avatar_artem80883

На элевеле - в полынью!

Автор artem80883, 21 Дек. 2013 в 00:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artem80883

3 часа назад чуть не погиб. Летел 75км/ч. по реке. (Т.к. снега не было сменил лыжу на колесо), пошел сильный снег, очки залепило, видимость 20%. Уже перед носом еле заметил чёрное пятно, не свернуть, не тормозить вариантов не было. Чёрное пятно оказалось даже не полыньей, а тупа вода без всякого льда, шириной метра 3. и это по среди реки.
Когда переднее колесо вошло в воду, моему ужасу не было предела, я осознал, что это всё. Ан нет, из за высокой скорости переднее колесо долетело до следующей кромки льда, удар был сильный и меня выкинуло дальше на лед, а мопедка каким то чудом застрял на кромке.   Я корчась от боли пополз спасать своего верного коня, заднее колесо выкинуло на лед, а оно тяжелое, поэтому он не  утонул.
В итоге: вывих руки, наполовину мокрый, у мопедки чуть погнулась вилка, "дабл-трек" в утиль(возможно, сильно восьмирит и погнуты спицы), оторвало провода, поломаны фары и по мелочи.
Сам прочитал., мой текст не передает того ужаса, которого я натерпелся.
В общем рановато пока на лёд, не повторяйте моей ошибки.
Супер конь

Lion

Да тут по-моему никто вообще на реки не суюется. Хотя бы потому что их обычно в черте города и нет...
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

илс

Артем, с такой историей, надо в аварийную тему.  :facepalm:

Круто, что все обошлось только вывихом. В холодной воде, выплыть, шансов почти нет.
Ледяная вода, через рецепторы кожи, блокирует дыхание, и человек  довольно быстро идет ко дну.
Особенно в зимней одежде.  O_O

Думаю, после этого случая, вы не скоро вернетесь к покатушкам на реке.  :ah:
Через воду, могло еще током долбануть. До полного экстрима.  /:-)

artem80883

Илс, после такого инцидента , ваши слова душу выворачивают.
Супер конь

artem80883

Спасибо. Взгляд пока поменялся только на лёд. Оставьте мой аватар. :-)
Супер конь

av404

Цитата: nikyackimov от 20 Дек. 2013 в 22:16
По льду ,асфальту,тромбачу-надежно,по каше плывет
Всё правильно сделали. По каше, похоже, противоядия нет. Разве только очень узкую резину, чтоб до дна продавливала
Цитата: elettr от 21 Дек. 2013 в 01:10
:facepalm: С днем рождения... Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления... И смените аватар... :kidding:
Присоединяюсь
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

artem80883

Всем спасибо за сочувствие. Вечер, до...
Супер конь

BaBax

Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 00:06
прочитал., мой текст не передает того ужаса, которого я натерпелся.
Да уж не передает, но если представить:
Один, сильно битый, под снегопадом,  у полыньи, не надежный лед, течение, вытягивание с самого края  велика травмированными руками...
Тоже искренно поздравляю, и тоже советую поменять аватарку (не стану объяснять почему).
А как Вы в таком состоянии спасенного коня домой доставили?
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

_claw

artem80883, у мене лет 6 назад был в голове сумашедший проект, зимой доехать на байке по речкам от владивостока до байкала. технически это возможно - территория амура, только в читинке надо перебежать по суху 3-4 км до притока серенги и все. но промониторив речки, понял что это самоубийство. именно полыньи, причем открытые меньшее зло - их видно. а вот с тонким покрытием и насыпанным снегом 100% нырок. а подо льдом течение. дальше объяснять ненужно. те если и катать на водоемах, то только закрытых, ибо проточная вода непредсказуема никак

paulost

тоже советую поменять аватарку, она притягивает злые силы которые и заманили Вас в полынью. Если это река то пиши пропало течением у нас на Оби бы унесло сразу же под лед :exactly:

schemer

Цитата: илс от 21 Дек. 2013 в 00:23
Ледяная вода, через рецепторы кожи, блокирует дыхание, и человек  довольно быстро идет ко дну.
Особенно в зимней одежде.
Илс, не надо пугать людей. Не раз уходил под воду и в горных реках, и в весеннеее половодье. В первый момент все рецепторы отключаются на фиг. Включается только инстинкт самосохранения. И Вы можете рассчитывать на минут пять, чтобы выкарабкаться из этой ситуации. Вот если не выбрались, то тогда рецепторы. 
Занимался в молодости водным  туризмом, было два очень серьезных момента. Один раз без гидрокостюма в ледяную воду ушол, а один раз и без спас жилета вдобавок.  Приток адреналина бешенный, видимо это и спасло.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

