Реклама: Автомобильный зарядник для самоката

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 236 раз

06 Сен 2022 в 22:05
Прочитано 236 раз
Оффлайн

Night Fury

Москва - Московская область - Россия Сообщений: 652
Заряжать самокат от 12 вольт прикуривателя можно стандартным зарядником через инвертор 12 -> 220. Вариант рабочий. Делал так. Но, как говорится, есть нюансы.

Появилась мысль сделать самостоятельный бесшумный и компактный зарядник.
Взял дешёвый китайский повышающий преобразователь на базе микросхемы tl494 (ссылка)
Входное 8 - 50, выходное 10 - 60. Заявлено каких-то 400 ватт (максималка у таких преобразователей зависит от режима работы). Погонял его немного от автомобильной батареи, посмотрел чего от него можно ждать. Действительно 54.6 вольта на выходе он позволяет получить при токе 2 и даже 3 ампера. (Если надо зарядник на 42 вольта и 1.5-2 ампера, то всё еще проще)

Есть два подстроечника. Один регулирует напряжение, другой ограничение тока. По напряжению стоял многооборотный резистор на 10К, я его поменял на 500 ом. Так будет точнее. Мне нужно подстраивать только в узком диапазоне.
На плате 2 радиатора. На одном диод, на другом мосфет. При токе заряда 2 ампера через несколько минут диод тёплый, мосфет горячий. Не хватает радиаторов. Решил немного поменять конструкцию и улучшить охлаждение. Диод с мосфетом перенёс на другую сторону платы. Напряжение на нагрузке измерял мультиметром и заметил что показания отличаются на 0.3 вольта в зависимости от полярности подключения. Это указывает на то, что мой мультиметр - говно, а так же что на выходе не всё гладко. Потом погляжу пульсациии подумаю насколько критично и надо ли что-то делать.

И на этом пока всё) Времени не хватает. Понемногу буду двигать задумку. Предстоит вырезать в корпусе прямоугольное отверстие под цифровой ампер-вольтметр. Закрепить плату преобразователя. Установить кабельные вводы в корпус. На плате перепаять бублик чтоб разместить его горизонтально, а то мешает закрыть крышкой. Возможно и перемотаю его для повышения кпд. На выход поставить предохранитель на всякий случай. Далее будут тесты. А потом, возможно, получится компактный бесшумный зарядник.

« Последнее редактирование: 06 Сен 2022 в 23:38 от Night Fury »

07 Сен 2022 в 10:29
Ответ #1
Онлайн

Иван Сусанин

Россия, Калининград Сообщений: 2703
Взял дешёвый китайский повышающий преобразователь на базе микросхемы tl494
У меня, рано или поздно, уходили "в страну вечной охоты" при работе на заряд 13S.
 Возможно, платы от других продавцов (их несколько вариантов) будут работать без проблем.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2022 в 10:44 от Иван Сусанин »

09 Сен 2022 в 01:50
Ответ #2
Оффлайн

Angrim

повышающие хороши тем, что dc-dc при сдыхании могут либо ноль на выход давать, либо входное. С случае с повышающим, входное меньше батареи, соотвественно безопаснее в отличие от понижающего. А от обратки диод защитит

сделал себе 2А 36В(42) dc-dc6 кинул в машину и ни разу не пользовался. У меня прикуриватель обесточивается при выключении зажигания, а вешать на акб - верный способ рано или поздно забыть и разрядить его в ноль

23 Сен 2022 в 13:30
Ответ #3
Оффлайн

Night Fury

Москва - Московская область - Россия Сообщений: 652
У меня, рано или поздно, уходили "в страну вечной охоты" при работе на заряд 13S.
 Возможно, платы от других продавцов (их несколько вариантов) будут работать без проблем.

Это да, в популярных и очееь дешёвых модулях стоит ожидать какой-нибудь рандомный хлам идентичный натуральному в качестве ключа.

Вот такой модуль уж наверняка "из коробки" затащит задачу зарядки самоката

Тоже есть режимы стабилизации тока и напряжения. Прислали китайцы рублей за 800.

Тем не менее, задумку с бюджетной повышайкой продолжу. Если что, есть бесплатные проверенные временем мосфеты от контроллеров. Думаю отлично зайдут сюда.

Как переделать автомобильный генератор в электродвигатель

Автор YTW200Раздел Электроскутеры

Ответов: 4562
Просмотров: 625894
Последний ответ 09 Сен 2022 в 23:31
от edw123
Перенесено: Помогите проверить автомобильный mosfet

Автор ReSharVladimirРаздел Механика

Ответов: 0
Просмотров: 1113
Последний ответ 30 Янв 2016 в 12:08
от ReSharVladimir