avatar_Asagami

Вопрос по АКБ для Самокатов

Автор Asagami, 26 Март 2020 в 16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asagami

Доброго времени стуок, в гугле меня не забалнили, но ответа там на вопрос нет, а вопрос такой
Разобрав самокат, и прозвонив сборки банок по 4 вроде 6, соответственно балансируются они по 4
По моей логике это не рационально, есть мысль на каждую сборку из 4 банок повесить контроллер, который будет следить и балансировать каждую банку отдельно и не даст им деградировать
Было 1 контроллер следил за 6 сборками по 4 банки в каждой
Мысль
6 контроллеров по 4 Банки, и цапануть это к общему контроллеру (Грубо говоря на каждую из 4 сборок бабахнуть по контроллеру своему
Или собрать это на 8S

Далее еще интересный момент
Устройство заряжается от блока питания 29,4v 2A
Блок хорошо греется, вот я думаю не слабоват ли он ? И пойдет ли на эту схему блок 12v 10-15A ?
Платы класса на которых собирают АКБ для шуруовертов, при переделке с nc-cd на li-on

Предвижу наличие подводных камней, поскольку этим никто не заворачивается - вопрос Почему?

Теперь почему возник вопрос - Я думаю надо разобрать сборку в самокате, что-то мне совсем не понравилось что после полного заряда индикатор АКБ упал до 2 делений с 4, потом восстановился, да был перепад с тепла в хоролод, да физика, но не до такой же степени?

Sonar

[user]Asagami[/user], что именно не рационально в стандартной балансировке АКБ?
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 28171km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Asagami

#2
Цитата: Sonar от 26 Март 2020 в 16:10
[user]Asagami[/user], что именно не рационально в стандартной балансировке АКБ?
Балансируются по 4 банки, при деградации одной будет страдать емкость системы, да и разбалансировка банок это не особенно хорошая тема, а она наступит, рано или поздно, поэтому логичнее балансировать банки отдельно

Но тут вопрос от отдаваемому схемой току

Борян

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:39разбалансировка бано
Как ты себе это представляешь на паралельно сваренных ячейках?

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:39поэтому логичнее балансировать банки отдельно
тот же вопрос

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:39при деградации одной будет страдать емкость системы
разумеется увы это так

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03есть мысль на каждую сборку из 4 банок повесить контроллер
а штатная схема делает что-то другое?

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03Блок хорошо греется, вот я думаю не слабоват ли он ?
Зарядное устройство заряжает батарею или батарея заряжает зарядное устройство?

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03Платы класса на которых собирают АКБ для шуруовертов, при переделке с nc-cd на li-on
Очень интересно почему никто не прикрутил пока такую плату в самокат?

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03пойдет ли на эту схему блок 12v 10-15A ?
Если возникают такие вопросы, может ну ее нафиг, эту батарею? или пожарные живут в квартире?

Добавлено 26 Мар 2020 в 21:52

Самое страшное что (по вопросам сужу) может получится бомба замедленного действия в общественных местах.... :bravo: Катайся, пока едет и заряжай штатным з.у. Литиевая батарея слишком пожароопасна, что бы ставить на ней эксперименты без понимая что ты с ней делаешь.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03поскольку этим никто не заворачивается - вопрос Почему?
сам сможешь ответить?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

chelo_vert

Автор вообще не в теме.
Присоединяюсь к вопросам от [user]Борян[/user],
Большой зеленый самокат.

Asagami

Цитата: Борян от 26 Март 2020 в 21:48Как ты себе это представляешь на паралельно сваренных ячейках?
Ровно так-же как и на АКБ ноутов, при соединении 2ух батарей
Они все "Слегка" разные и деградация разная, у меня на ноуте одна банка при параллельном соедении умудрилась поменять полярность даже, -1.5V, вторая в связке 3,7V От чего даже Даже Imax был в шоке, не только я

Цитата: Борян от 26 Март 2020 в 21:48разумеется увы это так
Что логично, надо разбирать сборку и балансировать их в ручную, поштучно, при наличии Imax через балансировочный разъем каждую сборки из 4 балансировать отдельно
Но это долго, а покупать новые АКБ при разбалансировке сборок - Думаю глупо и дорого, да и менять  надо все сразу (Или хотя бы 4 элемента), а сюда к нас на огонек заходит теория вероятности и шанс брака при покупке 24 элементов сразу

Цитата: Борян от 26 Март 2020 в 21:48а штатная схема делает что-то другое?
На словах сложно, попробую пэинтом


