Полезная информация


avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Mike 372

Если доказательства правонарушения получены с нарушением законодательства, то они не должны приниматься во внимание. Но работает ли это на практике? И как это нарушение со стороны инспектора зафиксировать документально?

Dael75

Цитата: Mike 372 от 01 Окт. 2020 в 12:07Если доказательства правонарушения получены с нарушением законодательства, то они не должны приниматься во внимание. Но работает ли это на практике?
во первых работает ли, а во вторых, найдут они причину из 4х  не будет в этом проблем. Ну скажет вот мне разнарядка в том году приходила на угнаный СИМ, что то мне показалось что это он.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

SMILE1

Цитата: Mike 372 от 01 Окт. 2020 в 12:07Если доказательства правонарушения получены с нарушением законодательства, то они не должны приниматься во внимание.
Во первых, только в УПК.
Спойлер
Для других кодексах такой нормы права нет.
Кстати, для справки, и презумпция невиновности есть только в УПК.
Во вторых, ПРИКАЗ министра МВД не является законом.
Non credo quia absurdum

ybynty

Я только раз неудачно пообщался с гайцами, причем считаю что по собственной вине. Другие контакты с ними не приводили к денежным потерям. Что касается соблюдения инспектором Административного протокола - то здесь достаточно работающего регистратора, или же, сразу после остановки включить запись на телефоне. Практически каждый останавливающий вас инспектор сразу нарушит этот АП, т.к. опустит часть информации, которую, согласно АП, должен был сообщить (причина, цель и основание остановки вашего ТС).
Нарушение АП - не являются нарушением закона, но АП, фактически, является полноценной должностной инструкцией. Соответственно, каждое ее нарушение инспектором - это дисциплинарный проступок, который соответствующим образом отразится на его продвижении по службе, в случае, если будет доведён до его руководства.

Jones

Цитата: Dael75 от 01 Окт. 2020 в 11:58
А после остановки
Не надо усложнять.  Самокаты не останавливают, чтобы выяснить мощность двигателя. И просто так, от скуки, тоже. Никакой "охоты" не объявлено, никакого "плана по самокатам" не спущено. Никаких сертификатов ДПС не с прсшивает и вообще вряд ли обычный инспектор знсет, что это такое. Тех, кто беспределит на самокатах, могут иногда показательно ловить, ссылаясь на любой формальный повод, но это не имеет никакого отношения к ПДД. Чтоб гаец полез в гугл что-то там искать, это надо чтоб предварительно состоялся длинный разговор с распальцовкой и киданием понтов на тему "да че ты мне сделаешь".
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Dael75

#10409
Цитата: Jones от 01 Окт. 2020 в 13:36Самокаты не останавливают, чтобы выяснить мощность двигателя. И просто так, от скуки, тоже. Никакой "охоты" не объявлено, никакого "плана по самокатам" не спущено
На сегодняшний день эта тема вовсе не нужна, и как Вы верно заметили никто не останавливает, за редким исключением  и для залезания в гугл надо реально на пришиблинного ГИБДДшника нарваться.
Так то если кто на сегодняшний день интересуется, то  можете закрыть эту тему и не заходить сюда - пока всё нормально.
ЧЕЛОВЕК ВРОДЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ НА БУДУЩЕЕ, чтоб максимально прикрыть свою пятую точку. Вот то что касаемо скорого будущего, то если будет команда ФАС то начнется примерно то же самое что с мопедами было, и бумажки на 250 будут много стоить, и остановки без проблем каждого, и залезание при тебе в гугл тоже будут возможны, это просто один из плохих сценариев к чему нас могут привести.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

SMILE1

Цитата: ybynty от 01 Окт. 2020 в 13:18Практически каждый останавливающий вас инспектор сразу нарушит этот АП, т.к. опустит часть информации, которую, согласно АП, должен был сообщить (причина, цель и основание остановки вашего ТС).
Ну и что??
Ваши-то обязанности остаются обязанностями и  нарушение остается нарушением.
А гайца за несоблюдение протокола потом начальство поругает. Вот очень сильно.  Но на вашем штрафе это никак не отразится.
Цитата: ybynty от 01 Окт. 2020 в 13:18Я только раз неудачно пообщался с гайцами
так надо закрепить, срочно.
И потом здесь отписаться сколько раз из 10 повезло.
Non credo quia absurdum

Mike 372

Цитата: SMILE1 от 01 Окт. 2020 в 12:35Кстати, для справки, и презумпция невиновности есть только в УПК.
Ну почему же? КоАП РФ Статья 1.5

