Карбоновое полноприводное безумие из самоката Xiaomi m365 max от 9000rpm

Автор 9000rpm, 18 Март 2019 в 10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

9000rpm

В общем в прошлую весну взял m365, откатал 1700км до зимы, почти сразу прошил, поставил 10 покрышки и кайфовал весь сезон добираясь до работы и обратно, а также рассекая по паркам, лесам и т.д. после сезона сформировались требования к технике, чем я хочу пользоваться в будующем, а именно увеличение скорости (35-40 здравый предел) и максимальное увеличение пробега на одном заряде (к слову ноги не устают, т.к. бегаю и вообще люблю активный отдых :-) )
Тянул конечно долго но под конец зимы прикупил всетаки бу м365 и потихоньку начал проэктировать-моделировать.
Сразу скажу, сяо делается для себя, не комерция, планируется два одинаковых.



Дальше встал вопрос с наличием механического тормоза, т.к. я катаю максимально активно( банихопы и т.д.) то наличие механики критично важно.
К слову об отсутствии подвески у сяо скажу так- я просто кайфую от того микроконтроля который предоставляет сяо! Для активной езды по любой поверхности (кроме гравия) достаточно 10 покрышек с 2.5- 2.7 атмосферами и работы ногами, а отсутствие подвески дает стабильный дорожный просвет (не особо высокий) и отличное чувство дороги :wow:
Много чего выдумывал с тормозом и пришел к единственому решению, далее заказал у токаря проставку под тормозной диск и удлинитель оси колеса

Сборка заднего колеса и подготовка дропаутов и опоры заднего тормозного супорта для использования как закладные








Параллельно смакетил крышку деки, фотка инфузии, карбоний :-)



9000rpm

#1
Клиренс 8см





dagest


9000rpm

Базу не хотел удлинять, да и ширины деки теперь хватит для 3х стоковых батарей и куча места спереди ;-)

9000rpm

Пристроил подножку и тормозной супорт :-)

P.s. интересны фотки процесса или просто результат показать? Чего то интереса от форума ноль :bn:
P.s.s. dagest спасибо :-)

9000rpm


dagest

Цитата: 9000rpm от 19 Март 2019 в 23:10интересны фотки процесса или просто результат показать? Чего то интереса от форума ноль
Три стихии от которых трудно оторвать взгляд: много воды, много огня и то, как другие работают :) Так что процесс интересен :)

9000rpm

Наконец-то нашлось время и доделал макет, неплохая получилась лодка :-D




dagest

как там? Продолжение банкета можно ожидать?

9000rpm

Всем приветы, давайте продолжим :-)
так как концепция сяоката "на максималках", тем более полный привод, решено было ставить покрышки 10x2.50 (57-152), но как известно у нашего подопечного посадочный размер под 156 покрышку, то было решено точить...
А поможет нам в этом СамокатВкоробке!)

включаем в настройках круиз контроль (наконец то он пригодился  :-) ), запускаем и с помощью нехитрых пары инструментов стачиваем посадочный на диске до 153 (этого хватило чтобы покрышка идеально села)



далее чтобы все это встало в переднюю вилку докхелло чтото там точили и за дорого продают, но так как для полного привода нужно два самоката, то и вилки у меня оказалось две :-D
Ни чего не жалея пилим варим красим






Матрицы деки готовы, также готовы закладные дропауты и под тормозной супорт



продолжение следует... B-)

9000rpm


9000rpm


9000rpm

... необработанная деталь после инфузии, только из матрицы







обрезка, шлифовка, полировка









взвесил отдельно карбоновую деку и обрезаную стоковую раму, позже отдельно взвешу стоковую не обрезанную раму




примерка перед женидьбой)



сращивается все это дело на полиуретановый шовный герметик и заклепки






продолжение следует  B-)


9000rpm

это провал! новая дека тяжелее на 1 грамм!  :laugh: (не считая правда заклепок и герметика)





первая сборка







9000rpm

вот от этого кайфую :-)






стоковое крыло встало без проставок)



dagest


9000rpm


Hiro

Я даже зарегистрировался тут, чтобы сказать, это самый крутой сяокат, который я видел, о таком мне только мечтать, ибо ни знаний, ни средств на такое не хватает=)
Я бы заказал такую крышку для деки=)

9000rpm

я сам в восторге от этого полноприводного безумия!) скоро выложу продолжение, катаю пока на 36 вольтах, на 48 будет чума :wow:

ultraone

[user]9000rpm[/user], Снимаю шляпу ). Планируете ли монетизацию продукта?

Fokan

Спасибо, что поделились своей идеей и её воплощением
Интересный проект
Было : клон kugoo s2, Xiaomi 365, Currus g8 32a, KingSwing 60v 3200w, Eltreco gl, dual phantom obarter, Kugoo SUPERTEFF EW4
RS New Vision
Катаю на xiaomi 365 pro

9000rpm

Новые покрышки 10*3


новое широкое и грубокой крыло







защита тормозного диска от воды, грязи и мех повреждений











новое переднее крыло







также заменил механизм сложения на муфту, в итоге по внешке самокат почти завершен, грязезащита на высоте, откатал всю зиму на отлично!  B-)



Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

9000rpm

Вес полноприводного сяо в сборе, с двумя стоковыми батками на борту 16.5 кг, что для полного привода как по мне очень хорошо :-)

Борян

Цитата: 9000rpm от 17 Фев. 2020 в 15:2616.5 кг, что для полного привода как по мне очень хорошо
это охренеть как хорошо! Да, мне бы Ваши руки... Идей вагон, с реализацией трудности
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh


9000rpm


Борян

Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Qwerty095


9000rpm

динамика в разы лучше, пробег на одной зарядке после около 2.5 лет эксплуатации и пробега 7к теперь около 25км, полтора года назад было около 33-35км, максималка 32-33.
по сути это просто полный привод из двух сток сяо, прошитый.
p.s. жду когда ядреные начнут радовать 6фет контролерами, тогда и батку заменю, с вольтажем пока не определился

Alromcheg

Всегда восхищаюсь людьми, которые делают не просто, чтобы оно ездило, а при этом еще и было красиво.
Меня на такой перфекционизм не хватает.

9000rpm

Цитата: Alromcheg от 09 Июнь 2020 в 06:21
Всегда восхищаюсь людьми, которые делают не просто, чтобы оно ездило, а при этом еще и было красиво.
Меня на такой перфекционизм не хватает.

перфекционизм часто мешает использовать вещи, например чуть недоделал, на скорость не влияет, а кататься хочется :-)

мой сяо еще не доделан, он так сказать проходит обкатку в боевых условиях, но уже готов к окончательному преображению, жду яки B-)

procto87

speedWay mini 4 48в / 2017 г.в.

9000rpm

сяо готовится получить достойную голову с двумя яками 6фет!)






9000rpm


9000rpm

Это не я, это минимализм.









Тройной одеколон, в одном корпусе дисплей, нормальный руль и нормальный свет.
Это был второй макет, первый был максимализм :laugh: :laugh: :laugh:

Paxxa

Хорошая стабилизация на камере. Прям как по рельсам)

9000rpm

Цитата: Paxxa от 08 Сен. 2020 в 09:08Хорошая стабилизация на камере. Прям как по рельсам)

если про gopro, то стабилизация была выключена

Alesha77

[user]9000rpm[/user], здравствуйте, очень понравился Ваш проект, у меня к Вам есть вопрос, можете ли Вы помочь в изготовлении гайка-болт-проставки? Под крепления МК с тормозным диском к вилке, в моём случае подвески, но ее конструкция посадки колеса как на стоковой вилке.

9000rpm

Цитата: Alesha77 от 28 Окт. 2020 в 13:01
[user]9000rpm[/user], здравствуйте, очень понравился Ваш проект, у меня к Вам есть вопрос, можете ли Вы помочь в изготовлении гайка-болт-проставки? Под крепления МК с тормозным диском к вилке, в моём случае подвески, но ее конструкция посадки колеса как на стоковой вилке.

