Электротележка для транспортировки лодки по суше

Автор DF312, 01 Авг. 2019 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DF312

Всем время доброе...

В общем, муки рукоделия продолжаются и после обкатки обычной тележки для транспортировки лодки пвх, было решено сделать ее электронную версию.

Как выглядит сейчас тележка с человеческим приводом, примерно есть на фото (немного отличается мой вариант, но принцип и конструктив примерно одинаков, для ускорения процесса, взял похожее фото с инета. На нее есть желание пригорбатить двигатель, АКБ ну и колеса поменять на поворотные.

Задача:

- тащить в легкую горку лодку массой около 100 кг. (считаем 100 кг с АКБ и мотором и прочими вещами).

- скорость передвижения максимально 5 км/ч, а лучше 3 - 3,5 км/ч. За скоростью вообще не гонимся. (колеса будут 25 см в диаметре).

- дистанция метров 350 за цикл (т.е. за день до разрядки / зарядки АКБ).

Посоветуйте где можно и какой двигатель поискать для данной задачи. Если есть у кого на продажу - так же готов рассмотреть покупку. По двигателю, желательно как можно меньшие габариты и вес, а так же, напряжение питания желательно 12В, что бы обычный не большой АКБ с ним бы справился.

По бюджету - конечно хочется по проще и по дешевле.. я понимаю, что сейчас все дорого, но не хочу покупать запчасть по цене изделия. За мотор хотелось бы уложиться до 5 тыщ рублей.

Так же, какую батарею к нему посоветуете? Смотрю на не дорогие варианты Delta, опять же, с учетом того, что придется работать телеге минут 10 - 15 максимум, не вижу смысла брать капитальный мощный АКБ. Смотрю на малые батарейки. + опять же вес. Если еще и батарея будет весить под 20 кило - это лишняя нагрузка..

Ну и интересует возможность (как реализовать) регулировку скорости, но это не так сильно важно, для упрощения и удешевления конструкции можно этим и пренебречь.

Самая проблема - это мотор.. Думал даже поставить колесо от скутера или что то подобное... но цена такого мотоколеса + стоимость батареи - легче сам скутер новый купить..  :bw:

Надеюсь на помощь, т.к. нигде подобных изделий так и не нашел.

П.С.: вот на это и будем мотор горбатить...    :-)




Piramidon


DF312

Цитата: Piramidon от 01 Авг. 2019 в 10:30
.. не пробовали почитать?
Не пробовал, но спасибо прочитал... Поиск по форуму подобных ссылок мне не выдавал..

Однако, то, что в ссылке и то, что у  меня - все же разные, причем в корне разные вещи. У них только одно общее - транспортировка лодки.
Так же, там, по ссылке, вопрос так и остался не решенным + то, что хотел реализовать кулибин из ссылки установка мотора на ТРАНЦЕВЫЕ колеса. Так, данные колеса обычно убираются (поднимаются) когда лодка уже на воде, т.е. они до выхода на берег и после спуска - всегда полностью в воде и иле соответственно.

У меня же, делается отдельная тележка и для нее и нужны моторы.

Но все равно спасибо за ссыль... однако, хочется совета по мотору...

Нашел тут конторку на авито, вроде как типа делают, на самом деле заказывают моторы в китае с червячным редуктором. Выставили ценник в 15-20 тр. за мотор мощностью 300-400 Вт, + редуктор понижающий обороты с 3000 до 30. Ахренеть..

В общем, мотор нужен... :(

DF312

Так, с моторами вроде как начало все проясняться... нашел б/у очень древние моторчики для шуруповертов. Еще как вариант, пришли мысли поставить моторы от вентилятора охлаждения ВАЗ 21** ... Думаю поставить по мотору на колесо итого получится два ведущих с персональным мотором каждое.

Следующие вопросы возникли:

- смотрю все же на моторы от шуруповертов: 12В, 320Вт, около 5000 об. .. Многовато если честно... С редуктором вопрос.. да и редуктор все же не панацея. Думаю, как уменьшить обороты?

- и второй вопрос. Есть АКБ гелевый Дельта 12В 15А ... в принципе, по времени работы за глаза должно хватить... Думаю поставить две таких АКБ. Вопрос: соединять их вместе или запитывать от каждой батареи отдельный двигатель?

verial

Каждый человек индивидум оставьте его в этом состоянии.


Лодочник_А

Цитата: роман73 от 13 Дек. 2019 в 14:58
как вариант!
а чо всё зимой то? лодки же летом! представил как ента погремушка мой полуторатонный баркас попрёт,я на 157ом иной раз колёса приспускаю....
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Александр397


Vladhummer

Добавлю от себя, но немножко более продвинутая тема.