avatar_7ambrion

Реально ли прикрутить ДУ к контроллеру?!

Автор 7ambrion, 24 Дек. 2021 в 02:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

7ambrion

Появилась задумка использовать моноколесо для апгреда скучного детского мерса. Ребёнка больше он не вставляет тк очень медленный )

Состыковка моноколеса с машинкой в целом кажется достаточно простой задачей, однако на первое время хотелось бы иметь дистанционное управление с возможностью перехвата управления у ребёнка))

Есть какие то варики по реализации? )) может контроллеры есть поддерживающие ДУ, или схемы есть как все это дело прикрутить к газу?! )

В идеале ещё ограничение по скорости хотелось бы с ду врубать, можно несколько ступений )) хотя бы типа как через контроллер можно мощность ограничивать ))
Все сказанное выше является мнением

удельный

[user]7ambrion[/user], Можно прикрутить к газу сервопривод с радиоуправлением, такие на авиамодели ставят, для управления механизацией крыла.

7ambrion

[user]удельный[/user], с ребёнком не прокатит, он выдавит серву если начнет выражать недовольство и негодовать )))
Все сказанное выше является мнением

Александр CRV

Пускай сам рулит. 
Отбрось эти мысли с РУ. Мои дети с 2х лет всем рулят что имеет руль. С возрастом только растет скорость.  А если задача просто ради безопасности сделать отключение с РУ то не дорого стоят реле 30ампер на али для RC. 

7ambrion

Цитата: Александр CRV от 24 Дек. 2021 в 07:17
Пускай сам рулит. 
Отбрось эти мысли с РУ. Мои дети с 2х лет всем рулят что имеет руль. С возрастом только растет скорость.  А если задача просто ради безопасности сделать отключение с РУ то не дорого стоят реле 30ампер на али для RC. 
В воспитательных целях )) рулить то он рулить может, однако часто не туда куда нужно рулит )) с моноколесом скорость уже будет развиваться достаточная чтоб его было недогнать)) да и в центре города живу, движение достаточное чтобы легко было лишиться права на управление бибикой ))))
Все сказанное выше является мнением

Belyash7777

Я когда собрал электро снегокат на обычных контроллерах с али, первый пуск бежал по улице за своим малым, еле догнал. Потом поставил резистор на ручку газа, ограничив мощность и скорость. Сейчас заказал пульт ду с цифрой и на плату от гирика буду шить прошивку. Есть статья на сайте lithium74 как это сделать. Там же можно и запараллелить управление с ручки газа и пульта ду. Если пульт будет больше чем 4х канальный, можно за пилить отключение управления с ручки газа

stels

Любой пульт ДУ который может размыкать цепь управления газом или замыкать цепь тормоза.
Ну и с достаточным радиусом действия конечно.
Хоть от ворот хоть самую дешёвую автосигналку.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

7ambrion

#7
Цитата: stels от 02 Янв. 2022 в 23:10
Любой пульт ДУ который может размыкать цепь управления газом или замыкать цепь тормоза.
Ну и с достаточным радиусом действия конечно.
Хоть от ворот хоть самую дешёвую автосигналку.
а вот это идея ) колесо в рекуп если пускать, то будет мегаручник ))) представлял себе ду как нечто полноценное, чтоб полностью управление перехватывать, как бы у руля в машинке есть моторчик от штатного ду, но ты прав )) нет смысла так заморачиваться и достаточно просто обычного брелка который будет размыкать/замыкать релешку ))) это поможет проекту не зачахнуть ))

нужно только вникнуть терь как эти моноколеса работают и реально ли все это провернуть на его контроллере ) сразу заказать обычный контроллер если туда газ нормальный никак не прикрутить ))

кстати какие варики есть по педалькам, может вкурсе кто?! ) хорошо бы две педальки )) одно вперед - другая назад )) как на погрузчике ))) педальки нашел ) https://aliexpress.ru/item/32916923695.html
Все сказанное выше является мнением

stels

Любой дешманский контроллер с Али.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

7ambrion

нашел старый кт контроллер ) к нему вроде дисплей даже где то был черно/белый ) типа можно будет ченить настроить )

но тут возник вопросик, на заряднике к колесу написано 67.2в (ну тоесть 60в номинал батки), а контроллер был на 48в )) выходит заряд на экране, насколько я понимаю, будет показывать всегда полный, ну и отключения по разряду не будет )) при этом при всем не прогорит контроллер? ))

