avatar_Кулибин

3D принтеры и расходники (пластик).

Автор Кулибин, 10 Окт. 2016 в 23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Итак чуть более двух недель назад и я стал и я обладателем 3D принтера Ender3.
Брал тута

По теме на счет пластика.
Сначала подумал что надо поискать в китае, но на глаза попался местные по цене 150 гривен за 900 грамм. Желание искать в китае пропало так как цена доставки одного килограмма из китая около 60-70% местной цены, так что китайский даже если будет в китае в двое дешевле, то здесь дешевле все равно не выходит. А вот три катухи PET-G я на пробу у китайцев взял (едет) по самой низкой цене что нашел, с учетом всех доставок получатся дешевле на 30 дешевле чем брать у нас, но учитывая цену и слаборейтингового продавца, есть риск что приедет не то или просто кака. В общем если будет норм, то дам ссылку.

А пока за третью неделю набивания шишек с печатью я ушатал одну фирменную поверхность накладного  текстолитового стола, сдуру решив протереть её дихлорэтаном, она потеряла свою фирменную шероховатость и последняя распечатка прилипла к столу намертво. Хорошо что я в комплекте с принтером заказал магнитный стол с такой же поверхностью, это я вам скажу нечто. Магнитный стол состоит из двух поверхностей, одна клеится на алюминиевый стол принтера, а вторая гибкая с рабочей поверхностью примагничивается к ней сверху. Теперь эта гибкая поверхность снимается легким движением руки и сгибая её модельки отлипаются просто в лёт.

Ну и на конец пару фоток, что бы напечатанный мини-токарный патрон и остальная печатная техно-лабуда не смотрелись пресно, для придания эстетической презентативности напечатал девочку умеющую принимать красивые позы.



Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

acyd

#109
Эндер3 стал народным.
Вместо Дихлорэтана лучше использовать Дихлорметан, не такой канцерогенный, но позволяет делать сироп для склеивания и постобработки петжа и других кроме нейлона

Нашел контору https://u3print.com, продающую самый дешевый абс/petg/pla из переработанного пластика по 350р катуха.

VitaliyS

...я на обычном стекле печатаю. Для pla и flex покрываю лаком для волос, самым дешевым, для abs,  эмульсией пластика в ацетоне. отлично держится, хорошо отлипает и контактная поверхность,как стекло)

acyd

Попробовал недавно уфимский 3dклей, полностью стоит своих денег, гарантированный результат, расход небольшой. До этого и на сок из абс и на бф и на каляку, бывали косяки, отходит абс на определенных формах деталей.

TRO

То же думаю ставить стекло, так как магнитный стол хоть штука удобная, но из за своей гибкости, в местах напряжения пластика подымается вместе с краями детали. В итоге при печати подъема и отлипания не заметно, но потом если приложить линейку к нижней поверхности детали, то видно что поверхность кривая (края подняты).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

VitaliyS

 ...да, стекло удобно. Я тройку использую.фиксирую канцелярскими пришепками. Одной обработки лака для пла и флекса на много хватает. Когда стол остыл, деталь снимается почти без усилий. С абс, домазываю эмульсией голые места, весь стол не чищу.

Владимир517

Я советую брать PLA сам пользуюсь, очень доволен, отпечатал уже не одну катушку! Вот ссылка где я беру по дешёвке:
ABS и PLA пластик для 3D печати, диаметр нити 1,75 мм (В наборе 10 катушек по 1.35 кг каждая, вес посылки 13.5 кг. за 6500 руб.) получается 650 рублей за катушку с бесплатной доставкой из Москвы. Дешевле не найдёте, проверенно! Ссылка на товар: http://ali.pub/42t5ir

VitaliyS

... у pla один большой недостаток, он плохо держит температуру. летом на солнце оставлять что-то отпечатанное этим пластиком нельзя,  Новый обтекатель на байк из abs отпечатал. В данный момент печатаю pla-шкой ру самолетик, точнее планер. если нормально получится, то уже и на большой биплан замахнусь. Инфа не к теме электротранспорта, но возможности принтеров раскрывает)

VitaliyS

...разнообразил свой опыт в 3Dпечати. Сделал радиоуправляемый планер, слопер. Материал- PETg. Пробовал новый слайсер. До этого пользовался Cura, теперь пробую Simplify3d.. Жду начинку.


VitaliyS

....напечатал новый брызговик. Материал flex. На этом изделии удалось подобрать правильные настройки для этого материала.    ..Почему было не купить гоиовый? .. а порукоблудствовать?) Да и время для нарисовать и напечатать меньше ушло, чем ездить искать по магазинам

Althair

Настройки в студию! Хочется сравнить с моими :)
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

...температура печати 238, стол 65( стекло плюс лакдля волос), скорость 15-20, откат отключен, сопло 0.4, экструзия 105проц.

Althair

Интересно. Лак, говоришь...
У меня сопло 250 (0.3), стол 95 (клей для 3д), подача 98, скорость 20 по внешним контурам, 40 все остальное. И проблема отрыва от стола весьма актуальна
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

...стекло и самый дешевый лак для волос. Что для флекс, что для пла, что для пет. Для абс мажу абс джу, только температура стола для него 105.
Никаких проблем.

Althair

Ну, тут ещё и калибровки принтера, и схема подачи пластика роляет. Стекло у меня боросиликат, греть можно до 150 - не поведет, иногда надо для печати ультраном.
Кстати, ультран (угленаполненный нейлон) липнет, зараза, исключительно на клей-карандаш :ireful:
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah

VitaliyS

#123
...насчет подачи. У меня два принтера. Один с прямой, другой с боуденом. Сказать, что лучше не могу. Причем, с боуденом флекслм печатать нельзя. Кстати, преимущеста автолевела тоже не ощутил :bn:
Из недавнего. Очередная проба возможностей принтера)


7ambrion

Цитата: Althair от 01 Март 2020 в 18:52липнет, зараза, исключительно на клей-карандаш
У меня на боросиликате все только на эту клей-помаду липнет )) хоть до 200 грей, без помады бесполезно все ))
Все сказанное выше является мнением

Althair

Цитата: 7ambrion от 02 Март 2020 в 00:54
У меня на боросиликате все только на эту клей-помаду липнет )) хоть до 200 грей, без помады бесполезно все ))
Рекомендую: https://3d-m.ru/klej-dlya-3d-pechati/
Пшикаешь пару-тройку раз на салфетку, птом протираешь этой салфеткой стекло. Температура от 90 до 110. АБС держит насмерть. Если попытаться рано оторвать - можно оторвать с куском стекла (проверено)
Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah