avatar_powersupermax

Bafang BBS движок под каретку

Автор powersupermax, 18 Июль 2013 в 13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

reload

Цитата: acyd от 11 Фев. 2017 в 08:20
60в(58в) только на старте, средняя точка будет 51в а не 60, а ближе к концу вообще 40-41в, что сильно влияет на скорость и динамику.
у меня 15s(было и 12 и 14). чтобы после половины емкости можно было бодро ехать.
Наконец то понятный ответ, на 13S раньше просядет мощность значит чем у 14  А эта точка половины емкости когда примерно начинается?

Ещё вопрос не в тему, какие зарядки выбирать для них?

ra6fnq

Что значит какие, все ЗУ для лития работают одинаково и отличаются напряжением (в зависимости от серии - 13, 14, 15s х 4,2), током (в зависимости от количества параллельных элементов и их ёмкости). Можно сделать/переделать самому, купить готовую и перестроить напряжение/ток.
Вот только "быстрые" и мощные ЗУ достаточно дороги, а для еженочной зарядки хватает 2-3-х амперной.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

killer258

#8588
Цитата: acyd от 11 Фев. 2017 в 21:38
[user]killer258[/user],  Где брали чертеж звезды?
зубья завальцевало растянутой цепью,
надо зубы делать игловидные, со слегка увеличенным вырезом между зубами(при нормальном расстоянии), чтобы компенсировать растяжение цепи.

ну,это да, в интернете на велосипедных форумах есть даже фотки, там показано, где и как пилить, скаты зубов опиливают, делая их из пологих более отвесными, и растянувшаяся цепь на них какое-то время снова не перескакивает под нагрузкой .
А чертёж зубчатого венца- есть программа на экселе, она рассчитывает все размеры зуба,диаметры окружностей вершин, впадин,делительной окружности , углы в геометрии зубчатого венца и тд, вот я  ей пользовался., вводишь только цепь (шаг, ширина) и требуемое число зубьев, остальное она считает сама , если кому нужна, могу поделиться
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

#8589
Цитата: reload от 11 Фев. 2017 в 22:10
Ещё вопрос не в тему, какие зарядки выбирать для них?
я себе проблему зарядок решил кардинально и бюджетно  dc-dc повышайка на 10а(600р) позволит регулировать ток и напряение, два халявных блока от ноута,  ампервольтметр на 100в 10а и кулер. Получаем зарядку-блок питания на 300-350ватт с широким диапазоном токов и напряжений

для увеличения мощности можно увеличить количество блоков/взять эатон/взять dc-dc на 20-30а
Но вот такой типоразмер мне самый удобный, компактный,  удобно провода скручивать, я от него и моторы-контроллеры проверяю и сделал 3 шт на каждое место где я заряжаюсь
Выставлено 61.5в(максимум 83в), ток держит 5.5а.


acyd

наковал сегодня звезду, молотком и напильником, профиль подправил метчиком на 6 в качестве фрезы и дрелью
было стало
опробовал, цепляет что надо :wow:, не проскакивает, но цепь все равно надо менять, слишком длинная

diod555

[user]acyd[/user], раньше я писал об обточку шестеррен...и полетели жирные хомяки...
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

lss

Цитата: acyd от 13 Фев. 2017 в 21:46
наковал сегодня звезду, молотком и напильником, профиль подправил метчиком на 6 в качестве фрезы и дрелью
было стало
опробовал, цепляет что надо :wow:, не проскакивает, но цепь все равно надо менять, слишком длинная
Жесть. Может лучше переходник сваять и от стартона звезды ставить им сноса не будет.

ra6fnq

а стоит ли оно того? Купил, лежит, ждёт своего часа... Ольге поменял, у неё пробег больше, но старую вполне можно было пользовать.
https://ru.aliexpress.com/item/BAFANG-BBS01-BBS02-Chain-Wheel-and-Replacement-Chain-Guard-Black-46T-48T-52T-Chainwheel-Teeth/32597709155.html?spm=2114.13010608.0.0.H6uhGK
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

acyd

#8594
работы 15 минут
я точил самую малость, в основном дубасил - загнул в обратку, расплющил до нормального состояния, а то слишком толстые, дрелью слегка подправил профиль, сделал более крутым, при этом зубы стали выше на пару мм

