avatar_Агапит

ПДД и неспешивание велосипедистов.

Автор Агапит, 31 Авг. 2016 в 16:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gr

ЦитироватьОштрафовать можно даже пешехода, не имеющего иранспортного средства. А вытащивших неведомую хрень на дорогу можно штрафовать за создание помех движению.
ДПСник штрафует, за то что "знает" :)
Веломобиль штрафанули по "видео в соцсетях", записи автоматической системы фиксации нарушений ПДД, в статье не упоминается.
То, что съемка велась из автомобиля "в потоке" слева, может быть фактом того, что водитель МТС преднамеренно снизил скорость, и создал помеху в своей полосе. А если он этого не сделал, то и ТС ехавшее правее не и "создавало помех". " А был ли мальчик?"
На мой взгляд, лицо управляющее веломобилем следовало привлечь по ст.12.5, а наказание назначить по 12.29. КоАП.
Ведь создание помех по ПДД:
Цитировать- требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Если следовать этому определению, то рипидо или шумодан, катящие во втором ряду, не "создают помех"  двигаясь со скоростью потока.
 
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

usavich

Цитата: Ripido от 07 Фев. 2024 в 14:19Какие свои? Мопед попадает. Поэтому на мопеде вся ответственность, включая лишение прав.
Например, на мопеде нельзя на автомагистраль.
ЕздюкЪ на батарейках! Без смс бмс и регистрации. Заряжаюсь от солнца.

Чижов Игорь

О чем спорить? Встретите сержанта ДПС - он вам все и расскажет. :laugh:
Критикуя предлагай, предлагая делай.

Gr

Цитата: Чижов Игорь от 09 Фев. 2024 в 06:27Встретите сержанта ДПС - он вам все и расскажет. :laugh:
Не расскажет, а напишет...в протоколе :-D
Вы серьезно думаете, что если на детский трехколесник поставить колесо от гирика на 350 ватт -он превратиться в мопед?

Ripido

Цитата: usavich от 09 Фев. 2024 в 04:44Например, на мопеде нельзя на автомагистраль.
Это уже отдельно прописано в ПДД. Пункт 16.1.. никакой связи с КоАП тут нет.
Самое главное - доступная инфраструктура.

nerung

Чижов Игорь
ЦитироватьВстретите сержанта ДПС - он вам все и расскажет.
Эт точно. И расскажет, и напишет... даже то, чего не было, но ему хочется, чтоб было. Например, про создаваемую мопедом опасность, если скорость (как ему показалось) не 25, а 26 км/час. И судья с ним всегда заодно, хоть каких самых крутых адвокатов приглашай.

usavich
ЦитироватьНапример, на мопеде нельзя на автомагистраль.
Вот это тоже интересный нюанс, почище неспешивания. На наших здешних скоростных автомагистралях есть полосы безопасности, такой ширины, что там спокойно может парковаться легковушка. Так вот, я и сам не раз по ним ездил, и толпы других велосипедистов на них встречал. И никогда не видел возражений на это дело со стороны гаишников. Я так понял, что это считается в пределах нормы. Ибо куда же ещё велосипедисту деваться? Альтернативных путей нету.

edw123

Цитата: nerung от 09 Фев. 2024 в 10:31Альтернативных путей нету.
Это типа оправдание? :-D Ну нет альтернативных и что? Вон по рельсам и шпалам тоже во многих местах ехать ближе и удобнее, а уж по жд тоннелям - прям совсем было бы удобно. Страна большая, на всех не угодишь.

