Полезная информация


avatar_FAS_r7

Обсуждаем способы дополнительного охлаждения моторколеса

Автор FAS_r7, 20 Авг. 2010 в 15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RommT

На большой скорости вращения ферромагнитная жидкость будет создавать тепло от трения сама по себе и центробежной силой начнёт выдавливаться в бока. производитель рекомендует её для малых скоростей типа 28" колесо и до 50км/ч. С маслом пишут то ещё сильнее греется на высоких скоростях, но там всё зависит от начальной вязкости, можно совсем жидкое-жидкое взять. Но прибавка нагрева может скомпенсировать улучшение остывания запросто. Если планируются частые прохваты на большой скорости - лучше воздух. Если на низах лазить, то масло самый простой вариант. На Сфере ещё рекомендуют на одной крышке отверстия для воздуха сделать ближе к центру, а на другой по периметру, тогда на больших скоростях будет перепад давлений несколько килопаскалей и продуваться будет отлично. У себя планирую поставить https://aliexpress.ru/item/1005009570518498.html - такую турбинку снаружи, или https://aliexpress.ru/item/1005005565375713.html - типа такой внутрь. Не именно эту, а другую, просты ссылку не нашёл. С ней экспериментировал, обеспечивает около 2 литра в секунду, это 150-200вт охлаждения на перегретом моторе, считай +1..2квт к длительной мощности или относительно быстрое остывание на светофоре.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

Russian OverDrive

Цитата: Russian OverDrive от 03 Март 2026 в 20:17И самое существенное ограничение - не поставляется в Россию %-)  :-D
Поскольку вышеупомянутый Statorade уже все, больше не прибудет, то предлагаю следующий вариант ферромагнитной жидкости, который мне попался недавно в ходе гуглёжки - МЖ-131.
Кто-нибудь сталкивался с ней?

Говорят, что не склонна к затвердеванию, так что потенциально возможно использовать ее в МК заместо Statorade.
Цена кусачая правда
Фанат транспорта и автосимов, владею авто и мощным электробайком, обожаю ездить.
Мечтаю о лютейшем, зверском электробайке и стремлюсь к этому!
Каналы на YouTube и RuTube: https://www.youtube.com/@russianoverdrive5149 https://rutube.ru/channel/26771607/

Russian OverDrive

Цитата: RommT от 23 Март 2026 в 20:34На большой скорости вращения ферромагнитная жидкость будет создавать тепло от трения сама по себе и центробежной силой начнёт выдавливаться в бока. производитель рекомендует её для малых скоростей типа 28" колесо и до 50км/ч.

Интересненько... Мне кажется, что в таком случае трение может быть, если этой ферромагнитной жидкости перелить.
Для малых оборотов тогда получается
Фанат транспорта и автосимов, владею авто и мощным электробайком, обожаю ездить.
Мечтаю о лютейшем, зверском электробайке и стремлюсь к этому!
Каналы на YouTube и RuTube: https://www.youtube.com/@russianoverdrive5149 https://rutube.ru/channel/26771607/

Russian OverDrive

Цитата: RommT от 23 Март 2026 в 20:34На Сфере ещё рекомендуют на одной крышке отверстия для воздуха сделать ближе к центру, а на другой по периметру
По периметру крышки?
Фанат транспорта и автосимов, владею авто и мощным электробайком, обожаю ездить.
Мечтаю о лютейшем, зверском электробайке и стремлюсь к этому!
Каналы на YouTube и RuTube: https://www.youtube.com/@russianoverdrive5149 https://rutube.ru/channel/26771607/

kommunist

Цитата: RommT от 23 Март 2026 в 20:34На большой скорости вращения ферромагнитная жидкость будет создавать тепло от трения сама по себе и центробежной силой начнёт выдавливаться в бока. производитель рекомендует её для малых скоростей типа 28" колесо и до 50км/ч. С маслом пишут то ещё сильнее греется на высоких скоростях, но там всё зависит от начальной вязкости, можно совсем жидкое-жидкое взять. Но прибавка нагрева может скомпенсировать улучшение остывания запросто.
Ферромагнитная может и правда дать аномально высокое сопротивление, моё предположение. Она ведь участвует в магнитных процессах, то есть с переменой магнитного поля статора и она, по видимому, реагирует на это изменение. Разве не тратится доп электромагнитная энергия на эту феррожидкость?
А вот простое жиденькое масло (Декстрон) не заметно что увеличивает сопротивление. Может оно и есть немного, но я этого не заметил даже на высокооборотном моторе Приуса (до 10тыс.оборотов крутили). Ну и да, с уровнем не злоупотребляли, буквально 2см погружения ротора.

Кирилл2

Залил трансформаторное масло Shell Diala(если верить этикетке :-D).
1/4 от внутреннего объема.
Первые два выезда.
1) как не пытался загерметизировать просто силиконом не получилось. Масло ссыт при нагреве через выход кабеля. И все это слева где тормозной диск. Колодки уже нахватались. Придется ставить сапун на правую сторону.
2) теплоотвод хороший. 51 градус максимум в эти весенние денечки.
Конфиг в подписи. 40 ампер батарейных.
3) герметизация крышек выполнена Reinzoplast. Все винты боковых крышек вкручены на силикон.

Кто и какой сапун ставил?
Как быть зимой когда внутри будет пониженное давление?
Suringmax 1500W(4T), Votol EM 50-4, LiFePO4 52V50Ah

kommunist

Цитата: Кирилл2 от 17 Май 2026 в 21:51Залил трансформаторное масло Shell Diala(если верить этикетке :-D).
1/4 от внутреннего объема.
Первые два выезда.
1) как не пытался загерметизировать просто силиконом не получилось. Масло ссыт при нагреве через выход кабеля. И все это слева где тормозной диск. Колодки уже нахватались. Придется ставить сапун на правую сторону.
2) теплоотвод хороший. 51 градус максимум в эти весенние денечки.
Конфиг в подписи. 40 ампер батарейных.
3) герметизация крышек выполнена Reinzoplast. Все винты боковых крышек вкручены на силикон.

Кто и какой сапун ставил?
Как быть зимой когда внутри будет пониженное давление?
Зимой абсолютно всё также. 1/4 от всего объёма это многовато.  Сапун как можно ближе к центру крышки колеса, там где масло всегда почти отсутствует из за центробежных сил. А выход трубочки сапуна дополнительно наклонен к центру для того же использования центробежной силы для заталкивания масла обратно внутрь. Можно и клапанок на конце, но с самым ничтожным сопротивлением открытия. Изнутри воздух выпускает вообще без сопротивления (абсолютно), а туда не впускает. Так внутри чаще всего будет небольшое разрежение, предотвращающее выход через провода.
Можно ещё ось повернуть так, чтобы заход в неё проводов был внутри снизу а не сверху, так попавшее в проводной канал масло в основном будет выливаться.

Кирилл2

Цитата: kommunist от 17 Май 2026 в 23:01Зимой абсолютно всё также.
Остывая на морозе пониженное давление начнет засасывать влажный воздух из всех щелей.
Suringmax 1500W(4T), Votol EM 50-4, LiFePO4 52V50Ah

kommunist

Цитата: Кирилл2 от 18 Май 2026 в 06:36Остывая на морозе пониженное давление начнет засасывать влажный воздух из всех щелей.
Точно также как и остывая после покатушки летом :fool:

Кирилл2

Цитата: kommunist от 18 Май 2026 в 15:14Точно также как и остывая после покатушки летом :fool:
Нет. Разница будет заметна. Зимой перепад температуры больше. Пример алюминиевая банка или пластиковая бутылка на морозе сожмется после нагрева очень сильно.
Suringmax 1500W(4T), Votol EM 50-4, LiFePO4 52V50Ah

kommunist

Цитата: Кирилл2 от 18 Май 2026 в 19:18Зимой перепад температуры больше. Пример алюминиевая банка или пластиковая бутылка на морозе сожмется после нагрева очень сильно.
Думайте головой, а не бутылкой :fool:  Мотор зимой греется на столько же меньше, насколько ниже уличная температура :pardon:  Так что перепады температур внутри мотора примерно равные, что зимой что летом. А значит воздуха выходит/заходит столько же. Или вы гоняете по квартире нагревая мотор до 130, а потом выносите его на мороз чтобы охладить до минус 20? :laugh:

Lab34

#2981
Придумал способ охлаждения редукторника, но требует активного участия пользователя.

Можете аргументами за/против поделиться.

Нужно обернуть колесо какой-то тряпкой и закрепить её (разборные стяжки, резинки, кнопки, липучки) и пропитать её водой.  В дальнейшем для охлаждения нужно периодически подливать. Тряпка (скажем микрофибра) должна прилегать максимально, то есть быть плоской

Плюсы - не нужно лезть внутрь, быстро. Вода имеет большую теплоемкость, испарение на ветру усиливает испарение и охлаждение.

Минусы - высохшая тряпка наоборот приведет к перегреву. Ещё не испытывал, как оно работает на самом деле.