Здравствуйте, как я понял вы хотите сделать дисковый тормоз на переднее мк, с подвеской типа монорим из алюминия, в таком случае вам нужны услуги токаря( проставка на мк) и аргоно дуговой сварки(приварить адаптер под тормозной супорт к подвеске), а сам я такими возможностями не распологаю.

Alesha77


Цитата: 9000rpm от 28 Окт. 2020 в 14:52как я понял вы хотите сделать дисковый тормоз на переднее мк, с подвеской типа монорим из алюминия
Не совсем так.
Я про заднюю подвеску, типа Конык с пневмо амортизатором.
Интересует конкретно Ваша гайка-болт-проставка ;) и Ваш опыт и совет, возможность помочь сделать.
Ещё интересна и аналогичная конструкция с другими размерами гайка-болт-проставки под вывернутую переднюю подвеску монорим, я видел на картинках так делают :)

ТощийДжо

Цитата: 9000rpm от 07 Сен. 2020 в 21:37
сяо готовится получить достойную голову с двумя яками 6фет!)
Здравствуйте понравилась ваша работа!!! Как у вас дела обстоят с установкой ЯКов? интересно же)

Alesha77


[user]ТощийДжо[/user],  а где Вы приобрели эти  гайка-болт-проставки

9000rpm

[user]Alesha77[/user], привет, я заказывал у токаря, по эскизу, потом собрав колесо получил ширину между дропаутами и начал макетить остальной самокат.

Alesha77

Цитата: 9000rpm от 03 Нояб. 2020 в 18:36и начал макетить остальной самокат
У меня 365 и вилка подвески такая же как и стоковая, все это собранное хозяйство без смещения МК в сторону от диска не выходит, а там она прижимается покрышкой 10"*2, то-есть 10"*2.5 уже не поставить, либо колхозить уже с подвеской.., пока не знаю :(
У 365 рама узкая :( , резать не хочу ;(
Кстати токаря нашол, договорился что сделает.
Что у Вас за диаметр шестигранного прута?

Paxxa

Цитата: 9000rpm от 17 Фев. 2020 в 14:00также заменил механизм сложения на муфту,
Самоделку? Или мэйд бай али

9000rpm

Цитата: Paxxa от 21 Нояб. 2020 в 17:14Самоделку? Или мэйд бай али
вроде как в Крыму делают, но купил в мск

Paxxa

Тогда давай подробности. Плюсы минусы тонкости

9000rpm

#48
Поначалу приходилось катать со сток узлом складывания, однако при моей агрессивной езде с прыжками (тот же банни хоп позволяет не останавливаться из за всяких бардюров и препятствий, для меня крайняя высота запрыгивания примерно 30см, спрыгивал максимум сантиметров с 80) рулевая держалась, но постоянно начинала скрипеть, так я катал пока ночью на проселке не влетел в ямку выкопанную собакой в траве между колеями( повезло так повезло) звон был громкий, но так как я знаю что преодолевать любые неровности и неизвестности надо максимально разгрузив перед пострадала только рулевая.



Позвонил знакомому и он сказал что есть такой хомут, как говорится поставил и забыл! покатался со сломаной рулевой недельку пока красили порошком, про прыжки пришлось на время забыть(
Самокат с хомутом стал условно складным, тоесть редко можно ослабить 4 болта и вытащить рулевую, потом в обратном порядке, но необзодимо чуть подтянуть внутренний болт (зажимает рулевые подшипники).
Складывал всего раз 7, в основном в такси, зато ни скрипов, ни каких либо проблем и переживаний за рулевую, поставил и забыл! вещь огонь!)




Paxxa

Ну я тож смотрю. Но цена за хомут не радует.
Да и при такой популяности самоката всего 2 варианта с рулем странности




9000rpm

я даже подороже взял, хотя подешевле чем цена без скидки)

Paxxa

Ну так то и доставка сдеком по рф.

Родной узел рубль с копейками тоже самое.

Добавлено 24 Нояб. 2020 в 15:52

Но родной убог и бесполезен

Paxxa

Цитата: 9000rpm от 24 Нояб. 2020 в 15:45даже подороже взял
В нем получается есть отверстие под болт подшипники подтягивать + овал сверху? У токаря так просто не закажешь.

