тестирую "МикроЗУ-Про"

Автор мсмк, 21 Янв. 2011 в 00:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

G.V.L

Цитата: Leka от 11 Фев. 2011 в 03:04

    Хороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.
Доброе утро!
А где такой анализатор приобрести?????????
С уважением,Владимир.
С уважением,Владимир.

Alex_Soroka

Цитата: Leka от 11 Фев. 2011 в 03:04
В той же таблице 3 есть непонятность: 6-я банка вроде как недополучает заряд, но при разряде в ней остается самый большой запас.
Ничего удивительного :) бета-модификация оксида свинца имеет в два раза большую энергоплотность. Ее вы и видите :) именно она и работает "странно" с точки зрения "классического учебника", вызывая у вас удивление: как это так, напряжение и плотность электролита ниже, а емкость отдает больше.  ;)

ЦитироватьНу и взавершение опыта я еще раз весь акк провел по тропинке CC/CV. Получил время разряда 2:50 - саммый высокий результат. А начинался опыт с 21мин разряда, точнее его описание. До 21мин упало с 1:08 после нескольких ктц подряд.
а режим АУТО вы испытывали ? :) ...там еще интереснее должно быть...

ЦитироватьВ принципе это согласуется с приведенной Сорокой картинкой с графиком сравнения цикличности и отдаваемой емкости при заряде постоянным током и импульсной зарядкой (или добивкой? Заряд полностью в режиме импульс-пауза это одно, тогда алгоритм Сороки уже другое).
Тут надо путаницу убирать...
во всей мусорной литературе в Инете "импульсная зарядка" имеет два значения: либо ЗУ у которого в качестве БП применен ВЧ преобразователь, т.е. просто "импульсный блок питания" , либо ЗУ выдает "импульсы" частотой от 50Гц до 1кГц - это всякие "радиантные лечилки" и "десульфататоры" , полно схем где 50Гц тупо выпрямляем однополупериодным выпрямителем и суем в АКБ :(
[b-b]Поэтому я открыт для пожеланий "как точно назвать режим заряда".[/b-b]

ЦитироватьХотя, наблюдая за поведением банок во время добивки, предполагаю, что изменив несколько этот процесс можно вернуть эти потерянные  проценты емкости.
:bw: вопрос сложный... добавив альфа-модификации вы да, повысите плотность электролита при СССV но это-же делает разрядную характеристику менее жесткой, из-за забитых пор.

ЦитироватьВторое, что я для себя определил, это алгоритм восстановления аккума. Слоган напитка "инвайт" - просто добавь воды - это лишь небольшой шажок.
Это да :)
У меня в почте куча "удивленных писем" с примерно одним сценарием: "я тут долил воды как вы говорили и поставил на АУТО с автоматическим разрядом и... что-то оно не лечит..."  :D ...начинаю писать ссылки на форум, что вначале надо вытянуть АКБ до нормального уровня, и т.п. - удивляются - типа раз купил ЗУ то всё! долил воды и пошел спать - оно само все должно сделать, и даже с бубном сплясать :) ...

ЦитироватьДалее:
    - определяем самую слабую банку (может оказаться не одна), заряжаем ее сначала импульсами заряд-разряд (капельница для одного элемента), затем любым доступным способом, например CC/CV, как можно полнее.
подчеркнутое Не обязательно. можно просто капельницу на "заряд-пауза".
а про "любым доступным" - да, согласен. Надо подтянуть отстающую банку до уровня всех остальных.

Цитировать- повторно разряжаем акк, т.е. пытаемся привести элементы к одинаковым начальным условиям.
[b-b]следя за самой слабой банкой ! Т.е. критерий разряда это 1.8В на слабой банке а не 10.8В на всей АКБ ![/b-b]
Цитировать- заряжаем весь акк, следим за поведением отдельных банок.
    - не исключаем необходимость дозаряда отдельных элементов  после общего заряда
Длительная добивка в принципе "дозаряд отстающих" делает сама. Связано с разной динамикой роста напряжения отдельных банок.

Цитировать- проводим несколько КТЦ (количество определяется необходимостью), цель все та же - выравнивание банок.
контроль по самой слабой банке - она и определяет количество КТЦ - если "прогресс есть" то все Ок. Если нет прогресса - сильно думаем.

ЦитироватьХороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.
Можно просто на АТмега16 построит себе стендик :) ...