Peoner

#11
Цитата: Lion от 21 Дек. 2013 в 00:12
Да тут по-моему никто вообще на реки не суюется. Хотя бы потому что их обычно в черте города и нет...
У нас Волга разделяет "старый" и "новый" город 6_6
Спойлер
стою на льду примерно на середине реки
Спойлер
остальное, кому интересно:
http://forum.simbike.ru/viewtopic.php?f=5&t=981
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

artem80883

Цитата: BaBax от 21 Дек. 2013 в 07:41
Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 00:06
прочитал., мой текст не передает того ужаса, которого я натерпелся.
Да уж не передает, но если представить:
Один, сильно битый, под снегопадом,  у полыньи, не надежный лед, течение, вытягивание с самого края  велика травмированными руками...
Тоже искренно поздравляю, и тоже советую поменять аватарку (не стану объяснять почему).
А как Вы в таком состоянии спасенного коня домой доставили?
У меня был шок. На трезвую голову за мопедкой не пополз бы, но хорошо, что он ничем не зацепился за лед, вылез легко.  Про вывих я понял только когда попытался протянуть руку для спасения, вправил на месте, уже есть опыт, если на месте, как можно скорей не вправить, то я начинаю терять сознание. В общем плечо теперь ныть будет долго, и на половину шивилябельно
До дому было 2,5 км., как то дотащил. Я еще целый час на берегу сидел оклемывался.
Супер конь

KrOeNeN

а какая острая необходимость была вообще катать по озеру ? просто поиск приключений ? судя по ночной покатушке это выглядит именно так :kidding: проще было бы сразу самому нырнуть в воду и байк не мучать  ;-)

Lexeich

40% несчастных случаев происходит после слов - "Смотри, как я могу!"
Остальные 60% - после "Не! Вот как надо!"
Кому - татор, а кому - лятор!

mr.Dream

#15
В нас тоже водоемчик есть. Озерце 1х4 км. Но на нем рыбаки уже сидят, хотя среднесуточная температура около ноля. Но зимой промерзает неплохо, прошлого года при -36°С было до полуметра льда. Но это стоячая вода. Речки же стоит опасаться по определению. Бывает подталина, присыпана снегом, длиной в несколько метров...

artem80883

Цитата: KrOeNeN от 21 Дек. 2013 в 12:19
а какая острая необходимость была вообще катать по озеру ? просто поиск приключений ? судя по ночной покатушке это выглядит именно так :kidding: проще было бы сразу самому нырнуть в воду и байк не мучать  ;-)
Именно для приключений и катаюсь, но острых ощущений получил чуть больше, чем хотелось.
Супер конь

alayf78

Сочувствую вашему несчастью. действительно вас спасла именно скорость. при любом раскладе на 3 метрах воды,и даже на 5м  на 75 км ч вы бы под воду не ушли. вас и без байка бы при падении туда на такой скорости выкинуло вверх как плоский камешек. а вот байку повезло,что не сполз в воду обратно. Этот год смотрю выдался у многих несчастливым,много у кого велы украли,многие попали в серьезные переделки. мой байк в этом году тоже разбит :facepalm:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

electrobiker

Artem крепитесь и выздоравливайте
Я в этом году с мотоцикла упал, два месяца отходил...

nortelius

#19
Цитата: schemer от 21 Дек. 2013 в 10:28
Цитата: илс от 21 Дек. 2013 в 00:23
Ледяная вода, через рецепторы кожи, блокирует дыхание, и человек  довольно быстро идет ко дну.
Особенно в зимней одежде.
Илс, не надо пугать людей. Не раз уходил под воду и в горных реках, и в весеннеее половодье. В первый момент все рецепторы отключаются на фиг. Включается только инстинкт самосохранения. И Вы можете рассчитывать на минут пять, чтобы выкарабкаться из этой ситуации. Вот если не выбрались, то тогда рецепторы. 
Занимался в молодости водным  туризмом, было два очень серьезных момента. Один раз без гидрокостюма в ледяную воду ушол, а один раз и без спас жилета вдобавок.  Приток адреналина бешенный, видимо это и спасло.

scheme, позвольте с Вами не совсем согласиться!
Я уже лет 5 купаюсь зимой в проруби, ну типа закаливание и всё такое.
Да, у человека есть минут 5 и даже больше, но это только у тренированного, который не запаниковал, провалившись в воду.
Я помню первый год купания, когда я только окунувшись, пулей вылетал из воды вытираться и одеваться.
После каждого купания была лёгкая паника. :)

Сейчас, из воды я выхожу, а не выбегаю,и даже одеваюсь не сразу, а стою и наслаждаюсь жизнью минутку-другую.

