Электромобиль из детской коляски 2

Автор ILYANOV, 19 Июль 2018 в 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ILYANOV


я по памяти пишу
Первый вариант красный
вместо(вместе) звуковой платы, там появляется напряжение  после включения, ПРОВЕРЬТЕ вроде бы там 42 вольта должно быть а не 14

второй вариант - желтый круг
подключится(подпаяться) к коллектору этого транзистора (корпус который припаян к плате)



Цитата: yra700 от 28 Окт. 2021 в 07:37
Всем привет. Подскажите пожалуйста куда подключить  вольтметр  с китайской ручки газа на плате гирика ? На схеме у ILYANOV есть точка подключения, но у меня другая плата. Плату перепрошил , все работает а вот вольтметр на ручке не знаю куда подключить, в электронике не силен
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Kosstet

Добрый день!

Прошил версию 3.3 для электроснегоката.
Вопрос по мануалу :
Если вам не нужен регулятор максимальной скорости, то зеленый провод подключите к плюсу (3,3 вольта красный провод) (это от левого uart - сделано)
Если вам не нужна задняя скорость то коричневый провод припаиваем к минусу (не найду на схеме коричневый провод, кроме как от гнезда питания) как должно быть?
Если вам не нужна пониженная скорость то синий провод припаиваем к плюсу (3,3 вольта красный провод) аналогично не требуется синий это "-" от программатора сажаем на +?

И вопрос по накату. При включении питания колеса тормозятся, как можно отключить сопротивление (включить накат?)

Kosstet

Ответ автора для информации:
сине-белый провод — он отвечает за скорость
если он подключен к +3,3 вольта то будет максимальная скорость
если он будет притянут к минусу то будет ½ скорости
красно-белый провод — он отвечает за направление
если он подключен к +3,3 вольта то будет задняя скорость
если он будет притянут к минусу то будет передняя

Цитироватья не делал полноценный накат на этой прошивке.
потому, что не получится использовать электронный тормоз
а для детского транспорта это необходимо
но есть электронный накат в прошивке «самокатной», но там требуется подключение газа и тормоза

hait1992

#1407
Добрый день. Во первых выражаю огромное вам уважение за проделанную работу и ваши знания. я в восторге от того, что есть такие умные люди.
Подскажите пожалуйста какую прошивку мне залить? нужно чтобы моторы имели максимальное кпд (делаю электромобиль на солнечной тяге) и был ограничен фазовый ток, чтобы ни моторы ни котроллер не перегрелись от работы условно говоря 10 часов подряд, или при старте в затяжную горку. Ну и режимы детские всякие не нужны, просто резистор на ручке газа.
И можно как-то эту прошивку оплатить проще, я даже после просмотра видео не совсем понял что это за адреса и куда их вставлять?

nvn

[user]ILYANOV[/user], помнится раньше, когда трубы гнули, мы песок засыпали в трубу и глушили отверстия, потом высыпали, так труба меньше проминалась.

Art5

Цитата: ILYANOV от 08 Сен. 2021 в 20:16

Добрый день всем и Вам в частности))

Вопрос такой, катались на Вашей прошивке и всё было хорошо!
Но однажды спрыгнули с  поребрика машина выключилась и всё...
Симптомы: 42 доходит до платы. процессор не активируется (не выдает звуковой сигнал, не едет, не реагирует на газ), но если через прошивальшик SMT припаянный который дает свои 5v то могу его (процессор) и шить и смотреть. отдавал в мастерскую там не смогли сделать ремонт.
не хочу менять плату так как у меня контакты перепаяны по своему думал первые умрут колеса для этого пытался упростить)))
Вопрос первый, кто знает где в Питере можно такое отремонтировать
Вопрос второй, если знаете варианты куда смотреть скажите пожалуйста.