Leka

Со всеми поправками-уточнениями Сороки согласен, кроме одного:

ЦитироватьДлительная добивка в принципе "дозаряд отстающих" делает сама. Связано с разной динамикой роста напряжения отдельных банок.
Как раз динамика в данный момент, подразумевается реализация добивки, и не дает возможность подтянуть отстающие. Проверил на нескольких батарейках - результат одинаков. Добивка доходила до 15 часов, причем после сигнализации FULL 10-11 часов. Но спорить не хочу до обещанной мной проверки, пока останусь при своем мнении.
ЦитироватьА где такой анализатор приобрести
Промышленных образцов, доступных для рядового радиолюбителя, я не встречал. Да и не искал. Себе собираюсь в ближайшее время такой соорудить на PICe (не обязательно на этом семействе, просто я их предпочитаю). Как бы только сутки хотя бы часов до 30-и растянуть.
На самом деле задача не очень сложная для тех, кто умеет работать с микроконтроллерами.

Alex_Soroka

В помошь тем кто БП свои строить собрался или переделывать РС-шные:
http://www.boroda3.nm.ru/



http://www.boroda3.nm.ru/at_psu.djvu
Блоки питания для системных модулей IBM PC-XT/AT
(at_psu.djvu = 900077 байт).


Переверстанная книга А.В.Головкова и В.Б.Любицкого подробно и с многочисленными примерами описывает устройство и принципы работы стандартного двухтактного полумостового источника питания стандарта АТ.



http://www.boroda3.nm.ru/opsvfu.djvu
Оптимальное проектирование силовых высокочастотных ферромагнитных устройств(opsvfu.djvu = 1344838 байт).
Бальян Р. X., Обрусник В. П. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1987.- 168 с.

В книге обобщены современные достижения науки и практики по проектированию силовых высокочастотных ферромагнитных устройств (СВЧ ФМУ). Дается полная схема инженерного проектирования СВЧ ФМУ, базирующаяся на небольшом количестве простых выражений, предложенных и доказанных в книге. Приведены примеры оптимального расчета высокочастотных трансформаторов и дросселей до 200 кВА на фазу. Гарантируется высокая точность конечных результатов проектирования СВЧ ФМУ для диапазона частот 0,4..100 кГц.
[в данном случае СВЧ означает Силовые ВысокоЧастотные, а не сверхвысокочастотные]


http://www.boroda3.nm.ru/pit.djvu
Проектирование импульсных трансформаторов
(pit.djvu = 1957476 байт).
Вдовин С.С. - Второе изд., перераб. и доп.
- Л.: Энергоатомиздат, Ленингр. отд., 1991. - 208с.

Подробное изложение принципов проектирования импульсных сигнальных трансформаторов.

G.V.L

#40
Цитата: Leka от 11 Фев. 2011 в 17:32
Промышленных образцов, доступных для рядового радиолюбителя, я не встречал. Да и не искал. Себе собираюсь в ближайшее время такой соорудить на PICe (не обязательно на этом семействе, просто я их предпочитаю). Как бы только сутки хотя бы часов до 30-и растянуть.
На самом деле задача не очень сложная для тех, кто умеет работать с микроконтроллерами.
Пограмму скачал -http://www.logview.info/vBulletin/
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!!!
С уважением, владимир.
PS:вот-бы такую штуку А.В.Сорока в "PROFI"вмонтировал-утром встал,всё как на блюдечке,и зарядка и разрядка!

Красота!
С уважением,Владимир.

G.V.L

С уважением,Владимир.

Leka

ЦитироватьПограмму скачал -http://www.logview.info/vBulletin/
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!
Logview- программная оболочка , поддерживающая ряд промышленно выпускаемых устройств разных производителей (их типы смотри в Support devices). Входы этих устройств подключаются к источникам исследуемых сигналов (например заряжаемому аккуму) и через COM или USB данные с периодичностью разной для каждого устройства сливаются в файл на хост-машину. Файл имеет цифровой формат, понятный для программной оболочки.
   Вот эти Support devices и есть "чегото между комом и источником питания".
Сорока вводить эту функцию в свои устройства не будет, их цена соизмерима с ценой ЗУ, да и вообще это отдельное устройство и необходимо оно далеко не всем. Это инструмент для исследований, а не для заряда батареек

Leka

ЦитироватьТам насчёт вольтметра,может подойдёт?
Куда подойдет?