По Вашим комментам понятно, что Вы - бывалый, уверен, что вы не раз бывали в ледяной воде и паники у Вас нету.

А неподготовленному человеку провалиться в ледяную воду...  :facepalm:


Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 11:55
если на месте, как можно скорей не вправить, то я начинаю терять сознание.
Я согласен с elettr, он ничего не усугубляет. Я присоединяюсь к нему и поздравляю Вас с днём Рождения.
Коллега, желаю Вам скорейшего выздоровления и надеюсь, что Вы переосмыслите своё поведение и отношение к жизни.

Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

Ash

#20
Да с ДР!
...Только с покатухи. У нас температура последние две недели +2-2, лед толком не замерз. Днепр открыт, на озерах видел пару пингвинов, но с моим суммарным весом на веле под 150 кг на 2 пятна, с сумарной площадью меньше пол-ботинка лезть на лед - по меньшей мере дорого))
Катать по льду этой зимой планирую обязательно, но в местах без течения, после стабильных морозов под минус 10-15 град. и с маленькой пешней, для проверки толщины (в прошлом году на подводной охоте перед ледоставом поднял со дна). Ну и пару гвоздей с ручками не помешает.
Несколько лет назад в Броварах под Киевом знакомый стант-райдер утопил мотоцикл, было весело ))

А насчет катать/некатать ли по льду, кто кому что должен и обязан - просьба решать в индивидуальном порядке.
Любая деятельность в той или иной мере опасна, можно дома с семьей героически попкорном насмерть подавиться)))
 

paulost

Цитата: alayf78 от 21 Дек. 2013 в 16:22
Сочувствую вашему несчастью. действительно вас спасла именно скорость. при любом раскладе на 3 метрах воды,и даже на 5м  на 75 км ч вы бы под воду не ушли. вас и без байка бы при падении туда на такой скорости выкинуло вверх как плоский камешек. а вот байку повезло,что не сполз в воду обратно. Этот год смотрю выдался у многих несчастливым,много у кого велы украли,многие попали в серьезные переделки. мой байк в этом году тоже разбит :facepalm:
+1 Я мотор сам поломал, но это тоже считается 20[13] год как никак :laugh: :laugh: :laugh:

nortelius

Цитата: Ash от 21 Дек. 2013 в 16:56
Да с ДР!
...Только с покатухи. У нас температура последние две недели +2-2, лед толком не замерз. Днепр открыт, на озерах видел пару пингвинов, но с моим суммарным весом на веле под 150 кг на 2 пятна, с сумарной площадью меньше пол-ботинка лезть на лед - по меньшей мере дорого))
Катать по льду этой зимой планирую обязательно, но в местах без течения, после стабильных морозов под минус 10-15 град. и с маленькой пешней, для проверки толщины (в прошлом году на подводной охоте перед ледоставом поднял со дна). Ну и пару гвоздей с ручками не помешает.
Несколько лет назад в Броварах под Киевом знакомый стант-райдер утопил мотоцикл, было весело )) Ловись Кава большая и маленькая:) или мотоэкстрим по Украински


Вот это жесть! Когда моцик на бок на поддон повалили, я думал, что он опять под лёд уйдёт.
Комментарии ваще огонь: "Попробуй нырнут завести!" "Нейтралку поймай!"  :-D
Как райдер, как моцик?

Цитата: Ash от 21 Дек. 2013 в 16:56
А насчет катать/некатать ли по льду, кто кому что должен и обязан - просьба решать в индивидуальном порядке.
Любая деятельность в той или иной мере опасна, можно дома с семьей героически попкорном насмерть подавиться)))

Да, согласен, чёт я перегнул, :exactly: это индивидуально должно решаться, пойду-ка поредактирую свою мессагу.  :-)
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

Lion

До меня только сейчас дошло, что он летел под 80 по льду на хукворме...
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Ash

[user]nortelius[/user],

Спойлер
Мотик они, даже не разбирая, завели вечером (хоть так и нельзя ) - но стантеры - к технике видимо  относятся по - своему) Я знаю что на заднем/переднем колесе они, с их количеством шипов, носились как по асфальту.
Райдер (Свят) - отделался испугом) к падениям и прочей жопе он привычен)))

А так - набери в трубе "мотоцикл на льду" - есть что посмотреть) Я тоже очень люблю по озерам поноситься)

