avatar_Андрей46

MPT-7210A не тепичное зарядное устройство всё в одном.

Автор Андрей46, 16 Май 2019 в 12:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей46

В этой теме я хочу поделиться зарядным которые использую.
Сразу скажу что это устройство как клас для солнечной генерации я для этого и покупал. Но что-то не заладилось стал собирать электровелосипед. При заказе аккомуляторов пригодилась и это приблуда хотя она на это не было ращитанно. Характеристики краткие:
- Входное напряжение (от солнечной панели) 12-60 В;
— Выходное напряжение 15-90 В;
— Выходной ток 0-10А;
— Максимальная выходная мощность 600 Вт.
При использовании не напрягает всё ручками настраивается. Описаний в интернете полно. Очень уневирсальный девайсы.
Минусы есть нету блока питания но он должен быть мощьный чтобы добиться 10А ,всего 10А,и не запоминает параметры(((.Из плюсов Всеядный от блока до Солнечной панели, информативный, можно использовать не по назначению у кого как хвотает мозгов. Сразу скажу я не ставлю этот прибор на первое место для зарядки. Но как универсал унего много достоинств. Сылка на описание многим возможно встречалась https://mysku.ru/blog/china-stores/43708.html

Stanislavchik

[user]Андрей46[/user], Я правильно понимаю, с т.з. зарядки батареи ему ещё нужен БП?
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

tmiaer

[user]Stanislavchik[/user], в качестве бп должны быть солнечные батареи. Можно, конечно, питать его от обычного блока, работать будет, но это гвозди микроскопом.

Андрей46

У меня DD колесо проверял даёт через диод 20 вольт Ампера 3 и больше даже его можно подключить. Тем более он в первую очередь солнечный контроллёр а не блок питания. Подключаю от новорбука там 20v3A может выдать и 90 v вот ампераж маленький (((. Но я его к автомобильному могу подключить там другой ампераж будет или блок помощьнее))). Как я и сказал это одна из функций. Он уневирсальный а вот специализированные блоки будут лежать пылица а этот контролёр ещё можно задействовать в зарядке аккомуляторов. Незаменимая вещь вне города на даче;)) Я например пока не собираюсь покупать отдельно зарядку.

Stanislavchik

я к тому и клоню, что это аналог регулируемого преобразователя напряжения, ток с экранчиком.
Я просто основываясь на собственном опыте зарядки своей 16S батареи через повышайку прикидываю, что когда такой был в запасе это неплохо, но с нуля лучше обычную, на1800 ват к примеру https://ru.aliexpress.com/item/32963077230.html
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

Андрей46

Но тогда с другой стороны MTTP это солнечный контроллёр который должен работать либо 12ч в день или 24ч  круглосуточно без человека. А что так DC не знаю на сколько . Не спорю DC дешевле больше ампераж который тоже от блока зависит но как не знаю((((. Но как он работает будет этот я знаю но точно этот будет 100%. Я завтра попробую у меня блок на 12v 8A скажу сколько будет выдавать и от него можно поехать. Повышайка любит ампераж вроде))). Вывод я завтра проверю и здесь напишу всё таки это важно. ПС.Ставил DC повышение он меньше ампераж довал (((. Ещё можно ставить между аккомулятором и контролёром правда КПД будет падать ((.

Андрей46

Как и обещал проверил подключил к адаптеру 12v 8A правда:
китайских )). Вывод блок гудит в начале выдовал 1.77 A потом 1.55 А заряд на 42v. Хотя блок от новорбука 20v 3,25A. Выдаёт 1A и не гудит. Интересно что будет если аккомулятор поставлю на 12V. Правда у меня батарея от гидроскутера возможно она не даёт зарежать.Проверить пока не смогу аккомуляторы Китай. Но есть возможность проверить от них до Контролёра электровелосипеда. Либо у меня два аккомулятора между ними. Без нормального блока питания думаю не получится а вот от аккомуляторов вполне можно даже DC запитать правда всё будет зависит как отдаёт аккомулятор и чтобы БМС брала и зборка была на высокотоковом  элементе тут я пас не начем проверить (((.

sergo842

 Приобрел себе подобную забаву сегодня, еще не разбирался толком, но штуковина с перспективой, . можно прикуривать от чего угодно свыше 12 постоянки, хоть на постоянную от доббатки прямо на ходу, если в дальнобой едешь.
Питать можно от любого транса до разумного вольтажа и диодного моста, чем выше необходимое напряжение, тем меньше потерь по току.
Заряжать можно до 80 вольт, с установками в сотые вольта, что крайне полезно для лития, да и для всего остального.
Ценник блока питания для 60В, соизмерим по цене данного девайса, погрешность в заряде, -киллометр
:bored:

Андрей46

Самое интересное то что это устройство путают с простой повышалкой и  зарядкой без блокаB-).А прочитая статью про этот MTTP многие не понимаю для чего думают только для сонца.Да не спорю просто DC по амперажу уделает это контроллёр.Но какой ценой блок питания нужен будет высокого класса :-(. А это устройство уже предназначена из любого питания взять максимумпо алгоритму MTTP . И не факт если один ПЛОХОЙ блок питания с одной стороны крутой DC с другой это MPT-7210A которое пока не одоценили проиграет DC.  MPT-7210Aизначально делалось не как зарядка и DC и зарядку сравнивать  не логично с этим прибором. А вот как устройство для поиска точьки максимальной мощности заряда батареи от солнца он для этого создан. И это совсем другое устройство почьти универсал которое занимает свою нишу. Есть ещё класс устройства солнечный инвектор он с 24V до 220V конвертирует но здесь не пригодитца ;-).