ILYANOV

Цитата: Art5 от 29 Сен. 2022 в 14:23
Добрый день всем и Вам в частности))

Вопрос такой, катались на Вашей прошивке и всё было хорошо!
Но однажды спрыгнули с  поребрика машина выключилась и всё...
Симптомы: 42 доходит до платы. процессор не активируется (не выдает звуковой сигнал, не едет, не реагирует на газ), но если через прошивальшик SMT припаянный который дает свои 5v то могу его (процессор) и шить и смотреть. отдавал в мастерскую там не смогли сделать ремонт.
не хочу менять плату так как у меня контакты перепаяны по своему думал первые умрут колеса для этого пытался упростить)))
Вопрос первый, кто знает где в Питере можно такое отремонтировать
Вопрос второй, если знаете варианты куда смотреть скажите пожалуйста.

Здравствуйте.

прежде всего смотреть питание,  отключить от порта программирования коннектор, зажать кнопку включения и проверить
1. смотрите - если при нажатии кнопки включения не поднимается напряжение 14 вольт на UART то смотреть транзистор  который подаёт питание на преобразователь
(это силовой транзистор который ближе всего к проводам питания)
2. если на коллекторе( ухо с отверстием) появляется 42 вольта  то транзистор жив и смотреть преобразователь, в основном вылетает транзистор

3 и не помешает проверить резисторы которые 0 ом на схеме

проверьте нет ли КЗ на линии 3,3 вольта -возможно в вашей схеме что-то закоротило

после того как появится 12-14 вольт на уарте проверить 5 вольт на холлах и 3,3 на порте программирования, возможно стабилизаторы(это очень маловероятно)

остальные причины встречаются очень редко
как правило
если вы плохо разбираетесь то попробуйте поменять два силовых транзистора возле провода питания,  они не дорогие TIP127

Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

Art5

Спасибо!! проверю.
так же вопрос, переход со 2й версии на 3ю имеет смысл или нет? в принципе меня всё устраивает и на второй вот только кажется последнее время блок колес при отпускании газа стал менее резким.
И разблокировка как раньше через почту работает? (собираюсь ещё один собирать) кошелек тот же.

Огромное спасибо за прошивку и поддержку пользователей!!!!!!

ILYANOV

Цитата: Art5 от 04 Окт. 2022 в 13:33вопрос, переход со 2й версии на 3ю имеет смысл или нет? в принципе меня всё устраивает и на второй вот только кажется последнее время блок колес при отпускании газа стал менее резким.
И разблокировка как раньше через почту работает? (собираюсь ещё один собирать) коше
Смысл имеет, большой
Почта работает
Прошивка гироскутера 3.3 https://electrotransport.ru/index.php?msg=1997187

denges

Всем доброго времени. Первым делом хочу выразить благодарность автору этой темы за знания, которыми вы делитесь с нами. Все, что вы делаете очень полезно для таких, как я, которые хотят побаловать своих чад и ваш вклад бесценен для нас. Мне понравился ваш вариант постройки детской машинки. На данный момент я уже нарезал железо на раму и почти собрал все комплектующие, кроме радиоэлементов. На следующей неделе буду приступать к сборке. Прочитал всю тему и просмотрел кучу видео. Многое стало понятно. Но всё же есть некоторые вопросы в части электросхемы :bw: . Не пинайте если они покажутся глупыми :ah: .
  1. Я правильно понимаю, что можно использовать схему от самоката для машинки, чтобы был накат? (педаль газа и тормоза есть, обе на холлах).
  2. Не совсем понятно ветка на схеме там, где подключается вольтметр, спикер и фары. Откуда там на плюсе берется 42В? Фары же 12-24В. они не сгорят? Или там на линии 42в стоит преобразователь (F1 это не он? :bw: ) И на какой контакт из 3 убегает минус - на средний, куда подходит черная линия или на крайний, где черная точка?
  3. Есть у меня 4 позиционный (D2/D1/P/R) переключатель передач от какой-то дет.машинки. Можно его подключить согласно схеме, но тогда позиция Р будет работать, как 50% вперёд. А вот можно ли как-то вставить/реализовать в схему режим Р ? Например эл.блокировка колес после полной остановки? Было бы максимально приближено ко взрослому управлению авто ;-D

Благодарю всех, кто откликнулся.

Александр Н.