Цитата: Борян от 26 Март 2020 в 21:48Зарядное устройство заряжает батарею или батарея заряжает зарядное устройство?
Блок питания заряжает АКБ через BSM плату, соответственен греется блок питания

Цитата: Борян от 26 Март 2020 в 21:48Очень интересно почему никто не прикрутил пока такую плату в самокат?
Вообще да, поскольку они вполне могут отдавать большие токи, что самокату и нужно, естественно на одной это собирать глупо, а вот штук 6 в параллель думаю вполне могут потянуть задачу

[user]chelo_vert[/user], Без обид но тут не работает - чем больше присоединившихся - тем быстрее ответ

Борян

#7
Цитата: Asagami от 27 Март 2020 в 10:08у меня на ноуте одна банка при параллельном соедении умудрилась поменять полярность даже, -1.5V, вторая в связке 3,7V От чего даже Даже Imax был в шоке, не только я
Интересно, кирхгов в гробу сколько раз перевернулся прочитав это?

Цитата: Asagami от 27 Март 2020 в 10:08На словах сложно, попробую пэинтом
Везде, и в твоем самокате тоже, используется первая схема. Во втором случае как нагрзку ты как снимать собрался? через плату? а где ты возмешь такую плату? и сколько места это все займет, сколько будет стоить ее разработка и сборка такой платы.... Да и вообще в чем смысл если сваренные паралельно аккумуляторы - изначально самобалансная схема? В третьем случае в чем смысл вообще такого подключения если ячейки по нагрузке сварены вместе?

Ни в ноутбуках ни в шуруповертах ни в любой другой технике паралельные сборки ни через какие платы нигде не собраны, они просто сварены и все а последовательные ячейки у тебя находятся под контролем БМС но на твоем самокате она ничего ен балансирует,только следит. Ты сам задал вопрос почему этим никто не заморачивается, да потому что товой аккумулятор стоит 3000 рублей, а ты нарисовал схему которая стоит 30000 да еще и места будет занимать в три раза больше и не имеет никакого смысла в применении потому что параллельное соединение - изначально самобалансная схема......... Люди собирают аккумуляторы где только стоимость ячеек на 80-100тыс и все хорошо работает так как задумано, или ты решил что вообще не шаря в вопросе ты вдруг придумаешь что-то новое? Одни вопросы типа зарядное греется можо я буду заряжать 29в сборку блоком питания от компа в 12в 20а говорят о том что лучше тебе туда не лезть ладно сам сгоришь еще где нибудь в тц полыхнет твоя шахидка, другие люди причем? Зарядное устройство заряжает аккумуляторы с ограничеем тока, в последней стадии переходя в режим ограничения по напряжению.... То что техника на полупроводниках нагревается это нормально.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Борян

#8
Цитата: Asagami от 26 Март 2020 в 16:03Доброго времени стуок, в гугле меня не забалнили, но ответа там на вопрос нет, а вопрос такой
и да, в гугле все есть по этому поводу. какие есть схемы и т п... что бы не рождались 2 и 3 схемы на твоем рисунке начни с изучения последовательное и паралельное соединение. Потому что с такими знаниями ты реально можешь и сам сгореть и спалить квартиру. Это не значит что ты плохой, просто это суровая реальность, лучше заниматься тем в чем ты разбираешься... Посмотри видео как сгорают самокаты. может ты передумаешь лезть туда сейчас и подтянешь теорию хотяб...

Давай ты почитаешь вгугле что такое последовательное и паралельное соединение и как это работает. и уже с этими базовыми знаниями большинство твоих вопросу отпадет. А на остальные здравые вопросы я тебе корректно отвечу.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Asagami

Цитата: Борян от 27 Март 2020 в 11:47Интересно, кирхгов в гробу сколько раз перевернулся прочитав это?
Вот это действительно интересно
У меня тогда вопрос - А зачем вообще нужны балансировочные линии идущие к банкам по 4, если есть кирхгов? ПО вашей логике и на imax баллансиовочны разъем лишний, зачем, если есть кирхгов?
Или тут где-то подстава скрыта?
Цитата: Борян от 27 Март 2020 в 11:47Везде, и в твоем самокате тоже, используется первая схема. Во втором случае как нагрзку ты как снимать собрался? через плату? а где ты возмешь такую плату? и сколько места это все займет, сколько будет стоить ее разработка и сборка такой платы.... Да и вообще в чем смысл если сваренные паралельно аккумуляторы - изначально самобалансная схема? В третьем случае в чем смысл вообще такого подключения если ячейки по нагрузке сварены вместе?

