avatar_zap

Системы управления аккумуляторной батареей (BMS)

Автор zap, 15 Нояб. 2010 в 21:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xaoyag

Это у вас бмс отключает когда доходит по 4.15 на ячеику или зарядное так настроено что дальше не зарядит?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

andreym

Цитата: xaoyag от 27 Июль 2011 в 19:22
Это у вас бмс отключает когда доходит по 4.15 на ячеику или зарядное так настроено что дальше не зарядит?
что-то мне подсказывает что зарядник на 83 вольта а бмс на стандартные 4.2-3.0

xaoyag

Мне тоже так что то подсказывает,  :)  по этому и спросил у автора.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

yokneamcity

Правильно вам подсказывает что то. БМС стандартная на 3-4.2В. Зарядник на 83В.Бмс-нужна для того,чтобы в случае разбега ячеек не прозевать батарею.

xaoyag

Тут вот какая фишка получается. Бмс держит краиний предел на батарее. дальше которого не должны уходить по напряжению ячеики. и когда напряжение бмс по ячеикам 4.16 вольт ( больше бмс не пустит ) а на зарядном 4.16 умноженое на количество ячеек + небольшей запасик то расброс минимален. А когда напряжение на бмс ( дальше которого она не даст заряжать акб ) 4.20 а на зарядном 4.16 то это не избавит  от расброса по ячеикам. Так как у каждой ячеики будет куда рости, а в виду того что даже в одной партии акб отличаются друг от друга то спустя 200 циклов будет плясать по страшному. Вот почему люди гоняются за этими 4.15 - 4.16. по тому что только так реально этот разбег убрать полностью.
Я бы вам советовал тем же селлогом проверить напряжение полностью заряженой батареи, для успокоения сердца, у бмсок с этого саита бывают подобные глюки что на одну ячеику может дать больше чем 4.2в
  Еще вопрос к автору, какие котлеты и где брали, и какая по параметрам зарядка, а то на видео видно ничего не было из того что было написано на этикетке. Мне в основном интерестна мощьность зарядного. И если можно ссылки на котлеты и на зарядное.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

илс

Цитата: xaoyag от 27 Июль 2011 в 23:24
...Так как у каждой ячеики будет куда рости, а в виду того что даже в одной партии акб отличаются друг от друга то спустя 200 циклов будет плясать по страшному. Вот почему люди гоняются за этими 4.15 - 4.16. по тому что только так реально этот разбег убрать полностью.
По поводу разбега, в случае ограничения напряжения зарядника до 83В. Согласен, что он может постепенно нарастать, в случае полного отсутствия балансировки батареи, особенно если ее эксплуатировать в жестком режиме.
В данном случае (который описал коллега yokneamcity) , важно понять, с какого именно напряжения начинается балансировка. Если напр. с 4,10В никакого драматического разбега появится не может.
Другое дело, что БМС действительно может не успеть производить тщательное выравнивание ячеек, при частых и глубоких циклах разряда/заряда с максимальными токами.
Однако такая эксплуатация представляется маловероятной, к тому же у большинства БМС порог балансировки начинается  с 4В.

Встает вопрос, как определить этот порог, если поставщик его не сообщает, а мерять на SMD резисторах неудобно, долго и рискованно?
Предлагаю такой вариант - один раз записать лог зарядки (селлогом или I-charger) и затем внимательно изучить кривые в районе 4-4,15В. Думаю там должно быть виден заметный излом на ячейках, которые заметно убегают вперед.
Поэтому желательно такой тест делать на сильно разбалансированной батарее, т.к. если разбаланс 5-10мВ, то и процесс балансировки будет малозаметным или вообще отсутствовать.

илс

Цитата: yokneamcity от 27 Июль 2011 в 22:20
Бмс-нужна для того,чтобы в случае разбега ячеек не прозевать батарею.

Во первых- спасибо за замечательную схему БМС на 20S. :bq: Высоковольтные BMS для ЛиПо нечасто обсуждаются на этих страницах - поэтому Ваш опыт крайне важен и интересен.

2. Как известно батарейки ЛиПо не любят заряд малым током. Вроде у них металлический литий где-то осаждается, м.б. другая причина - не знаю, такое пишут в разных источниках. Именно поэтому в правильных зарядниках устанавливают ток отсечки (при полном заряде) в районе 300мА. А что такое балансировка, как не постоянная подзарядка малым током, т.к. зарядник+БМС на этапе балансировки,  снижают ток до нескольких десятков mA, чтобы не допустить перезаряда? В случае 3P этот ток надо делить на 3, т.е. для каждой котлеты он становится еще меньше...

Конечно, если батарея хорошо сбалансирована, то ежедневная балансировка не занимает много времени. А если нет?

У меня батарея в подписи эксплуатируется без БМС. Балансировка - примерно раз или два месяц. Разбег по ячейкам на этапе полного заряда до 30мВ. На этапе 70% разряда - до 20мВ. Вопрос к знатокам - какой режим заряда (с БМС или без оной) обеспечит больший срок службы батарей?

