Опыт переделки обычного велосипеда в электро

Автор matros_, 15 Окт. 2007 в 20:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

славян

Ага вот я вышел в открытый космос :br:
Здравия,люди Добрые!А как думаете,на вилку "Туриста" ХВЗ цеплять движок можно.Не поедет ли без неё :D?И вообще на базе "Туриста" построить,есть советы,предложения?Для помощи.Местность в меру бугристая.По степи частенько приходиться.Жарко весьма,разумеется в соотведствующее время года.Где приобретать всё?
С удовольствием прислушаюсь к бывалым в этом вопросе,если особо не трудно :)
Нас всё меньше... с каждым часом!

Vetal

Цитата: славян от 01 Фев. 2010 в 01:10
Ага вот я вышел в открытый космос :br:
Здравия,люди Добрые!А как думаете,на вилку "Туриста" ХВЗ цеплять движок можно.Не поедет ли без неё :D?И вообще на базе "Туриста" построить,есть советы,предложения?Для помощи.Местность в меру бугристая.По степи частенько приходиться.Жарко весьма,разумеется в соотведствующее время года.Где приобретать всё?
С удовольствием прислушаюсь к бывалым в этом вопросе,если особо не трудно :)
https://electrotransport.ru/index.php/topic,1009.0.html

славян

Благодарствую!Если б ещё страница открывалась :(
Нас всё меньше... с каждым часом!

славян

Здравия,люди Добрые!Что скажете по поводу этих пессимистических,на мой взгляд,речей украинских э-велосипедистов.
       Цитата:А заряжается аккумулятор торможением? Часто задают такие вопросы, – Нет!, и вот почему.
Причина тому, есть, малые токи заряда свинцового аккумулятора, превышать которые нельзя - покоробятся и рассыпятся пластины. Поэтому не весь выработанный мотор -колесом ток способна вобрать батарея, а лишь около 1/6 части, а значит и максимальное допустимое торможение не будет сильнее 1/6 тяги двигателя.

Если применить аккумуляторную батарею на основе лития, то уже можно тормозить мотор – колесом на всю его мощность, но в маломощной технике (в обычных электроскутерах и электровелосипедах) в большинстве ситуаций, силы торможения, при этой полной мощности, будет недостаточно, придётся частично тормозить колодками.

Всё это в теории, на практике-же создать систему рекуперации оказывается не так просто. Во-первых, нужно создать напряжение, превышающее напряжение аккумулятора в разы, для его заряда . Во-вторых, обработать это напряжение до нормального вида, требуемого для заряда аккумулятора и линейного торможения.

Мотор-колесо не подходит на роль эффективного рекуперативного торможения. Всё дело в разбросе напряжений: на большой скорости при торможении, выработанное напряжение очень велико, но на малой скорости, очень мало. Всё это означает, что легко взять токи на заряд батареи, только в диапазоне большой и средней скорости.

По определению мотор-колесо, это трёхфазный генератор, обмотки которого соединены звездой, поэтому преобразовать не особо сложно: нужно, реле-комутатор, умножитель, и всякая мелочь.
Соответственно торможение будет на большой скорости хорошее на средней малое, на малой скорости не будет тормозить вообще. Но мы тормозим, в подавляющем большинстве случаев, на малой скорости. Конечно с помощью сложных электронных схем, можно этот диапазон сдвинуть в сторону малой скорости, но это, значительно усложнит электронику, уменьшит К.П.Д и надёжность техники, а эффективность рекуперации всё равно будет настолько ничтожной, что зарядом батареи и не назовешь.

Самый эффективный и наиболее простой вариант для заряда аккумулятора, это применение отдельного генератора с обмоткой возбуждения. Здесь, управляя токами обмотки возбуждения, легко дозировать сгенерированные токи для заряда батареи, особенно важно, что это даёт хороший тормозной момент даже на малой скорости. Но не стоит забывать что приводом для работы генератора служит электродвигатель и КПД его уменшится пропорционально отдаче энергии генератору. Понятным языком, все по принципу всем известной "динамо машинки" на велосипедах. При эффективном использовании данного генератора электродвигатель обычного электроскутера сьест весь заряд батареи за щитанные минуты.

Вывод.
Рекуперация может быть эффективна только при больших массах транспорта: поезда, трамваи, троллейбусы. и на больших отрезках торможения.
А все иное что могут вам рассказывать продавцы электротранспорта, якобы о рекуперации в электровелосипедах и электроскутерах  , ничто иное как рекламный ход, либо необразованность самих продавцев.


 
Нас всё меньше... с каждым часом!

Nickolas

Полный бред! Откуда Вы это взяли ? Положите обратно !

Vitaliy

#311
Цитата: Nickolas от 02 Фев. 2010 в 21:45
Полный бред! Откуда Вы это взяли ? Положите обратно !
Ну почему же бред, так оно и есть, без повышающего преобразователя напряжения ПОЛНУЮ рекуперацию не получить. Одно утешает, можно запросто получить функцию АБС без износа тормозных колодок на мотор-колесе, применив классическое понятие термина "идеальный стабилизатор тока" по входу.
Правда есть у этой фичи недостаток, при мощном отрицательном крутящем моменте (т.е. при торможении двигателем) происходит перегрузка на раму в районе крепления оси двигателя, потому как вся энергия крутящего момента вращения прилагается к столь малому плечу, в отличие от тормозных колодок, которые расположены на расстоянии примерно 30см от оси (для 26-дюймового колеса). Рама в районе дропаута на основе алюминия со временем может сильно "устать" и ..... сами понимаете что  :(
Не зря же втулки с барабанными тормозами имеют тормозной рычаг который и передает этот крутящий момент на элемент рамы, впрочем как и у дисковых тормозов.