зы он вроде к мотор-колесу на 1.5квта прилагался, а моноколесо на 350ватт с лимитом 18кмч )) в общем норм тянуть должно бибику по идее ))) если сдюжит контроллер )))
Все сказанное выше является мнением

7ambrion

в общем вылезли ограничения в батке, она 16s1p из элементов не способных выдавать более 10а ) выходит пока ограничение для контроллера 10а или 600вт (10а х 60в)))

так что если кто знает контроллер с поддержкой заднего хода и тормоза рекупом очень бы хотелось получить на него ссылку )) возможность ограничения мощности, к примеру с 1квт до 500вт категорически приветствуется, тк со временем скорее всего появятся вторая батка и можно будет увеличить мощность )
Все сказанное выше является мнением

Bidjik93

На али есть пульты дистанционного управления для авто лебедок с блоком . Клавиш там 2, если сделать сборку с 2х пультов например. И не дорого.
Опыт - сын ошибок трудных.

Piramidon

#12
Цитата: 7ambrion от 03 Янв. 2022 в 16:30так что если кто знает контроллер с поддержкой заднего хода и тормоза рекупом очень бы хотелось получить на него ссылку ))
А чем не подходит перепрошитая плата гироскутера с функцией автоматического тормоза при отпускании педали газа?

7ambrion

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 07:24
А чем не подходит перепрошитая плата гироскутера с функцией автоматического тормоза при отпускании педали газа?
много вопросов к ней ) для начала где ее взять вообще?! )) будет ли она на одно колесо работать?! ) сколько она выдает на каждое из колес? ))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

Цитата: stels от 03 Янв. 2022 в 09:25
Любой дешманский контроллер с Али.
Любой не подходит, нет рекуперации при скорости ниже 10 км/ч, тормоза не работают.
Если нет возможности с прошивкой гироскутерной платы, то можно ставить вот такой мотордрайвер https://aliexpress.ru/item/1005001738213078.html?_ga=2.24529081.220062499.1641356749-259936335.1632979247&sku_id=12000021496845037&spm=a2g39.orderlist.0.0.7aff4aa6C79lOy

7ambrion

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 07:47можно ставить вот такой мотордрайвер ссылка
вроде офигенный варик, сам бы не нашел, спс ))

только уточню для уверенности, с ним мех.тормоза не нужны? ) тормозит при отпускании газа? ))

зы на схеме вроде даже для тормоза свой контакт есть, идеально для ду ))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

[user]7ambrion[/user], да в нем все есть, не нужны механические тормоза, тормозит при замыкании тормозных контактов. На педале газа задействуются только нормально замкнутые контакты. Я занимаюсь подготовкой детских электромашинок для эксплуатации в прокате, ставлю такие драйверы, работают очень хорошо. Напряжение, я, конечно, более 24 вольт не использую, дети, однако, боязно.

7ambrion

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 13:03На педале газа задействуются только нормально замкнутые контакты.
в смысле газ работает только вкл/выкл, или если он только полностью отпущен тормоз в пол сработает?! )) без плавности в смысле ))
газуля туда же обычная подходит чтоб ей можно было как на велике больше/меньше давать и плавно трогаться? ))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

Цитата: 7ambrion от 05 Янв. 2022 в 14:41
в смысле газ работает только вкл/выкл, или если он только полностью отпущен тормоз в пол сработает?! )) без плавности в смысле ))
газуля туда же обычная подходит чтоб ей можно было как на велике больше/меньше давать и плавно трогаться? ))
Я детскими электромобилями занимаюсь с 1997 года и точно знаю, что ребёнку не нужна газуля больше/меньше, не справляются они с этой функцией, ребёнок для старта машинки всегда жмёт педаль в пол, а вот плавно нажать не получается. Обычная, как Вы её назвали, так же подходит, пробуйте.

7ambrion

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 20:12
Я детскими электромобилями занимаюсь с 1997 года и точно знаю, что ребёнку не нужна газуля больше/меньше, не справляются они с этой функцией, ребёнок для старта машинки всегда жмёт педаль в пол, а вот плавно нажать не получается. Обычная, как Вы её назвали, так же подходит, пробуйте.
понятно )) поставлю тогда спидометр докучи и буду дрессировать держать желаемую мной скорость )) или отключение )))

если моноколесо с оригинальным контроллером и 60в баткой 20кмч максималку дает, есть вероятность что с этим контроллером и той же баткой быстрее будет? )) зы мне как бы быстрее не нужно и сразу тогда нужно батку другую думать ))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

Цитата: 7ambrion от 05 Янв. 2022 в 20:27
понятно )) поставлю тогда спидометр докучи и буду дрессировать держать желаемую мной скорость )) или отключение )))

если моноколесо с оригинальным контроллером и 60в баткой 20кмч максималку дает, есть вероятность что с этим контроллером и той же баткой быстрее будет? )) зы мне как бы быстрее не нужно и сразу тогда нужно батку другую думать ))
Максималку можно ограничить переменным резистором. Наконец то получилось загрузить видео, эту машинку делаю сейчас, хорошо видно, что там стоят именно рекомендуемые драйверы.

