avatar_redimer

Видео камера на шлем / руль

Автор redimer, 31 Янв. 2012 в 15:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Если интересно, вот кусок исходника:
http://yadi.sk/d/O0rPD9nj1B8Dr
Снято в тот же день, утром, сразу после сильного дождя  ;-)
Поэтому я контрастность чуть задрал, в расчете на пасмурную погоду  :bn:

tvigor


powersupermax

^ нужны примеры видюшек. И вряд ли чем-то сильно отличается от распространённого гуана =)

думаю надо копать в сторону таких камер

где хоть какой никакой объектив есть и матрицы другого типа
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

tvigor

Такую штуку на руль не поставишь! HDD однако.... Думаю в сторону флэшевых и с фиксированным фокусом надо. Бытовые для этих целей не подойдут!

rfSilent

Я ездил с подобной камерой на руле. Купил на dx крепилку к рулю (сверху "головы" -- винт с правильной резбой,  голова на обычной "хомутной системе" из двух половинок с закреплением на винтике). Крепилка казалось крепкой, однако недостаточно :) Вилка у меня практически неработала и в один прекрасный момент при проезде утопленых трамвайных рельс -- башку отломало. Камера отлетела, выпали аккум и карточка. Аккум нашел, а карточку нет  :facepalm:

Причем мне нравилось ездить даже с разложеным дисплеем :)

Может быть, если бы вилка хоть как-то работала, она бы и прожила подольше..
Если решить вопрос крепления (только быстросъемного), то я, возможно, с ней еще и покатаюсь.

artem80883

Супер конь

Ампервел

Цитата: powersupermax от 12 Дек. 2012 в 18:43
^ нужны примеры видюшек. И вряд ли чем-то сильно отличается от распространённого гуана =)

думаю надо копать в сторону таких камер

где хоть какой никакой объектив есть и матрицы другого типа
Я тоже считаю , что это начальный минимум. То есть сносное качество и почти честный фуллАЖДИ )))  Но чтоб снимать такой тяжелой и неудобной камерой, да еще  на еВеле  надо быть упертым фанатом, без башни и дула B-) А потом еще несколько дней монтажа... Короче это явно болезнь на лицо. Не советую никому этим увлечься , ночью надо спать! Я это понял %-)

Но зато даже когда ютуб все сожмет и урежет , качество неплохое :dance: А в исходнике, да еще у друга на большом мониторе ,просто ВАУ. Эффект присутствия на лице)))

илс

ЦитироватьНо зато даже когда ютуб все сожмет и урежет , качество неплохое :dance: А в исходнике, да еще у друга на большом мониторе ,просто ВАУ. Эффект присутствия на лице)))
Вроде не делают таких камер с fish eye.
А без широкого угла обзор скучный.  :pardon:

MaxWin

Цитата: ilyukhs от 12 Дек. 2012 в 21:13
ЦитироватьНо зато даже когда ютуб все сожмет и урежет , качество неплохое :dance: А в исходнике, да еще у друга на большом мониторе ,просто ВАУ. Эффект присутствия на лице)))
Вроде не делают таких камер с fish eye.
А без широкого угла обзор скучный.  :pardon:
Однозначно скучно.
Многие изобретают колесо, я тоже изобретал. Не годится эта бытовка никуда кроме как снимать неспешно домашнее видео. На руль не повесить (смотреть кроме тряски будет нечего), а на шлеме тяжело будет. Сейчас китайцы шлепают камеры каждые полгода новая модель. Уже есть из чего выбирать.

Посмотрел сэмплы с этой камеры. Да уж... китайские брелки снимают не хуже чем эта камера. А GoPro даже двойка на порядок лучше при той-же цене. Да и шумит так-же, при недостатке света.

andreym

Цитата: artem80883 от 12 Дек. 2012 в 19:23
А я такую выбрал http://www.ebay.com/itm/321010538008?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649, надеюсь не лоханулся?
ну снимает она вполне сносно, и формфактор интересный.
во сравнение с гоупрошкой

Bullet HD Pro 2 vs GoPro HERO2

pirate

Я тоже месяц фигней страдал, перекапывал весь интернет вдоль и поперек в поисках сравнительных видюх. Ничего лучше Гопро не нашел, в итоге заказал другу (он как раз пролетом в амтердаме был, и прикупил мне там в дютифри). Далее послушав своего второго друга, по поводу того как отлично ломаются родные крепления гопро (что у него поломано, что в интернете куча фоток поломанных), притом ломаются они обычно не при эксплуатации, а когда защелкиваешь и фиксируешь. В общем решил сам на своих станочках сделать алюминиевые крепления. Потом прикупил бокс для подводной съемки, и дисплейчик.
А теперь внимание - после просмотра темы "в лучших традициях....", я даже подумать боюсь о том что бы повесить ее на вел, навязчивая мысль - "повешу - и сразу дтп"  :facepalm: B-)

Ампервел

#65
Цитата: ilyukhs от 12 Дек. 2012 в 21:13
ЦитироватьНо зато даже когда ютуб все сожмет и урежет , качество неплохое :dance: А в исходнике, да еще у друга на большом мониторе ,просто ВАУ. Эффект присутствия на лице)))
Вроде не делают таких камер с fish eye.
А без широкого угла обзор скучный.  :pardon:
Я просто неточно выразился. Не ИМЕННО эта камера(неизвестная мне фирма) - хороший выбор. Я все  о "своих баранах" , что качественную картинку даст только большая камера = большая матрица и большой объектив. :-)  Вот здесь подробно  (версия 2 - облегченная) http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm 

Широкий угол это безусловно хорошо, но не главное. Гоу про, Коунтор, дрифт -качественные экшн камеры, но снять на них что то с сюжетом - очень сложно, нет видоискателя, картинка набок с горизонтом, а то и ваще без горизонта ,как только что видели у tmkt.

