Балансир для Li без контроля напряжения на элементе...?

Автор варп, 05 Март 2013 в 09:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фдуч

Ну и до кучи ссылка на не на пасивный балансир http://www.russianelectronics.ru/leader-r/review/micro/doc/51911/

фдуч


варп

фдуч , за инфу спасибо ...Рассматривал  разные варианты ..., но очень быстро становится очевидным , что сделать дополнительные обмотки на импульсном трансформаторе куда проще и надёжнее , нежели всякого рода коммутаторы...Твой опыт это только подтверждает...Я своим  балансиром очень доволен - простой получился, как трусы - детекторные приёмники в детстве собирал , так они посложнее были... :-)

фдуч

я всеравно буду копать под конденсаторный балансир так как он и без зарядки выравнивает,думаю что дело в кондерах,у меня слишком большое ESR на них было

варп

#58
фдуч , переливать из пустого в порожнее, в час по чайной ложке, смысл какой ?

фдуч

#59
мне нравится сам принцип балансировки кондерами так как они и без зарядки выравнивают ячейки,вот только никто что то не ответил почему у меня наелось .а то что в час по чайной ложке .Думаю  надо ложку побольше взять :-)

варп

#60
 фдуч , а он какие токи -то может гонять ? Его одновременно с мощной зарядкой включать можно? Мне кажется он с большой разницей напряжений не справится....

фдуч

LM2660M у нее ток на выходе до 100 ,но  при высоком сопротивление не омы,
можно,
он как раз на большей разнице более эфективней,а чем меньше то ток меньше течет.
Попробуй собрать на одной микросхеме и увидишь как при двух детальках у тебя акумуляторы выравниваются

варп

#62
Цитата: фдуч от 19 Март 2013 в 16:54
...
Попробуй собрать на одной микросхеме и увидишь как при двух детальках у тебя акумуляторы выравниваются
Не , это уж ты сам ...Меня уже мои параллельные зарядки развратили - заряжают и баллансируют одновременно...У меня про баллансировку голова вообще не болит... :-)

фдуч

#63
закончу свою бешеную табуретку и займусь конденсаторами обязательно,у меня был печальный опыт поподания воды в батарею и мне не хотелось бы иметь батарею с гнездом для балансира через который попадает вода

Peoner

Цитата: варп от 18 Март 2013 в 22:11
Не совсем в тему ...,просто впервые попалось на глаза -
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0001P?I=LXYEW8&P=8
http://rc-car-online.de/shop/en/products/lrp_45200-lrp-45200-precision-parallel-lipo-balancer-1-pcs-.html
------------------------------
фдуч , переливать из пустого в порожнее, в час по чайной ложке, смысл какой ?
это нужно в "смотрите что я нашел"
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

варп


click

Цитата: фдуч от 13 Март 2013 в 22:27
Собрал баалансир на кондерах по такой схеме,что удивительно с двумя акумуляторами у меня все работало ,вдохновившись собрал на 14 ячеек воткнул в батарею и как все .............. или у меня сопротивление  ячеек не учтено или конденсаторы не по номиналу применены 10мкф на 6,3 а при 14 ячеек там 58 вольт гуляет.
Вопрос сколько такая схема может балансировать ячеек?
какой элемент сгорел?
из описания схемы: "на рисунке показана схема, которая балансирует аккумуляторы с напряжением меньше 3в, поэтому ее 6 ножка подключена к выходу 3.
для балансировки литиевых аккумуляторов вывод 6 нужно оставить свободным"
как у вас было?
я тоже хочу собрать емкостной балансир, микросхемы уже скоро должны прийти
очень хочется иметь схемку, которая сможет балансировать не только во время заряда

фдуч

6я отключена.ничего вроде визуально не произошло ,при подключении все запищало и нагрелось,я сразуже все выдернул и батареи,щас буду выяснять микросхемы или кондеры.
варп ничего что в твоей теме?

варп

фдуч , нет проблем...Когда к финишу придёте , можно будет итоги отдельной темой оформить...Похоже - это многим интересно.

фдуч


anatoli_nik

Если кондеры на 6В номинала, то виноваты С5, С6, С7.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

фдуч

я делал без их.в даташите нет данных о rds. фетов.думаю что они не подходят.буду делать на рассыпухе