avatar_Чайнег

Electric Ducted Fan для полетов в вингсьюте

Автор Чайнег, 25 Июль 2019 в 10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайнег

Я летаю в вингсьюте - как из самолета, так и с гор (ака бейсджампинг). Хочу оценить возможность использования мощных электрических импеллеров (EDF - Electric Ducted Fan), используемых моделистами, для увеличения дальности полета.

Основных проблем три.

1. Нужна очень большая тяга, потому что максимальное качество полета (L/D) в вингсьюте всего лишь 3.0, а значит, для горизонтального полета тяга должна быть 1/3 от общего веса. Батарея и моторы добавят сопротивления, а значит, реальное качество будет даже ниже, порядка 2.5 - значит, тяга должна быть 40% от веса. Мой полетный вес 120-125кг, поэтому тяга нужна около 50кг. Впрочем, даже если полет будет не горизонтальным, но дальность значительно вырастет, то этого пока достаточно.

2. Движки должны работать эффективно на очень высоких скоростях полета, 150-200км/ч. Насколько понимаю, у EDF тяга сильно падает со скоростью.

3. Безопасность. EDF, закрепленный на человеке, превращается в потенциальную мясорубку. Кроме того, расположение никак не должно мешать открытию парашюта. А воспламенение батарей на теле = смерть.

Время работы предполагается очень коротким - от 30 секунд до пары минут. За это время батареи должны высаживать всю свою емкость, а значит, токи разряда порядка 100C!  O_O

Мысли, идеи, примеры супермощных движков и батарей?

SkeptiK

Блин ты ещё и в вингсьюте летаешь. ПРЕКРАТИ травить душу россиянам! ))

Добавлено 25 Июл 2019 в 10:30

А бюджет какой?

Добавлено 25 Июль 2019 в 10:32

Ну и про 200 кмч не понял - ты edf хочешь использовать для чего? Если для набора высоты, то откуда такие цифры. Если нет, то зачем вообще?

kommunist

#2
Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 10:11Мысли, идеи, примеры супермощных движков и батарей?
Для тяги 50кг при скорости 200км/ч потребна мощность около 50кВт. (грубый подсчёт) Не тяжеловата система получится? А батарейки вам вот эти идеальны:
http://www.parkflyer.ru/ru/product/2252896/
или эти
https://www.onbopower.com/m_product/516-HV-100C-OP-8000100-2S2P-CAR-HV.html

Первые на графеновой подложке, по слухам ещё и ресурс имеют отличный (900 циклов).

Ну а движок что-то вроде этого нужен:
https://www.alibaba.com/product-detail/MP202150-80kw-Outrunner-Brushless-Motor-for_60745579937.html?spm=a2700.details.maylikever.14.32b97530n3t2Li

Но самый продвинутый моторчик немецкий Predator (аутраннер), для самых больших авиамоделей, мощностью 19кВт и весом 2,7кг. Ссылка не сохранилась, звеняйте   :pardon:

SkeptiK

Такой классной жизнью живешь, бросал бы ты эту затею...

Чайнег

Цитата: SkeptiK от 25 Июль 2019 в 10:28
Блин ты ещё и в вингсьюте летаешь. ПРЕКРАТИ травить душу россиянам! ))

Добавлено 25 Июл 2019 в 10:30

А бюджет какой?

Добавлено 25 Июл 2019 в 00:32

Ну и про 200 кмч не понял - ты edf хочешь использовать для чего? Если для набора высоты, то откуда такие цифры. Если нет, то зачем вообще?

Про бюджет пока не думал, если что, можно на дочке миллиардера жениться. ;-D 160-180км/ч - моя типичная скорость полета в вингсьюте, бывает и больше 200. Мотор нужен для пролета большего расстояния, чем это сейчас возможно при прыжке с горы - сейчас, с учетом начальной потери высоты, можно пролететь по горизонтали лишь примерно 2.5 высоты, т.е. если гора высотой 2км, я могу пролететь по горизонтали 5км - а хочется больше.

Добавлено 25 Июль 2019 в 12:48

Цитата: kommunist от 25 Июль 2019 в 10:59Для тяги 50кг при скорости 200км/ч потребна мощность около 50кВт.

500Н * 50м/с = 25кВт

Чайнег

Цитата: SkeptiK от 25 Июль 2019 в 11:02
Такой классной жизнью живешь, бросал бы ты эту затею...

Это уже кто-то делал, я не буду первым:

https://www.youtube.com/watch?v=YUefaW9jdRw

Но "полезный выхлоп" у него был небольшим из-за малой эффективности фена на типичной скорости полета.




