Li-ion Аккумуляторы характеристики, опыт эксплуатации.

Автор DonMiha, 26 Июль 2011 в 12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tmiaer

[user]LeoDron[/user], 2квт нагревательный прибор будет потреблять 2 с небольшим ампера от 48 вольт. В принципе, реально, но надо таких приборов взять несколько.

Michael

[user]sjaovay[/user], Тогда вместо электро плиты можете конденсатор использовать, понятно что он дает больше реактивную нагрузку и смещает вектор на 90 гр, но я в детстве так радио запитывал - работало, правда слегка билось током) Чисто теоретически может и аккумулятор пробить, хотя с другой стороны на нём будет падение напряжение всё те же 48В в общем случае.

tmiaer

[user]Michael[/user], а относительно земли все 220. Не надо так делать. Никогда. Даже когда нет денег на зарядку, если потом не хочется искать деньги на новую квартиру. Никакой защиты от перезаряда. БМСка не спасёт, её выжгет и дальше заряжать пойдёт.

Забаньте этого дебила уже с его предложениями.

Sergey3103

Друзья, добрый день) подскажите новичку, пожалуйста! Родная батарея на гироборде пришла в негодность. Батарея 42В 184Вт. В сети у перекупов много вариантов 36В и 160Вт. Будет ли работать мой борд на такой батарее ? Или будут последствия?

spb-e

Лучше перебрать в проверенном месте нормальными элементами. Или самому при наличии прямых рук  :pardon:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

rzaviy

[user]Sergey3103[/user], В свое время  посылал в таком варианте к вам в Киев, сейчас могу посоветовать, принять заказ.
Интересует в лс
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Blik86


sjaovay


bobshishkn

Для разряда приспособил тройник 220v c разъемом для батареи. В разрыв - амперметр, в тройник - чайник, печку, утюг. Ток можно регулировать.

sjaovay

Цитата: bobshishkn от 20 Сен. 2018 в 06:30Для разряда приспособил тройник 220v c разъемом для батареи. В разрыв - амперметр, в тройник - чайник, печку, утюг. Ток можно регулировать.
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1449661  :el11:


bobshishkn

[user]sjaovay[/user], батарея без бмс, разбаланса нет пока, проверяю после каждой разрядки  и зарядки, выведены разъемы. За сезон не пришлось подгонять напряжение ни разу, хотя подготовился, приспособив для этого Liitokala 500. По совету форума не разряжаю и не заряжаю до конца.

vovik2

Цитата: bobshishkn от 21 Сен. 2018 в 06:44
[user][/user], батарея без бмс, разбаланса нет пока, проверяю после каждой разрядки  и зарядки, выведены разъемы. За сезон не пришлось подгонять напряжение ни разу, хотя подготовился, приспособив для этого Liitokala 500. По совету форума не разряжаю и не заряжаю до конца.
А по подробней можно? Интересует эксплуатация без БМС...........

bobshishkn

Цитата: vovik2 от 21 Сен. 2018 в 07:13А по подробней можно? Интересует эксплуатация без БМС.....
Актуально для сборки из новых хороших элементов. С каждой параллели выводятся провода для контроля и ручной балансировки на такие пины, в моем случае 2 по 7 ячеек. Из пина папы(можно взять от старой материнки)  делается щуп с проводами для контроля и при необходимости балансировки каждой ячейки. Кинтроль напряжения можно  проводить в любое время. Про необходимости отставшую или убежавшую ячейку можно подогнать через щуп. Во время движения контроль по встроенному вольтметру. Зная макс. просадку батареи(в моем случае 3.5v) это легко делать. Заряжаю до 3.95 на ячейку, макс. 4.1, если нужно ехать дальше, разряд до 3.2 при пиковых нагрузках. Пользуюсь такой таблицей, спасибо форуму. Если нужны снимки, выложу.

Добавлено 21 Сен. 2018 в 08:11





LeoDron

[user]vovik2[/user], здесь всё-таки ключевое слово не «отсутствие BMS» (не стоит на ней экономить), а
Цитата: bobshishkn от 21 Сен. 2018 в 06:44По совету форума не разряжаю и не заряжаю до конца.
и глубокое понимание, что и зачем вы делаете, а также огромных рисков связанных с этим.
По поводу сожжённых хат на форуме информации хватает. О преимуществах и недостатках метода есть хорошая тема:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=15232.msg215655#msg215655
Но поставить БМС все равно рекомендую «бережённого Бог бережёт»
У меня БМС стоит но ее встроенными функциями балансира/отсечки ещё не пользовался. Снимать ее не собираюсь. Заряжаю батарею лабораторным блоком питания до максимум 4.1 на ячейку, разряжаю до 3.3 В. Время от времени проверяю разбаланс и балансирую вручную.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

vovik2

Цитата: bobshishkn от 21 Сен. 2018 в 08:07Из пина папы(можно взять от старой материнки)  делается щуп с проводами для контроля и при необходимости балансировки каждой ячейки. Кинтроль напряжения можно  проводить в любое время. Про необходимости отставшую или убежавшую ячейку можно подогнать через щуп. Во время движения контроль по встроенному вольтметру.
Спасибо...В одной из веток  я возмущался отсутствием доп.проводов параллельно БМС у изготовителей батареек,для контроля и лечения.Оказывается,не меня одного этот вопрос волнует......Себе сделаю обязательно....Ещё спрашивал "ИЛСа" чем он лечит ячейки,каким прибором? Не ответил....Вы чем и как подгоняете отставшую или убежавшую ячейку?

Alex_mac

Цитата: bobshishkn от 20 Сен. 2018 в 06:30Для разряда приспособил тройник 220v c разъемом для батареи. В разрыв - амперметр, в тройник - чайник, печку, утюг. Ток можно регулировать.
Лампочки авто. Дальний и ближний последовательно24в 110  ватт 5а. Две вместе- 48в  220 вт 5а.

Добавлено 21 Сен. 2018 в 20:44

Цитата: vovik2 от 21 Сен. 2018 в 19:19.Вы чем и как подгоняете отставшую или убежавшую ячейку?
Мерять напругу, при зарядке можно резисторы керамические вешать в народе огурцы.
Вообще разъемов питающих и балансовых надо не менее 2.

илс

Цитата: vovik2 от 21 Сен. 2018 в 19:19
...Ещё спрашивал "ИЛСа" чем он лечит ячейки,каким прибором? Не ответил....Вы чем и как подгоняете отставшую или убежавшую ячейку?
Видимо пропустил ваш вопрос, сорри.
Сегодня привезли вот такую батарею с КЗ:
Спойлер

Сейчас сижу, выравниваю ячейки в этой, довольно высоковольтной батарее 22S.

Обычной дисишкой. На выходе индикатор с показаниями напряжения и тока. Выглядит так:



vovik2

Цитата: илс от 21 Сен. 2018 в 22:02Обычной дисишкой. На выходе индикатор с показаниями напряжения и тока.
=Илс= Спасибо за ответ! Вот так всё просто?Не ожидал......Я думал у Вас что-то такое-крутое......Значит не обязательно тратиться на Imax b6 nimi? А то я уже хотел заказывать. Пару-тройку таких модулей и можно лечить одновременно несколько ячеек? Дисишки  с функцией СС\СV? Желательно с регулировкой напряжения и тока?