avatar_oldpilot

Как вырастить малыша (электроскутер), решаем проблемы малого электроскутер ства

Автор oldpilot, 08 Май 2009 в 20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Intelegent

Цитата: Intelegent от 02 Март 2012 в 02:13
Цитата: METAL от 18 Фев. 2012 в 16:27
какие еще могут быть более мощные магниты?Намагничены так-самая большая площадь=полюс.Приклеены попеременно.
у меня стоят 25/13/2.5 мм. марки 38, разрывная- 4.4 кг. хочу поставить 25/13/5,5 мм. марки 50, разрывная 14,8 кг. чувствуешь разницу- прирост как минимум в 3 раза
я так понимаю расположение полюсов такое-см. рис.

FAS_r7

а как/куда впихнуть магниты на 3мм более толстые?  протачивать ...  :bw:

METAL

Проточив только усугубим ситуацию- магнитопровод фиговый получится! Это во первых, а во вторых относительно недавно был разбор полетов о толщине магнитов- разрывная это ИМХО не то, индуктивность в зазоре почти не изменится(хоть пол метра толщиной ставить...)

А намагниченность- да. действительно, такая-же как на фото. :kidding:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

IGmaS

ЗДРАВСТВЙТЕ вСЕМ!
  СОВСЕМ НЕДАВНО ВЛИЛСЯ В ряды , эЛЕКТРОЕЗДЮКОВ!
эТО МОЙ ПЕРВЫЙ ВЫХОД В ФОРУМ
Вырастил себе малыша!
Беременность Идеей  длилась больше положенного срока, Два Года, чтений и бдений на Нашем форуме , во всех темах.
Спасибо всем за правильную направленность Мысли , в Приобретении Малыша!
Выбор был не сильно велик...
Но все равно , Радость обладания, присутствует, в дороге-пути пока не испытан, зима на дворе в Алмате.
Вот как фотки вставлять , нужно , что бы научили ?
800 wat 60v.

LW6600

Под полем текста есть пункт ВЛОЖЕНИЯ.
Справа от строки жмите кнопку ОБЗОР и выбирайте файл.
Если фоток несколько- жмите после добавления первой ДОБАВИТЬ ЕЩЕ.

Intelegent

Цитата: FAS_r7 от 02 Март 2012 в 10:08
а как/куда впихнуть магниты на 3мм более толстые?  протачивать ...  :bw:
у меня на колесе если открутить боковую крышку самого мотора, расстояние от места крепления магнитов до отверстий крепления крышки 5,5мм. думаю срез 3-ёх мм. на силу крепления крышки и прочность колеса не повлияет

Intelegent

Цитата: METAL от 02 Март 2012 в 15:30
Проточив только усугубим ситуацию- магнитопровод фиговый получится! Это во первых, а во вторых относительно недавно был разбор полетов о толщине магнитов- разрывная это ИМХО не то, индуктивность в зазоре почти не изменится(хоть пол метра толщиной ставить...)

А намагниченность- да. действительно, такая-же как на фото. :kidding:
а можно про индуктивность поподробней, я считал что индуктивность в зазоре напрямую зависит от силы магнитного поля и тока проходящего по обмотке, ибо идея установки магнитов посильнее пришла после того как меня попросил товарищ отремонтировать любимую машинку  его сына и в коей я не понимая что делаю кроме ремонта электронной части вдобавок заменил в моторчике простые магниты неодимовыми, после чего машинка легко ездит на задних колёсах или возит на себе его младшего сына, до моего вмешательства с младшеньким на горбу машинка еле ползала.

aleks17121960

Цитата: Intelegent от 04 Март 2012 в 22:16
Цитата: METAL от 02 Март 2012 в 15:30
Проточив только усугубим ситуацию- магнитопровод фиговый получится! Это во первых, а во вторых относительно недавно был разбор полетов о толщине магнитов- разрывная это ИМХО не то, индуктивность в зазоре почти не изменится(хоть пол метра толщиной ставить...)

А намагниченность- да. действительно, такая-же как на фото. :kidding:
а можно про индуктивность поподробней, я считал что индуктивность в зазоре напрямую зависит от силы магнитного поля и тока проходящего по обмотке, ибо идея установки магнитов посильнее пришла после того как меня попросил товарищ отремонтировать любимую машинку  его сына и в коей я не понимая что делаю кроме ремонта электронной части вдобавок заменил в моторчике простые магниты неодимовыми, после чего машинка легко ездит на задних колёсах или возит на себе его младшего сына, до моего вмешательства с младшеньким на горбу машинка еле ползала.
Никакого противоречия нет.Заменили на неодим-КПД и момент выросли,но сейчас то вы хотите менять неодим на неодим,там разница несколько процентов выйдет от силы.
Делай,что должен,и будь,что будет...

IGmaS

18 марта 2012 г.
Первый Выезд на Ослике!
С трудом дался спуск с 5 этажа!!!
По пути  клювом выбил окно на площадке...
Не успел затормозить, скакал аппарат по козлиному со ступенек.
Печальное закончилось!
Сел, Газанул, Восхитился!!!!
Порадовал Спидометр, первая скорость -51км.ч Вторая скорость -51 км.ч Третья скорость 51 км.ч Показывает по максимуму при полном газе. Не зависит , с какой реальной скоростью едещ...
У моего Аппарата трех-позиционный переключатель скоростей, значит глушилки , НЕТУ???
На дороге было ограничение 50 км.ч.С Радаром.  На моем спидометре было  51 км.ч
Но Все бодро обгоняли , по ощущениям врет спидометр на 10-12 км....
Вначале дорога была с легким уклоном, пол дистанции , обратный путь с противополжным знаком.
И в гору , вяло , не бодро едет, просадка напряжения  случилось... И Как до дома докатил , понял от-чего!
Заднее колесо спустило... Резина Стоит взади  узкая высота стенки покрышки всего 6 см.
Но!
Антипрокольная, при моем весе , не просаживается до обода. Продавец , Китаец , гордо предупреждал. Огорчает , Гарантийный случай , в Первой поездке.
Вот и секрет просадки напруги,  это -1С, Спущенное колесо....
Проехал 30 км, по старым , авто-замерам.
Доволен!
Вывод , Ездить нужно в Кирзе и ватных штанах !!! Весна –риски! Туфельки  это понты...