Добавлено 25 Ноя 2020 в 03:27

Просто есть идея вообще это все выбросить вместе с стойкой руля. Она все равно стальная и тяжёлая. Взять от трюкового самоката и хомут оттуда же. Но остается проблема как зажимать подшипники.

9000rpm


Paxxa

Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 04:11стойка у сяо алюминий!
Ну может и алюминий. Тогда тяжелый сам руль выходит

Paxxa

#55
Ага сбегал посмотрел и правда стойка алюминий, снял её, сверху держится тоже фиг пойми как, туда бы так же хомут. 4 болтика  М5 закрученные в такой же силумин. Люфт естественно присутствует. Хомут бы решил это вопрос навсегда.
Тяжелый сам руль, притом не понятно, что именно в нём. Вся сборка кажись тоже люминь, не магнитится точно.



Трюковой хомут ни на стойку ни на сам руль из-за овала не налезет. Если только сточить на хомуте со стороны болтов небольшой выступ.

9000rpm

у сяо в плане качества узлов и запаса прочности всё ок, кроме узла складывания(для неспешного катания и он норм), касательно рулевой трубы то всё тоже ок, толщина стенки около 3мм насколько помню, но овал прочнее в продольном круга (на дуалтроне ультра круглая труба со стенкой около 8мм), а вот у трюковых самокатов труба меньше в диеметре, стойка короче, соответственно и рычаг усилия меньше, да и сам самокат гораздо легче, поэтому в надежности такого узла на сяо есть сомнения!

9000rpm

[user]Paxxa[/user], советую поспрашивать например в этом https://t.me/choobakkaa телеграм чате кто продает или делает хомут и купить именно под овал  ;-)

Paxxa

#58
Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 08:56а вот у трюковых самокатов труба меньше в диеметре
Ну это смотря каких трюковых😉. Труба там не меньше она просто круглая, а тут овал. По ширине меньше диаметра круга, а по длине равен. Но алюминий в круг не раскатать не согнуть, это не сталь.

А внутренний диаметр у них у всех 28мм. Под трубку рулевой вилки. Далее увеличивать ее, имхо не имеет смысла,.тогда уже увеличивать всю, но нет таких подшипников, да и ненужно это.

Добавлено 25 Ноя 2020 в 09:11

Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 08:56стойка короче
60см они обычно. Как и на сяокате

Paxxa

#59
Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 09:04кто продает или делает хомут
Чет сомневаюсь что наши уложатся хотя бы в цену алиэкспресса.

По сяоми китайцы правильно сделали, к нему все подходит только от сямоми. На комплектующих и аналогах можно больше поднимать чем с продаж самокатов.

9000rpm

касательно любых переделок каждый выбирает свой путь, будь то экономия, или переделка ради самого процесса, я выбираю функциональность и минимум колхоза)

Paxxa

Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 10:30функциональность и минимум колхоза)
Я кстати пропустил, а дисплей менял? Или вообще родная плата в утиль?

9000rpm

Цитата: Paxxa от 25 Нояб. 2020 в 10:45Я кстати пропустил, а дисплей менял? Или вообще родная плата в утиль?
пока что две головные платы сток в клюшке уютно разместились, но почти все готово под ЯКи 6фет с их дисплеем

Paxxa

Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 11:47две головные платы сток в клюшке уютно разместились,
Не понял? Что значит 2.
2 дисплея и 2 контроллера раздельно? Т.е. одной кнопкой как бы включаются 2 самоката?

Добавлено 25 Нояб. 2020 в 14:32

Вопрос вообще был в том какой дисплей стоит с циферками или лампочками

9000rpm

Цитата: Paxxa от 25 Нояб. 2020 в 14:31Не понял? Что значит 2.
2 дисплея и 2 контроллера раздельно? Т.е. одной кнопкой как бы включаются 2 самоката?

