На сколько процентов будет недозаряд аккумулятора LiFePo4 при заряде до 13в.

Автор аКУМ, 28 Янв. 2022 в 21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

аКУМ

Здравствуйте господа.Вопрос собственно в заголовке темы.Есть некое устройство,в технических характеристиках которого ограничение входящего питания не выше 13 вольт.При повышении входящего напряжения,срабатывает защита и на экране высвечивается-перегрузка по напряжению.Устройство должно работать от свинцового аккумулятора.У меня есть идея запитать устройство от LiFePo4 сборки.Но ,полностью заряженная сборка будет иметь напряжение 14,4 вольта.У меня вопрос- какой процент заряда останется в сборке,при заряде до 13 вольт. Минимальное напряжение,при котором устройство отключается 10,5 вольт.
Меня крестили в сельской церкви в день годовщины октября,а принимали в пионеры на праздник троицы святой.

koolon

Не очень хорошая идея при таких вводных.
по напряжению у Lifepo4 уровень заряда сложно измерить...при 13в вполне возможно и 20% заряда, но не более 50 думаю.
Если только придумать стабилизатор на входе цепи, по которой некое устройство принимает решение о перегрузке  ;-D

Surf_el

MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

аКУМ

Цитата: Surf_el от 28 Янв. 2022 в 22:47вам надо 5s титанат
Да,думал по это.
Цитата: koolon от 28 Янв. 2022 в 22:43Если только придумать стабилизатор на входе цепи
Устройство потребляет до 30 ампер,хоть и кратковременно.Думаю что стабилизатор будет большим и дорогим такого формата.Мне нужен по возможности лёгкий источник энергии.До 30 ампер.час  емкостью вполне подошёл бы.Пока пользую свинцовый AGM 18/12.Ёмкости немного не хватает,а вес избыточен.Хотелось бы уменьшить вес хотя бы до трёх килограмм,и прирастить емкость.Вот пока и подбираю что либо подходящее.
Меня крестили в сельской церкви в день годовщины октября,а принимали в пионеры на праздник троицы святой.

TRO

Цитата: аКУМ от 29 Янв. 2022 в 18:23Устройство потребляет до 30 ампер,хоть и кратковременно.Думаю что стабилизатор будет большим и дорогим такого формата.
Десяток маленьких по цене могут вложится в 10уе,

это массивно и дорого?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

sdenis2017

[user]TRO[/user], идея не очень
разбаланс будет

Добавлено 29 Янв 2022 в 21:01

Цитата: koolon от 28 Янв. 2022 в 22:43при 13в вполне возможно и 20% заряда
максимум 25%

Добавлено 29 Янв. 2022 в 21:03

Цитата: аКУМ от 29 Янв. 2022 в 18:23Устройство потребляет до 30 ампер,хоть и кратковременно.Думаю что стабилизатор будет большим и дорогим такого формата.
нет
при таком токе акум не сможет відавать 14 вольт
ЭДС упадёт до 12.8 вольта и стабу просто нечего будет срезать
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

аКУМ

Цитата: sdenis2017 от 29 Янв. 2022 в 21:00при таком токе акум не сможет відавать 14 вольт
Я понимаю что ток при нагрузке просядет,но дело всё в том что прибор включается и настраивается без нагрузки,и поэтому блокирует повышенное входное напряжение,превышающее 13 вольт.
Цитата: TRO от 29 Янв. 2022 в 20:58это массивно и дорого?
Не думал как то,что можно один заменить несколькими.Вот только читал что стабилизаторы могут выкинуть и повышенное напряжение при повреждении каких то компонентов в их схеме.Вот уж не хотелось бы проводить эксперименты с гораздо более дорогим девайсом.

Добавлено 30 Янв. 2022 в 20:02

Цитата: аКУМ от 30 Янв. 2022 в 20:01ток
Извиняюсь,не ток а напряжение.
Меня крестили в сельской церкви в день годовщины октября,а принимали в пионеры на праздник троицы святой.

Hoholus

Цитата: TRO от 29 Янв. 2022 в 20:58Десяток маленьких по цене могут вложится в 10уе,

это массивно и дорого?
Думаю, таких как на картинке понадобится штук 30. И синхронизировать их будет не так просто. Наверно дроссели понадобятся или еще что. Какие-то будут сильней нагружены, какие-то меньше. Подстроечными резисторами 30 таких преобразователей хрен синхронизируешь.

sdenis2017

Цитата: аКУМ от 29 Янв. 2022 в 18:23Думаю что стабилизатор будет большим и дорогим такого формата


Добавлено 01 Фев 2022 в 15:13

Цитата: sdenis2017 от 29 Янв. 2022 в 21:00ЭДС упадёт до 12.8 вольта и стабу просто нечего будет срезать


Добавлено 01 Фев. 2022 в 15:15

читайте внимательней что советую
хватит с головой стаба на одном ФЕТе который при небольшой нагрузке будет срезать а при большой просто служить проводником
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Андрей_72

Ещё вариант - несколько последовательно включенных мощных диодов. При таких токах больше 1 вольта будет падать на каждом из них. Ну и тепловыделение будет тоже не слабое, на каждом диоде от 30 Вт при токах в районе 30 А. Зато это самое простецкое решение. Хотя наверно проще, как тут уже предложили, взять не ЛиФер, а Титанат, или ту же кислоту, и забыть про все эти костыли. Вариант с недозарядом упирается в другой вопрос - балансировку ячеек.

