Почему в качестве привода не используют модельные двигатели ?

Автор Oleg_, 16 Дек. 2019 в 13:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg_

https://youtu.be/b_TFT3nlb5A

конечно скейтборд не самокат , но мощность двух двигателей 8квт !
На эти моторы продаются шестерни под ремень 5 М.
Разъясните чем лучше или хуже эти моторы в сравнении с bldc my1020

rx3avs

Очень даже используют... Просто это дороже и батареи нужны соответствующие, дабы раскрыть все прелести этих девайсов.
Нужно только один раз раскошелиться, и возврата назад скорее всего уже не будет. Модельная техника довольно компактна и довольно мощна, и именно это большой плюс. Но как всем известно за удовольствие нужно платить.
Вот мой проект, пока в разработке. Надеюсь к сезону представлю.


Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

VitaliyS

... не так всё однозначно. Всему своё предназначение. основные моменты. Модельная техника низковольтная, гоняет большие токи, малый момент на валу при больших оборотах. Требуется лютая продувка. Из-за требований к весу низкая механическая прочность. незабываем про отсутствие защиты от пыли, грязи, влаги..

Oleg_

[user]_Os[/user],
Раздел про самокаты...
вело я видел , на ютубе много обзоров где на принтере печатают шестерни и ставят моторы для ,RC моделей.
Насчет цены... MY1020 bldc с алика около 9 тыс на 48в., а тот же модельный 3700квт , 5500р с Эбея.... так что разницы в цене существенной я не вижу, тоже и по контроллерам , тоже на тоже будет.

Добавлено 16 Дек 2019 в 23:00

[user]VitaliyS[/user],
так как речь о самокатах - и малые размеры моторов их можно и в деку запихнуть.., организовав обдув соответствующий , а вот тяга начальная , это меня и интересует но инфы нет не где.

Добавлено 16 Дек. 2019 в 23:01

[user]rx3avs[/user],
Да да...именно этот бренд на эбее 5 с лишним.... диаметр 63мм

saska

https://electrotransport.ru/index.php?topic=4206.36#topmsg
Давненько приобрел такой https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.320.56d927864y63qH&id=596661624944&ns=1&abbucket=7#detail
Но оказалось проще взять с трицикла. А у этого слишком большая редукция нужна. 10000 об на 50В против 3000 с трицикла. На маленький самокат конечно не подойдет. https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.18.107d6749FVdGcx&id=580598026349&ns=1&abbucket=7#detail

rx3avs

Цитата: Oleg_ от 16 Дек. 2019 в 22:57Да да...именно этот бренд на эбее 5 с лишним.... диаметр 63мм
Этот бренд можно купить непосредственно у производителя, за 4... Правда доставка потянет
Но если за раз купить все компоненты, да ещё дождаться какой-нибудь акции, можно прилично сэкономить.
На днях должен получить регулятор V6 за 7тыс. с доставкой, при обычной стоимости в 10.

Добавлено 16 Дек 2019 в 23:50

Цитата: Oleg_ от 16 Дек. 2019 в 22:57а вот тяга начальная , это меня и интересует но инфы нет не где.
Хорошая тяга, что начальная, что максимальная. Если батарея сможет столько отдать, сколько ему нужно, то проблем не будет. По большому счёту, это стартер в миниатюре, если такое сравнение уместно.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Oleg_

[user]rx3avs[/user], а какие моторы от 3500квт  нынче не прожорливые?
В одной из тем  человек на скутер my1020 bldc 72v поставил , вот я и задумался а чем плохи  мощные модельные?

rx3avs

Цитата: Oleg_ от 16 Дек. 2019 в 23:54вот я и задумался а чем плохи  мощные модельные?
Я считаю, что они не плохи...
Тут нужно разделить что нужно в итоге.
Если это техника на каждый день, то наверное это не самый подходящий вариант...
Если это девайс "выходного дня", то скорее всего ничего лучше на сегодняшний день наверное нет для самодельного творчества.
Моё такое мнение, может отличаться от мнения остального сообщества.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

alayf78

редукторы с 10000 об\мин  дорогие очень. быстрый износ...   больше 7000 об\мин обычно не используют
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Oleg_

[user]rx3avs[/user],
Парни у меня по серьезному стоит выбор что брать ....
Цена одинаковая что my1020 bldc  что Flipsky 6384 , https://flipsky.net/collections/new-accessories/products/bldc-belt-motor-6384-4000w-for-electric-skateboard?variant=29756675358780
Только я два мотора буду ставить паралельно, нашел кстати крутящий момент у RC двигателя в частности Flipsky, 9Nm !!!  тоисть два 18Nm ! Против одного на 48в My1020 bldc , ....иии 4Nm !!!!
Парни кто в теме что лучше ? Была мысль на форум к моделистам ....но потом пришел к выводу наврядли там чем помогут.
Кстати есть вопросы по управлению , так как это для RC моделей, управление идет с дистанционного радиоуправления , от приемника идут входы те же 5+ минус и сигнал ,  как думаете педаль или ручка с холлом  контроллер увидит?

rx3avs

#10
Не уверен, что эти моторы уместно сравнивать... Это совершенно разный формат.
На какой технике собираетесь использовать?