7ambrion

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 20:54
Максималку можно ограничить переменным резистором. Наконец то получилось загрузить видео, эту машинку делаю сейчас, хорошо видно, что там стоят именно рекомендуемые драйверы.

хех прикольный проект, ду прям как мне нужно, как повторить такое? )))))
а 4 таких контроллера как то я пошустрее себе представлял ))) даже один пошустрее представлял )) или ограничено все?! ) или это так при низкой напруге получается?! )) в принципе для проката норм )) не убьются и не задавят никого )))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

Задушено, да и вес 60 с лишним, а макс. скорость должна быть не более 8-10км/ч. Для повторения, нужно зайти на мой сайт BiBiControl.ru там все расписано.

7ambrion

#23
долго думал как поступить с ду и пришел к выводу что самый эффективный варик для моих нужд это противоугонка с симкой )) с телефона можно выключить (зарекупить) машинку где бы она не была, а потом даже посмотреть на карте где она ))
пока смотрю вот на эту https://aliexpress.ru/item/4000148255391.html )
из плюсов: работает в диапазоне 8-95в ) вроде норм апп через который все можно делать без всяких смсок и кодов )) ну и зону покатушек можно ограничивать програмно ))

может ктонить получше варик знает?! )
Все сказанное выше является мнением

Александр CRV

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 07:47Если нет возможности с прошивкой гироскутерной платы, то можно ставить вот такой мотордрайвер ссылка
Спасибо. Сохранил себе.Хороший по схеме контроллер.

А автору насчет моноколеса брось этот колхоз. Если оно нужно не ломай, если не нужно продай да купи что-то подходящее для детской машинки. То же колесо гироскутера.

7ambrion

Цитата: Александр CRV от 09 Янв. 2022 в 19:40да купи что-то подходящее для детской машинки. То же колесо гироскутера.
и чем оно более подходящее? ))
Все сказанное выше является мнением

Александр CRV

Цитата: 7ambrion от 09 Янв. 2022 в 20:06и чем оно более подходящее? ))
когда приведешь в негодность моноколесо а машинка останется в виде полуфабриката поймешь.

7ambrion

Цитата: Александр CRV от 10 Янв. 2022 в 19:03
когда приведешь в негодность моноколесо а машинка останется в виде полуфабриката поймешь.
нее, машинка - мусор а моноколесо могло ее воскресить )) мне бы не пришлось вести ее на свалку ) однако терь по всей видимости будет карт на совершенно другой базе, нулячей ))
Все сказанное выше является мнением

Alexander82

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 20:12что ребёнку не нужна газуля больше/меньше, не справляются они с этой функцией, ребёнок для старта машинки всегда жмёт педаль в пол,

не всегда так, у меня старший газ в пол катает с 2х лет и по сей день, младший может и так и так, но в основном плавно трогается, спокойно едет в пол/треть газа

Piramidon

Цитата: Alexander82 от 11 Янв. 2022 в 20:50
не всегда так, у меня старший газ в пол катает с 2х лет и по сей день, младший может и так и так, но в основном плавно трогается, спокойно едет в пол/треть газа
Все мировые производители детских электромашинок ставят контактные педали, поэтому дети, катавшиеся на таких машинках, купленных или в прокате, привыкли, что есть только два положения педали, отпущенная и нажатая. Я несколько раз ставил холловую педаль на машинки, надеясь, что дети будут трогаться и регулировать скоростной режим, нет не сработала моя надежда, все давят педаль всегда в пол.

Добавлено 11 Янв 2022 в 21:04

Цитата: 7ambrion от 10 Янв. 2022 в 19:12
нее, машинка - мусор а моноколесо могло ее воскресить )) мне бы не пришлось вести ее на свалку ) однако терь по всей видимости будет карт на совершенно другой базе, нулячей ))
У карта дорожный просвет 50мм, ему нужна выделенная площадка, не сможет ехать по неподготовленному дорожному покрытию.

