Помогите инвалиду оснастить коляску Электроприводом ,по моим запросам!

Автор skrudzh2, 12 Янв. 2017 в 19:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volshebnik

Покрышки вот тут недорогие есть, в бескамерку кстати тоже можно поставить камеру без проблем
https://provelolab.ru/velozapchasti/pokryishki/pokryishka-dlya-invalidnoy-kolyaski-chao-yang-37-540-24x1-3-8/
а вот тут еще дешевле
http://zolotnik-info.ru/?category=velopokryshki&pp=2#page
у них же есть такой вариант звезды, диаметра под тормозной диск должно хватить
https://provelolab.ru/velozapchasti/shatunyi/shatunyi-klin-kids-32t-127mm/
а втулки я видел тут
https://vamvelosiped.ru/vtulka-perednyaya-diskovaya-alyuminevaya-36-*-ch-rnaya-s-yekscentrikom.html
[user]skrudzh2[/user],
Мне кажется целую и рабочую коляску не стоит курочить, к тому же похоже у нее колеса меньше

skrudzh2

Во, спасибо! уже понемногу ,складывается набор возможных комплектующих. Сейчас решил ,заказать драйвер ,который предлагал ,возьму пока один и опробую на любом моторе ,а то вдруг что то не так ,если все ок! то можно будет и второй купить в месте с моторами. Я только не пойму ,эти покрышки что вы указали ,они узкие или обычные? а то я в размерах не разбираюсь. Да ,забыл спросить , моя ось с подшипниками подойдет ,на новую втулку?

Volshebnik

Втулка уже идет с осью под эксцентрик и подшипниками  :-) а ось просто вставляется и зажимается эксцентриком, ключами крутить ничего не нужно, покрышки узкие 37мм, более широких из серой резины похоже не делают  :-(
[user]Piramidon[/user],
Вы немного не уследили сюжет, на дисковое крепление прикрутится звезда цепной передачи  :-) и джойстик у него есть, моторые только слабые были в первом варианте

krym2016

[user]skrudzh2[/user],
а у вас получиться эти 2 драйвера запустить одновременно от вашей ардуиньи?

могу ошибваться но не слабоваты ли там разъёмы проводов для 43а?

По этой ссылке ито посерьёзднее свиду и заявленно 15 ампер!
https://ru.aliexpress.com/item/New-3-36V-Dual-15A-H-Bridge-DC-Motor-Driver-Peak-30A-IRF3205-for-Robot-Smart/32695422278.html?spm=2114.10010208.1000014.2.FESUAE&scm=1007.13338.46806.0&pvid=de9410f5-247a-4bdd-93bb-8e62a66521a7&tpp=1
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Volshebnik

Вообще на каждй мотор идет отдельно шим управление, что два на одну плату, что по одному на две, какая разница? К тому же гляньте какой у него радиатор, а к вашему варианту еще искать подбирать радиатор нужно? И мне кажется все таки лучше брать мотор на 12 вольт, скорость легко уменьшить неполным заполнением шим програмно, а вот ток не добавишь, у 24В мотора максимум 14А, маловато на 12В будет, а у 12 вольтового ток уже до 25 минимум должен быть

krym2016

[user]Volshebnik[/user], [user]Volshebnik[/user],
всё зависит от редукции какая тяга потребуется, звезда на колесе на 32 ,скажу своё мнение на такой проект ставил бы максимально большую!
на счёт маленького напряжения и грузить его токами,как пом не практично,лучьше увеличить обороты за счёт напряжения и увеличить редукцию и мотор это легче перенесёт, обмотку греют амперы!


по ардуино, вообше не силён,на счёт радиаторов вы правы придёться прикручивать кусок алюминия или меди с термопастой!
Но всё таки 43 ампера это 4 квадрата меди,в тот порт зайдёт такой провод,или это китайские амперы!

моторы тоже кстати в идеала сразу после покупки разобрать и магниты дополнительно проклеить эпоксидкой,потому как имею личный опыт откола магнита и зажёванную обмотку, 2 из 3 моторов имели треснутые магниты,которые при случае откололись,и проверить щётки что бы
не заедали в канале,так испортил один коллектор(щётка зависла и горела выжигая ламели)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

Я тоже об этом думаю ,сомнительно ,что он такой ток держит ,да и тот ,что вы предложили ,если сгорит ,поменять транзисторы , копейки стоят ,а вот моторы не ошибиться бы с напряжением.будет ли точно 24 вольтовый работать ?

Volshebnik

Конечно будет, только тогда ему аккумулятор лучше на 24 вольта и токи меньше и скорость так же подогнать программно можно, а на ардуинку маленькую DC поставить, да и одна плата проще помоему

изи

   Узнайте может продавец сможет отправить ТК . Тянуть по идее должен хорошо  если поменять аккумулятор  на литиевый . Все продумано для скоростей до 15 км/ч , а как добавить реверс народ подскажет . Коляску можно набросить целиком на место сидения  , только крепление продумать , чтобы коляска не виляла как прицеп . Летом за время простоя детям за бутылку пива давать им нкататься на прокат .

krym2016

[user]изи[/user],
электросамокат имеет одно тяговое колесо,сделать так что бы управлять джойстиком не только скоростью но и поворачивать и разворачиваться на месте будет тяжеловато!

тут ближе гироскутер,и цены на них почти такие же как и на самокат(уже все накотались на них))))

Но там малы колёса,большая скорость(15 км много для езды по квартире)
на счёт тяги не знаю ,но врядли больше будет чем от двух редукторников с большой редукцией!

на счёт управления гироскутером ничего не скажу,наверное можно обойти родной контролер и подавать управление с джойстика!
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

krym2016

 [user]Volshebnik[/user],
спрошу для общего развития!
Я так понял что ардуина сама может  преобразовывать напряжение(увеличивать) это так?
И для чего нужен  dc-dc конвертер?для питания управления чтоли.
[user]skrudzh2[/user], Щас немного потеплеет у нас  на улице  и попробую снять видео со сколько вольт начинает крутиться мотор и как плавно это происходит!
Только я не знаю как его здесь выложить(то размер большой,то формат не тот)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

skrudzh2

В Ардуино ,не силен , но на сколько я знаю ,напряжение она не увеличивает ,а создает управляемые импулисы , которые исполняются ,дополнительной платой (драйвером) который подает напряжение ,на мотор.

Piramidon

[user]krym2016[/user],
ЦитироватьТолько я не знаю как его здесь выложить(то размер большой,то формат не тот) 
Видео нужно залить на Ютуб, копировать ссылку, нажать кнопочку третью с правой стороны, на ней написано YouTube, вставить ссылку, видео появится само.

Volshebnik

Да, все правильно, она просто управляющий сигнал подает, если его програмно ограничить, можно задать любую максимальнную скорость до скорости хх двигателя, а DC только для питания, у нее предельное и нерекомендуемое 20 вольт, а так от 5 работает, а таких DC вагон вариантов

skrudzh2

Опять заморочка! Поговорил с мастером и выяснилось ,что втулка с дисковым тормозом ,шире моей! у меня 80мм. а все новые втулки 100мм. по этому ,будет проблематично в вилку вставить колесо. Думаю ,придется ,купить новые шины ,поставить ,на мои колеса и ставить эти моторы ,через прижим к шинам ,либо думать ,как еще можно звезду закрепить.

krym2016

раздвинуть вилку на 2 см я думаю не сложно,
а вот делать привод через прижим к покрышке будет сложнее!
Кстати вам для устойчивости сделать шире и чуть длиннее будет только плюс.
Если всё так принципиально с шириной вилки в 80 мм,есть ещё отведённый на второй план вариант советской втулки и крепление звезды к спицам.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

Volshebnik

Действительно [user]krym2016[/user], прав, нормальный человек старше 15 лет без особых усилий, руками, сможет раздвинуть согнутую трубу не на 2 а на 20см без особых усилий  :-) так что забудьте про прижим мотора, это делают от безысходности и высокой скорости мотора, когда есть выбор, его лучше делать в правильном направлении  :-)

krym2016

как обещал снял на видео как работает мотор ,у моей dc-dc  ниже 1.5 вольт напряжение не уменьшилось,поэтому обороты не с нуля(хотя я сам удивился,если честно от такого напряжение он уже крутился).
максимальное напряжение напряжение было 26 вольт(мультиметр не стал переставлять),
и реверс тоже проверил.
кстати на видео мотор из этой же серии но он 36в 350Ватт,он при 24 вольтах будет крутиться медленнее,а на ток будет реагировать точно также как и 24в 250ват
На фото якоря 24в250Ватт и 36в350Ватт вместе для наглядности



новые будут работать потише,у этого пробег наверное тыщ 5.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,