Главное меню

avatar_goldenmotor.ru

Диагностика неисправностей любых электровелосипедов и электроскутеров

Автор goldenmotor.ru, 19 Май 2014 в 22:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

npak

мотор-колесо(переднее) со старта возникает сильная вибрация и тяги почти нет, на педалях вибрации нет
подскажите плиз, в чём проблема...

Малой1971

Доброго времени суток.


Есть такая проблема. Был скутер, в котором стоял вот такой контроллер. Питание осуществлялось от 5 свинцовых аккумуляторов по 12вольт каждый, соединённых последовательно. Купил литий-ионный аккумулятор, поставил, появилась проблема. Контроллер отрубает подачу питания на мотор-колесо после падения напряжения на аккумуляторе в районе 10,5х5=52,5 вольта, тем самым защищая свинцовые аккумуляторы от глубокого разряда. Сейчас такой задачи нет, помогите найти схему или может кто-то знает, как отрубить эту защиту, т.к. сейчас батарею защищает встроенная в аккумулятор BMS.

tmiaer

[user]Малой1971[/user], на какое напряжение литий? 16S - 60В? В принципе, даже в нём ниже 52вольт ловить почти нечего (5%).

А так надо смотреть куда идёт напряжение с тонкого красного провода и искать среди этих компонентов резисторный делитель. Потом менять номиналы под свои нужды.

Малой1971

Спасибо за совет tmiaer.
А батарея 14s. Вот из таких ячеек
Многокомпонентная литиевая батарея microvast HpCO 3.7В 43 АН, 6000 циклов
Технические характеристики:
Номинальное напряжение: 3,7 В
Верхнее предельное напряжение заряда: 4,30 В
Нижнее предельное напряжение разряда: 2,50 В
У меня такая на велике стоит, только на 21Ач
Мотор колесо 500Вт; тоже 14s; максималка 55км/ч пробег, самый большой был 67км на одном заряде без педалирование, при средней скорости 40км/с, без цепи два года как уже езжу:)) так при остатке напряжения 52 вольта, я могу проехать ещё примерно половину, а именно где-то 30км.

tmiaer


crond

Контроллер голден мотор?
В начале мне был понятен вопрос.
Цитата: Малой1971 от 25 Сен. 2019 в 01:02Контроллер отрубает подачу питания на мотор-колесо после падения напряжения на аккумуляторе
а вот это ни к чему

Цитата: Малой1971 от 26 Сен. 2019 в 00:18А батарея 14s. Вот из таких ячеек
Многокомпонентная литиевая батарея microvast HpCO 3.7В 43 АН, 6000 циклов
Технические характеристики:
Номинальное напряжение: 3,7 В
Верхнее предельное напряжение заряда: 4,30 В
Нижнее предельное напряжение разряда: 2,50 В
У меня такая на велике стоит, только на 21Ач
Мотор колесо 500Вт; тоже 14s; максималка 55км/ч пробег, самый большой был 67км на одном заряде без педалирование, при средней скорости 40км/с, без цепи два года как уже езжу:)) так при остатке напряжения 52 вольта, я могу проехать ещё примерно половину, а именно где-то 30км.
лучше аккуратно сковырните силикон и отодвиньте в сторону провод



Asspir

Добрый день, спрошу здесь.
Такая проблема.
Поставил подвесной мотор но нейм (колесо от гироскутера) на велосипед, контроллер китайский 350Вт, ручка газа китай с вольтметром, батарея 36 в, 10 банок 18650(для теста, далее, если будет работать, емкость будет увеличена).
При нажатии курка, велосипед бодро начинает ехать, но при наборе около половины скорости тяга пропадает и мотор начинает сильно скрипеть, звук похож на скрип уазовских колодок. Если курок сбросить и снова нажать то вел опять едет до средних оборотов и опять скрипит. Если газовать медленно, то можно разогнать и до полных оборотов. Без нагрузки скрипа нет. ДХ прозвонил, сигнал идет. Т.к. контроллер имеет функцию работы без ДХ, то без них то же пробовал, ничего не меняется, скрип остался. Фазы менял по разному, холлы то же. Скрип не пропал.
Подскажите куда копать?

Юрий 48536

Привет всем,поломался  мой велосипед Kalkhoff едет  рывками  на  всех трёх скоростях  .Разобрал мотор  ничего  сгоревшего и сломанного не  нашёл. Показываю  что внутри.



Юрий 48536

Собрал  мотор,стук пропал  но  появилась  ошибка error  M 61

ANPMB7890

Цитата: paulost от 23 Май 2014 в 22:05

Доброго времени суток! По окончанию сборки электровелосипеда, столкнулся со следующей проблемой: мотор-колесо не реагирует на поворот ручки газа. Стоит отметить, что некоторое время (3-4дн.) комплект работал исправно, трудностей в эксплуатации выявлено не было. Первые подозрения, пали на ручку газа, однако вскоре после проверки ее работоспособности мультиметром они отпали. Также возникли догадки о неисправности датчиков Холла, однако после проверки они также оказались рабочими. Аккумулятор выдает 51V, элементы новые. Фазы рабочие. К сожалению, навыками более глубокой диагностики не владею, вооружен только мультиметром. В чем может быть проблема?

Юрий 48536

Цитата: ANPMB7890 от 06 Окт. 2020 в 10:26В чем может быть проблема
Ручку газа надо проверять  резистором  на 200 ом там  три  провода  красный черный  и белый  ,надо замкнуть  красный  и белый через  резистор  и колесо должно  начать вращаться.  Смотри  контакты на  контроллёре  -да и сам  контроллер  не мешало проверить

ANPMB7890

Цитата: Юрий 48536 от 06 Окт. 2020 в 11:00
Ручку газа надо проверять  резистором  на 200 ом там  три  провода  красный черный  и белый  ,надо замкнуть  красный  и белый через  резистор  и колесо должно  начать вращаться.  Смотри  контакты на  контроллёре  -да и сам  контроллер  не мешало проверить
Добрый день! Ручка газа неоднократно проверялась. При повороте курка, напряжение на красном и белком проводах падает с 4,8V до 0,3V. Датчики холла и фазы также диагностировали и неисправности не обнаружились. Что касается контроллера - MOSFETы открываются, все рабочие. Какие ещё проверки возможно провести, с использованием мультиметра?

Юрий 48536

Цитата: ANPMB7890 от 06 Окт. 2020 в 12:38Что касается контроллера - MOSFETы открываются, все рабочие. Какие ещё проверки возможно провести, с использованием мультиметра?
На  фазах контроллера  есть напряжение ? Это  легко проверить  подключив вместо  колеса  по фазам  лампочки автомобильные с  резисторами

ultr75

экран (BAC-601) показывает "Error 9" .
В чем может быть проблема? что проверить?
Колесо (Golden Motor) признаки жизни не подает.
Заглянул в контроллер, посторонних запахов нет, следов воды нет, хотел прозвонить провода на предмет обрыва но там всё залитo силиконом и без особой необходимости я бы туда не лез..

версию колеса не знаю (похоже на Magic Pie 4), в комплекте экранчик BAC-601, контроллер на фото.
Ну и к черту! Я построю свой луна-парк! С блэкджеком и шлюхами! Хотя..., к черту сам парк...

alexmun

Всем привет. Не давно произошло следующее мотор 35V 500ВТ редукторный батарея 10ач, катался в режиме педалирования внезапно мотор отключился. Обнаружил 3 не сильно спекшихся замкнутых между собой провода питания на мотор, которые выходят из контроллера. Разъединил, заизолировал, мосфеты на контроллере  прозвонил, рабочие. Но мотор не реагирует ни на ручку газа ни на педали. Но если колесо покрутить в обратную от движения сторону (крутится с таким характерным гулом) то кратко временно запускается с ручки газа. Что может быть?

evgeni1

приветствую подскажите может кто мотор колесо голден мотор 1 к прямого привода .какие датчики холла там стоят? с 41?