Подскажите контроллер для трицикла

Автор S-Konon, 08 Июнь 2022 в 10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

S-Konon

Приветствую!

Мой первый электротранспорт: трицикл St-Max Smart 3000. 800w двигатель, 5 батарей 6-DZM-24 (по 12v 24a/h) = 60v. Стандартный лимит скорости на 25 км/ч (23-24 по факту своего "спидометра").

Если я правильно понял почитав форум, то самым простым способом увеличения скорости будет замена штатного контроллера. Двигатель другой купить проблема - с Ali в Турцию не ввозят. Контроллер можно.

Прошу знающих подсказать какой-нибудь хороший контроллер, который смог бы выжать максимум из текущей связки движка и батерей...

Я пока совсем не понимаю даже в сторону какого контроллера смотреть: на большее количество ватт, какая сила тока....
У текущего контроллера есть еще особенность, которая очень не нравится - часто долго думает. Например, выкручиваешь ручку газа полностью, чтобы стартануть, а двигатель отзывается лишь спустя 1 - 1,5 секунды(

S-Konon

Правильно ли я понимаю, что для увеличения скорости батареи также придётся заменить, т.к. максимальный ток пропускаемый через контроллер должен ровняться емкости батарей? А это 24ач сейчас. P.S. большой скорости ему не надо, устойчивость плохая. 40км/ч максимум, я думаю

Stanislavchik

Я с такими дела не имел, но возможно причина низкой скорости - глушилка контроллера.
Надо смотреть маркировку контроллера и его распиновку.
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

S-Konon

У текущего контроллера, к сожалению, внешних маркировок никаких нет - надо вскрывать. По БТ никак не определяется. Я бы в любом случае смотрел в сторону его замены, чтобы вот этот "импут лаг" с задержкой газа убрать также. Помимо скоростных возможностей

i

Цитата: S-Konon от 08 Июнь 2022 в 10:38Я пока совсем не понимаю
Не спешите с переделкой, это хоть и не "бином Нъютона", но есть масса мелочей, которые сожрут и деньги, и время, и нервы. Вам нужно найти специалиста, либо самому стать таким (что гораздо лучше).
Прежде чем что-то менять, нужно разобраться как там у Вас все сделано, подключено... найти причину ограничения скорости.
Обычно их бывает две:
1. Не хватает напряжения батареи для нужных оборотов двигателя.
В этом случае без замены батареи не обойтись, а следом за ней придется и контроллер модернизировать или менять.
2. Контроллер "задушен" и просто отказывается ехать быстрее.
Тут может повезти, например если "удушение" сделано на проводах, то есть из контроллера выходит провод, а потом через разъем заходит обратно, этакая петля получается. Обычно достаточно разомкнуть эти провода (или наоборот замкнуть) и появится скорость (ограниченная уже батареей, а не контроллером).
Может быть программное ограничение, оно прошито в микроконтроллере. Тут либо менять настройку какой либо приблудой, либо менять контроллер.

Сделайте поиск в сети по типу Вашего трицикла, побродите по иностранным форумам, наверняка кто-то уже такое делал.

S-Konon

Спасибо большое за ответ.
Хочется самому во всем разобраться. И интересно и так понадежнее будет, если всё таки до модернизаций руки дойдут.
По такому типу скутеров не нашел пока никакой информации. Конкретно эта модель относительно новая и не настолько популярная. Турки продают под своим брендом ввезённые из Китая. Буду еще искать.
Контроллер попробую, при возможности, открыть и по маркировкам что-то поискать.