Mentas


leks2000

#10
 https://aliexpress.ru/item/32950498508.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edxuHLWX&_ga=2.185822767.784752055.1592402120-767676098.1591463805 все заработало, но до конца не понял смысл работы девайса. Есть инструкция на русском?
Bbs02 750 48 23.2AH

ligen

День добрый!
У меня такой вопрос по MPT-7210A...
Обязательно-ли на выходе должен быть подключен аккумулятор? Поясню... пытаюсь получить немного зарядки от солнечных панелей в пасмурную погоду путем последовательного включения MPT-7210A и Powmr 60Ампер. В ясную погоду СП сразу подключать на Powmr, в пасмурную - через MPT-7210A и потом на Powmr. Возможно ли такое, ведь у MPT-7210A не будет АКБ на выходе? Нужен ли источник тока между контроллерами?

Surf_el

Этот девайс совсем не мппт, точка максимальной мощности у него задается в ручную, а она плавающая и прибор ее сам не ищет
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

laoczi2007

Цитата: Surf_el от 22 Окт. 2021 в 14:33
Этот девайс совсем не мппт, точка максимальной мощности у него задается в ручную, а она плавающая и прибор ее сам не ищет
То есть производитель пишет на передней панели неправду? Это не MPPT контроллер? https://aliexpress.ru/item/32950498508.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.78362fdb0QaMeO&sku_id=66270637630

unmeet

прикупил себе 3 панели по 455 ватт 42 вольта точка и 3 такие мппт контроллеоа,думал,подам каждую панель на свой контроллер, ,ну,типа там 600 ватт максималь, вывод - 198 ватт это его потолок,выше - не выжимает и всё!
,в результате при  24 банки лифера 75 вольт подключил прследовательно  на 2 солнечные батареи без всяких мппт , а мппт на третей - тупо в паралель 2 штуки ,каждая из которых даёт максимум 150 ватт, в результате 2 батареи отдают чуть ли не 90%, а одна ,невезучая на 2 контроллеоах в паралель работает на 70% в лучшем случае , жаль ,что связался с этой хламиной, планирую купить тупо преобразователь напряжения  и эти хламины по 150 - 200 ватт-продать это с мппт на каждую панель
а это сейчас с темже солнцем:



usavich

#15
Цитата: unmeet от 10 Апр. 2023 в 16:14прикупил себе 3 панели по 455 ватт 42 вольта точка и 3 такие мппт контроллеоа,думал,подам каждую панель на свой контроллер, ,ну,типа там 600 ватт максималь, вывод - 198 ватт это его потолок,выше - не выжимает и всё!
Какой-то мутный поток сознания.
1. Чудес не бывает.
2. Считается что "повышайка" немного проигрывает "понижайке" в эффективности.
3. Ток к.з. панели какой? Напряжение холостого хода?
4. На первом скриншоте 80В 8А, как бы 640Вт.
Цитата: Surf_el от 22 Окт. 2021 в 14:33
Этот девайс совсем не мппт, точка максимальной мощности у него задается в ручную, а она плавающая и прибор ее сам не ищет
Странные выводы. Пруфы будут(дизасм прошивки, например)? Так то точка ММ указана на панели. Иначе как контроллер узнает, что к нему прицепили? В общем случае MPPT это PWM, который поддерживает напряжение на входе равным напряжению в точке ММ, указанным производителем панели, управляя скважностью(duty cycle). Температурная компенсация это опция. Можно и без нее, устанавливая напряжение ММ по принципу зима-лето.
Универсальность ощутимо снижает эффективность(зато есть экран и куча настроек).
Если что, я солнечные контроллеры делаю. Умные и не очень. С мощностью, правда беда - не могу перешагнуть киловаттный барьер. Но это временные трудности.
ЗЫ я эту железку сначала в "рекомендованное" увидел, потом на солнцегонках 2022. Стало интересно, что это за продукт такой, вторичный. Полез в гугл, ютюб. В общем все как обычно "до18км на батарейке от гироскутера".
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

kommunist

Цитата: usavich от 28 Май 2023 в 10:33Если что, я солнечные контроллеры делаю. Умные и не очень. С мощностью, правда беда - не могу перешагнуть киловаттный барьер.
Как здорово! Мне как раз на 1квт максимальной мощности и нужен, сделаете?

usavich

[user]kommunist[/user], раздел купи-продай там ->
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.