Ripido

Цитата: nerung от 09 Фев. 2024 в 10:31Альтернативных путей нету.
это и есть главная проблема. Потому что автомагистраль в принципе всегда обязана быть продублирована менее скоростной дорогой.
Самое главное - доступная инфраструктура.

edw123

Цитата: Ripido от 09 Фев. 2024 в 11:11Потому что автомагистраль в принципе всегда обязана
Ничего она не обязана. Что теперь, две дороги что ли всегда прокладывать? Она вроде обязана не заменять общедоступную и то только "вроде" потому как по факту давно заменяет: съезды убрали, во многих местах понаставили сеток и барьеров, местная транспортная связность практически уничтожена.
А новые прокладываемые вообще ничего не обязаны. Кому вон Крымский мост обязан? Грузить на Газель и перевозить, вместе с ходоками.

Ripido

Цитата: edw123 от 09 Фев. 2024 в 12:57Ничего она не обязана. Что теперь, две дороги что ли всегда прокладывать?
Не две, а намного больше, зависит от того, как и где проложена магистраль. У автомагистрали не может быть просты хплоскостных разявзок и переходов, поэтому кроме таких дорог ещё должны быть оборудованы соответствюущие развязки, мосты/тоннели. Всё это должно быть. Иначе нельзя запускать автомагистраль или давать автомагистрали такой статус. Нормативные документы, сорян, искать не буду.

Цитата: edw123 от 09 Фев. 2024 в 12:57местная транспортная связность практически уничтожена.
Так этого не должно быть.  :pardon:

Цитата: edw123 от 09 Фев. 2024 в 12:57Крымский мост обязан
Мост то тут при чем?
Самое главное - доступная инфраструктура.

edw123

Цитата: Ripido от 09 Фев. 2024 в 15:04Так этого не должно быть.
Жизнь меняется. :bn: Что раньше было нонсенсом, вроде платок, теперь становится обыденностью. От этого не уйдёшь, но хочется как-то удобнее всё-таки.
Крымский - это как пример "а как же я ещё иначе смогу проехать" - а никак, никого не волнует. Как 10 лет назад ездили все, так и теперь - не по новым магистралям.

морячок

Продам батареи LiFePo4. 52В. 16s1p. и 36В. 12s2p.
ВелИк, могучим русский языка. ©

Jones

Цитата: Ripido от 09 Фев. 2024 в 11:11это и есть главная проблема. Потому что автомагистраль в принципе всегда обязана быть продублирована менее скоростной дорогой.
Земля круглая.
Цитата: nerung от 09 Фев. 2024 в 10:31Чижов ИгорьЭт точно. И расскажет, и напишет... даже то, чего не было, но ему хочется, чтоб было. Например, про создаваемую мопедом опасность, если скорость (как ему показалось) не 25, а 26 км/час. И судья с ним всегда заодно, хоть каких самых крутых адвокатов приглашай.

usavichВот это тоже интересный нюанс, почище неспешивания. На наших здешних скоростных автомагистралях есть полосы безопасности, такой ширины, что там спокойно может парковаться легковушка. Так вот, я и сам не раз по ним ездил, и толпы других велосипедистов на них встречал. И никогда не видел возражений на это дело со стороны гаишников. Я так понял, что это считается в пределах нормы. Ибо куда же ещё велосипедисту деваться? Альтернативных путей нету.
У нас в области груженый щебнем ⁶тонар, обгонявший поток по обочине собрал насмерть группу велосипедистов, вместе с машиной соаровождения, двигавшихся по правому краю дороги.Не на магистрали. Кто виноват? Тренер. Потому, что выехали до того, как директор спотртшколы подписал разрешение на тренировку. И нииволнунет.За сбитого велосипедиста наказание меньше, чем за сбитого лося, даже если велосипедист ничего не нарушал. Так что гайцы просто не хотят ввязываттся в опасную погоню на магистрали ради мелкого штрафа, а не относятся с пониманием.
Xiaomi QiCycle - > Coswheel FTN T20 -> ? , Evo ES-04 -> SpeedWay Mini IV (48V) -> Inokim OXO

edw123

Цитата: морячок от 09 Фев. 2024 в 17:11На пароме.
Да это поня-я-я-тно. :exactly: Но ведь она не работала года три наверное.