Nickolas

ЦитироватьНу почему же бред, так оно и есть, без повышающего преобразователя напряжения ПОЛНУЮ рекуперацию не получить.   
Неоднократно разбирали на форуме . Представляли практические замеры, компьютерные модели и собственные умозаключения. Все прекрасно работает !!!

mastercap

И вообще не меньше половины "речей" украинских э-велосипедистов на украинском электротранспорте - это скопированные сообщения из этого форума, но под другими пользователями. С ходу нашел там 2 своих сообщения на этом форуме, но написанных типа двумя разными, незнакомыми мне пользователями. Понимаю, раскручиваться надо, но не так нагло.

i

После того как я покрутил колесо с мотором с закороченными обмотками, я понял, что механические тормоза мне нужны только как стояночные, в движении же, тормозного усилия с мотора хватит за глаза, чтоб эффективно тормозить без юза. "Вытащенную" энергию можно тупо рассеивать в тепло (хоть колодки снашиваться не будут), а можно и "запихать" в аккумулятор или конденсатор .
Так что, электродинамическое торможение очень перспективное направление, а рекуперация это уже следующий шаг, который можно и не делать.

se

Цитировать
Неоднократно разбирали на форуме . Представляли практические замеры, компьютерные модели и собственные умозаключения. Все прекрасно работает !!!

КПД сосчитали? дайте ссылку плз если не затруднит

Цитироватьа рекуперация это уже следующий шаг, который можно и не делать
Слишком много внимания уделяют имeнно eй. ИМХО нeзаслужeнно.

славян

Нас всё меньше... с каждым часом!

REM

Есть двигатель МН-1 (24В  ном 0,5 кВт , 2800об/мин). Хочу поставить на вел, есть ли смысл городить такой контроллер?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом..

Влад Мак

Цитата: i от 03 Фев. 2010 в 09:52
После того как я покрутил колесо с мотором с закороченными обмотками, я понял, что механические тормоза мне нужны только как стояночные, в движении же, тормозного усилия с мотора хватит за глаза, чтоб эффективно тормозить без юза. "Вытащенную" энергию можно тупо рассеивать в тепло (хоть колодки снашиваться не будут),

Можно, зимой для обогрева акк или задницы использовать.

Nickolas

Цитата: se от 03 Фев. 2010 в 09:54
Цитировать
Неоднократно разбирали на форуме . Представляли практические замеры, компьютерные модели и собственные умозаключения. Все прекрасно работает !!!

КПД сосчитали? дайте ссылку плз если не затруднит

Цитироватьа рекуперация это уже следующий шаг, который можно и не делать
Слишком много внимания уделяют имeнно eй. ИМХО нeзаслужeнно.

КПД чего ?
Поясните, почему так не любите рекуперацию ?

Павел

Предположу что из за того что рекуперация невозможна на самых правильных електровелах (т.е. на базе жужжялок-циклонов), которым меньше уделяют внимание. :)

Overrider

Хорошо, когда рекуперация есть (если батарея литиевая) но специально заморачиваться ради неё я бы не стал. Наилучшие показатели по рекуперации (уже несколько раз приводил) достигнуты на ЖД транспорте, и эти показатели - 25%. И это при огромной массе и наличии контактной сети, куда электричество можно сливать почти без ограничений. В случае электровела, эффективность рекуперации вряд ли превысит 10%, и часто экономически оправданнее ставить просто более ёмкий аккумулятор.

se

Цитата: Nickolas от 04 Фев. 2010 в 19:28
КПД чего ?
Поясните, почему так не любите рекуперацию ?
Неправильно выразился, имел ввиду эффективность рекуперации.
Я люблю рекуперацию, я неправду не люблю :) Меня напрягает, когда в рекламных целях (это я не про вас) ей придают большее значение, чем она (рекуперация) заслуживает.


ЦитироватьПредположу что из за того что рекуперация невозможна на самых правильных електровелах (т.е. на базе жужжялок-циклонов), которым меньше уделяют внимание.
:D Вот тут Вы неправы  :) Я ровно отношусь ко всяким электровелосипедам.  Хотя выбрал циклон в том числе из-за того, что в эффективности рекуперации сомневаюсь. Поэтому и спросил про цифры.
А ваш велосипед мне правда понравился ;)

Nickolas

Вес никакого значения не имеет. Вы разгоняете и тормозите одну и ту-же массу, соответственно в идеале сколько потратили, столько и вернули...
Эффективность складывается из КПД двигателя, КПД контроллера и аккумулятора. КПД М-К =80%, хорошего контроллера 97-98% , аккумулятор- зависит от типа, согласен, что при свинце про рекуперацию легче не думать, но литий спокойно примет зарядный ток.
Теперь о 25  % . По многочисленным замерам наших, еще совковых НИИ, рекуперация на эл транспорте позволяет экономить до 30 % энергии. Подчеркиваю -Экономить! Сам же процент возврата энергии значительно выше. Теперь вопрос : если Ваш велосипед будет ехать на одной зарядке не 20 , а 30 км - это хорошо ? Или Вам легче взять аккумулятор в полтора раза тяжелее и дороже ?
Каждый выбирает для себя сам!