Нюансы при приобретении электровелосипеда

Автор Сердж, 16 Июнь 2019 в 08:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сердж

Это новая для России техника и пора в этой теме описать ловушки на которые нарываются новички, при покупке целого велосипеда или его отдельных составляющих, при конверсионной переделке их обычного велосипеда в электровелосипед.

Ловушка первая:
Аккумулятор в электровелосипеде имеет форму термоса. Этот аккумулятор с мозгами и бывает, что он не подходит даже на эту же марку велосипеда, если он Б/У. Если уж лоханулись и купили это чудо 21 века, то на зиму снимайте его с велосипеда и храните этот чудо-термос в тепле, иначе весной вы будите ломать голову, кому бы его впарить, на Авито.

Ловушка вторая:
Если собрались переделать свой старый велосипед и купили колесо с передним приводом, то готовтесь его приваривать к раме, что требует ювелирной точности, дабы не поджечь провода.
Переднее колесо с моторчиком имеет свойство выскакивать из крепежа.


Ловушка третья:
Покупая универсальный контроллер покупайте к нему в паре монитор. Контроллер с защищенными мозгами, а значит без монитора или аккумулятора с мозгами он не будет работать. Причем желательно той же фирмы, дабы не лохануться.

Ловушка четвертая:
Покупая ручку газа там может быть больше проводов, чем надо, тоесть ручка с защитой, для специфического контроллера. Поэтому вначале купите контроллер, а только потом ручку газа. Или покупайте ручку газа в комплекте, желательно сразу у китайцев. Наши могут тупо подставить с ручкой, для дальнейшей раскрутки, на деньги.

Ловушка пятая:
Контроллеры заточены под заднее колесо, а поэтому могут не работать, без датчика измерения вращения педалей.

Если кто нибудь еще знает способы торговцев честно раскрутить клиента на лишнии деньги, то прошу написать, об этом в этой теме.

rzaviy

Пост от человека, который эвелы видел на картинках и нэте.
Очередной малолетка  троль, бложик.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

илс

[user]rzaviy[/user], отчего такая неприязненная реакция7
Давайте уважать чужой опыт, сторонее мнение и желание улучшить мир.
Где ваша тема (на форуме) о подводных камнях при покупке электровела?

Напишите длинный текст, а мы посмотрим, сколько вам лет..вдруг и вы малолетка.  ;-D  :kidding:

rzaviy

[user]илс[/user], есть прецеденты.
А писать простыни не мой стиль.
Прочитав его пост я увидел полную не компетентность.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

илс

Цитата: rzaviy от 16 Июнь 2019 в 11:14
А писать простыни не мой стиль.
Спойлер
Ну правильно, сами не можете ничего похожего написать и зачем-то переходите на личностные оценки. вместо того, чтобы написать умный текст в ответ на те, конкретные пункты, по-которым несогласны. Если не согласны по всем пунктам, так и пишите, а лучше промолчите, раз лень опровергать каждый тезис.
На будущее, избегайте пож. личных выпадов. граничащих с оскорблением, иначе будем штрафовать по правилам.  :ireful:

e-scooter

1. Аккумулятор электровелосипеда может иметь любую форму, а мозги как правило устанавливают в батареи брендовых европейских велосипедов. И хранить батарею лучше в холодном месте.
2. При установке переднего мотор-колеса, да и заднего тоже, в обязательном порядке ставятся усилители дропаутов и ничего варить не надо!
3. Существует огромное количество разных контроллеров, прекрасно работающих без монитора, со своим монитором, а также программируемые, с блютузом и т.д . Выбирайте на свой вкус!
4. Хотите беспроблемного подсоединения ручки газа, тормозов и всего остального - покупайте готовый набор, во всех остальных случаях вам необходимы навыки паяния и знания основ соединения всех компонентов.
5. Контроллеры заточены не под колёса, а под мотор и неважно передний он или задний.
Ну и хочется добавить что электровелосипеды уже далеко не новая тема для России!

Сердж

Хочу добавить еще о некоторых тонкостях.
Внимательно смотрите на контроллер при покупке.
Если к аккумулятору идут более трех проводов, то значит аккумулятор с мозгами и он у вас работать не будет, без родных для него батарей. Причем, провод может быть не в общем разьеме. Его легко вычислить, по нечетному числу силовых проводов, исключив предварительно из подсчета три провода на трехфазный двигатель.

bankuss

Не вижу советов по приобретению электровелосипедов, но вижу советы по приобретению компонентов электровелосипеда. А это две большие разницы.
первый самопал: GT Timberline 2007 + DD 500W 36V-12Аh
второй покупной: Пикник 750 (рама под 2 аккумулятора)

Сердж

Верно подметили. Можно даже добавить, что собрать велосипед из компонентов шансов практически никаких.
То 6 провод окажется в ручке газа или 6 проводов в разьеме под датчик холла, то работать откажется без родного аккумулятора, то еще чего нибудь. Можно собрать велосипед самому лишь купив его целиком или купив набор, но вместе с аккумулятором.))