Witaliy

Наш город речка Томь делит пополам, но лед только у берегов. А так тоже планировал зиму катать через реку на работу. Дорога в два раза короче и минимум проезжей части.
Как думаете, какой надо иметь в рюкзаке необходимый набор на крайний случай? Спички? сухое горючее? Спирт?  Ветровку сухую? Предупрежден-вооружен!
Два электровелосипеда, электроквадрик, электротанчик "Ураган". В планах электросамокат 2.0(1000ватт) и электросноубайк(QS 3000Watt приехал).

twou

У меня один знакомый ушел под лед на снегоходе, выплыть не смог...осталось много детей...На острове про который говорил Пионер я был в январе 3 числа на педалях правда,тоже в одного, лед уже был толстый, но снега была до хрена,пешком пол дороги пришлось идти, устал сильно...
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

schemer

#27
[user]nortelius[/user],  видите ли в чем дело. Когда Вы  идете купаться организм настраивается на это и Вы приблизительно знаете какие будут ощущения и Вы их получаете.  А вот когда Вы не ожидая купания вдруг оказываетесь в ледяной воде, скорость которой 8-10км/час, то никаких ощущений, только понимание, что надо выбираться иначе все. По крайней мере я не чувствовал ни холода, ни боли, ни  даже страха. Единственное - это четкая работа головного мозга. Он как будто резко повышает свой КПД, ни счем не сравнимое ощущение. Прибавьте сюда впрыск адреналина и можно бороться за свою жизнь.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

alayf78

Цитата: Lion от 21 Дек. 2013 в 17:58
До меня только сейчас дошло, что он летел под 80 по льду на хукворме...
про это я и говорю. если бы ехал медленнее-то хана :facepalm:
на хукворме на такой скорости уже и вода держать начинает. кинетическая энергия не дает погрузиться,и происходит выход на глиссирование
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

artem80883

Ха-ха. Вообще не вижу разницы на какой резине по льду. Есть шипы на заднем колесе, толку от них 0,01.
Супер конь

BaBax

Цитата: schemer от 21 Дек. 2013 в 10:28
Занимался в молодости водным  туризмом, было два очень серьезных момента. Один раз без гидрокостюма в ледяную воду ушол, а один раз и без спас жилета вдобавок.  Приток адреналина бешенный, видимо это и спасло.
Не у всех так. Зависит от индивидуальных особенностей организма.
Я был начальником Белорусского КСО по водному туризму и членом союзного КСС. На разборах проходили случаи, когда от температурного стресса (переход от перегрева на солнце в гидрокостюме в ледяную воду с ледника на горной реке) сердце отстанавливалось сразу у туриста, который прошел предпоходный медосмотр без замечаний  :-(
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

KrOeNeN

в детстве тоже однажды шел по тропинке через нашу речку, шел со школы, так было типо короче ) и чуть отклонился с тропинки и тут же провалился под лед. повезло что мужик за мной шел и он сразу помог вытащить. но что я точно помню! это то что холодно стало только на берегу, а мороз давил около -20. а еще переживания были не за то что мог там коньки откинуть а за то что мама наругает за мокрую одежду )))))))))

-STEP-

Тоже случай был).Записался я в секцию гребли на байдарках.Было начало ноября,мы плавали на них по городской реке миасс .(кстати я плавать не умею :ah: )Ну и наверно из за отсутствия опыта,не удержав равновесия,я перевернулся... :facepalm: :-(
Я как и писали выше,не почуствовал ни холода ни глубины(плавать я не умел),и погреб :kidding: к берегу ,я видел ток его и все..Сильно испугался,а был я в куртке,кофте,тяжело было...Потом 2 недели отходил от всего этого... :ah: ;-)
Мотовелл 49сс=>мотовелл 71сс=> 110сс=>Электробайк на консервах с Лифа /16s1p 66В 30а*ч/=>Электросамокат с баткой в рюкзаке=)
Мой канал на YouTube

electrobiker

Вот она, царица ледяных полей...


KrOeNeN

Чооорная дыра своего рода ))) которая засасывает людей )