да фактически два самоката в одном, запаралелены батки, кнопка включения, газ и тормоз питание отдельно, информационный провод на обе платы общий раздвоен







Alesha77

[user]9000rpm[/user],  а как Вы устроили включения двух плат одновременно? Я уже думал их сенвичем сделать и подложить металлическую "скобу", чтоб одной родной кнопкой включать две платы одновременно, правда ещё не пробывал .
У меня тоже все полностью раздельно, перед и зад.

Paxxa

А разве нет способа включать от одного дисплея два контроллера. Так то прикольное решение

9000rpm

Цитата: Alesha77 от 25 Нояб. 2020 в 23:55
[user]9000rpm[/user],  а как Вы устроили включения двух плат одновременно? Я уже думал их сенвичем сделать и подложить металлическую "скобу", чтоб одной родной кнопкой включать две платы одновременно, правда ещё не пробывал .
У меня тоже все полностью раздельно, перед и зад.




Добавлено 26 Нояб. 2020 в 11:49

Цитата: Paxxa от 26 Нояб. 2020 в 00:42
А разве нет способа включать от одного дисплея два контроллера. Так то прикольное решение

наверняка есть, но когда я делал свой, мне он показался простым и безпроблемным)

Alesha77

[user]9000rpm[/user], а второй BLE у Вас в трубе или сенвичем?   И есть ли на нет кнопка или просто от одной кнопки на верхнем BLE припаяны к нижней? (Нижняя без кнопки?
И так оба BLE работают не подвисают?

Paxxa

А батарейки + и - запараллелены. Или раздельное питание

Добавлено 26 Нояб. 2020 в 13:57

Насчет яков, чет мне кажется родным колесам с их 25мм магнитами и 5жильным статором, столько ненужно. Но результатов конечно ждем. Очень небюджетное решение.

9000rpm

Цитата: Paxxa от 26 Нояб. 2020 в 13:55А батарейки + и - запараллелены. Или раздельное питание
Цитата: 9000rpm от 25 Нояб. 2020 в 17:29фактически два самоката в одном, запаралелены батки

Цитата: Alesha77 от 26 Нояб. 2020 в 13:52а второй BLE у Вас в трубе или сенвичем?   И есть ли на нет кнопка или просто от одной кнопки на верхнем BLE припаяны к нижней? (Нижняя без кнопки?
И так оба BLE работают не подвисают?

вторая плата под первой на вокруг обложена тонким пластиком от бутылки во избежание замыкания ножек на рулевую между кнопками припаяны перемычки в виде проводов, как- на фото выше, ни чего не глючит и не тормозит, катаю каждый рабочий день круглый год, уже вторая зима пошла для самика

Добавлено 26 Нояб. 2020 в 14:09

прошивки разные, на перед из бесплатного конструктора с сяокат рф, задняя платная из Сокольников, с графиками, поставлена для более точной настройки рекурперационного заднего тормоза, на зиму дисковый тормоз полностью демонтировал

Paxxa

Всмысле бмски же тоже 2. Как запараллелены? Плюс минус и клемы зарядки?

Добавлено 26 Нояб. 2020 в 14:11

Вопрос именно как при этом работает защита батарейки, ведь вторая ей подает питание.

Paxxa

Бмска по элементам показывает разбег. Точнее обе бмски

9000rpm

батареи не вскрывались, бмски две, замкнуты плюс на плюс минус на минус и зарядка так же
в прошивках есть настройка для полного привода, которая убирает " режим зарядки"
разбег между батками при долгой езде появляется небольшой, т.к. зад больше энергии потребляет, но сам выравнивается, короче всё ок)

Paxxa

Теперь понятно. Сам думаю может допаять lg m26 новых 20шт да и все.

Alesha77

[user]9000rpm[/user], а на втором нижнем BLE кнопку не выпаивали?

9000rpm


Paxxa

#77
Цитата: Alesha77 от 26 Нояб. 2020 в 23:21на втором нижнем BLE кнопку не выпаивали?
Я вас не пойму, а зачем. Это же не резистор и не диод какой. Просто кнопка, подпаяться и все.

Paxxa

Цитата: 9000rpm от 17 Фев. 2020 в 14:00Новые покрышки 10*3
Еще вопрос. Реальные размеры покрышек в сборе под давлением. Диаметр,.ширина

Добавлено 14 Дек. 2020 в 05:44

Родная вилка же по ширине осталась стоковой?