аКУМ

Цитата: Андрей_72 от 01 Фев. 2022 в 19:28Ещё вариант - несколько последовательно включенных мощных диодов. При таких токах больше 1 вольта будет падать на каждом из них
Поправьте,если я неправильно излагаю- вроде бы напряжение после диода падает только если есть нагрузка.А я прибор включаю и настраиваю без нагрузки.Нагрузка включается после приведения прибора в дежурный режим,а вот в дежурном режиме и возникает перегрузка по напряжению.Повторюсь,при подключении прибора к источнику питания,напряжение не должно превышать 13 вольт.Прибор рассчитан  на питание от свинцовой батареи,что и прописано в инструкции.Я же хочу найти источник питания более лёгкий и желательно без обилия  электронных компонентов,или хотя бы свести их к минимуму.Следующий вопрос про титанат-при какой процентной ёмкости,батарея титаната 5s достигнет  критического минимального напряжения для питания прибора 10,5 вольт?Так же вопрос и про литий -ионный аккумулятор,вернее сборку 3s.Допустим,вышеозвученная сборка при полном заряде будет 12,6 вольт,что вполне устраивает,но опять же-как скоро упадёт напряжение до 10,5вольт?Может опять 30 процентов ёмкости снимешь и всё,а может ещё меньше?А то я уже что то начал сомневаться,что при таких вводных,и альтернативы свинцовым аккумуляторам нет,несмотря на многие плюсы лития.
Меня крестили в сельской церкви в день годовщины октября,а принимали в пионеры на праздник троицы святой.

sdenis2017

 :kidding:  :kidding:  :kidding: а потом удивляются почему народ быдлом называют
можете забанить за правду я не обижусь

обьясняешь как сделать чтоб работало так как хочет собеседник
и всё в пустую
как воду лить в речку из водопровода
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

Surf_el

[user]аКУМ[/user], вы бы лучше объяснили, что за задача у вас стоит, и что это за чудо прибор. Может все можно решить другими методами
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

TRO

Цитата: аКУМ от 01 Фев. 2022 в 21:37Так же вопрос и про литий -ионный аккумулятор,вернее сборку 3s.Допустим,вышеозвученная сборка при полном заряде будет 12,6 вольт,что вполне устраивает,но опять же-как скоро упадёт напряжение до 10,5вольт?Может опять 30 процентов ёмкости снимешь и всё,а может
Блин, ну че вы ленивый то такой, как вы там рядом с разработкой вообще затесались... ну проведите вы самостоятельно хоть немного элементарной аналитики... Тот же лифорс (местный магазин батарей) корячился, снимал зарядно-разрядные графики почти по всем своим продаваемым элементам на разных нагрузках,..На других ресурсах тоже есть подобные графики на сотни разных элементов. . по этим графикам можно для каждого вида элементов точно ответить на ваш вопрос (в том числе сколько в паралель поставить что бы начало устраивать... )  Почему вы думаете что такую работу тут кто то должен выполнить за вас?.  Она не сложная, но требует времени (и судя по вашей реакции на ответы - работа эта весьма не благодарная).
Если попросите конкретных ссылок на графики, прокляну занесу в игнор, юзайте форумный и гулопоиск (я не стану искать за вас).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Hoholus

Цитата: аКУМ от 28 Янв. 2022 в 21:55Есть некое устройство,в технических характеристиках которого ограничение входящего питания не выше 13 вольт.При повышении входящего напряжения,срабатывает защита и на экране высвечивается-перегрузка по напряжению.Устройство должно работать от свинцового аккумулятора.У меня есть идея запитать устройство от LiFePo4 сборки.Но ,полностью заряженная сборка будет иметь напряжение 14,4 вольта.У меня вопрос- какой процент заряда останется в сборке,при заряде до 13 вольт. Минимальное напряжение,при котором устройство отключается 10,5 вольт.


А что, если устройство подключить через мощный диод. Один или несколько последовательно. На диоде будет падение напряжения, которое позволит заряжать аккум до более высокого напряжения. Если скинуть хотябы вольт, то заряжать аккум можно будет до 14в, а отключаться устройство будет при напряжении на аккумах 11.5в. Такой диапазон позволит полностью заряжать и разряжать аккумы LiFePO4. Будет 2.875-3.5 в на ячейку в среднем.
Потери на диоде будут менее 10%. Это не хуже, чем у нормального преобразователя. И схема проще простого. Ломаться нечему.

Hoholus

Цитата: Андрей_72 от 01 Фев. 2022 в 19:28Ещё вариант - несколько последовательно включенных мощных диодов. При таких токах больше 1 вольта будет падать на каждом из них. Ну и тепловыделение будет тоже не слабое, на каждом диоде от 30 Вт при токах в районе 30 А. Зато это самое простецкое решение. Хотя наверно проще, как тут уже предложили, взять не ЛиФер, а Титанат, или ту же кислоту, и забыть про все эти костыли. Вариант с недозарядом упирается в другой вопрос - балансировку ячеек.

Опа. У дураков мысли сходятся.   :-D

аКУМ

Цитата: TRO от 02 Фев. 2022 в 08:24Блин, ну че вы ленивый то такой, как вы там рядом с разработкой вообще затесались... ну проведите вы самостоятельно хоть немного элементарной аналитики.
Хе хе,я старый и мало понимаю в электронике,а в аналитике и того меньше.
Цитата: TRO от 02 Фев. 2022 в 08:24Она не сложная, но требует времени
Для меня это сложно,иначе вообще бы не спрашивал.
Цитата: TRO от 02 Фев. 2022 в 08:24юзайте форумный и гулопоиск
Юзаю давно но как то не юзается.Наверно я тот кем меня назвал старожил в кепке :facepalm:
Меня крестили в сельской церкви в день годовщины октября,а принимали в пионеры на праздник троицы святой.

Surf_el

10,5в для 5s титаната это 2.1в на ячейку. Очень примерно около 10% емкости
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F