Цитата: ILYANOV от 18 Июль 2019 в 13:40Еще один обзорчик авто перед полноценными испытаниями
и немного показываю как работает контроллер гироскутера
три скорости вперед-назад, механический тормоз
на первой и второй скорости стабилизация скорости на 8 и 16 км час
при отпускании педали газа моторы  на нейтраль встают, при нажатии педали газа они подключаются только в нужный момент
Колеса работают по отдельности, теперь нет рывков и толчков при включении


Здравствуйте, спасибо за ваши видео, я собрал для дочки картинг по вашей схеме, когда накидал пробную проводку, прошил плату настроил газ всё было нормально (задний ход не звучал и на педаль тормоза не реагировало) после того как проводку сделал компактной у меня стало 1 скорость вперёд и 2 назад, схему проверял 2 раза, подскажите где ошибся?

Dimazka

Добрый день ,хочу спросить у автора есть ли возможность в прошивке (синус v3 для трайка) возможность указать контроллеру на работу без датчиков холла или же брать сигналы ДХ на оба канала содного колеса) ? Или перекоммутировав провода дублировать сигнал с одного колеса инверсивно. Дало в том, что в любой момент может выйти (как у меня) ДХ ,соответсвенно контроллер падает в ошибку и всё приехали! Заказал на алике ДХ ,но пока они придут... А покупать на озоне 7 рублёвый датчик по 502 рубля рука не подымается. 

Dimazka

Цитата: denges от 01 Авг. 2023 в 17:03Всем доброго времени. Первым делом хочу выразить благодарность автору этой темы за знания, которыми вы делитесь с нами. Все, что вы делаете очень полезно для таких, как я, которые хотят побаловать своих чад и ваш вклад бесценен для нас. Мне понравился ваш вариант постройки детской машинки. На данный момент я уже нарезал железо на раму и почти собрал все комплектующие, кроме радиоэлементов. На следующей неделе буду приступать к сборке. Прочитал всю тему и просмотрел кучу видео. Многое стало понятно. Но всё же есть некоторые вопросы в части электросхемы :bw: . Не пинайте если они покажутся глупыми :ah: .
  1. Я правильно понимаю, что можно использовать схему от самоката для машинки, чтобы был накат? (педаль газа и тормоза есть, обе на холлах).
  2. Не совсем понятно ветка на схеме там, где подключается вольтметр, спикер и фары. Откуда там на плюсе берется 42В? Фары же 12-24В. они не сгорят? Или там на линии 42в стоит преобразователь (F1 это не он? :bw: ) И на какой контакт из 3 убегает минус - на средний, куда подходит черная линия или на крайний, где черная точка?
  3. Есть у меня 4 позиционный (D2/D1/P/R) переключатель передач от какой-то дет.машинки. Можно его подключить согласно схеме, но тогда позиция Р будет работать, как 50% вперёд. А вот можно ли как-то вставить/реализовать в схему режим Р ? Например эл.блокировка колес после полной остановки? Было бы максимально приближено ко взрослому управлению авто ;-D

Благодарю всех, кто откликнулся.
Ну фары скорее свего светодиодные , а им в принципе напряжение по барабану, ограничить ток можно резистором или ЛЕД драйвером,на крайняк ди-си-ди-сишкой с ограничителем тока за 150р. Ф1 на схемах фъюз обозначается по нашему предохранитель.
А вот можно ли как-то вставить/реализовать в схему режим Р ? Например эл.блокировка колес после полной остановки- думаю только путём корочения обмоток, или более футуристический вариант через мощные реле или симисторы то есть при отключении питания реле замыкает обмотки, или механический поворотный рубильник.

Piramidon

Ответ на этот вопрос можно поискать в соседней теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=67062.0;topicseen

Dimazka

Всем привет! Подскажите ,при включение платы сигнал ,перелив и плата вырубается ,хотя шьется при замкнутых контактах вкл.питания, но на всех прошивах v2, v3 сигнал и плата отрубается . Что это за код ошибки ,аварии -о чём он сигнализирует ? :help:

заранее благодарю.