илс

Цитата: Сердж от 29 Июнь 2019 в 19:29
. Можно собрать велосипед самому лишь купив его целиком или купив набор, но вместе с аккумулятором.))
Забавное утверждение.  :-)
Особенно с учетом того, что при покупке электровела целиком, его сборка, как правило, не требуется.  ;-D
Ну и читайте форум, не ленитесь. Народ любит и умеет покупать компоненты, по-отдельности.
И вполне успешно все это состыковывают.
Главное, знать и понимать, что покупаешь.  :hello:
Поэтому - читаем форум и избегаем категоричных утверждений.  B-)

rzaviy

Цитата: Сердж от 29 Июнь 2019 в 19:29
Верно подметили. Можно даже добавить, что собрать велосипед из компонентов шансов практически никаких.
То 6 провод окажется в ручке газа или 6 проводов в разьеме под датчик холла, то работать откажется без родного аккумулятора, то еще чего нибудь. Можно собрать велосипед самому лишь купив его целиком или купив набор, но вместе с аккумулятором.))

Возможно,с таким набором познаний  и не получится.
перед тем как начинать тему надо было набраться опыта,ну или в конце  названия темы поставить знак вопроса.Типа спрашиваете.
А так получается что куча людей делают невозможное,судя по вашим познаниям.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

tmiaer

Цитата: Сердж от 29 Июнь 2019 в 19:29
Можно даже добавить, что собрать велосипед из компонентов шансов практически никаких.
Весь форум собирает. У кого не получается - спрашивает, получает ответ и собирает дальше. Там нет никакой магии. Все китайские компоненты в подавляющем большинстве случаев совместимые. Даже если у них отличаются механически разъёмы или, о ужас, цвета проводов. Немного смекалки и всё поедет.

Не стоит обобщать на всех ваш негативный опыт.

Сердж

#12
Про магию в точку попали. Я уже и сам начал подозревать, что вы тут все волшебники.))
И тоже кое чему научился. Купил контроллер дорогущий и попробую этот артефакт обмануть. Буду думать, где в нем можно будет припаять пару проводков под платой, под нестандартную кнопку газа. Я ведь не маг
еще как вы, а всего лишь простой смертный.))))

satell

Цитата: Сердж от 29 Июнь 2019 в 19:29
Верно подметили. Можно даже добавить, что собрать велосипед из компонентов шансов практически никаких.
То 6 провод окажется в ручке газа или 6 проводов в разьеме под датчик холла, то работать откажется без родного аккумулятора, то еще чего нибудь. Можно собрать велосипед самому лишь купив его целиком или купив набор, но вместе с аккумулятором.))
%-) А как же я свой, полностью самосборный, электровелосипед собрал тогда? Уважаемый Сердж, не следует всех мерять одним уровнем. Люди разные.
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

Чайнег

Цитата: satell от 30 Июнь 2019 в 08:01
%-) А как же я свой, полностью самосборный, электровелосипед собрал тогда? Уважаемый Сердж, не следует всех мерять одним уровнем. Люди разные.

А собрать из компонентов самокат, который рвет любые горы, как грелка тузика, смог даже... даже... чайнег! :ah:

fondrosel

Вы Сердж прям открыли нам америку  :laugh: 10 лет езжу с передним приводом и мотор-колесо к раме еще не приварил  ;-D. Кстати еще знакомый 8 лет ездит с "чудо термосом" правда скоро будем ему менять элементы.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Цитата: Сердж от 30 Июнь 2019 в 05:36
Про магию в точку попали. Я уже и сам начал подозревать, что вы тут все волшебники.))
И тоже кое чему научился. Купил контроллер дорогущий и попробую этот артефакт обмануть. Хочу заставить это произведение китайский колдунов думать, что их артефакт всего лишь программирует контроллер. Тоесть под одну из фаз двигателя кинуть лампочку с нагрузкой или еще чего нибудь. Буду думать.
Думать надо было до покупки, а не после.
Все программируемые контроллеры обсуждаются в соотв. темах.
Если вы купили контроллер для экспериментов и тестов - это одно. И эта покупка явно не годится для глубокомысленных обобщений.

А если надо ездить, люди покупают (третий) инфинеон и...не парятся.  :hello:

Александр.

#17
Цитата: Чайнег от 30 Июнь 2019 в 08:51А собрать из компонентов самокат, который рвет любые горы, как грелка тузика, смог даже... даже... чайнег!
Ну Чайнегу тут нет равных!
В горах Его ни один Тузик догнать не сможет!

Цитата: fondrosel от 30 Июнь 2019 в 08:5610 лет езжу с передним приводом и мотор-колесо к раме еще не приварил
У меня тоже передний привод и тоже не приваривал. Сердж! А если бы приварил то как бы камеру латал? Я просто открутил колесо разомкнул разъём и всё! А для фиксации от проворота оси  у меня две проставочных шайбы вместо дропаутов, которые входят в пазы вилки и на 500 ватник этого за глаза хватает.