avatar_olejarh

Замена оси моторколеса

Автор olejarh, 18 Авг. 2017 в 23:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olejarh

Цитата: LipaTree от 27 Нояб. 2017 в 18:13
[user]Александр Кот[/user], в вашем случае уже поздно, но может кому другому поможет - я откусывал оставляя кусочки проводов, к ним соответственно потом и припаивался.
Здравая мысль, я тоже как раз так и делал  :hello:
KS16  
а ещё я катаюсь на уницикле :hello:

Александр Кот

В общем рассказываю. Не стал я заморачиваться на договоренности с заводскими ресурсами и в последствии на термообработку. Есть у меня здесь в Саратове один хороший знакомый токарь. И решили мы с ним выточить новую ось из воротка от грузовой машины. Ну типа вот этого.

Только старого и ржавого. Какой там именно материал, и какая сталь никто не знает. В общем что под ногами валялось, то и в дело пошло. При обработке, как и ожидалось, все плохо. Не всякий резец берет, и чистой поверхности не выходит. Кристалики как бы откалываются от заготовки и с этим связана еще одна сложность. Если пытаешься снять чуть-чуть, резец не берет. А когда заглубляешся еще, снимается минимум 10 соток. По этому сложно попасть в посадочные размеры для статора и подшипников. В итоге подшипники сидят на фиксаторе резьбы, а статор еле запихнули. Зато не болтается. Так же места крепления педалей сделали по толще, а дырку под провода на 0,5 мм по меньше. В общем вот так.



Все собрал, по катался, по прыгал. Все работает на ура.

LEE4ER

Цитата: Александр Кот от 19 Дек. 2017 в 20:25А когда заглубляешся еще, снимается минимум 10 соток. По этому сложно попасть в посадочные размеры для статора и подшипников. В итоге подшипники сидят на фиксаторе резьбы,
По стандарту, если кольцо подшипника не вращается, то посадка должна быть с зазором к сопрягаемой поверхности - ГОСТ 3325-85  , глава 3...
В общем возможно лучше было бы и без фиксатора :pardon:  ...а вообще, если не ошибаюсь, то если вращающееся кольцо (ну или не вращающееся) имеют большой зазор, то просто нагрузка распределяется не равномерно. Думаю для нагрузок в моноколесах это не столь актуально :bw:
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

boom

 :work:  Господа есть ли еще варианты замены оси ?
Стоит ли перекинуть провода на другую сторону а отломавшийся кусочек приварить ?

airwheel q3 max 340 Вт•ч полная Ласточка с 2014 г.
Сломалась ось 01.2018 г.

LEE4ER

[user]boom[/user], если есть чем варить легированные/высокоуглеродистые стали и умеешь это хорошо, то приварить можно и так, без перекидывания проводов в другую сторону. Причем вполне возможно что сварка даже будет крепче ;-)
Потом обновить отверстие (можно меньшим диаметром), и пропустить провода без наружной черной изоляции.при желании можно потом пучок в термоусадку, а оставшуюся щель в отверстии законопатить клеем из термопистолета или герметиком
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

NateyGolenko

#41
Цитата: LEE4ER от 06 Фев. 2018 в 23:41, если есть чем варить легированные/высокоуглеродистые стали и умеешь это хорошо, то приварить можно и так, без перекидывания проводов в другую сторону. Причем вполне возможно что сварка даже будет крепче
Сварка крепче не будет. Но я бы всё равно начал со сварки. Сначала проверить надфилем. Если скользит как по стеклу, то плохо. Низя варить. Сталь закаливаемая. Потом исследовать металл оси на самозакаливание. Поставить точку и проверить керном на твёрдость. Если керн не тупится, варить можно, не опасаясь трещин.

zenbooster

Показано, как меняют ось с помощью пресса:

23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

witbk

Могу ли я без пресса , каким-нибудь съемником вытащить ось от 10 дюймового мк.?и с какой стороны толкать?



M365, дуль3 , спидер.

MCZarin

Цитата: witbk от 06 Июнь 2018 в 23:04Могу ли я без пресса , каким-нибудь съемником вытащить ось от 10 дюймового мк.?
Можно какую-нибудь извращенную конструкцию с домкратом приспособить.

Цитата: witbk от 06 Июнь 2018 в 23:04и с какой стороны толкать?
А с других сторон есть что интересное? Этот паз под шпонку сквозной?
KingSong KS-16S

NateyGolenko

Цитата: witbk от 06 Июнь 2018 в 23:04Могу ли я без пресса , каким-нибудь съемником вытащить ось от 10 дюймового мк.?и с какой стороны толкать?
Можно попробовать подпереть ротор водопроводной трубой (со стороны проводов, где шпонка), и через медяшку/люминьку выстукивать вал с обратной стороны.

NEUTRINO

[user]NateyGolenko[/user], Ему потом ещё и забивать другую придётся , мне кажется выбить то можно а вот установить другую...  :bn:
BionX PL-500 , Yamaha EC-01 , Inmotion V8...  --> куплен у EcoDrift ...
KingSong KS-18L --> куплен у EcoDrift ...
Я на карте

NateyGolenko

Цитата: NEUTRINO от 07 Июнь 2018 в 00:09Ему потом ещё и забивать другую придётся , мне кажется выбить то можно а вот установить другую...
Аналогичным образом и новую запрессовывать. После резьбы есть место, куда трубу упереть

718

Цитата: NEUTRINO от 07 Июнь 2018 в 00:09выбить то можно а вот установить другую
Померять размеры для посадки микрометром, новую ось сделать с учётом посадки по холодному, её охладить, например, в морозилке (поставить на максимум мороз) - должно встать. Я думаю, их именно так и ставят.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

LipaTree

Цитата: NEUTRINO от 07 Июнь 2018 в 00:09NateyGolenko, Ему потом ещё и забивать другую придётся , мне кажется выбить то можно а вот установить другую... 
Забивать/выбивать нельзя! Деформируется (немного плющится и расширяется) конец оси, потом она хрен куда влезет!
Я так с починкой самоката обжёгся, поимел много гемороя!
Точно не выбивать!
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

witbk

Я бы вытянул за резьбу , но там не стандартная 1.25 шаг.
Ось новая родная есть.
Значит стучу ось где провода? Там была шайба.
M365, дуль3 , спидер.

NateyGolenko

Цитата: LipaTree от 07 Июнь 2018 в 09:19Забивать/выбивать нельзя! Деформируется (немного плющится и расширяется) конец оси, потом она хрен куда влезет!
Расклёпывание?
Цитата: NateyGolenko от 07 Июнь 2018 в 00:02и через медяшку/люминьку выстукивать вал с обратной стороны.

Цитата: witbk от 07 Июнь 2018 в 09:37Я бы вытянул за резьбу , но там не стандартная 1.25 шаг.
В любом автомагазине есть такие гайки.

Vais Tech

накручиваешь гайку и по ней можно бить, только осторожно чтобы шлицы не сбить, гайка покупается в автозапчастях.
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

NateyGolenko

Цитата: Vais Tech от 07 Июнь 2018 в 10:52накручиваешь гайку и по ней можно бить, только осторожно чтобы шлицы не сбить, гайка покупается в автозапчастях.
Не надо долбить через резьбу.