TRO

Это боги в гольф рубятся.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

_claw

раз уж тут дискусии пошли по поводу гипотермии, поделюсь своим опытом. я не морж, хотя многие знакомые так считают. я просто люблю холодную воду. а все началось именно с моржевания. вернее меня жаба давила, что какие то тетки. даже бабки ходют в прорубь ныряют, а я не могу?  :-\ ессено понимаю что начинать сразу с проруби опасно. надо постепенно. самый трудный был первый год. те осень первого года. а начал я купаться с 20 августа (в наших краях это самая теплая вода, потом идет в минус) и ходил на пляж каждый день. причем неважно, солнце, тучи, дождь или дождь с ветром - заставляешь себя и точка, если же нет возможности попасть на море, то струя одной холодной воды из душа...и вот как то подошел момент, когда перехватывает в груди. все наверно знают этот коварный приступ холода, когда не хватает воздуха. но если тренироваться постепенно, день за днем, то первый приступ просто похож на... да ни на что. просто проходит на раз два. пожало в груди и прошло. потом еще пару дней и все, я забыл как это бывает. так я прокупался до ледовой кашицы. когда уже реально неудобно плавать. ессено на крещенье пошел отметился в иорданке. ниче так прикольно. но просто нырять в  воду как то не очень люблю. мне больше по душе плаванье. те процесс длительный. и я стал наращивать время пребывания  в холодной воде. сами знаете как это бывает. сначала начинает ломить конечности - руки и ноги, потом затылок. по своей упрямости я как то решил подождать подольше, ну когда уже совсем невмоготу, думаю, тогда вылезу разотрусь и усе будет пучком. и тут произошло то, что полностью поменяло мое отношение к холодной воде, да и к холоду в целом. у меня пропали болевые ощущения. и не тольок болевые. я получил чтото типа глобальной анестезии, но при этом оставался в сознании. сложно передать это ощущение, но я как бы оказался в невесомости. не было боли ни в конечностях, ни в во внутренностях и сознание такой чистое воздушное. да, я понимаю, действие эндорфинов вы скажете. погодите делать выводы. я еще не закончил! итак я плескался минут 10, а вода была около 6-7 гр, причем не просто плескался, а плавал полукролем, нырял и тд. короче развлекался как молодй тюлень. но понимая физиологию, ну или по крайней мере имея какоето представление о ней, я осознаю, что затягивать нельзя. кровь остывает и густеет. когда подключится внешний контур с очень холодной и густой кровью, сердцу придется несладко. благо оно у меня тренированное. вобщем вышел я на берег, растерся полотенцем, переоделся в сухое и сел на лавочку обуться. и тут холодная кровь, я прям ощутил ее путь своими внутренностями, хлынула в мозг. ёклмн! такого кайфа я не испытывал наверно с раннего детства, когда вас поражает все, что вас окружает, цветы, насекомые, животные, люди. все. я просто сидел и ржал от удовольствия. и все круг было, розовым, зеленым, красным, синим и тд. краски как будто их отфотошопили. исчезли все проблемы, страхи и прочие моральные дрянности. продолжалось это минут 5-6. но в тот момент я понял, что стал наркоманом холода :)
и теперь моя любимая температура это 6-8 гр. в ней не так больно адаптироваться к холоду и можно наслаждаться невесомостью минут 30 без риска. а потом я растираюсь и сижу ржу, как ребенок, разглядывая летающих чаек на фоне хмурого осеннего неба. красота!
а еще у меня появилось другое развлечение. я к нему готовлюсь каждую весну. обычно в первых числах июня вода град 10-12. отличная теплая водичка. можно купаться. понимаете о чем я. так вот приходишь на пляж в солнечный день, ложишься загорать и одновременно разглядываешь окружение, пытаясь вычислить жертву. минут через 20, не спеша заходишь в воду, горсть воды под мышку, другую. немного на пузо. красота! и потихоньку заходишь на глубину. когда переворачиваешься на спину, тебя уже пасет не одна пара глаз. и мысли у них одинаковые. блин, а че вода уже нагрелась? пойду как и я искупнусь... итак жертва подходит к берегу и трогает воду рукой. но у самого берега вода теплая теплая. там глубина 10см и она прогревается на раз. кандидат ессено думает, да пофик! вроде терпимо, и с резбега залетает по колено. дальше его глаза округляются до размера марцепанов и он вылетает из воды быстрей чем туда попал. а я продолжаю наслаждаться морем и полным отсутствием кого либо на своем курсе, по крайне мере еще 2-3 недели.

зы. закаляйтесь, тренируйтесь, и вы получите такое наслаждение, которое просто невозможно описать

artem80883

Не давало мне покое место "трагедии", как вспомню, так какое то дискомфортное чувство ужаса внутри.
Съездил туда сегодня, но т.к. последние два дня температура плюсовая само место уже не определяется, вода везде.
Отметил примерное место.
Супер конь

tmkt

Цитата: _claw от 22 Дек. 2013 в 15:09
кровь остывает и густеет. когда подключится внешний контур с очень холодной и густой кровью, сердцу придется несладко. благо оно у меня тренированное. вобщем вышел я на берег, растерся полотенцем, переоделся в сухое и сел на лавочку обуться. и тут холодная кровь, я прям ощутил ее путь своими внутренностями, хлынула в мозг

а уверен что в физиологии разбираешься? мне казалось что кровь не густеет, а просто за счет сокращения капилляров уходит от поверхности тела как можно глубже, чтобы сохранить тепло для жизненно важных органов...