Surf_el

[user]ybynty[/user], вот, просвещайтесь
https://youtu.be/aaRsL43eSi0
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

Dael75

Цитата: Surf_el от 01 Окт. 2020 в 14:11
[user]ybynty[/user], вот, просвещайтесь
https://youtu.be/aaRsL43eSi0
Вот многие юзеры тут часто пишут:  закон, закон, ПДД, ПДД...
А я и говорю практика намного важнее, и как суды на местах что трактуют.
А тут многие книжечку открыли и тыкают.
Да на половина законов сотрудникам ГИБДД вообще начхать выполняются или нет, важно на что их в этот сезон заточили, то они и будут отлавливать.
А правы они или не правы, надо смотреть какие решения принимали суды, которые тоже их принимают не всегда чотко по бумажке.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

Mike 372

В любом случае законы нужно знать и на них опираться. Тогда вероятность развода сотрудником ГИБДД сводится к минимуму. А то, что она имеет место быть, надо принять как факт.

Jones

Цитата: Dael75 от 01 Окт. 2020 в 13:47ЧЕЛОВЕК ВРОДЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ НА БУДУЩЕЕ
А тут ясновидящие что ли собрались? В будущем никакие знания из этой ветки не приголятся, та как станут не актуальными. Если выйдет новый закон, именно закон, а не писюлька от непонятно какого чиновника, то можно об этом написать и даже пост закрепить. Сейчас тут флуд, котррый только путает людей и кто-то рассказывает, ка кего растрклли вместе с семьей за дандпись на колесе, а кто-тт пишет, что ездит по диагонали без шлема пьяным на самокате с двигателем от трактора и все ок. Правда , как всегда, где-то между двума сказаками, но она скучная и писать её по 10 раз, чтоб не тонула в тонне небылиц лень.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

Mike 372

Цитата: SMILE1 от 01 Окт. 2020 в 12:35Для других кодексах такой нормы права нет.
Тоже не верно. КоАП РФ Статья 26.2 п.3
ЦитироватьНе допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

SMILE1

Цитата: Mike 372 от 01 Окт. 2020 в 14:38если указанные доказательства получены с нарушением закона.
В рассматриваемом случае (остановка для проверки док.) инспектор нарушает какой-то закон??
а водитель не остановившийся по требованию инспектора нарушает какой-то закон??
Non credo quia absurdum

Mike 372

Остановка не нарушает. А вот попытка определить мощность двигателя через Гугл уже под вопросом.

Dael75

Цитата: Jones от 01 Окт. 2020 в 14:34Правда , как всегда, где-то между двума сказаками,
почему сказки то, кто то свои ситуации рассказывает и это интересно, разные сотрудники Гибдд по разному могут что то делать, пока закона нет интересно то что происходит даже разово
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

SMILE1

Цитата: Mike 372 от 01 Окт. 2020 в 15:37Остановка не нарушает. А вот попытка определить мощность двигателя через Гугл уже под вопросом.
Ок. Проведем виртуальный эксперимент:
Представьте что инспектор - это вы. Вот вы останавливаете гусеничный трактор, а его водитель вам говорит что он (по его мнению) управляет самокатом.
Вопросы остались??
Non credo quia absurdum

Jones

Цитата: SMILE1 от 01 Окт. 2020 в 19:21
Ок. Проведем виртуальный эксперимент:
Представьте что инспектор - это вы. Вот вы останавливаете гусеничный трактор, а его водитель вам говорит что он (по его мнению) управляет самокатом.
Вопросы остались??
Электросамокат вне классификации отличается от мопеда не внешне, а техническим параметром, скрытом внутри обмоток мотора, сборки аккумулятора и прошивки контроллера. Если взять к примеру, kugoo S3, то его можно, не меняя механические детали сделать как 100 ваттным, так и 500 ваттным, а любой мощный самокат задушить до 250 Ватт прошивкой.  С трактором так сделать нельзя, он не похож на самокат и на мопед, хотя есть довольно тонкая грань между трактором, квадрОциклом и квадрИциклом, которой инспекторы иногда интересуются. Но и в этом случае их устраивает любой правдоподобный ответ ибо принципиально докапываться резона нет вообще. То же самое и с мопед/самокатом. Если едешь, как самокат, значит самокат и изволь уйти с ПЧ, а на тротуаре не пугать пешеков. Если едешь, как мопед, значит мопед и покажи права и шлем.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO