avatar_Гомерчег

Мощность, момент, скорость, ускорение

Автор Гомерчег, 16 Июнь 2013 в 18:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor63

#342

Цитата: VitaliyS от 03 Сен. 2019 в 14:17Какая максимально допустимая скорость на велопокрышках? Индекса скорости нет. Информации у производителя тоже. Давление, максимальная нагрузка, это всё понятно. А вот как быстро можно ехать, вопрос открыт.
Швальбе позиционирует некоторые модели своих покрышек для е-велов со скоростью до 50 км/ч. Пример:  https://www.bike-discount.de/en/buy/schwalbe-marathon-plus-26-smartguard-47-559-159201
Зная дотошность немцев можно предположить что 5-10 км свыше полтинника эти шины выдержат спокойно.(но это неточно!) :-)
Электрический GT двухподвес.

VitaliyS

....значит максималку мне лучше не пробовать :facepalm:

Андрей3

#344
Цитата: VitaliyS от 03 Сен. 2019 в 14:17
Чтоб не плодить новую тему, спрошу здесь. Какая максимально допустимая скорость на велопокрышках? Индекса скорости нет. Информации у производителя тоже. Давление, максимальная нагрузка, это всё понятно. А вот как быстро можно ехать, вопрос открыт. Да и разница есть, километр притопить, или пять-десять.
Я по этому вопросу вот что думаю -  индекс скорости на велопокрышках не пишут потому что вряд ли велосипедисту удастся выйти за допустимый скоростной диапазон.
Ну а если по существу, то ограничение максимальной скорости для покрышки связано с ее упругими свойствами, которые зависят от свойств самой покрышки (резина, корд и т.д.)  и от давления в ней. Принцип ограничения максималки прост, за один оборот деформированное место покрышки после контакта с дорогой должно успеть распрямиться и перед очередным контактом с дорогой должно иметь исходную форму.
Думается также что при размерах колес 26 и более дюймов даже говеные  покрышки смогут иметь максималку за 50. С горки разгонялся до 70+  покрышки Veetire Speedster 2.8х26, Maxxis Hookworm 2.5х26 и Schwalbe MotoX 2.8х27,5 давление 2,5-3,0  - все норм.
Так что если у Вас обычный конфиг то вряд ли  стоит переживать насчет индекса скорости покрышек, а если конфиг тяжелый то какой смысл ставить на него велопокрышки?
Вот кстати пример разрыва покрышки из-за превышения индекса скорости
https://www.youtube.com/watch?v=fw0WXCjxEfk
Обратите внимание как вибрирует покрышка  и что с ней происходит непосредственно перед взрывом.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)

VitaliyS

... вообщем для себя решил, что максималку  лучше не пробовать.. Конфиг не из легких, точнее,это уже совсем не вел, но и до мота не тянет. Почему тогда велосипедные колеса? Просто байк задумывался для асфальта,для города. Покрышки Швальбе Биг Эппле  довольно накатистые. Ими удовлетворен полностью. К тому же крепкие обода, толстые спицы в МК, на пользу. Ставить мотообод и резину,это уже сразу повышенный вес, расход, худшая динамика. Прикидывая изначально проект, ну, думал максимум 70-75 будет, а как оказалось, это совсем не предел. Естественно, я езжу медленнее, зачем лишний риск. Просто хотелось выявить максимальные возможности того, что получилось сделать. Но думаю,это и не так важно. Знаю, что можно быстрее, но хватит. Да, идет работа над обтекателем. Там тоже думал испытания провести, сколько максималки добавит, но думаю теперь достаточно будет, если просто расход позволит уменьшить.

andrey235

[user]VitaliyS[/user], Думаю хорошая покрышка для даунхила выдержит скорость и поболее,там же скорости под 100 на спуске могут доходить,плюс камни корни и всякая хрень из под земли,закладывают дрифтят,нагрузки не хилые там.

Андрей3

Цитата: VitaliyS от 03 Сен. 2019 в 22:46
... Конфиг не из легких, точнее,это уже совсем не вел, но и до мота не тянет. ...К тому же крепкие обода, толстые спицы в МК, на пользу. Ставить мотообод и резину,это уже сразу повышенный вес, расход, худшая динамика.
Я тут собираю хардтейл на заднем MagicPie 5, так вот в раму которую я под это дело приобрел, 26 колеса нормально не становятся как выяснилось. Хотел поставить обода MTX39 c Maxxis Hookworm 2,5х26. В итоге поставил китайские 24" обода P39D и на них доставшиеся мне занедорого почти новые покрышки Denzel 3,0х24. Это еще не мотопокрышки, но уже совсем и не вело. Такие думаю выдержат многое.
Stels Navigator 670D + BBSHD+14S10P (29A*h) *** Wheeler BUDDY 04 +BBS02+14S5P (17.5 A*h) *** UMF HARDY 4X TEAM +BBS02+14S6P (21 A*h)
GT Timberline'03 +SmartPie5+15S5P (16A*h) *** Wheeler UFO +MagicPie5+15S7P (28A*h) *** Wheeler BUDDY Single +MagicPie5+15S8P (24A*h)***Stern VEGA+MagicPieEdge+15S4P (18A*h)*** CityCOCO GT2 (3кВт 60V 40A*h)