avatar_Лёха Электроеропланов

НАРОДНЫЙ ЭЛЕКТРОЛЁТ

Автор Лёха Электроеропланов, 08 Дек. 2015 в 14:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лёха Электроеропланов

И самое интересное- сборка электрической винтомоторной группы













Полёты на планере ЛАК-16, старт при помощи лебёдки. Планер явился прототипом для создания "Электролёт" Efly.


https://www.youtube.com/watch?v=lnechcieJ9A

Лёха Электроеропланов

Здравствуйте уважаемые коллеги! Проек народного Электролёта Efly продолжается.

Мы собрали фюзеляж и установили нашу электрическую винтомоторную группу.
Мы так и не смогли справится с датчиковым контроллером Келли. Он начал давать сбои в работе электромотора. Потому пришлось перейти на электромотор 15кВт с бесдатчиковым контроллером. Использован авиамодельный контроллер 300А с доработками. Увеличены радиаторы и добавлено два воздушных куллера. Изготовлен новый воздушный винт. В статике получена тяга 60кг.


Мы спроектировали и изготовили приборный блок и теперь все параметры двигателя и АКБ будут выносится на ЖК монитор.

Приборный блок работает с Ардуино, вот такие платы заказали для него в Китае






Лёха Электроеропланов

Мы будем рады любой помощи. Пишите на мою почту saavia@mail.ru
В перспективе создание гибридной ВМГ с ДВС и электромотором и 2х местный ЛА.
Ещё на данный момент мы закладываем ещё одну модификацию нашего планера, возможно это будет серия из нескольких аппаратов.
Занимаемся разработкой Ютуб-канала по тематике электроавиации и нашего проекта.





Лёха Электроеропланов

Новый винт в изготовлении

SMILE1

[user]Лёха Электроеропланов[/user], С возвращением.  :hello: :hello:
Хочется узнать более подробно о том что за прошедший год делалось, зачем и почему переделывалось, с какими трудностями столкнулись и как их решали.
Non credo quia absurdum

Лёха Электроеропланов

#383
Основное- проблемы с контроллером Келли.  Можно было сделать проще электронную часть, но решили сделать приборный блок. Работали с Ардуино. Я не электрик, потому работали в команде, многому научились по электронно-электрической части, программированию. Сформировалась небольшая команда. Уже заложили второй фюзеляж с учётом опыта сборки первого. Хотим попробовать изготовить хвостовую ферму и хвостовое оперение из углепластиковых труб используя клее-клёпаные соединения. Но основное- нужно весной выйти на лётные испытания. Проект движится медленно т.к. у меня есть ещё основнаяработа в МАИ а теперь ещё и аспирантура. Я сейчас в основном новости выкладываю в Фейсбуке   https://www.facebook.com/profile.php?id=100006142929167
В Тушино у нас появилась маленькая мастерская. Берём заказы на небольшие изделия. К примеру- переработали и собрали тележку с пластиковыми обтекателями для небольшого беспилотного электропараплана с крылом 10м.кв.  Изготовили два стенда для подбора винтов под электромоторы для квадрокоптеров и тестирования АКБ. Эта работа позволяет закупать инструмент и небольшие станки.
В перспективе работа с гибридником на стенде и 2х местный ЛА.
С весны будем летать на разном- SG38, ЛАК-16, Электролёт. Базируемся на аэродроме Щёкино, Московская обл. Списывайтесь со мной на полёты mail: saavia@mail.ru
Осенью успели немного полетать при помощи нашей лебёдки на планере SG-38. Это копия деревянного, 1а местного, довоенного немецкого планера.

SG38





Лёха Электроеропланов

Ещё одна тема, которая будоражит мой разум крайнее время- гибридный дирижабль с перетяжелением. Т.е. у него помимо аэростатической подъёмной силы, есть большая аэродинамическая за счёт определённой формы оболочки. Я занимался таким в МАИ под 2а электромотора. Была модель с крылом-оболочкой в 6 кубов гелия.
Очень интересно туда гибридный двигатель (ДВС и электро)  применить и сделать 2х местный демонстратор.
Вот некоторые прототипы







Но думаю это тема новой ветки на форуме.
Нужен инвестор..... Как минимум для проработки конструкции и основных расчётов.

https://www.youtube.com/watch?v=HGsnSh5pfUU

Лёха Электроеропланов

Проработка беспилотника на базе Электролёта для сельского хозяйства.




SMILE1

Цитата: Лёха Электроеропланов от 23 Дек. 2019 в 01:22
Проработка беспилотника на базе Электролёта для сельского хозяйства.
А на их полеты (и планера и беспилотника) надо будет разрешение получать, полетные планы согласовывать?? Кто у беспилотника лицензию пилота должен иметь и медкомиссию проходить??
Non credo quia absurdum

slav

Цитата: SMILE1 от 23 Дек. 2019 в 09:37
А на их полеты (и планера и беспилотника) надо будет разрешение получать, полетные планы согласовывать?? Кто у беспилотника лицензию пилота должен иметь и медкомиссию проходить??

Пущай министр сельского хозяйства урегулирует этот вопрос !  :exactly:

Лёха Электроеропланов

А на их полеты (и планера и беспилотника) надо будет разрешение получать, полетные планы согласовывать?? Кто у беспилотника лицензию пилота должен иметь и медкомиссию проходить??
С пилотируемыми ультралайтами сейчас проще, чем с БПЛА. И в плане регистрации и полётами.

napoxoq

Цитата: SMILE1 от 23 Дек. 2019 в 09:37А на их полеты (и планера и беспилотника) надо будет разрешение получать, полетные планы согласовывать?
У планера до 115 килограмм не надо никаких разрешений, но нельзя выходить из зоны G
То-есть летай себе над полями над лесами, но не приближайся к городам, стратегическим объектам, эшелонам авиации и так далее.
Нет необходимости ни в пилотском, ни в паспорте летающего средства ни в зарегистрированном радио...
ты просто велосипед с крылышками, если уложился сухим весом до 115 килограмм
единственное что я до конца не выяснил, это "можно-ли считать батарейки топливом, и не взвешивать при замере этого "сухого" веса?"

Bakir

Урааа! 😄 Совершили первый полёт! ✈ 🍾🎉🎊💪

https://youtu.be/YoLYXcG_yY8

Добавлено 30 Ноя 2020 в 21:51

[user]Лёха Электроеропланов[/user],  принимай мои поздравления!

Добавлено 30 Нояб. 2020 в 21:53

Маленький шаг для мира, и большой шаг для России :bravo: :wow:

RURANI

Цитата: Bakir от 30 Нояб. 2020 в 21:51
Урааа! 😄 Совершили первый полёт! ✈ 🍾🎉🎊💪

https://youtu.be/YoLYXcG_yY8

Добавлено 30 Ноя 2020 в 21:51

[user]Лёха Электроеропланов[/user],  принимай мои поздравления!

Добавлено 30 Нояб. 2020 в 21:53

Маленький шаг для мира, и большой шаг для России :bravo: :wow:
Миру мир! Волосяной мешок в деле. :kidding: