avatar_krufel

Свежая автоакб.... А как ее убить быстро?

Автор krufel, 26 Июль 2019 в 00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

krufel

#18
Уважаемый Leodron, у нас в РФ с барокамерами туго.... Тем более в современных АКБ стоят стеклопламегасители, которые не позволят электролиту выйти.
Александр, задача, которую я поставил, изначально благородна и не преследует шкурного интереса и не стоит этой АКБ, поэтому претензии ваши излишни.

Пока что АКБ стоит на разряде, как предложил уважаемый Киберпапа. Поставил на разрядник 7,5а и напругу 0в. Может переполюсуем ее?
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Cyberpapa

Цитата: krufel от 26 Июль 2019 в 22:26Поставил на разрядник 7,5а и напругу 0в.
[user]krufel[/user], Вы не сказали емкость батареи.  Для убийства 7,5 А мало, даже для 7 Ач батареи.
ЦитироватьМожет переполюсуем ее?
Не факт, что убьется с первой переполюсовки. Забыл логин форумчанина из Киева, он переполюсовывал AGM сильно сульфатированные 95 Ач батареи с крепкими решетками, током несколько сотен ампер. Медь толщиной с палец сильно нагревалась, пришлось такой же провод подключать параллельно. После чего, такими же токами возвращал в нормальную полярность. Из 3-х батарей не получилось ни одного КЗ, все были установлены на авто и нормально работали.
У меня, появляются коротыши после нескольких переполюсовок, т.к. экспериментирую с трупами, в которых решетки сильно разложились. Посему применяю малые токи заряда.

krufel

Да, сорри, АКБ Бош 52ач свежая 08/18, на данный момент в ней... 17ач. Разрядник у меня не позволяет более 7,5а. Может лампочками ее увешать, как новогоднюю ёлку? Для быстроты процесса...
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Александр.

Цитата: krufel от 26 Июль 2019 в 22:26Александр, задача, которую я поставил, изначально благородна и не преследует шкурного интереса и не стоит этой АКБ, поэтому претензии ваши излишни.
Что Вы, [user]krufel[/user], это не претензии, а всего лишь ответ. У меня нет оснований на претензии, Вы лично меня ни морально ни материально ни в какие потери не вовлекли. Зато будете знать, что Вам имея аккумулятор доступна электросварка электродами постоянного тока.

krufel

Быстроты процесса не понадобилось, уже 0,75в и 4,5а, но ещё разряжается. Завтра утром посмотрим кандидата в переполюсанты.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Jus

Попробуйте через сапун засыпать соду. На всех акб есть сапун (вентиляция)

Cyberpapa

Цитата: krufel от 26 Июль 2019 в 23:42Разрядник у меня не позволяет более 7,5а. Может лампочками ее увешать, как новогоднюю ёлку?
При подходе к 0В электронный разрядник потеряет эффективность.
Лампочки - отличный вариант, но для создания большого тока, понадобится целая куча.
Я бы взял кусок стальной, не оцинкованной проволоки диаметром пару-тройку мм. Подключал бы толстенькими медными проводами.
Удельное сопротивление стали в 10 раз меньше, чем у нихрома => не плохой материл для нагрузки, не требующей точности измерений.
Так же, через эту нагрузку можно попробовать заряжать АКБ от сварочника, погрузив часть батареи в воду.
ИМХО, за несколько часов, несколько раз переполюсовывая батарею большими токами, можно решить вашу проблему.
При переполюсовке меняется состав пластин, отношение объемов - диоксид : сульфат: свинец = 1,4: 2,7: 1 . Т.е. - возникающие механические напряжения будут растягивать (увеличивать в размерах) пластины, они подрастут и коротнут на мостик баретки противоположного электрода.   

krufel

За ночь разрядник высадил его до 0в, но ток ещё шел в 0,22а, значит всё-таки не в 0. Вечером попробую коротить сталюгой, спасибо за совет, наставник. Сварочника правда нет, спрошу у друзей.
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Cyberpapa

#26
Цитата: krufel от 27 Июль 2019 в 09:09За ночь разрядник высадил его до 0в, но ток ещё шел в 0,22а, значит всё-таки не в 0
Для высаживания в чистый 0 понадобятся недели, т.к. из 6 последовательно соединенных банок, некоторые начали переполюсовываться, а некоторые не разрядились. Не обращайте внимания на остатки крох на клеммах, т.к. при снятии нагрузки все банки отскочат и покажут истинную ЭДС. Вангую, после нескольких часов отстоя НРЦ вашей батареи 2-4 В. 
Цитата: krufel от 27 Июль 2019 в 09:09спасибо за совет, наставник.
Ломать - не строить. "Всегда готов !"  :-)
Цитата: krufel от 27 Июль 2019 в 09:09Вечером попробую коротить сталюгой
Уже не имеет смысла, т.к. у разряженной АКБ Rвн очень велико, оно гораздо больше чем сопротивление нагрузки => при коротком замыкании клемм, Rвн  будет являться меньшей нагрузкой, чем  подключенная вами.
Т.е. - теперь можете коротнуть клеммы любым попавшим под руку проводником.
Например, вчера измерял Rвн разряженной в хлам батареи, все банки в районе 10 Ом, одна ровно 50 Ом. Т.е. -  суммарное Rвн около 100 Ом, заметьте - не мОм.

Александр.

Цитата: krufel от 27 Июль 2019 в 09:09Сварочника правда нет, спрошу у друзей.
А сварочник и не нужен, нужна маска, чтобы глаза не посадить и электрод с самопальным держателем чтобы не обжечься и два куска провода которые 300 ампер выдержат.

Tts

Интересно, что, все аккумуляторы убили, что в теме наступило затишье?

Александр.

Цитата: Tts от 01 Сен. 2019 в 15:00Интересно, что, все аккумуляторы убили, ...?
Похоже на то, и наступило затишье. Полный штиль!

Cyberpapa

Цитата: Tts от 01 Сен. 2019 в 15:00
Интересно, что, все аккумуляторы убили, что в теме наступило затишье?
Общими усилиями, за 2 страницы темы убили батарею.
Чтобы не было безработицы - теперь наклацаем 2002 страницы, есс-но в иных темах, дабы её восстановить.

krufel

Ребята, вы не поверите - так и не удалось до сих пор убить! >:D
После длительного закорачивания думал - ну, всё засульфатировалась.... Фиг там, после заряда вышла практически на свои Ачи.
Далее после очередного разряда в 0 последовала попытка слить электролит из одной крайней банки - тонким сверлом сделана незаметная дырка в днище. Ждал пока из нее выкапает электролит неделю. На заряд - заряжается, после ланкола конечно тхп упал , но незначительно. Далее в проделанную дырку было закручено сверло 1мм под углом 45град, чтобы гарантированно сделать кз, и осталось там жить навсегда. Заряд - она не умерла!!! Мало того НРЦ в 10в на заряженной не обнаружено. Неделю назад - опять разряд в 0 и оставлена с закороченными борнами до сегодня в гараже, чтобы пройти .... ПЕРЕПОЛЮСОВКУ!!! 
KUGOO G-BUSTER 2*1.2kWt
Имеем - Вымпелы 32, 95 и 57* 12 штук, Exide12/7, Ecovolt 12/1000  Уехали - Вымпел55, Кулон912*2, БЛ1204, ЗУС7, Бош С7.

Viktor-

[user]krufel[/user],

Понятно вы попробовали все кроме моего совета .А я старался советовал от всей души .😀
Лучший в жизни учитель,- это опыт,- только берёт дорого. Но объясняет доходчиво!

Cyberpapa

[user]krufel[/user], ИМХО, если бы Вы не пожалели угостить собутыльницу стопариком водочки - уже бы антитанцы с бубном закончились.
Для убивания батареи разрядами в 0, нужны большие токи разряда и заряда, иначе будет наблюдаться только снижение емкости и процесс растянется надолго.

Цитата: Viktor- от 01 Сен. 2019 в 15:52А я старался советовал от всей души
Похоже - не помогло т.к.
Цитата: krufel от 01 Сен. 2019 в 15:35ЗУС7Профи продаю за полцены!!!

RemScooter

перевернуть батарею и насиловать в таком положении, хоть сваркой, хоть зарядкой
Ремонтирую гироскутеры, сигвеи, моноколёса, электросамокаты. Варю батареи

Александр.

Цитата: krufel от 01 Сен. 2019 в 15:35Ребята, вы не поверите - так и не удалось до сих пор убить!
Живучая попалась!