G.V.L

Цитата: Leka от 12 Фев. 2011 в 01:31
ЦитироватьПограмму скачал -http://www.logview.info/vBulletin/
Но по английски не бум-бум,да и чегото между комом и источником питания надо - НАДОооо!!!!!!!
Logview- программная оболочка , поддерживающая ряд промышленно выпускаемых устройств разных производителей (их типы смотри в Support devices). Входы этих устройств подключаются к источникам исследуемых сигналов (например заряжаемому аккуму) и через COM или USB данные с периодичностью разной для каждого устройства сливаются в файл на хост-машину. Файл имеет цифровой формат, понятный для программной оболочки.
   Вот эти Support devices и есть "чегото между комом и источником питания".
Сорока вводить эту функцию в свои устройства не будет, их цена соизмерима с ценой ЗУ, да и вообще это отдельное устройство и необходимо оно далеко не всем. Это инструмент для исследований, а не для заряда батареек
Добрый день!
Спасибо за разяснения.
Я с английским недружу,если можно ссылочку где эта штука (типы смотри в Support devices) продаётся,очень хочу стенд!
C уважением,Владимир.
С уважением,Владимир.

alx25v

Внимательно читаем страничку http://adopt-zu-soroka.narod2.ru/catalog/mikrozu/
"Отдельно разработан и собран "центральный индикатор", с 2х строчным ЖКИ и процессором PIC, с приемником радиоканалов от МикроЗУ, портом USB, и встроенной батарейкой на 1.5В(резерв питания).  Его задача работать как "центральный прибор" сбора, хранения, обработки и визуализации данных, полученных от нескольких МикроЗУ. МикроЗУ записываются (программируются) в центральный прибор и он считывает с них данные и показывает на ЖКИ. "
И программка у него есть.

Leka

Цитироватьесли можно ссылочку где эта штука (типы смотри в Support devices) продаётся,очень хочу стенд!
Наверно там, где саму програмку скачивали, только на 5см ниже.
Вот ссылка на перечень
http://www.logview.info/vBulletin/content.php?31-devices

G.V.L

#47
Цитата: Alex_Soroka от 11 Фев. 2011 в 10:19
Цитата: Leka от 11 Фев. 2011 в 03:04
Хороший помощник в такой восстановительной работе прибор что-то типа аналогового анализатора. Суть: контроллер с АЦП каналов на 5-8 с заданным (или задаваемым) интервалом снимает показания с исследуемого объекта и передает в большой комп, а там уже есть несколько вариантов обработки, построения графиков и т.д.
Можно просто на АТмега16 построит себе стендик :) ...

ЦитироватьДобрый день.
А можно такой стендик на заказ,эдак одновременный контроль шести АКБ в режиме заряд-разряд?С возможностью исполизовать разные ЗУ.
С уважением,владимир.

это надо специально делать стенд... и это далеко не 50 долларов будет стоить...
я сейчас в процессе изготовления для себя такого - на 6 каналов-банок ...
но "связь с компом" делать себе не буду - мне хватает просто его хорошо запрограммировать.
С уважением,Владимир.

ivan11235

Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?

Они уменьшают емкость при последовательных КТЦ?А если раз в неделю КТЦ делать - уменьшают?

Leka проводил эксперименты на батарее не полной свежести, может это вносит неразбериху.
Что если проводить КТЦ другим ЗУ, емкость будет падать при последовательных КТЦ?

Одна из фич ЗУ Сороки - увеличение емкости АКБ за счет бета-модификаций оксида свинца.
Как так происходит что заявленная главная фича не работает?

Lithium

#49
Цитата: ivan11235 от 27 Фев. 2011 в 14:23
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?
...
Что если проводить КТЦ другим ЗУ, емкость будет падать при последовательных КТЦ?

[b-b]КТЦ другим (не Сорокиным) ЗУ уменьшает ёмкость полумёртвого аккумулятора.[/b-b]

Про КТЦ есть вот темка: "Кальцивые стартерные батареи и КТЦ" https://electrotransport.ru/index.php/topic,6013.0.html



-----------
P.S. синим выделено Модератором.

Alex_Soroka

#50
Цитата: ivan11235 от 27 Фев. 2011 в 14:23
Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?

