Зарядник из компьютерных БП до 20 А

Автор Wert-68, 29 Янв. 2021 в 07:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wert-68

Здравствуйте. Долго искал зарядник на 84в и помощнее, ничего нет за приемлемую цену, только 60 вольтовые. Купил Eltek на 46 в, поднять напряжение удалось, но ток не держит.- не устроило. И тут попалось объявление- продают кучу БП от компа 100р. Купил 6шт.
  И началась работа. Переделал каждый блок (кроме одного, про это попозже) увеличил напряжение 18в, покопался с защитой, держит 20а просадка напряжения минимальная, но ограничил 17-18а . Значит БП будет 5 шт. 18×4-3=69 (3в - потери на проводах)... ещё не хватает 15в , этим займётся пятый блок с хитрым подключением. Он будет лабораторным с цифровым таблом, регулировкой тока и напряжения - 1-17а. 2-20в.
  Теперь про хитрое подключение. Задумка такая- контроль напряжения не только своего БП а всех +провода , схема будет брать сигнал с разъёма АКБ. Попробовал на 3х БП работает изумительно, но интересная его работа, при отключении одного блока последний старается компенсировать нехватку и поднимает своё напр до максимума - 25в


Вот как то так! Жду посылку с таблом.

Stanislavchik

[user]Wert-68[/user], Когда будете зарядажать, померяйте напругу и ток в динамике, оч. интересно как это будет всё работать.  :-)
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

i

Круто задумано! И даже что-то сделано...
Но, если уж Вы смогли подружить 5-6 блоков питания (у меня бы смелости не хватило) , разве не сможете сделать зарядку на 84В?

yuri

Ну я бы лучше бы взял 2 элтека или других, и ток бы был и напряжение до 120В. Когда мне и 120В не хватает, беру 3 элтека, причем в разных конфигурациях (1 эмерсон+1 Дельта+ 1 Элтек).
Электротаврия (28S2P LG e63). ДС3.6 42000 км

Stanislavchik

Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

yuri

Ну если цена главнее надежности и удобства, тогда да.
Электротаврия (28S2P LG e63). ДС3.6 42000 км

Wert-68

Stanislavchik. Всё должно работать как обычный лабораторный.

Wert-68

Цитата: yuri от 29 Янв. 2021 в 11:03
Ну я бы лучше бы взял 2 элтека или других, и ток бы был и напряжение до 120В. Когда мне и 120В не хватает,

Есть один eltek только подгорел он, сделаю, буду дружить его с компьютерным БП. С плавным пуском и регулировкой тока в елтеке....

edw123

Цитата: Wert-68 от 29 Янв. 2021 в 07:51
Здравствуйте. Долго искал зарядник на 84в ... И тут попалось объявление- продают кучу БП от компа 100р. Купил 6шт.
  И началась работа.
Добавьте технических деталей по переделке. Если не коммерческая тайна. :exactly:

Wert-68

Цитата: edw123 от 29 Янв. 2021 в 20:29
Добавьте технических деталей по переделке. Если не коммерческая тайна. :exactly:

По самим блокам по поднятию напряжения  в интернете написано очень много, а последний искал только на LM494 так как там можно реализовать регулировку тока..
  Есть один нюанс - для предотвращения искр, сгорания контактов при подключении батареи и разряда её при пропадании сети, поставил последовательно один диод на 30а. 150в.

edw123

Цитата: Wert-68 от 30 Янв. 2021 в 18:56
По самим блокам по поднятию напряжения  в интернете написано очень много, а последний искал только на LM494 так как там можно реализовать регулировку тока..
Они же вроде не развязаны гальванически, как их стыковать. Или развязаны?

Wert-68


Сеть от выхода развязана. Подключаю как батарейки, только массу низкой стороны Надо изолировать от корпуса.
  Поскриптум не покупайте этот тестер, полное говно, его цена около 300р. на Али.

edw123

#12
Цитата: Wert-68 от 31 Янв. 2021 в 11:21
[img2 thumb=./images/4/1jq09hr_
Сеть от выхода развязана. Подключаю как батарейки, только массу низкой стороны Надо изолировать от корпуса.
  Поскриптум не покупайте этот тестер, полное говно, его цена около 300р. на Али.
Т.е. внутри платы всячески от корпуса заизолировать и третий земляной провод в фишке питания не подключать. Так?
Или платы на корпуса должны быть посажены первичной частью?

Wert-68

Корпус заземлять надо потомучто  высокая сторона всё ещё на корпусе. А минус убирал установкой изолятора между корпусом и платой , под двумя винтами.

acyd

Fsp нормальные блоки, а linkword не этапе покупки не стоит брать, самое днище, как оно вообще работает, Вы наверное половину деталей в них заменили?

Wert-68

Да, от linkword оставил только корпус, они лёгкие и обманку для регулировки надо делать.

Wert-68



Так, продолжаю.
Получил я вольтметры, оказались они больше по размеру чем 10амперные, ну да ладно.
Всё получилось,  :wow: ток регулируется 0 -17а. Верхний как и хотел получился лабораторным, переключая тумблер вниз , на штекерах будет 1.2 - 23в.  и до 17а.   ;-)