7ambrion

Цитата: Piramidon от 11 Янв. 2022 в 21:01У карта дорожный просвет 50мм, ему нужна выделенная площадка, не сможет ехать по неподготовленному дорожному покрытию.
ну не совсем карт, вот такую веломашинку заказал - буду дооснощать гириком ))
Все сказанное выше является мнением

Piramidon

#31
Цитата: 7ambrion от 11 Янв. 2022 в 21:14
ну не совсем карт, вот такую веломашинку заказал - буду дооснощать гириком ))

Толщина трубочек у этой модели не более 1 мм, очень слабенькая конструкция. Но для начала, можно попробовать.
Я вот такие картинги делал



7ambrion

Цитата: Piramidon от 11 Янв. 2022 в 21:35Толщина трубочек у этой модели не более 1 мм, очень слабенькая конструкция. Но для начала, можно попробовать.
зато весит мало ) не очень сложно будет саночки возить если разрядится ))
а там дальше посмотрим, можно и усилить будет или заменить раму со временем )) пока дыг в размерности не очень уверен )
Все сказанное выше является мнением

edw123

Цитата: Piramidon от 05 Янв. 2022 в 20:12
Я детскими электромобилями занимаюсь с 1997 года и точно знаю, что ребёнку не нужна газуля больше/меньше, не справляются они с этой функцией, ребёнок для старта машинки всегда жмёт педаль в пол, а вот плавно нажать не получается. Обычная, как Вы её назвали, так же подходит, пробуйте.
Это если ребенок не свой. :exactly: Своего научить - 5 минут.  С другой стороны если скорость не большая, безопасная для тротуара, то всё равно конечно будут давить на максимум иначе совсем скучно.

Добавлено 11 Янв 2022 в 23:24

Цитата: Piramidon от 11 Янв. 2022 в 21:35
Толщина трубочек у этой модели не более 1 мм, очень слабенькая конструкция. Но для начала, можно попробовать.
Опять зависит от использования. Если своя, то обращаешься аккуратно. Мои с садика катали на веле с баттингом - там рама прожималась моими пальцами. Всё нормально.

LeoDron

Цитата: 7ambrion от 08 Янв. 2022 в 22:24долго думал как поступить с ду и пришел к выводу что самый эффективный варик для моих нужд это противоугонка с симкой )) с телефона можно выключить (зарекупить) машинку где бы она не была, а потом даже посмотреть на карте где она ))
пока смотрю вот на эту ссылка )
Когда у меня мелкие дети были, и на машинке катались, была идея электронный  ошейник для кошек модифицировать. Удаляется машинка на определенное расстояния - отрубает ей питание. Руки не дошли, но дистанционное отключение сделал на основе безпроводного звонка.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

7ambrion

#35
Цитата: edw123 от 11 Янв. 2022 в 23:20С другой стороны если скорость не большая, безопасная для тротуара, то всё равно конечно будут давить на максимум иначе совсем скучно.
вот насчет этого кстати твоя консультация нужна )) вот тут тему создал https://electrotransport.ru/index.php?topic=64673.0;topicseen ))
ситуация такая что в прошивке на гирик, которая наиболее всего подходит, программный ограничитель можно реализовать только через радиоуправление ) его не планируется тк ду будет через симку все отрубать полностью и заодно отслеживать перемещения ))

Добавлено 11 Янв 2022 в 22:12

Цитата: LeoDron от 12 Янв. 2022 в 00:01Удаляется машинка на определенное расстояния - отрубает ей питание.
у меня так можно будет ) гпс трекинг ))
---
радиус окружности на карте выбираешь и за черту не уехать ))
Все сказанное выше является мнением

edw123

Цитата: 7ambrion от 12 Янв. 2022 в 00:10
вот насчет этого кстати твоя консультация нужна )) вот тут тему создал https://electrotransport.ru/index.php?topic=64673.0;topicseen ))
ситуация такая что в прошивке на гирик, которая наиболее всего подходит, программный ограничитель можно реализовать только через радиоуправление ) его не планируется тк ду будет через симку все отрубать полностью и заодно отслеживать перемещения
Не имел дела пока с таким железом. :bn: Смысл каков? Чтобы далеко не уехали? Можно реле времени поставить, дешево и просто. Хотя потребует периодического перевзвода. B-)

