avatar_Agoez

Li-ion батарею на бесперебойник!

Автор Agoez, 24 Март 2018 в 14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

koolon

поэтому и советуют ставить лиферы, либо изучать и учитывать нюансы.
падают то они падают, но и при заряде до 3.8 они также упадут при нагрузке.
а с учетом что ниже 3.2в падение быстрее, вот и получается условно половина емкости используется.

kuznechov119m

Цитата: koolon от 28 Июль 2023 в 13:14поэтому и советуют ставить лиферы, либо изучать и учитывать нюансы.
падают то они падают, но и при заряде до 3.8 они также упадут при нагрузке.
а с учетом что ниже 3.2в падение быстрее, вот и получается условно половина емкости используется.
Для Макиты  18 вольт несколько сборок тестировал   , разряжал электронной нагрузкой   из расчёта  3 вольт на ячейку током 5 ампер (т.е. до 15 вольт). Ячейки разных производителей   сборка 5S2P  , купленные уже готовые с заявленной ёмкостью 6 Ач  по факту 2.5 Ач имели . Так вот  по напряжению  до 18 вольт ёмкость до 600 mAh  и основной остаток  до 16 вольт  , затем уже  катастрофически  быстро  протекало десятки mAh всего  с этого вольта  . Даже с учётом этого при разряде до 3.8 вольт на ячейку  50 %  не видел , намного меньше . Выберу время  ради интереса  подержу  ячейку  под напряжением 3.8 вольта недельку другую , надеюсь 18650   с внутренним 11.9 mOm   подойдёт . Ёмкость  в ней 2500 mAh  , разряжать буду до 3 вольт  . Ток разряда  пусть 1 С будет , по Вашим  рассуждениям   должен  не более 1250 mAh увидеть в конце разряда .

koolon

да замерить можно. хотя вы и надумали себе фразу не более 1250мАч, приписав ее мне  :-D

kuznechov119m

Цитата: koolon от 28 Июль 2023 в 13:44да замерить можно. хотя вы и надумали себе фразу не более 1250мАч, приписав ее мне  :-D
50 % пусть будет плюс минус ещё 10 , хотя всё таки думаю  больше 70 %  увидеть.

kuznechov119m

https://drive.google.com/file/d/1FjzSZOBKo-2B8EDC7pT6CsaIqLWRlJrt/view?usp=sharing  Выставил конечным напряжение 3.80  вольт , ток заряда 0.3 Ампера . Когда  заряд прекратится  проведу разряд  до 3 вольт  ёмкость зафиксирую и затем уже на неделю другую оставлю мариноваться под 3.80 . Выбрал  первый попавшийся , наварил никелевые пластины .

kuznechov119m

 Вообще есть желание на скутер  4S  литий ион  поставить . На Хонда Дио 27  установил лифёр  призматики 13 Ач  и зараза при продолжительных поездках   ячейка бывает  под 3.8 вольт  доходит . Литий ион  до 14.8 вольт от силы  3.7 вольт  будет , пускового тока при этом  с запасом  даже 18650  сборку сделав 4S2P . Родная свинина всего 1.2 Ач была с завода .

kuznechov119m

 По разряду , разряжал до 3.70 вольт  затем отскок ждал  около минуты   864 mAh слито . Фото (2) сделал с учётом того что считал в ячейке 2500 (ошибался) , на 50 %  ёмкости - напряжение с учётом отскока  3.65  вольт . По факту в ячейке до 3 вольт  слилось 2148 , предположительно  около 60 %  ёмкости от 3.80 до 3.00 вольт должно быть . Остаётся  подержать на 3.80  вольтах ячейку  с неделю и замерить  какая ёмкость будет.Разряжать также током 3 ампера буду .

kuznechov119m

 Забыл добавить , вот при такой ёмкости произошло касание  3.80 вольт . Теперь  с постоянным напряжением ячейка будет в поддержке находится . Результат даже менее 50 %  от её ёмкости , но думаю она наберёт её в буфере .

sdenis2023

пока ничего не понял  :-)
но заинтриговался
273-й ДД + kls-7230s

kuznechov119m

#63
Цитата: sdenis2023 от 29 Июль 2023 в 22:57пока ничего не понял 
Смысл в том , выявить сколько накапливает ёмкость литий ион в бесперебойнике , бывает электричество месяцами не отключают и батарея постоянно в буфере  простаивает . Свинец от этого страдает , лифёр понемногу накапливает . Например  если  зарядить лифёр до 3.4  и сразу разряжать то ёмкость будет одна , а если в поддержке месяц простоит  прилично больше . Вот и заинтересовался как литий ион к этому относится , полностью заряженным (впрочем как лифёр ) не рекомендовано. У кого бесперебойники с настройкой буферного напряжения можно 4S литий ион  поставить , но если в нём реально ёмкость менее 50 %  смысла особо нет . Если только ячейки практически даром достанутся и сразу  с двойным запасом  по ёмкости ставить . Напряжение 3.7-3.8  вольт для литий иона  это как при хранении держать , но вот как в поддержке всё выглядит посмотрю . Единственное что  сейчас потерю на проводах имею и напряжение на самой ячейке 3.74  вольт . Залитые Ач  при этом  увеличиваются , сегодня уже 1069 mAh. За месяц понятно  что эта цифра ещё больше станет , но при разряде навряд ли именно на неё ориентироваться - будет меньше .

https://habr.com/ru/companies/bigdatahosting/articles/351140/  статья по литий иону в бесперебойниках 

kuznechov119m

По литий ионкам  вообще сложно по процентному составу ёмкости от напряжения рассуждать . Вот например не пойми с чего собранные батареи на Макиту 6 Ач заявленных на Али Экспресс . Заряжаю в паре  реальная ёмкость каждой при разряде до 3 вольт на ячейку электронной нагрузкой  отдают  по 2600 mAh . Заряжал после использования на пиле DUC 353  , прошло около суток простоя . На начало заряда напряжение по ячейкам было 3.76-3.78  вольт , залито видите сами сколько . Получается  от 3.76 до 3.00  остаток ёмкости в них всего около 500 mAh  в каждой , подобные явно в бесперебойник уже никаким боком не подходят .

sdenis2023

Цитата: kuznechov119m от 30 Июль 2023 в 08:05Смысл в том
смысл я понял сразу
но пока из ваших исследований ничего конкретного не ясно
попробую и сам - но думаю оптимально будет до 3,9 Вольта заряжать
хотя для разных ячеек по разному
273-й ДД + kls-7230s

sdenis2023

Цитата: kuznechov119m от 30 Июль 2023 в 09:07залито видите сами сколько
это не показатель - сколько залито
заливать можно до бесконечности если ячейки на "утечке"
273-й ДД + kls-7230s

kuznechov119m

Цитата: sdenis2023 от 30 Июль 2023 в 13:39
Цитата: kuznechov119m от 30 Июль 2023 в 09:07залито видите сами сколько
это не показатель - сколько залито
заливать можно до бесконечности если ячейки на "утечке"
Я именно зафиксировал момент когда до 3.8  вольт дошло , надеялся  половину от ёмкости увидеть . Вышло  даже меньше , с током утечки как раз наоборот должно быть  . Данная ячейка точно без тока утечки . По напряжению 3.9  понятно что ёмкости больше будет , но уже  возможно более вреда наносим именно в продолжительном буфере . Ячейки которые от автомобилей кто использует этим не страдают , рассматриваю именно литий ион  наподобие этих . На 3.9  вольт возможно липоли NCM  долгожителями будут .   

koolon

Цитата: kuznechov119m от 30 Июль 2023 в 14:29Я именно зафиксировал момент когда до 3.8  вольт дошло
Заряженным считается когда ток упадет до определенного значения, например 1/500С, или после отключения и определенного отстоя, замерить напряжение.

kuznechov119m

Цитата: koolon от 31 Июль 2023 в 11:07Заряженным считается когда ток упадет до определенного значения,
У меня на данном блоке питания только более 10 mA показ  , давно уже   ноль  ампер  ток заряда . Показания ёмкости при этом немного добавляет (т.е. от 2-9 mA  заряд идёт  , напряжение  на клеммах ячейки тоже 3.80 вольт стало  .
 До середины августа подержу в буфере , затем дополню информацию сколько ёмкости в ней будет .

kuznechov119m

  Не вытерпел  чуть раньше на разряд поставил , за неделю  буфера  на поддержку саморазряда  шло и немного  в ёмкости добавила . Было 948 mAh  при разряде 1064  mAh  получил , но всё равно  меньше  50 % от ёмкости полной . Хотя если прибавка пропорциональна и по 100 mAh   за неделю  тогда эти 50 %  порог перейдём . Поставлю на заряд  до конца месяца , чтобы действительно убедится  что не более 50 %   до 3.8 вольт.