avatar_selevo

Чем коммутировать напряжение с батарей для измерений микроконтрорллером ?

Автор selevo, 16 Авг. 2020 в 12:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sdenis2017

[user]AlexS4[/user], как бы да
но они же не одинаковые по напруге
да и в конце выйдет так что последний ОУ прийдётся питать от верхней ячейки - а это несиметричная схема
1кВт  ДД 273-й + Келли kls-s 7230 + лифер 32700 12s4p + антбмс 8-24S 100А

AlexS4

[user]sdenis2017[/user], не понял почему прийдется то, кто с паяльником в руках заставляет?)) всмысле асимметричная?  верхняя параллель останется без нагрузки в 200nA ?? ну и бог с ней, баллансиры разберутся!)   

TRO

[user]AlexS4[/user], В тексте есть ответ.
Цитата: TRO от 16 Июль 2021 в 04:26Теперь добавить монитор напряжения и мосфетик вырубаюший операционник и делитель, и вроде как рабочая схема получается.
Предполагается что будет стоять микра по нижнему порогу как в обычной БМСке на рассыпухе, и будет рубить операционник с делителем от питания по минусу, после отсечки будет жрать только монитор напряжения около 3мкА. Это не даст усадить ячейки в ноль если в друг оставили надолго разряженную батарею. Для автомобильных ёмкостей можно на это забить, а вот для малоёмких потребление после отсечки надо крайне минимизировать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

AlexS4

все равно недогоняю, ну и пусть рубит - питания oa на соседней параллели ниже, по дискриминатору стоящему на ней же.  а самая верхняя без нагрузки и ее дискриминатор только формирует аварийные сигналы.   

вообще имхо  70..300uA не тот ток что может за разумное время повредить большой батарее, там саморазряд в параллели соизмеримый будет скореевсего   (ведь врядли такая bms  для 1s 2.4Ah ))

AlexS4

кстати можно и верх рубить, тогда запитать oa прямо от выхода -LV_alarm (DO)   дискриминатора-монитора,  только всю схему прийдется вывернуть наизнанку (adc сверху, у +B).

1 оптрон вместо пары десятков транзисторов ;)

TRO

Цитата: AlexS4 от 16 Июль 2021 в 19:06300uA не тот ток что может за разумное время повредить большой батарее, там саморазряд в параллели соизмеримый будет скореевсего   (ведь врядли такая bms  для 1s 2.4Ah ))
Видимо вы про 1p, яркий пример стоковая батарея моего моноколеса 1p 2,2Ач. 
А мне прям любопытно че там побаночно просиходит, есть ли расбаланс... особенно с учетом того что БМСка по нижнему порогу не рубит (безопасность рейдера там важнее чем батарея)   И мало ли, вдруг зарядный ключ пробит искрой заряда конденсаторов(а я еще конденсаторов добавлял) и не отсекает, и какая то из банок при полном заряде улетает в самоволку.... А разбирать - собирать, и добираться до банок тот еще квест. А я хочу прям на экране виллога в телефоне видеть хотя бы пару напряжений, самой слабой и самой сильной банки с цветными процентами....  А то боротовой комп под виллог я состряпал и в колесо воткнул, теперь осталось с его помощью еще и батарею в полной мере контролировать.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

AlexS4

Цитата: TRO от 16 Июль 2021 в 20:06яркий пример стоковая батарея моего моноколеса 1p 2,2Ач
эх, имхо надо изыскивать место засунуть2ю такуюже батарею,  ато у меня пару раз 18650 банки (фирменные LG и sams)  обрывались внутри, причем на небольшом токе 5-8A короче 1p - реально стремак для гиротранспорта ;(

TRO

Цитата: AlexS4 от 16 Июль 2021 в 20:25надо изыскивать место засунуть2ю такуюже батарею
Так уже, теперь там 2p, добавил сонек втс5А, еле впихнул, но все равно без контроля стремно, если даже одна банка во внутреннем обрыве, то емкость оставшейся даст ей улететь в переразряд.

Что касаемо внутреннего обрыва, была у меня такая банка в фонарике на руле, я там длительное время грешил на плохой контакт фонаря (моргало на кочках), а оказалось плохой контакт был в самой банке.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО