Вилки и амортизаторы для самокатов.

Автор dgon.iv, 20 Дек. 2015 в 19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татос

#36
Кусок квадратной трубы, делаем две крышки с посадочным под подшипники каретки. На ось каретки привариваем две стальных полоски, дабы не провернуло в полеуретане. Крышки обрабатываем парафином, чтобы не прилипло. Собираем одну сторону, вставляем ось в подшипник, заливаем, првинчиваем вторую крышку с подшипником. Шатуны и каретка лучше под шлиц, дабы менять угол наклона вилки. Трубу может лучше круглую, удобнее делать крышки на токарном станке. Внутрь приварить пару рёбер, дабы не провернуло.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

Перепилил велосипедную рычажку , скрестив её с задним пневматическим мортёром. Надо красить.


Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Лодочник_А

Цитата: Татос от 31 Окт. 2018 в 16:02
Есть вопрос по эластомерной подвеске. Никто не пробовал применять полеуретановый компаунд? Автомобилисты пишут, что залитые в домашних условиях компаундом 6080 сайлентблоки, служат дольше резиновых.  Если использовать ось велокаретки и широкие шатуны, может выйти неплохая задняя подвеска.
Ну я думаю это когда совсем припрёт использовать.Самокат не тот чтобы эластику пользовать,лучше резинки,с волговских аммортизаторов или москвичёвских  завтулить.да и резина точится без проблем, для эластики нужна центрация.
---
использовать велосипедные сегменты от рам я думаю мудрое решение,это другой металл и бесшовный,с квадратной трубой не сравнить,варить в кондукторе будет вообще прекрасно,я рамы не выбрасываю из за труб никогда.
Работа  - последнее прибежище тех, кто больше ничего делать не умеет.  Оскар Уайльд.

Иван Сусанин

Про полиуретан, - изучайте внимательно ветку по самоделкам.
Заливал ПУ, ничего не вышло,- видимо состав для других целей предназначен. Изготовил призмы из готовых стержней, два сезона жёсткой эксплуатации без замечаний и обслуживания.
Никаких подшипников, и точёных узлов.

Татос

Не прошло и полгода, полностью доделал переднюю вилку. Сдуру заказал в Китае оси не того диаметра, пришлось ждать два раза. Назад приспосабливаю рычаги от Kaabo Wolf Warrior, они оказались не дорогие. Прикрутил пружинно-масляный мортёр с регулировкой отскока, 125мм по осям. Поставил рычаги на приваренные втулки с двойными подшипниками. Но задняя подвеска ещё в процессе изготовления.



Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

SkeptiK


Татос

Соберу самокат, сниму. Мортёр пневматический, жёсткость можно накачать любую. Ход 40 мм.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

SkeptiK

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать как работает вилка, которую сам хотел. Именно такую (от дахона) да ещё и с пневмой.

Татос

#44
[user]SkeptiK[/user], если просто посмотреть, как сжимаются рычаги, то вот. Реальную работу можно будет снять только после окончательной сборки. Нужно будет на практике разобраться с давлением в камерах мортёра. На велике он сжимается через систему рычагов, здесь напрямую. Давление в разы меньше.  https://youtu.be/m_Lr7SxcnN8
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

SkeptiK


Татос

#46
Подсмотрел у немцев.                                                                                                                                                                                             


Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

SkeptiK

Да, я их тоже видел. Кстати, сколько вес конструкции?

Татос

Вешать пока нечем, был электронный безмен но хрюкнул. Не тяжёлая, вилка люминий,  мортёр тоже лёгкий.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Татос

Вообще я хотел делать эластомерную подвеску.  Но мастерской нет, всё приходится пилить в квартире.https://electrotransport.ru/index.php?msg=1795373 Такой вариант проще в изготовлении и поверхность дороги будет обрабатывать лучше.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

maliont

Привет! если что обращайся поможем!!!

Татос

Спасибо, но мне самому пилить интересно.
Ром? Джин? Сэр, я на службе . Ясно, значит Виски.

Борян

Чет сложная конструкция.... Для домашних условий. Или это мне сложная просто. Вопрос кто что думает если вилку сделать по принципу посадочного шасси самолёта. Или плохая идея?
Ремонт и сборка li-ion акб любой сложности

Begode Nikola Plus 100v 2021 3100wh

Althair

Цитата: Борян от 26 Янв. 2020 в 00:29по принципу посадочного шасси самолёта.
А что там уникального? Обычная рычажная система с дополнительными упорами для компенсации момента при касании на посадке. Если их убрать - получится обычная подвеска.

Куплю удлинитель для коротких замыканий, а так же волшебный дым для заправки радиодеталей.
Ноунейм Сяоклон 250W + 36V 15Ah
Самовар Cats Threat 2х1000W (придушено до 250W) + злые 14x5.0 + 2хВектор + 16S1P MpCO 21Ah