ESX (Electric Scooter Cross) или электросамокат для экстремального катания

Автор БыстрыйВольт, 10 Дек. 2021 в 01:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Сусанин

#270
Какая тёплая атмосфера в теме... :-)
Цитата: БыстрыйВольт от 15 Янв. 2022 в 01:14ты ничего полезного не пишешь и общаться не умеешь
Неправда ваша. rx3avs тока здесь такой.    "Каков поп,-таков и приход"  как говорится
Цитата: БыстрыйВольт от 15 Янв. 2022 в 00:43чем несущий короб от пространственной рамы отличается
Ну, по большому счёту,- у многих самодельных самокатов,- как раз "пространственная рама." Зашив которую, неважно чем,- получим тот самый "мангал"
Понятие "мангал"- в моём понимании,- высокий, неуклюжий прямоугольный ящик под декой на всю длину. Неважно несущий или нет. Чисто название элемента "дизайна".  Смотрится, конечно, в большинстве случаев ушлёпищно,- но куда деваться.
Я обхожусь без "мангала" :dance:

БыстрыйВольт

Цитата: Иван Сусанин от 15 Янв. 2022 в 11:19Неправда ваша. rx3avs тока здесь такой.    "Каков поп,-таков и приход"  как говорится
У меня совсем иное впечатление после чтения его ответов в других темах, возможно в разной степени в зависимости от резкости ответов в его сторону))
Цитата: Иван Сусанин от 15 Янв. 2022 в 11:19Понятие "мангал"- в моём понимании,- высокий, неуклюжий прямоугольный ящик под декой на всю длину. Неважно несущий или нет. Чисто название элемента "дизайна". 
В моем понимании, мангал это несущий короб. Хотя конечно и твой вариант не далек от истины
Вообще я пока выделил несколько вариантов для самокатов- мангал, пространственные (птичья клетка, дуплекс) и хребтовые

БыстрыйВольт

Всем привет! Давненько сюда не заходил)
Процесс не стоит на месте, но и движется не так быстро как хотелось бы. Долго ковырялся с обогревом, попробовал дизельный отопитель, два разных газовых, электрический и внезапно лучше всего себя показала буржуйка, кто бы мог подумать, но буржуйка не шумит и быстро разогревается :-D

Сначала покажу че натворил, потом вопросы)

Построил стапель в свой гараж, а то в основной мастерской нет места личным проектам)) Стапель мотоциклетного типа, но в целом в таких стапелях можно собирать любые рамы, которые имеют рулевой стакан и дропауты/уши крепления маятника, то есть стапель для всего двухколесного. Вскоре покажу как оно работает с самокатными рамами
Предельно простая конструкция, немного квадратных профилей 80х80х6 (на самом деле, можно вертикальные стойки делать хоть из 1,5мм стенки, главное длинные горизонтальные сделать из чего-то по внушительнее, 6мм или мелкий швеллер), зажимные пластины из 8мм стали (чертим в любом удобном КАД и отсылаем на лазерную резку) и узел выставления рулевого стакана, он отфоткан- рассказывать там особо нечего
Спойлер



На фото на стапель не установлены центровочные конуса, они на тот момент еще не были выточены, но вот они и с ними сам рулевой стакан и чашки под запрессовку подшипников к нему же
Спойлер

В ближайшее время выточу хитро-мудренный узел совмещенного редуктора с осью маятника заднего колеса и начну сваривать все в кучу в стапеле. Честно говоря, не особо вообще хочется этим заниматься тк электротранспорт всеж штука травоядная/хипстерская/пенсионерская и на фоне этого энтузиазм теряется, но доделаю чтоб не бросать проект. А вообще думаю на ютуб снимать, так-то много интересных идей и есть возможность их реализовать, так что самокат стараюсь воспринимать как "тренировочный проект для съемки и обучения ведения канала" :kidding:

Вопросы у меня следующие)
1. Как у вас дела? :-)
2. Где можно ознакомиться с доступным ассортиментом моторов? Что искать на том же али или в локальных интернет магазинах? Интересует подвесной мотор от 1 кВт до 3кВт, хотя можно и больше)
3. Как вы делаете траверсы, какие варианты знаете? Я обычно обращаюсь к ЧПУ фрезеру, но в случае с самокатом прям жаба душит точить траверсу за 300 баксов, выше описал причины по которым к самокату я такой страсти не испытываю