Звезда прошла более 20 тыщ, это стоковая, после наковки она еще 10ку пройдет точно, если цепи не растягивать до беспредела,
но я весной поставлю люминь 38t

killer258

Цитата: acyd от 13 Фев. 2017 в 22:40
, если цепи не растягивать до беспредела,


а цепь может растягиваться до бесконечности , если  ей предоставить такую возможность,или рано или поздно это растяжение перестанет дальше увеличиваться?
Если заказать набор звёздочек с последовательно возрастающим шагом, то можно  было  бы, по мере растяжения цепи,вовремя сменяя звёзды, продолжать пользоваться этой же цепью и дольше в разы? ну а потом,сезонов через двести, , берём новую цепь и снова ставим звёзды с начальным, самым маленьким, "начальным" шагом", начинаем с начала. Или нет?
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

diod555

[user]killer258[/user], растянутая цепь убивает звезды очень быстро....звезда для бафа делается из китайпрома за 40 минут и стоит 5 евро...в вашем случае ее в мусор надо отправлять а не точить...и плюшить.
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

killer258

#8597
Цитата: diod555 от 14 Фев. 2017 в 08:23
[user]killer258[/user], растянутая цепь убивает звезды очень быстро....
так это  она убивает нормальную звезду.  А будучи переставлена на звезду с увеличенным шагом, скажем, не 12.7 мм, а 13.7мм, там-то она будет в самый раз, словно новенькая, шаг то опять совпадает, её она убивать не станет. Потом на следующую,с шагом 14.8мм. И так  пока цепь не перестанет дальше растягиваться. Но в любом случае с этим набором звёзд цепь прослужит дольше в разы. По идее.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

Цитата: diod555 от 14 Фев. 2017 в 08:23
за 40 минут и стоит 5 евро...
у меня 15 минут и бесплатно, было сделано для проверки эффективности технологии, у меня есть новые запасные звезды

[user]killer258[/user],  цепь - самое дешевое и легкое в замене, а тебе придется менять кассету, переднюю звезду и на них устанавливать цепь.
у меня сильно растянутые цепи, и ролики уже рассыпаются, так что предел именно в износе роликов.
но если есть желание можно сделать. Тут главное системность и последовательность - забудешь сменить и звезды подъест.

Еще один вариант - цементация цепей и звезд. Даже ролики есть в ютубе - где самую дешевую цепку в печке до малинового цвета в углях нагревают а потом в отработку кидают.
После этого цепь ходит в 3 раза дольше, я хотел попробовать,  но, поскольку не было возможности, потом просто купил изначально высокопрочные цепи с антикор покрытием(дороже не на много)
Чупа предлагал цементировать через сварочник и угольный порошок (тоже в ютубе роликов дофига)


killer258

#8599
Цитата: acyd от 14 Фев. 2017 в 08:45

Еще один вариант - цементация цепей и звезд. Даже ролики есть в ютубе - где самую дешевую цепку в печке до малинового цвета в углях нагревают а потом в отработку кидают.
После этого цепь ходит в 3 раза дольше.,

Мне изготовили по заказу ведущие звёзды одну  из нержавеющей стали, другую из броневой стали.  Их можно цементировать?

Я почему заговорил про цементацию звёзд. У меня кассета кастомная, на 5 скоростей,  и для ее ремонта приходится каждый раз вытаскивать звёзды из дорогущих 10-скоростных кассет (ибо только в них есть нужная мне звезда на 36 зубов) и чем реже это придётся делать, тем выгоднее будет
Если цементировать звёзды кассет
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

diod555

[user]killer258[/user], а из дюраля не пробывали....неужели поменять цепь на две т километров сложно...ставим 8 рик и сдурной мошей  бафанга хватает заглаза...и туда подходт  цеь за 5 дол....
Bafang 36v 250w     HAIBIKE SDURO AllMtn SL YAMAHA36v 250w     Xiaomi Mijia QiCYCLE    Icarbot Currus RS11   Dualtron Thunder  Моноколесо Gotway MSuper X Inmotion V12

killer258

Цитата: diod555 от 14 Фев. 2017 в 09:36
[user]killer258[/user], а из дюраля не пробывали.....

из дюраля по вскопанному полю и оффроуду вряд ли долго протянет. На железной-то звезде на боковых поверхностях зубов видны вмятины от роликов цепи, а только два года прошло всего, а долго ли протянет алюминиевая.

А покупать всё это по новой каждый год- так цены то всё время растут,да ещё как,  в отличие от зарплат.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

ra6fnq

[user]killer258[/user], У всех сталей есть марки, ваша "из брони" - ни о чём, а по марке сталь можно определиться с режимами термообработки.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

acyd

поставил ради прикола цепку за 5$, никогда раньше на таких не ездил, посмотрим что за хрень.
Даже в такой бюджетной цепке соединительное звено и пластинки с утолщениями.
Её задача пройти 500-700км до конца весеннего слякотного сезона.

Цементации хорошо поддается мягкая сталь, из которой гвозди делают, на видео с ютуба чел цементировал гвоздь, потом его не брал напильник.