а "приход" наверное от чего-то другого немного, а не от холодной крови в мозг
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

Werwolf

По поводу закалки... Если были травмы коленей и других суставов забудьте про закаливание. Суставам противопоказан холод.

Роман Романович

#40
Но есть еще один вид оздоровления, популярность которого не соответствует реальной полезности.
Речь идет о закаливании.
Речь идет о закаливании. Бывший хоккеист челябинского "Трактора", мастер спорта рассказал, как он пытался поддержать свое здоровье. В его арсенале были бег, лыжи, голодание и закаливание. В беседе со мной он не скрывал, что, используя указанные средства, все же не мог обеспечить хорошее здоровье. Особенно мне запомнилось то, что было связано с закаливанием. "Окунусь в прорубь утром и хожу до 15 часов в состоянии эйфории и комфорта" - это начало эксперимента. Но прошел год, и эффекта ледяной купели хватает на пять минут. Мне пришлось объяснять своему визави, что же с ним произошло. У мастера спорта, способного на хоккейной площадке работать, как "машина", мощная энергетическая система. Основными гормонами энергии являются глюкокортикоиды - гормоны надпочечников. Насколько мощно эти гормоны выбрасываются у мастеров спорта, Вы уже знаете. Почему же их производство так резко уменьшилось? Снизилась функция надпочечников. Образно выражаясь, за это время надпочечники были "спущены в прорубь".
    Популярность закаливания холодной водой порождается ощущением комфорта, эйфории, которые возникают после про-цедуры. Глюкокортикоиды - гормоны энергии и стресса. Они те и другие в одном лице. Обливание ледяной водой - сильней-ший стресс. Надпочечники моментально выбрасывают глюкокортикоиды, которые, распространяясь кровью, быстро запус-кают механизмы производства энергии в клетках. Но эти механизмы реализуются усилением свободно-радикального окис-ления липидов клеточных мембран, а, следовательно, в первую очередь страдают сосуды.
    При стрессе предшественником глюкокортикоидов является гормон адреналин, который в этих условиях, т. е. при высокой концентрации глюкокортикоидов, проявляет сильное тромботическое действие. Холодовой стресс представляет особую опасность для сосудов. Вспоминаю реакцию на эту информацию одного из моих немолодых слушателей (А. П. Левчаков, г. Серпухов): "Я видел Порфирия Иванова, у него черные ноги". Эксперт Вестника ЗОЖ А. А. Лощилин по этому поводу заявил, что видел П. Иванова, когда у него была уже гангрена. Но примеров пострадавших от этой процедуры сегодня предостаточно. Ведь страдают не только ноги. Страдает весь организм. Ведь стрессовая реакция чревата еще одним неприятным для организма явлением. Глюкокортикоиды являются антагонистами иммунной системы, и их систематический выброс постепенно ее разрушает. Опасность закаливания холодной водой в ее повторяющейся систематично-сти. Страдают все органы и ткани. Но не менее опасно влияние глюкокортикоидов на собственные надпочечники, приводящее к их же дистрофии. Помните, как упала продукция надпочечников у нашего хоккеиста? В результате организм лишился мощного источника энергии, который восстановить традиционными средствами уже невозможно. Мой визави уже давно не закаляется, перестал издеваться над собой. .....
Владимир ФРОЛОВ

Роман Романович

Цитата: alayf78 от 21 Дек. 2013 в 16:22
Сочувствую вашему несчастью. действительно вас спасла именно скорость.
Здесь с вами не соглашусь. Скорость его чуть не убила, а вот если бы он ехал медленне, то увидел бы и сманеврировал.  :exactly:


Werwolf

Думаю ни то ни другое. Спасло его чистое везение. 

Lion

#43
С передним хуквормом, на чистом льду, со скоростью выше 10кмч сманеврировать? Да вы, батенька, прожженый оптимист
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Роман Романович

#44
Цитата: Werwolf от 23 Дек. 2013 в 18:04
Спасло его чистое везение.
все "каскадёры" так говорят. Их спасает чистое везение, причём систематически, :-D  С другой стороны  житейское "Тише едешь дальше будешь", и это уже статистика, а не предположения-догадки. "Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.(Ф,Г,Углов "Памятка долгожителю") А кататься по еле замёрзшему озёру(реке)(с любой скоростью) - это просто необдуманный поступок. Он вообще в статистике не учитывается, нет такой статистики ;-D

Добавлено 23 Дек 2013 в 19:40:36

Цитата: Lion от 23 Дек. 2013 в 18:57
С передним хуквормом, на чистом льду, со скоростью выше 10кмч сманеврировать? Да вы, батенька, прожженый оптимист

Это нужно у Артёма спрашивать при какой скорости он смог бы сманеврировать в данной ситуации :~-(  Очень интересно /:-)

artem80883

Трещина на льду была от береге до берега, с большими и маленькими проталинами, в общем вся не надежная, если бы стал объезжать, то на маленькой скорости въехал бы на тонкий лед, закончится могло бы хуже. Лучшим вариантом было бы повернуть к берегу.
Супер конь

electrobiker

лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...

