avatar_М-Велосипедист

Самокат для курьера.

Автор М-Велосипедист, 30 Май 2021 в 13:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

М-Велосипедист

"диксклэймер", " Устройство  изготовлено исключительно для личного пользования в порядке технического творчества и самообразования."

Начал проектировать самокат для перевозки  объёмного груза типа сумки курьера.

- самокат в одно движение должен превращаться в сумку на колёсиках.
- оба колеса при сложении должны оказываться внизу и использоваться при качении
- встроенный чехол
- сумка расположена на неизменной грузовой площадке, вне зависимости от того , сложен самокат или нет.
- конструкция технологичная из плоских лазерных листов
- на базе консольного гироскутерного мотор колеса
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня уже 27. 09 2022   прошло больше года и проект практически готов.

НУ ВОТ ТЕПЕРЬ МОЖНО И ОТЧИТАТЬСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

https://youtu.be/_SSZ3yDaUuQ

https://youtu.be/-iS5ZBbYIvY


the thing pics

Скорость самоката с напряжением 48в. порядка 30км.ч.
Дальность с полным комплектом аккумуляторов  до 100км.
Дальность с минимальным комплектом аккумулятора до 18км.
Вес без АКБ и кофра 15кг.

По самокату- трансформеру видимо все работы пока будут приостановлены.
Теперь наступает этап эксплуатации и тестирования и накапливания замечаний, которые будут учтены в следующей модификации.

Пока результаты меня очень радуют.

Я сейчас езжу на шикарном киловатном мини фет байке, но он начинает проигрывать самокату трансформеру по функциям.

На электрофет байке как на мотоцикле приходится везде ездить своим ходом - это долго и не очень уютно при плохой погоде особенно в осенне зимний период.

Самокат трансформер легко использует общественный транспорт, как глобальное средство перемещения, особенно эффективно метро.

Выхожу с тележкой-самокатом из метро  и в радиусе 3-5 километров быстро делаю все свои дела - затем ныряю в метро с самокатом и грузом на ней  и в полном комфорте доставляюсь домой... ( в вагон сплю, читаю книжку    B-)  )

Вот о таком транспорте я и мечтал, который перемещает меня по мегаполису быстрей любого наземного транспорта, да ещё и не заставляет таскать тяжести - всё перекатывается на колёсах тележки.

 

Самокат трансформер.
Может трансформироваться в тележку в виде пенсионерской сумки на колёсиках.



[/URL]



Имеет грузовую площадку на которой можно перевозить груз в стандартной упаковке или сумку курьера.












Завязка на метро даёт скорость и точность перемещения по времени.
Легко по минутам рассчитать логистику своего дня.
Никаких городских пробок ,заторов, объездов и ремонта дорог... аварий и плохой погоды!!!    21-й век одним словом... B-)

При посещении магазина  не нужно парковать на улице, везде пускают сумку на колёсиках в обличии самоката трансформера.
Для столовых, кафе, ресторанов никаких ограничений.
Мечта воплотилась в жизнь... :wow:




Езда зимой становится реальной.
Аккумулятор не успевает замёрзнуть поскольку не смотря на огромные и быстрые перемещения по всему городу -  своим ходом он ездит не много по морозу..

При таком режиме езды и запас аккумуляторных батарей нужен не большой - что сильно экономит вес транспортного средства.





Выяснилось что и на путепровод самокат забирается довольно резво и не успевает перегреться

Подъём весьма заметный:


картинка ссылка


Было ещё заложено в техническом задании обеспечить чистоту водителя при езде на самокате по мокрой дороге.

Речь об обуви и брюках.

Задача была полностью решена.

Брюки и обувь полностью выведены из зоны действия грязи.

Можно ехать по лужам, а ноги в сухости и чистоте...

Расположение ступней на подножках перед колесам и над ним - ноу- хау... B-)





Теперь Кофр.
Он просто огромный  на 40 литров. !
Мягкий, но с жёстким дном и стенкой. Быстросъёмный - превращается в рюкзак с двумя лямками.

При желании можно одеть его на спину и в полной мере использовать освободившуюся грузовую площадку самоката для других вещей.


Рама самоката собрана по уникальной технологии из двух плоских листов разрезанных на две части..
Лазерная установка вырезает их прямо по чертежам в автоматическом режиме.
Легко красиво технологично.






Заднее колесо так же имеет оригинальную конструкцию.
Так же полностью режется лазерным автоматом.
Крепёж консольный ,позволяющий за секунды снимать одну реборду  и легко стягивать покрышку с камерой.

Все знают как трудно снимается самокатная покрышка для ремонта камеры.
Тут решена эта проблема - демонтаж и монтаж проходит легко, без стресса - за минуты.





Переднее колесо является моторным,  без всяких изменений втыкается гироскутерное колесо.
Их на рынке неограниченное количество по неприлично низким ценам.
А тянет великолепно и с хорошей гидрозащитой.

Вот оба колеса моторное и тормозное, кстати тестировали и барабанный тормоз.

















Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

М-Велосипедист

Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

Борян

Если это массовый проект под производство то лично мне не понятен выбор консольных гироскутерных колес потому что они сильно усложняют конструкцию рамы, тем более складной, из за необходимости делать повышенную прочность на скручивание. Почему бы не использовать узлы от чего то а включить в конструкцию универсальные готовые самокатные агрегаты?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Иван Сусанин

#3
Цитата: М-Велосипедист от 30 Май 2021 в 13:36Начал проектировать самокат для
Шо, опять?
Запасусь попкорном.
Кстати,- консоли в данном случае- норм выбор.

ssilk

Курьеры будут несказанно рады...) Когда им придется таскать на 5й этаж без лифта не 10 кг коробку, а 25-30 кг тележку...)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

М-Велосипедист

#5
Цитата: Борян от 30 Май 2021 в 15:26мне не понятен выбор консольных гироскутерных колес
Выбор консольного колеса продуман и не с проста...
Поскольку консольное колесо крепится полувилкой, имеется возможность сместить такое колесо к одной из стенок корпуса самоката и при сложении получить максимальную ширину колеи трансформированной тележки, потому что колёса окажутся на краях габарита...
Ну и к тому же гироскутерные колёса дешёвые...

Добавлено 31 Мая 2021 в 00:21

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 00:13Курьеры будут несказанно рады...) Когда им придется таскать на 5й этаж без лифта не 10 кг коробку, а 25-30 кг тележку...)
А что тележку припарковать на улице разве сложно? 
Предлагаете курьерам с 10 килограммовой сумкой ходить по клиентам пешком?   ;-D
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

ssilk

Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 00:18Ну и к тому же гироскутерные колёса
Давно закуплены в объемах, не совместимых со здравым смыслом...  ;-D
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 00:18Предлагаете курьерам с 10 килограммовой сумкой ходить по клиентам пешком?
Это Вы предлагаете им таскать кроме полезного груза еще и балласт... :-D
Ознакомьтесь с правилами и условиями их работы, они бывают пешие и на транспорте, и платят им по разному. У пеших объем заказов, радиус действия, время исполнения заказа и оплата отличаются от транспортных.
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 00:18А что тележку припарковать на улице разве сложно?
Не проще, чем обычный велосипед. К тому же, в таком случае, теряется вообще весь смысл Вашего "изобретения". :-)
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

Иван Сусанин

Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 00:18имеется возможность сместить такое колесо к одной из стенок корпуса самоката
А вот тут непонятно. Вид самоката "сверху" пожалуйста.

М-Велосипедист

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 09:00Давно закуплены в объемах, не совместимых со здравым смыслом... 
Всё делается в соответствии со здравым смыслом , что и видно в содержании проекта.