Добавлено 25 Июл 2019 в 02:55

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 12:45500Н * 50м/с = 25кВт

25кВт в течение 30с - это всего 200Вт-ч. Значит, батарея не нужна очень большая, но она должна отдавать ток 100С и быть безопасной!

kommunist

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 12:45500Н * 50м/с = 25кВт
КПД воздушного винта малого диаметра вряд ли будет более 50%  :-(

kommunist

Думаю, главная проблема именно в этом, что в лежащем положении негде вращаться винту большого диаметра, чтобы повысить кпд винта. Импеллерный движитель это уже наполовину реактивный, в котором более менее приемлемый кпд будет на совсем огромных скоростях уже, если речь компактном дизайне при мощности 25-50кВт. А почему не модельный турбо реактивный топливный движок? Там как раз КПД пофиг, тянет он себе 16кг что на месте что на 500км/ч одинаково. Компактный, лёгкий, правда тоже не слишком дешёвый.

Чайнег

Цитата: kommunist от 25 Июль 2019 в 13:39А почему не модельный турбо реактивный топливный движок? Там как раз КПД пофиг, тянет он себе 16кг что на месте что на 500км/ч одинаково. Компактный, лёгкий, правда тоже не слишком дешёвый.

Да, это намного лучше по характеристикам, и так тоже уже летали. Но не хочется иметь горючее на себе. Для тестов нужно будет прыгать из самолета, а кто меня пустит на борт с пузырем горючего?

kommunist

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 13:52Да, это намного лучше по характеристикам, и так тоже уже летали. Но не хочется иметь горючее на себе. Для тестов нужно будет прыгать из самолета, а кто меня пустит на борт с пузырем горючего?
Понятно. Думаю дело недалёкого будущего встроенный в вингсьют мотор для привода крыльев по типу птиц. Так и проблема кпд и безопасности решается. А может уже есть подобные эксперименты?

Чайнег

Цитата: kommunist от 25 Июль 2019 в 14:34
Понятно. Думаю дело недалёкого будущего встроенный в вингсьют мотор для привода крыльев по типу птиц. Так и проблема кпд и безопасности решается. А может уже есть подобные эксперименты?

Не, ну летать, как птица, неинтересно. "И какой русский не любит быстрой езды?"

slav

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 10:11Я летаю в вингсьюте - как из самолета, так и с гор (ака бейсджампинг). Хочу оценить возможность использования мощных электрических импеллеров (EDF - Electric Ducted Fan), используемых моделистами, для увеличения дальности полета.

Можно применить твердотопливные ракетные ускорители , электрика не потянет .  :bw:

http://podarini.ru/index.php?productID=547

SkeptiK

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 12:5225кВт в течение 30с - это всего 200Вт-ч. Значит, батарея не нужна очень большая, но она должна отдавать ток 100С и быть безопасной!
Ну безопасной она все равно не будет на 100%, но можно взять в четыре раза больше (это около пяти кило) и режим станет намного более спокойным

Александр.

Цитата: Чайнег от 25 Июль 2019 в 14:45Не, ну летать, как птица, неинтересно.
Это может говорить человек, не летавший в виртуальных биокомпьютерных  сюжетах. А вообще птица летает не по законам аэродинамики, а по принципу левитации и крыльями только подруливает и меняет траекторию полёта.

Александр.

[user]Чайнег[/user], Приглашаю на свои форумы в одну тему, где человек левитирует, а Чайнег уже там гость!

Спойлер

Чайнег

Цитата: Александр. от 29 Июль 2019 в 13:58
[user]Чайнег[/user], Приглашаю на свои форумы в одну тему, где человек левитирует, а Чайнег уже там гость!

Спойлер

Я согласен левитировать, но только если при этом моя скорость будет порядка 200км/ч! Просто висеть на месте скучно. Кстати, в вингсьюте мы можем не только лететь наклонно вниз, но и кратковременно набирать высоту (т.е. делать "подушку" точно так же, как планеры, дельтапланы, парапланы и проч.).

Александр.

Цитата: Чайнег от 29 Июль 2019 в 14:44Я согласен левитировать, но только если при этом моя скорость будет порядка 200км/ч! Просто висеть на месте скучно.
Речь о чём? О том, что если человек хотя бы на четверть сможет уменьшить свой вес, то он дальше и пролетит, или как? И начальная стадия подготовки упражнение Тяжесть- Лёгкость. Моя знакомая Татьяна Блищенко из Орландо, что в Штате Флорида это освоила к примеру: http://vosxozhdenie.flybb.ru/topic30.html

Чайнег

Цитата: Александр. от 04 Авг. 2019 в 02:21если человек хотя бы на четверть сможет уменьшить свой вес, то он дальше и пролетит, или как?

Нет, дальность полета с данной высоты (без двигателя) определяется только аэродинамическим качеством летательного аппарата (отношение подъемной силы к силе сопротивления), от веса не зависит, от веса зависит только скорость полета - чем легче, тем медленнее. Уменьшение веса на 25% приведет к уменьшению скорости полета примерно на 12%.

Татьяна может направить эту силу левитации горизонтально? Вот где жЫр! 6_6