Мне при съемке нужно что-то приблизить, изменить быстро яркость, например чтоб было видно лица на светлом фоне, а не черные силуэты. Фокус перевести опять же на лицо, а не вдаль :-) Хочу управлять камерой, а на экшн камерах это не предусмотрено. Поэтому выбрал сони хандикам HD. Стабилизатор изображения опять же - выручает сильно.

Давайте помечтаем. Берем GoPro, Contour или Drift. Делаем мелкий экранчик, который можно подключить к экшн-камере и установить около глаза, токо безопасно. ;-D Чтоб горизонт был ровный - следить, чтоб переднее колесо и часть дороги не занимало весь экран. И также вывести на руль например, 2-3 кнопочки с основными настройками. вот такую экшн камеру я бы купил. Заканчиваем мечтать :eureka: :kidding:
з.ы забыл добавить. что за глупость ,когда уже в экшн-камерах реализуют стабилизатор изображения!

TRO

Цитата: snoag от 13 Дек. 2012 в 13:20
Широкий угол это безусловно хорошо, но не главное. Гоу про, Коунтор, дрифт -качественные экшн камеры, но снять на них что то с сюжетом - очень сложно, нет видоискателя, картинка набок с горизонтом, а то и ваще без горизонта ,как только что видели у tmkt.

Не согласен на счёт угла. В экшн камерах это главное. Экшн камера должна охватывать всё то что вы в состоянии видеть глазами вращая их по сторонам, иначе будет ощущение что вам чего то в видео интересного отрезали. Так кстати и происходит, у меня есть камера типа пешеходного регистратора в петличку, но толку от неё немного, ибо кроме галстука собеседника стоящего в метре от меня на ней ничего не видно. Я с малым углом экшн камеру не возьму какое бы супер-пупер качество она не давала. Что касается сюжетной съёмки, то для этого есть бытовые камеры, чтобы разбавлять сюжетный ряд портретными разговорчиками "как это было". Если нужна сюжетность и крупные планы, то проще поставить вторую камеру с малым углом и стабилизатором, и потом совмещать планы в редакторе, ибо во время экшэна игратся кнопками выносными для зумирования будет некогда, а если ещё глядеть в экранчик, так и убится можно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

powersupermax

Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

илс

ЦитироватьЕсли нужна сюжетность и крупные планы, то проще поставить вторую камеру с малым углом и стабилизатором, и потом совмещать планы в редакторе, ибо во время экшэна игратся кнопками выносными для зумирования будет некогда, а если ещё глядеть в экранчик, так и убится можно.

Дельная мысль по поводу угла съемки и совмещения разных камер для сюжетных роликов. :wow:

Кстати, для snoag - управление некоторыми режимами и главное - функции видоискателя реализованы в современных версиях камер Contour.
Передача данных производится по Bluetooth, поэтому подойдет любой Iphone или аппарат на Андроиде.
Учитывая, что сейчас на телефонах есть навигация, муз. плеер и еще куча функций, такой решение весьма удобно.

Так что завал горизонта уже давно не проблема  :exactly:
Более того, я давно вынашиваю идею о беспроводной камере заднего вида. Так как у меня уже 2 экшн камеры  ;-D
http://store.contour.com/ae/international/connect/icat/connect/
 

Ампервел

2 TRO  Да, две камеры это тогда выход для сюжетной съемки. Это даже интереснее получиться - разные планы. Едешь, снимаешь на экшн-камеру, остановился- можно и позуммировать , посмотреть в экранчик, поиграться настройками. Ну и экшн-камера без широкого угла - вообще не существует по моему!

2 ilyukhs видоискатель на смартфоне, это круто. Я и не слышал про такое!  А пока я вижу сплошь и рядом заваленный горизонт. Неужели его так трудно настроить на экшн-камере??
(Когда уже кто-нить снимет видео сзади и восторженные крики прохожих?)

А еще некоторые "фрицы" до сих пор снимают видео вертикально со смартфонов!  ;-D "Педелек" лучше в России не говорить вслух))) Schotterrampe zur Pfeishütte per Pedelec - Originalton

powersupermax

^ кульное видео, тоже с недавних пор я стал фанатом педального Climbing =) с 2:36 дыхание у него стало показывать, что уровень электролитов ниже нормы.
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

Lion

#71
Цитата: snoag от 13 Дек. 2012 в 19:56
А пока я вижу сплошь и рядом заваленный горизонт. Неужели его так трудно настроить на экшн-камере??

Учитывая что у большинства камер не видно, что она снимает в данный момент, а крепишь ее непосредственно перед съёмкой, остается полагаться только на статистически накопленные данные об верной позиции её установки. Я даже риску пометил на креплении, теперь угол от установки к установке более-менее стабилен (у меня она вообще круглая, так что прозевать угол без риски плевое дело - пол миллиметра левее нее - и уже завал)

А про бандурину парой постов выше я вообще молчу - любой дождик и ей кранты. К тому же крепление к шлему для неё это вообще не тривиальная задача
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")