Добавлено 31 Мая 2021 в 10:08

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 09:00Это Вы предлагаете им таскать кроме полезного груза еще и балласт...
Никогда такого не предлагал, на самокате принято ездить... ;-D
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

М-Велосипедист

Цитата: Иван Сусанин от 31 Май 2021 в 09:11А вот тут непонятно. Вид самоката "сверху" пожалуйста.
Да, вид сверху обязательно будет - проектируется...он очень не прост, элементы сложения не должны задевать груз который закреплён на грузовой площадке.
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

Paxxa

Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 10:13становится безграничным и самым быстрым в мегаполисе...
Ssilk вы еще не поняли, что это будет прорыв в самокатостроении.

Добавлено 31 Май 2021 в 11:23

Впервые после сим  :laugh:

М-Велосипедист

Цитата: Paxxa от 31 Май 2021 в 11:22Впервые после сим 
Верно, данный проект является продолжением темы СИМ

Вот как выглядел СИМ   B-) :

https://youtu.be/GBQjfflRnNA 
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

zelen50

[user]М-Велосипедист[/user], А батарейка В ваше проэкте надеюсь будет сЪёмная?
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

М-Велосипедист

Цитата: zelen50 от 31 Май 2021 в 11:32М-Велосипедист, А батарейка В ваше проэкте надеюсь будет сЪёмная?
На ряду с прочими батарея будет в том числе и кассетной.
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

Иван Сусанин

Для двух МК гироскутерной не обойтись.  Серьёзная нужна. Курьеры в курсе, что рюкзак по-любому от них не уйдёт?

М-Велосипедист

Цитата: Иван Сусанин от 31 Май 2021 в 12:03
Для двух МК гироскутерной не обойтись.  Серьёзная нужна. Курьеры в курсе, что рюкзак по-любому от них не уйдёт?
Вот на такой кассете самокат уедет на 40км.

Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0

ssilk

Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 10:13многие из них ездят на Кометах разных конструкций - на бензиновых и электрических.
За несколько лет видел огромное количество курьеров на самых дешманских великах, несколько на великах подороже, одного на Kugoo C1 и одного на KugooM4Pro и НИ ОДНОГО на кометах, метеорах и астероидах...)
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 10:13Я в курсе деятельности курьеров,
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 10:13в этом случае радиус обслуживания становится безграничным
Вы совершенно точно не в курсе...) У них все поделено на зоны обслуживания, и ни один диспетчер не отправит курьера в чужую зону.
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 10:13Ну вы наверно забыли, что в домах имеются лифты...
Ага, точно так же, как на тротуарах имеются съезды...)
В половине спальных районов, застроенных пятиэтажками лифтов нет.
Цитата: М-Велосипедист от 31 Май 2021 в 12:24Вот на такой кассете самокат уедет на 40км
О, вес тележки увеличился еще на 5 кг... :-D
Задний привод, пневма 10", 48 вольт х 6А/ч, барабан, свет, звук, искусственный интеллект сто голых баб(©)... Максималка 38 км/ч, пробег 25 км.
odo - 6650 км

М-Велосипедист

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 12:35За несколько лет видел огромное количество курьеров на самых дешманских великах, несколько на великах подороже, одного на Kugoo C1 и одного на KugooM4Pro и НИ ОДНОГО на кометах, метеорах и астероидах...)
Сожалею...  :pardon:

Добавлено 31 Мая 2021 в 12:47

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 12:35Вы совершенно точно не в курсе...) У них все поделено на зоны обслуживания, и ни один диспетчер не отправит курьера в чужую зону.
Никто о чужой зоне и не говорил.
Работа в зоне заказа.

Добавлено 31 Мая 2021 в 12:48

Цитата: ssilk от 31 Май 2021 в 12:35Ага, точно так же, как на тротуарах имеются съезды...)
В половине спальных районов, застроенных пятиэтажками лифтов нет.
Получается что вы забыли о второй половине... :-)
Критика моей личности  выделена в отдельную тему - прошу не мешать общению в технической теме  https://electrotransport.ru/index.php?topic=64989.0