В принципе, с коллегой yokneamcity мы начали эксплуатировать батареи почти в одно время, тип батареи одинаковый и конфиг оч. похож, я также заряжаю до 4,14В-4,18В. Ради интереса можно было бы замерить кол-во циклов до 80% снижения емкости батареи :az:
К сожалению, результат мне известен заранее,... мои проживут дольше  :p
Это (увы) не связано с режимом заряда, а зависит от среднегодовой температуры в регионе. Очевидно, что в России она ниже, соотв. срок жизни ЛиПо должен быть дольше.

yokneamcity

Зарядка сама отключается в режиме CV,когда ток примерно 300ма.По поводу разбега ячеек,это ожидаемо,так как балансировки нет никакой.
Просто надоело постоянное перетыкивание cell_log-ов.Вот и решил БМС поставить.Ведь ничто не мешает раз в месяц поднять напряжение зарядника на 1В,до 84В,тогда и балансировка будет.Пока БМС выполняет роль предохранителя от перезаряда/переразряда.На режим HV,БМС-ку проверял следующим образом:к обесточенной БМС подключил вместо одной из ячеек лабораторный БП и поднимал напряжение от 3В и выше,когда дошёл до 4,2В,увидел потребление тока 30ма. Когда-то так-же проверял БМС от Conhismotor для лифера,там ток потёк при напряжении 3,5В.

xaoyag

[b-b]yokneamcity[/b-b] Скажите а какие именно у вас нанокотлеты, те что 25 - 50С или те что 45 - 90С ?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

yokneamcity

Цитата: xaoyag от 28 Июль 2011 в 21:56
[b-b]yokneamcity[/b-b] Скажите а какие именно у вас нанокотлеты, те что 25 - 50С или те что 45 - 90С ?
Извините,что сразу не ответил.
Котлеты у меня те что 25 - 50С.Ведь больше и не надо

xaoyag

А мощность зарядного напишите плиз  :ah:
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

yokneamcity

Зарядка дает ток 6 ампер.максимальное напряжение 83в. Значит мощность 500 ватт.

xaoyag

На зарядке что написано по этому поводу? Там ведь писали мощность? У Юли на саите нет зарядки на 500ватт есть на 360 и есть на 600ватт
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

yokneamcity

Цитата: xaoyag от 29 Июль 2011 в 00:10
На зарядке что написано по этому поводу? Там ведь писали мощность? У Юли на саите нет зарядки на 500ватт есть на 360 и есть на 600ватт
По Юлиному описанию 600 ватт,НО выход. мощность 500 ватт

tony16

Переделал свой ваттметр turnigy на работу с внешним шунтом.

Разобрал свою батарею, хотел использовать шунт в БМС и не в контроллере.


А шунта то там и нету. Отсюда вопрос каким образом БМС без шунта меряет допустимый ток и работает защита от КЗ.
Ну ведь не токовая петля там.

mevial

Цитата: tony16 от 23 Авг. 2011 в 14:09
А шунта то там и нету. Отсюда вопрос каким образом БМС без шунта меряет допустимый ток и работает защита от КЗ.
Ну ведь не токовая петля там.
В качестве шунта используется открытый канал полевиков. Та же фигня в смартбмс, вполне точно работает.

илс

Цитата: yokneamcity от 25 Июль 2011 в 21:46
Пришла БМС от Юли для липолей на 20S.Сидел чесал репу как её подключить.Результат на фото.
Кстати БМС по схемостроению как две капли водки похожа на бмс от Vpower/conhismotor-те,что идут с батарейками 20А/ч

После ста с лишним циклов безбалансной зарядки, также решил подключить подобную БМС (см ниже), к своей батарейке на 21S.



Цель заключалась в наличии и проверке качества балансировки. Для этого специально сделал отвод для селлога, чтобы наблюдать выравнивание потенциалов первых 8-ми ячеек.



На фото показан уровень напряжений после стандартной зарядки, с общим ограничением 87,2В
После подключения БМС и запитки ее от того же напряжения, потенциалы ячеек, после длительного ожидания остались прежними:(
Ладно, подумал я, видать вожделенная балансировка, начинается в районе 4,2В, от которого я берегу свои любимые нанокотлеты:)
Добавил напругу на заряднике до 88,5В и продолжал наблюдать за столбиками на селлоге.
Надо сказать, что в какой-то момент разбаланс уменьшился до 20мВ, а резисторы на БМС стали заметно горячими.
Обрадовался - вот он, интеллектуальный процесс балансировки высковольтной липо батареи.
Ан нет, напруга на отдельный ячейках поднялась до угрожающих 4,22В, зарядник отлючился разрывом цепи управления БМС, а разбаланс...ДА, остался без изменений, около 36мВ на первых ячейках.
Вот теперь сижу и думаю, то ли вообще балансировки в этой прекрасной БМС отсутствует, то ли надо провести несколько полных циклов заряда/разряда, чтобы наблюдать выравнивание напряжений всех ячеек до 1-2мВ, как это происходит напр с БМС у Пинга.

Вопрос к yokneamcity -
А Вы, уважаемый, наблюдали какую-либо балансировку на вашей БМС?
Ведь они у нас по одному проекту слеплены, ... и опыта у Вас должно быть поболее?

mevial

Ох, любите вы безбашенные эксперименты. Если резисторы у БМС греются, это значит БМС работает. А вот подавать напряжение номинала в разбалансированную батарею не стоило, т.к. результат предсказуем. И это хорошо, что батарея отключилась при 4.22В на ячейку, а не как у лиферных БМС такого же типа +0.3В. Напряжение надо добавлять плавно доводя до номинала, и следить за результатом балансировки.