туда поставили, слили остатки, как правильно написал [user]Gunner[/user]. Остальные банки хорошие, заряд держат отлично.

Gunner

Цитата: TVABTR от 15 Март 2020 в 15:09нужно-ли удалять из секции рабочую банку, но другой маркировки?
Можете оставить, если она рабочая. Вопрос еще в том, что непонятно состояние оставшихся, они такие же ржавые, как на фото?

TVABTR

Цитата: Gunner от 15 Март 2020 в 18:17
они такие же ржавые, как на фото?
Нет нет, они хорошие с плотной термоусадкой. У этих же термоусадка пузырится, лопается и они чуть-чуть по цвету от нормальных отличаются, как будто выцветшие, знаете, как на солнце.

MoRoman

[user]TVABTR[/user], эти разрядить и утилизировать. Не держать дома, особенно если заряжены.