...или повезло?

nortelius

Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...

...или повезло?

Так что с дедом случилось? Не томи душу!  :-)
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

Peoner

Цитата: electrobiker от 22 Дек. 2013 в 11:55
Вот она, царица ледяных полей...
бред

Добавлено 24 Дек. 2013 в 10:12

Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает,
а так же:
море
воздух
огонь
и земля.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#49
Цитата: nortelius от 24 Дек. 2013 в 00:51
Цитата: electrobiker от 23 Дек. 2013 в 22:16
лёд ошибок не прощает, так говорил мне дед, который в феврале отмечал свой второй день рождения, он был рыболов от природы, но однажды ему также не повезло...
...или повезло?
Так что с дедом случилось? Не томи душу!  :-)
да нечем тут томить:
раз дед его рыбак и речь про февраль значит как многие зимние рыбаки провалился под лед. Эта болезнь всех "увлеченных" зимней рыбалкой. Они готовы на лыжах ломиться по льду толщиной с бумагу лишь бы порыбачить. И то что у нас на волге близ ульяновска  мчс уже в этом году снимала рыбаков с отколовшейся льдины (потратив на это ресурсы) тому подтверждение.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

electrobiker

nortelius: жив остался он тогда, вот и отмечал в феврале и марте

peoner: интеллигентные люди, когда категорично говорят, то обычно обосновывают свои слова

что за бред? непонял я

alayf78

Peoner имел ввиду что нарушение правил эксплуатации льда опасно не более чем   неправильная эксплуатация утюга,водоема,воздуха,велосипеда,помпового ружья,газовой плиты,и других обьектов,встречающихся нам по жизни. во всех случаях злоупотребление может привести к нежелательным для здоровья результатам :-D
даже водка имеет тот же класс опасности ;-D
перед тем как пользоваться чем-то,везде написано,прочитайте инструкцию,правила безопасности :exactly:
некоторые на крыше сапсана зимой зайцем катают,и получают штраф 1000р на вокзале,но в правилах сказано что желательно внутри поезда ездить,а не снаружи,тем более зимой :-\ пусть даже и в лыжных костюмах :-P
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Peoner

Цитата: electrobiker от 24 Дек. 2013 в 14:49
peoner: интеллигентные люди, когда категорично говорят, то обычно обосновывают свои слова
ЦитироватьУльяновск, 14 декабря – АиФ в Ульяновске. В акватории Куйбышевкого водохранилища у поселка Красный Яр Чердаклинского района в трёхстах метрах от берега оторвалась льдина с 11-ю рыбаками. Сообщение об этом поступило в 09:50 14 декабря на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области, на место происшествия оперативно прибыли спасатели поисково-спасательной службы Ульяновской области на двух судах на воздушной подушке "Хивус".
К 11 часам все рыбаки были эвакуированы на берег, в медицинской помощи никто из них не нуждается, пострадавших нет.
На месте происшествия работала оперативная группа Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Всего в спасательной операции были задействованы 22 человека личного состава и 8 единиц техники.

Спасатели предупреждают:  ледостав на территории Ульяновской области ещё не завершился, лёд на водных объектах региона тонкий и непрочный. Сотрудники МЧС  предостерегают любителей зимней рыбалки от выхода на лёд.
[user]electrobiker[/user], рыбаков сняли когда лед толком даже не замерз на всей реке, а эти... контуженные :fool: поперлись на него - КАКИЕ ЕЩЕ вам обоснования нужны, милейший?!  >:-)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

electrobiker

Peoner: спасибо за разъяснение, теперь понял о чём речь, совершенно согласен с критикой!

p.s. по началу показалось, что про мессадж к комменту фотки, оттого и смутился, cэр!