Добавлено 17 Дек 2019 в 21:41

Цитата: Oleg_ от 17 Дек. 2019 в 19:45Кстати есть вопросы по управлению ,

Регулятор скорости конечно должен быть тоже модельный, как и батарея.
Для 6384 нужен как минимум ВЕСК 6 ой серии. Можно и 4 ой, но тогда 9Н.м. он не выдаст.
Батарея тоже должна уметь как минимум 60А отдать.
У меня 6354 и ВЕСК 4,20.
Курок или рукоятка газа к ним подключаются.
Я тоже ещё до конца с этим не разобрался, могу ошибаться в своих утверждениях.
Пока на сколько смог освоить теорию, реализую на практике....
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Oleg_

[user]rx3avs[/user],
конечно самокат.... тема та создана в профильном разделе.
Ну на фото  я вижу просто другие моторы и все.
А вот  можно или нет , получится или нет ,  я походу понял что мне самому придется эксперементировать. Заказал на Эбее две штуки + два шкива.
До конца февраля должен получить.
Акб - A123  почему не потянут?
Контроллер.... пока не вижу причин почему  от Васи контроллер не пойдет?
Это же обыкновенный bldc , значит должен работать , но  vesk v 6 о которой вы пишите я возьму позже , по другим причинам , с такими габаритами моторов можно в будушем другие проекты замутить.... 
Спасибо за ответ что ручка с холлами с flipsky контроллерами  тоже работает . Это не маловажно.

rx3avs

Цитата: Oleg_ от 17 Дек. 2019 в 22:39Контроллер.... пока не вижу причин почему  от Васи контроллер не пойдет?
Не знаю что за контроллер от Васи, но Вы обозначили 9Н.м.,  От Васи конечно работать будет, но очень душно.
Я просто не вижу смысла брать мотор способный выдать нормальную мощность, а использовать только её часть.
При таком раскладе нет смысла платить за качественные магниты в моторе, а просто взять недорогой нонейм в таком же формате.
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Oleg_

[user]rx3avs[/user],
Ядреный контроллер - Василий зовут,продавец .... у меня 6fet
9 это один....а я заказал 6374 там чуть меньше -
https://flipsky.net/products/flipsky-electric-skateboard-motor-r-6374-190kv-3250w?_pos=1&_sid=3bb135f85&_ss=r

у меня два будет , один мотор ,  мой самокат  не потянет. А вот два самое оно будет.
На эбее нет 6384 , я бы взял , а с алика боюсь такие вещи брать,сумма не та.

rx3avs

Цитата: Oleg_ от 17 Дек. 2019 в 23:16Ядреный контроллер - Василий зовут
Не в курсе.. Какой размер? Сколько может подать (взять)?
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Oleg_

[user]rx3avs[/user],
Вы о контроллере? В поиске на форуме забейте ядреная электроника , контроллер ....

rx3avs

Цитата: Oleg_ от 17 Дек. 2019 в 23:16.а я заказал 6374 там чуть меньше
Так и регулятор нужно брать там же.https://flipsky.net/collections/electronic-products/products/flipsky-fsesc-6-6-based-upon-vesc®-6-heat-sink. Он уже с кнопкой.

Добавлено 17 Дек. 2019 в 23:28

Цитата: Oleg_ от 17 Дек. 2019 в 23:22В поиске на форуме забейте ядреная электроника , контроллер
А смысл какой? если я одну линейку использую?
Модульность тоже не спасает положение в данной адекватности и полной определённости расположения этих задач, на протяжении данной конструкции © м-велосипедист

Oleg_

Цитата: rx3avs от 17 Дек. 2019 в 23:26
Так и регулятор нужно брать там же.https://flipsky.net/collections/electronic-products/products/flipsky-fsesc-6-6-based-upon-vesc®-6-heat-sink. Он уже с кнопкой.

Добавлено 17 Дек 2019 в 23:28
А смысл какой? если я одну линейку использую?
Кнопка  любая , это выключатель., я же говорю не вижу причин что ядреный контроллер не запустит этот мотор...
Вы спросили что за ядрен - я вам ответил, просто не могу ссылку дать, пишу со смпртфона.
Ну то что вы один бренд выбрали , это просто ваше решение , у меня на данный момент все иначе.
Контроллер есть , моторы жду.