9000rpm

Цитата: Paxxa от 14 Дек. 2020 в 05:43Родная вилка же по ширине осталась стоковой?
родная вилка стала длиннее, это требуется начиная с покрышек 10*2.5

Добавлено 15 Дек 2020 в 13:04

размеры 10х2.5(изношенная) и 10х3






Paxxa

Вот спасибо :exactly:

Каждый бы так отвечал))

Добавлено 15 Дек. 2020 в 14:55

Я так понимаю переднее колесо 10х2.5. А заднее 10х3. А почему разные?

9000rpm

раньше были оба 10х2.5, потом поменял оба на 10х3, фотки давнишние)

Paxxa

10х3 в передней вилке не цепляет за бока?

Добавлено 16 Дек 2020 в 04:29

Родную вилку использовать не планирую, клиренс не тот. Просто интересно

9000rpm


Paxxa

Цитата: 9000rpm от 17 Фев. 2020 в 14:00Новые покрышки 10*3
Приветствую. Получил такие же покрышки, однако на боку у них написано tube type, это в общем не плохо т.к. али в итоге вернули мне половину, уплаченной за них суммы(у китайца было написано tubeless), но теперь вот думаю как ставить, получится ли собрать безкамерками, или не рисковать и ставить с камерами? Как ты их собрал и эксплуатируешь?

Пока катаю на гироскутерных 2.125, вообще огонь, учитывая их бесплатность.

Paxxa


9000rpm

приветствую, я использую камеру с проложеной старой камерой, а т.к. сама покрышка 10х3 сделана по взрослому то проблем с проколами особо нету, рас в полгода максимум

Paxxa

Да не я за камеру не переживаю, и за шиномонтаж тоже. Просто сразу заказывал безкамерные нипели, ща в раздумьях как собирать

Отсутствие камер минус 200гр веса ;)

Добавлено 08 Фев 2021 в 07:46

Что касается муфты, так же задушил жабу, заказал с али, в итоге продаван сам лохонулся, и она мне обошлась в 500р. Вот такой ценник за болванку из алюминия считаю приемлемым.

Paxxa

Теперь ярко понимаю, что только муфта!!!, никаких нафиг узлов складывания.

9000rpm

согласен! причем даже с муфтой самокат остался условно складываемым, редко можно раскрутить муфту и самик в такси)

Добавлено 08 Фев. 2021 в 07:55

я кстати своим жестким катанием всетаки ушатал оригинальную раму) благо второй донор был





Paxxa

Цитата: 9000rpm от 08 Фев. 2021 в 07:51муфтой самокат остался условно складываемым
Ну да. Я первоначально думал, что чтобы вынуть руль нужно ослабить все 4 болта, потом пока собирал несколько раз туда обратно, как-то поймал себя на мысли, что ослабил только верхние, и руль вышел из муфты.

Есть идея сделать внутрь руля-муфты механизм как на ручках kugo s3 "вытащил-повернул в бок".
Но т.к. понимаю что возможно складывать самокат вообще не придется, бесполезную работу тоже делать не хочется.
Грубо говоря, режем пополам, одну часть прикручиваем тем же болтом, которым натяг подшипников регулируется. Вторую к рулевой колонке.


9000rpm

простота конструкции в приоритете при эксплуатации "на все деньги" B-)

ТощийДжо

Привет читаю твою тему и даже что-то ворую :facepalm: сколько у тебя вышел общий вес ? Ты Уже поставил покрышки 10*3? Хочу сравнить на сколько кг я проиграл в весе со своей железной рамой.

Paxxa


9000rpm


Цитата: ТощийДжо от 11 Апр. 2021 в 20:51
Привет читаю твою тему и даже что-то ворую :facepalm: сколько у тебя вышел общий вес ? Ты Уже поставил покрышки 10*3? Хочу сравнить на сколько кг я проиграл в весе со своей железной рамой.



на покрышках 10х3 очень лавно гоняю, сейчас пробег 10к+, вес 16 с копейками кг