Вот за что люблю я форумы - так это за их "доброжелательность".  :(

[b-b]Продано больше сотни ЗУ ! (...и подбирается к 200)
а "недовольство" высказало пара человек. [/b-b]

И теперь я "облит грязью" и у меня должны прекратиться продажи потому что кто-то где-то недоволен и НАПИСАЛ про это - а СОТНЯ тех кто просто купил использует и ДОВОЛЕН - НЕ НАПИСАЛИ :(

[b-b]ivan11235[/b-b] я не заставляю вас верить в чудо и не заставляю вас верить в то что "купи Сороки ЗУ и ЧУДО СВЕРШИТСЯ!"
Почему ?
да потому что читаем первые посты в "ФАКах" :
[b-b]"Лечить почки надо не тогда когда они уже отвалились!"[/b-b]

yuri

Цитата: Alex_Soroka от 28 Фев. 2011 в 10:41
Цитата: ivan11235 от 27 Фев. 2011 в 14:23
Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?

Вот за что люблю я форумы - так это за их "доброжелательность".  :(

[b-b]Продано больше сотни ЗУ !
а "недовольство" высказало пара человек. [/b-b]

И теперь я "облит грязью" и у меня должны прекратиться продажи потому что кто-то где-то недоволен и НАПИСАЛ про это - а СОТНЯ тех кто просто купил использует и ДОВОЛЕН - НЕ НАПИСАЛИ :(

[b-b]ivan11235[/b-b] я не заставляю вас верить в чудо и не заставляю вас верить в то что "купи Сороки ЗУ и ЧУДО СВЕРШИТСЯ!"
Почему ?
да потому что читаем первые посты в "ФАКах" :
[b-b]"Лечить почки надо не тогда когда они уже отвалились!"[/b-b]

Нет, почему, я доволен. Запитал от 12 вольт компового блока питания и проблем с пульсациями нет. Хочу еще. Одного микроЗУ мало.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 41000 км

mihalich

Цитата: yuri от 28 Фев. 2011 в 11:57
Цитата: Alex_Soroka от 28 Фев. 2011 в 10:41
Цитата: ivan11235 от 27 Фев. 2011 в 14:23
Прочитал замечательную историю Leka, но to be continued оставил не закрытым вопрос:
Действительно ли КТЦ УЗУ Сороки уменьшают емкость?

Вот за что люблю я форумы - так это за их "доброжелательность".  :(

[b-b]Продано больше сотни ЗУ !
а "недовольство" высказало пара человек. [/b-b]

И теперь я "облит грязью" и у меня должны прекратиться продажи потому что кто-то где-то недоволен и НАПИСАЛ про это - а СОТНЯ тех кто просто купил использует и ДОВОЛЕН - НЕ НАПИСАЛИ :(

[b-b]ivan11235[/b-b] я не заставляю вас верить в чудо и не заставляю вас верить в то что "купи Сороки ЗУ и ЧУДО СВЕРШИТСЯ!"
Почему ?
да потому что читаем первые посты в "ФАКах" :
[b-b]"Лечить почки надо не тогда когда они уже отвалились!"[/b-b]

Нет, почему, я доволен. Запитал от 12 вольт компового блока питания и проблем с пульсациями нет. Хочу еще. Одного микроЗУ мало.

  А я долго лечил Мин Коту130 , с одной, круто переполюсованной,  банкой: сперва долго циклировал
своим , специально сделанным устройством,  потом долго лечил Сорокиной ЗУ,  потом травил модиикатором 
" РЕАКТОР" , потом  успешно выбросил.  Может и мне претензии Сороке предъявить? ? ?

    Правда 2 другие Сорокинские ЗУ, прекрасно заряжают нормальные  аккумуляторы.
Так, в итоге, я думаю, что все хорошие ЗУ вообще и Сорокинские в частности , предназначены для зарядки
и профилактики хороших аккумуляторов.  а не для оживления  убитых наповал.

Да , бывает, что кто то , по незнанию, выбросит и ещё живого , из за недозаряда и лёгкой сульфатации
    Может и восстановится  один из десяти.
      А кто хочет восстанавливать ВСЕ ВЫБРОШЕННЫЕ, то это не к Сороке, а к Хоттабычу.

mihalich

   
    И ещё :
   Если судить по этой ветке, то , ПРОФЕССИЯ специалиста по силовой электронике и зарядным
устройствам , стала очень не редкой !
   Тогда:  Кто , в Киеве, возьмётся перестроить стандартный Фирменный ZIVAN 2квт, настроенный на СК батарею 108 вольт, на более высокое напряжение 38ми ячеек Лифера 100ач.  (  Подойдёт и Винница)   Достойную оплату гарантирую.