_claw

и у нас каждую весну ловят льдины и рыбаков на ней. как то раз было оторвало около сотни людей. веселуха. на авто тоже выезжают и тоже топят. это общероссийская болезнь

Peoner

Цитата: _claw от 25 Дек. 2013 в 04:35
и у нас каждую весну ловят льдины и рыбаков на ней. как то раз было оторвало около сотни людей. веселуха. на авто тоже выезжают и тоже топят. это общероссийская болезнь
слава богу не обще...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

BaBax

Цитата: Peoner от 25 Дек. 2013 в 07:04
Цитата: _claw от 25 Дек. 2013 в 04:35
и у нас каждую весну ловят льдины и рыбаков на ней. как то раз было оторвало около сотни людей. веселуха. на авто тоже выезжают и тоже топят. это общероссийская болезнь
слава богу не обще...
Обще, обще  :exactly:  В РБ тоже самое.
А у меня на Западной Двине весь сезон веселуха. Лед снегом закрыт, течение ударяет в камень, источает лед и бубух-бабах, а выход на берег не всегда возможен из-за закраины, а ветер всегда гуляет в каньене-трубе.  Брр... Ненаселенка практически. Я один на много километров. Поэтому оччасто таких подледников у себя отогреваю-сушу-отпаиваю бруснично-малиновой настойкой на перваче (тех кто смог вылезти  ;-) ).
А вот был случай...  :-) Приехал с утра фатан в феврале при -19 и сильном ветре и снегопаде (не собачья была погодка). Поставил у меня машину. Целый день рыбачил в этой аэродинамической трубе  B-) Отупел от холода и выкупался под вечер. Пока смог выбраться на берег и дойти сюда - уже темень. Однако не зашел, а помчался скорее домой. Отъехал на 4 км, вбился в снежный перемет намертво. Прибежал чуть живой и практически голый, т.к. рыбацкая одежда задубела так, что не давала двигаться. Утром машину было не видно (перемело) и стояла она до тех пор пока не расчистил дорогу фронтальный погрузчик. Ну а одежду только весной нашли - порезанную, резал чтобы снять.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

Peoner

Цитата: BaBax от 25 Дек. 2013 в 08:21
Приехал с утра фатан
эээ... фанат?

upd: действительно фатан... :fool:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

electrobiker


_claw


BaBax

#60
Спойлер
А за это фанаты получают иногда такие призы:

А я такие впечатления http://voinovdima.blog.tut.by/2012/02/16/murzuk-fin-ya-poslednyaya/

А вот еще страшилка:
http://voinovdima.blog.tut.by/2012/11/30/sverhu-i-snizu/


не оффтопим :wf:
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

Игорь К

Сегодня проезжал по набережной Иртыша глянул, а  там еще закрайки не схватились. Обычно в это время уже с дочкой на тюбингах катаемся с берега, какой черт вас на речку понес? /:-)

DrzMax

Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 11:55У меня был шок. На трезвую голову за мопедкой не пополз бы, но хорошо, что он ничем не зацепился за лед, вылез легко. 
Извините. Но по пьяни надо дома сидеть, а не лихачить по полузамёрзшей реке. Да без разницы где. Родных хоть пожалейте. И дело не только в этом случае. Раз человек имеет привычку садиться за руль в нетрезвом состоянии, то это серьёзный звоночек...

artem80883

Цитата: DrzMax от 23 Май 2014 в 00:53
Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 11:55У меня был шок. На трезвую голову за мопедкой не пополз бы, но хорошо, что он ничем не зацепился за лед, вылез легко. 
Извините. Но по пьяни надо дома сидеть, а не лихачить по полузамёрзшей реке. Да без разницы где. Родных хоть пожалейте. И дело не только в этом случае. Раз человек имеет привычку садиться за руль в нетрезвом состоянии, то это серьёзный звоночек...
Гы-гы, шок и алкоголь немного отличаются.
Супер конь

DrzMax

Цитата: artem80883 от 23 Май 2014 в 01:27
Цитата: DrzMax от 23 Май 2014 в 00:53
Цитата: artem80883 от 21 Дек. 2013 в 11:55У меня был шок. На трезвую голову за мопедкой не пополз бы, но хорошо, что он ничем не зацепился за лед, вылез легко. 
Извините. Но по пьяни надо дома сидеть, а не лихачить по полузамёрзшей реке. Да без разницы где. Родных хоть пожалейте. И дело не только в этом случае. Раз человек имеет привычку садиться за руль в нетрезвом состоянии, то это серьёзный звоночек...
Гы-гы, шок и алкоголь немного отличаются.
Ещё раз тогда прошу прощения. Просто трезвый-нетрезвый это именно об алкоголе. Хорошо, что всё относительно благополучно завершилось.

artem80883

[user]DrzMax[/user], да ладно извиняться, каюсь, грешен, люблю пивко на свежем воздухе, тока не зимой.
Супер конь