7ambrion

Цитата: edw123 от 12 Янв. 2022 в 01:47
Не имел дела пока с таким железом. :bn: Смысл каков? Чтобы далеко не уехали? Можно реле времени поставить, дешево и просто. Хотя потребует периодического перевзвода. B-)
смысл таков что в некоторых местах, как бы в большинстве мест, скорость нужно как то ограничить до скорости пешехода, и только там где все к этому располагает открывать на полную ) в зависимости от размера покрышек максималка 20-40кмч ) газулька управляет током ) сама работает в диапазоне 0-3.3в )
---
перепрашивать контроллер каждый раз как то тупо, в прошивке как бы можно макс обороты указывать ) вот интересно насколько это эффективнее чем крутить потенциометр или переменный резистор прикрученный к ручке газа ))
Все сказанное выше является мнением

LeoDron

[user]7ambrion[/user],  ты пока все свои хотелки осознаешь - ребенок вырастет  :-) Начни с простого, и прямо сейчас.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

edw123

Цитата: 7ambrion от 12 Янв. 2022 в 02:01
смысл таков что в некоторых местах, как бы в большинстве мест, скорость нужно как то ограничить до скорости пешехода, и только там где все к этому располагает открывать на полную ) в зависимости от размера покрышек максималка 20-40кмч ) газулька управляет током ) сама работает в диапазоне 0-3.3в )
---
перепрашивать контроллер каждый раз как то тупо, в прошивке как бы можно макс обороты указывать ) вот интересно насколько это эффективнее чем крутить потенциометр или переменный резистор прикрученный к ручке газа ))
Не, я думал Вы про дистанционку с привязкой ко всяким жпс.
А если про ограничение скорости газом - перепрошивать это прям почти мазохизм. :pardon:

7ambrion

Цитата: LeoDron от 12 Янв. 2022 в 10:57
[user]7ambrion[/user],  ты пока все свои хотелки осознаешь - ребенок вырастет  :-) Начни с простого, и прямо сейчас.
хех )) так то да, но задержка с почтой создает определенный коридор в котором можно потупить или прояснить те или иные моменты )) все что озвучено в этой теме уже в пути, ну и много всего еще ) ждемс )))

Добавлено 12 Янв 2022 в 10:30

Цитата: edw123 от 12 Янв. 2022 в 11:50А если про ограничение скорости газом - перепрошивать это прям почти мазохизм.
ну типо того ) просто есть еще варик пилить прошивку, или пилить тех кто пилит прошивку ))) и время пока как бы на это есть ))
Все сказанное выше является мнением

7ambrion

#41
как выяснелось некстион экран который у меня есть работает по уарту, и имеет тачскрин )) можно получается ограничитель через него реализовать, как и вывод всей инфы )) хз смогу или нет но попробовать стоит )) мега-приборка у бибики - это +100500 к впечатлениям ))
Все сказанное выше является мнением

Mike 372

Посмотрите на контроллер Vesc от Flipsky. Это модельный контроллер, заточенный под ДУ. Имеет огромное количество разных настроек и ограничений. Есть модификации до 60, 75 и 100 В. Может управляться со смартфона через блютуз. Прошивка с открытым кодом. Если умеешь программировать, можно реализовать любые нестандартные хотелки. На форуме есть по нему тема.

Александр CRV

техника детская должна быть простая как автомат калашникова. Если перед каждым выездом будете корпеть над настройками и перепайкой, дети найдут занятие поинтереснее и придется заставлять их проехать хоть ради видоса )) и чем проще тем больше она будет ездить и окупит усилия по ее созданию.  У мня уже была техника пол года делал а дети отказывались кататься, так как сложное управление. Разобрал и многие запчасти так и лежат 4й год без дела.  А слепил толкач к снегокату первый и гонял постоянно хотя был как по мне куда проще и не интересный.

7ambrion

[user]Александр CRV[/user], согласен, по этому и отказываюсь от прошивок форумных авторов тк там задействованно слишком много не нужных компонентов )
нужны только две педальки, и все )) экран просто приятная опция ) ду опция уже для родителей ))
почти дорисовал интерфейс экрана кстати, чуть позже закину скрин ) инфа там в основном визуальная, цифр по минимуму ) по крайней мере пока ))
возможно сервисное меню еще сделаю куда для отладки вообще все выводиться будет )
Все сказанное выше является мнением

7ambrion

С интерфэйсом экрана пока вот так получается ))







В планах: если удастся сделать переключение режимов через тач экрана, то сверху над цифрами скорости появится надпись "драйв" которая будет переключаться в "спорт" при нажатии ) тогда под скоростью, для симметрии возможно будет одометр/оставшийся пробег на батке, в зависимости от режима )) так же при переходе в спорт, боковые показометры будут оба меняться на амперы каждого из колес ))
Все сказанное выше является мнением