IGmaS

А Вот Приборы!
Нету общего пробега!
Сбрасывается после каждого включения зажигания!
И максимум значения пробега до 99 км.ч

IGmaS

 И Наконец-То , Колесико!
Мотор во весь 12 дюймовый обод!
А сам Резина усеченная, узкая!

aleks17121960

Резина дождевая спортивная,для асфальта строго.Качать до 2.8 примерно,не меньше.Попробуйте проследить,откуда спидометр получает данные,возможно,с мотора.Если с тросика,будет врать вседа,если с мотора-вообще никакой,а вот если магнитный датчик на колесе-есть шанс настроить.Скорости я бы выкинул вообще,здесь спецов по контроллеру много-подскажут,как разогнать аппарат до нормальной езды.
Делай,что должен,и будь,что будет...

zap

По виду двиг на 1кВт, при желании можно разогнать где-то до 2кВт (60 км/ч).
Но пробег при этом, естественно, упадёт. На мой взгляд, 50 км/ч вполне оптимальная скорость для такого пепелаца.
Если есть переключатель скоростей, есть вероятность что у Вас контроллер Инфинеон. Тогда его можно программировать на три разных ограничения скорости/тока, вот это уже серьёзная заява и удобство. Нужен пробег - ставим лимит, нужна скорость - ставим другой лимит. Ну, а если бабушке дать покататься - ставим пенсионЭрский лимит :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

IGmaS

А вот , Такой контроллер.
Это запасной , куплен на всякий пожарный. Так же в комплект две ручки газа , два троса тормоза, две лампы, понижатель напряжения с 60v-12v/
Все брал вместе со скутом, в Алмате , ничего не найти , если  что... o_O

zap

Не видно нифига, картинка слишком маленькая.
Лучше сфотайте крупным планом плату анфас, чтобы надписи на большой квадратной микрухе были читабельны.
Аккумуляторы свинцовые? Начинайте на лифер копить :-D
Эффект будет гораздо сильнее, чем насилование контроллера.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

viktor

Всем привет! Вот и наконец я таки начал выращивать ... купил б/у китайский скутер. Зарядное неисправно, разъем на аккумуляторном отсеке сломан, ну и так по мелочи. Аккумуляторы вроде нормальные еще, один правда отстает.
  Поставил аккумуляторы на зарядку автомобильной зарядкой по очереди , тем временем заменил разъем снятый с неисправного компьютерного блока питания, наделал перемычек. В выходные прокатился сразу 2 км. , на следующий день уже 5 км проехал ... заряда вроде как еще достаточно. У нас еще не сезон конечно, с утра холодно  а к вечеру грязь, но сегодня (- 4 за бортом и ветер) таки решил поехать на работу 8 км. Доехал довольно быстро хотя и сильный встречный ветер, заряд показывает 3 четверти при среднем положении ручки газа на ходу , значит домой точно должно хватить. Замерзли коленки  :-) .. а так нормально.
  Скорости конечно маловато, по родному спидометру 32 км/ч, но впечатления только положительные.

viktor

Продолжение  :-) :
Вчера после работы выехал в сторону дома, как обычно водится ветер изменил направление и естественно опять был встречным, плюс  многократно усилившимся , если верить синоптикам то порывы были до 18 м/сек.  От работы километра два ехать в подъем, электроскутер здорово поднапрягался но ехал, я с ужасом следил за показометром заряда ... он ложился на глазах почти до красного сектора уже через километр, было небольшое увеличение угла подъема и сильный порыв ветра..... мотор отключился (думал все .... пешим пилить более часа), но отпустив и опять повернув ручку газа поехал дальше. Преодолев подъем проехал еще 2 км. по более или менее нормальной дороге (показометр возле красного сектора) , потом 2 км по кочкам ..... а дальше мама моя O_O грязища (где 5 см. где 10 см. как пластелин и чуть пожиже), стрелка показометра около ноля ... скут по грязи ехать толком не хочет, несколько раз отключался мотор . Один плюс что уклончик немного в низ . По грязи скользко ... три раза ногу в грязь ставить приходилось когда подскальзывался :pardon:.
не дотянул буквальтно 5 метров до ворот, правда пока открывал он немного отошел и доехал до места стоянки.
  Аккумуляторы стоят  12V 17А  4 штуки, МК предпологаю 600 ватт. Проехал 8 километров в тяжелых условиях  , кажется что маловато. Еще был включен свет первые пол пути (габариты задние и лампочка в фаре 1.4 Ампера потребляет) , замеры после приезда напряжения показали что один аккумулятор действительно слабее других 12.01V , другой 12.25  и два повыше не помню точно , по скольку озадачился отставшим. Всетаки надо что то предпринимать, такая погодка бывает иногда, а ездить хочу каждый день  :-)

viktor

Аккумуляторы после обслуживания выравниваются потихоньку (уже накатал в общем около 100км. жаль нет счетчика) , надоело постоянно откручивать крышку контейнера для проверки напряжения на каждом аккумуляторе  и для зарядки по отдельности вывел разъемы от компьютерного блока питания. Папу для подключения зарядки аккумуляторов по одному, выпилил с кусочком платы из дохлого CD-ROMа.