Во втором случае она пойдет просто на выход контроллера, третий провод скорее всего термодатчик, его можно на один из контроллеров просто повесить, при таких вариантах мощность балансировочных плат требуется в6 раз меньше чем штатная, ибо мощности при такой схеме складываются


Борян

аймакс, BMS и прочая электроника балансирует последовательные сборки. Паралельная схема соединения изначально самобалансна и резбега иметь не может. Собственно именно так и работает штатная схема даже в очень дешевых самокатах и переделывать там что-то не имеет смысла, максимум купить BMS подороже, с функцие балансировки, а не только контролем. Колхозить туда платы от шуруповерта и что то другое подобное вообще непонятно для чего если балансирующая BMS на 7-10 ячеек стоит на алиэкспресс рублей 600.

Именно поэтому я и предложил ознакомится с техническими особенностями паралельных и последовательных соединений, будь ты с этим знаком ни одного из вопросов написанных щдесь у тебя бы не возникло.

Добавлено 30 Мар 2020 в 15:47

Цитата: Asagami от 30 Март 2020 в 15:22при таких вариантах мощность балансировочных плат требуется в6 раз меньше чем штатная, ибо мощности при такой схеме складываются
такой враиант вообще нах не нужен ибо паралельная схема самобалансна изначально сама по себе.
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

ssilk

Цитата: Asagami от 30 Март 2020 в 15:22А зачем вообще нужны балансировочные линии
А как Вы вообще представляете, что такое балансировка и как она работает?
Цитата: Asagami от 30 Март 2020 в 15:22на imax баллансиовочны разъем лишний,
Аймакс балансирует батареи как раз так же, как и штатная БМС (если она это умеет), как самая верхняя схема в Вашем рисунке.
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Asagami

Цитата: ssilk от 30 Март 2020 в 15:48А как Вы вообще представляете, что такое балансировка и как она работает?
Все выравнивание напряжения на всех банках в процессе заряда и разряда
Цитата: ssilk от 30 Март 2020 в 15:48Аймакс балансирует батареи как раз так же, как и штатная БМС (если она это умеет), как самая верхняя схема в Вашем рисунке.
Только сборки у самоката по 4 банки

Тогда вопрос - Нагрев АКБ судя по датчику температуры до 80 градусов - Это нормально? Думаю нет

[user]Борян[/user], Есть варинат объяснить это с точки зрения Кирхгова - Это как?


И еще вопрос - Есть желание заменить банки в сборке на более емкие, сомневаюсь что BMS встанет рогом от уаелчиения емкости, равзе что время заряда будет дольше

Какие банки будут лучьшим выбором (Заказ будет с Али), что-то мне подсказывает что это будет намного дешевле чем брать существующую

Борян

Цитата: Asagami от 09 Апр. 2020 в 22:29Тогда вопрос - Нагрев АКБ судя по датчику температуры до 80 градусов - Это нормально? Думаю нет
смотря что с ней делать)) если толкать в отдельно взятые банки 5 ампер аймаксом конечно нормально))) даже если загорится при таком раскладе тоже будет вполне себе нормально.... Не понимаю для чего паралельно соединенные элементы было разбирать (на фото). У них априори напряжение одинаковое и они в балансе, схема самобалансна.

в покупке банок с али могу только пожелать удачи,это лотерея.

Я уже говорил перед тем как лезть в аккумулятор хотя б почитать стоит информацию. Хотя б базову. Я оже нихрена не знал кгда туда полез но теоретическая база по зарядным/разрядным режимам и по работе паралельных и последовательных соединений у меня была. А ты лезешь просто наобум,.. может своими экспериментами и сломал батарею, не полез бы ездил бы щас.

Добавлено 10 Апр 2020 в 10:49

Цитата: Asagami от 09 Апр. 2020 в 22:29Только сборки у самоката по 4 банки
это ничего вообще не меняет. сама сборка самобалансна и вмешательства не трубует. ты вообще читаешь о чем тебе пишут? Если чукча не читатель, чукча писатель - зачем вообще что то спрашивать?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Asagami

Цитата: Борян от 10 Апр. 2020 в 10:46смотря что с ней делать)) если толкать в отдельно взятые банки 5 ампер аймаксом конечно нормально)))
Уточним - При езде нагрев до 80 град.