Самодельный логгер - делал ли кто?

Автор Timber, 26 Сен. 2016 в 22:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UstAlexei

Максимально напряжение подаваемое на вход ацп 1.1 вольт, поскольку у вас шунт 75 мв, то делитель можно вообще не использовать, а завести сигнал непосредственно на вход контроллера.

edw123

Цитата: UstAlexei от 14 Март 2018 в 09:21
Максимально напряжение подаваемое на вход ацп 1.1 вольт, поскольку у вас шунт 75 мв, то делитель можно вообще не использовать, а завести сигнал непосредственно на вход контроллера.
Так 75 - это наверное максимальный сигнал, а какая точность будет на 0,75мВ?

UstAlexei

Точность 10 разрядного ацп при опоре 1.1 в равна 1.1/(2^10)=1.1/1024=1.07 мв/квант. Т.е. 75 мв это будет 69 квантов. Или в первичных величинах 30 а = 69 квантов => ток будет изменятся не точнее 0.43 а.
При условии что там есть оверсэмплинг и добавили один разряд точность увеличилась в два раза и стала составлять 0.216а.

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Является ли  двухканальный логгер с 57 поста с замером тока и напряжения своего рода базой для построения измерителя внутреннего сопротивления, ( по методике, приближенной к ГОСТу ), ведь для расчета внутреннего сопротивления как раз необходимо замерять синхронно ток1 и ток2 и напряжение1 и напряжение2 с определенным интервалом по времени, а двухканальный логгер уже это делает?
Если так, то остается вручную (!) последовательно приложить нагрузку 1 и нагрузку 2, в это время данные пишутся в лог, остается только пересчитать значения и получить результат.
После проведения измерений ( прикладывания нагрузки 1 и нагрузки 2 ) можно продолжать разряд установленным током.
Тогда можно при каждом разряде (ктц), иметь лог-файл с измеренным R вн. в начале каждого разряда.

clawham

#166
вопервых он там не синхронно меряет а во вторых ещё и с бешеной задержкой а в третих в горстах нет указания степени заряженность батареи и соотношений основного тока и измерительного к ёмкости акб. а от этого всего напрямую зависит сопротивление намеренное. я меряю обычно на 20% разряженной банке током 1с постоянно нагрузив банку и добавляя ещё 0.5С сверху на короткое время. Но и большие банки(у меня сичас консервы лифа) являются не только аккумом с сопротивлением а и гирляндой конденсаторов приличной ёмкости без сопротивлений. потому резкий наброс нагрузки приводит к плавному изменению напряжения на ячейках. и проблема в том что пока ты ждеш пока напруга устаканится - ячейка разряжается и в общем-то напряжение внутреннего аккмуулятора(до резистора внутреннего сопротивления) падает и ты это падение включиш в падение от наброшенной нагрузки. ну тоесть особенно под конец разряда там получается дико огромное число не отражающее реальной картины



вот например что тут вам стало понятно? для примера нарисую вам табличку
ток напряжение
17,7 4,029-4,031
8,8 4,043-4,048
17,7 3,928-3,931
8,8 3,942-3,947
17,1 3,779-3,785
8,1 3,794-3,800
16,8 3,720-3,726
8,3 3,723-3,730

просчитайте мне сопротивление этой банки!

я просчитал так - первые два замера 1,50-1,60 миллиом
третий замер - 1,6-1,8 милиом

по четвертому вообще разлет получается адовым - 1,3 от миллиома до 0,3 !!! смотря какие цыфры взять для расчета

вот крупным планом


синий - ток, черным - напруга банки


так сколько сопротивление этой банки? 1,5 1,6 1,8 ?

ну а вот пример с полным снятием нагрузки


тут видно что 16-8 ампер приводит к меньшем у перепаду чем 8-0. и это для 50 амперчасовой банки способной долговременно 200 ампер отдавать!
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Серик

Здравствуйте, clawham!
Благодарю за внимание и ответ!
Ликбеза среди меня надо проводить еще ой как долго.
Буду изучать по мере возможности.
Могу ли я обратиться к Вам в личку?

Серик

#168
Приветствую Всех Форумчан!
Запаял платку логгера с 57 поста ( https://electrotransport.ru/index.php?msg=984965 ), собрался было прошить, но незнаю, какие ставить галочки в sinaprog?
Отключить деление на 8 выполнил, галочку двойным кликом снял, а что еще надо сделать, где Preserve EEPROM memory through the Chip галочку надо установить двойным кликом?
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1015427

Поскольку на прочее особого указания не было, после снятия галочки перед строкой/предложением divide clock by 8 internally нажал на write, а затем на program.
Перед строкой  Preserve EEPROM memory through the Chip галочку не устанавливал.
Адаптера USB-UART пока нет, подключать буду через несколько дней.

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
У меня несколько ЗУ. Появилась идея в каждое ЗУ приторочить логгер, если логгер будет постоянно включен измерительными проводами к ЗУ и соответственно к аккумулятору ( когда ЗУ работает, а логгер не используется ), с логгером ничего не случится?
А логгер ( постоянно впаянный в ЗУ ) будет использоваться по мере необходимости ( очень редко ).
То есть логгер при использовании ЗУ будет обесточен, так как к нему не подключен USB-UART и соответственно компьютер, но на входы 2 и 3 относительно 4 будет поступать напряжение! Это безопасно? Или каждый раз его ( измерительные провода на 2 и 3 ) надо отключать, вернее подключать(!) только при записи?
И еще вопрос, можно ли вести этим логгером лог заряда/разряда 48В аккумулятора? Надо рассчитать и изменить R6 ( 15К резистор верхнего плеча делителя напряжения для замера напряжения ) на соответствующий? Какое ограничение по току?
Логгер по схеме с 57 поста:
https://electrotransport.ru/images/3/ztazc3.jpeg

KIE

Цитата: Серик от 24 Март 2018 в 21:37А логгер ( постоянно впаянный в ЗУ ) будет использоваться по мере необходимости ( очень редко )
Смысла в этом конечно нет, дешевле и удобнее добавить какой либо стандарный коннектор для логгера в каждое ЗУ. Но....хозяин-барин.
Цитата: Серик от 24 Март 2018 в 21:37но на входы 2 и 3 относительно 4 будет поступать напряжение! Это безопасно?
Безопасно. Желательно эти входа защитить стабилитронами. Напр. не больше 5в.
Цитата: Серик от 24 Март 2018 в 21:37Какое ограничение по току?
При работе АЦП контроллера R4 & R6 должны быть меньше 10кОм. Почитайте даташит, там сказано почему так. Остальное-это проверить что рассеивается на сопротивлениях, закон Ома. :-)

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Здравствуйте, Уважаемый KIE!
ЦитироватьПри работе АЦП контроллера R4 & R6 должны быть меньше 10кОм.
Если Вы проR4 и R6 в этой схеме:
https://electrotransport.ru/images/3/ztazc3.jpeg
то как же так, в схеме уже стоит R6 15kOhm?
А я этот R6 хотел поднять до 62 кОм для работы с 48В аккумулятором?
Спойлер
( На вход должно приходить не более 1,1В? )

KIE

Цитата: Серик от 26 Март 2018 в 11:23то как же так, в схеме уже стоит R6 15kOhm?
А я этот R6 хотел поднять до 62 кОм для работы с 48В аккумулятором?
Прочтите даташит на контроллер, поймете почему есть ограничения по сопротивлению на входе АЦП. Пригодится в дальнейшем и наведет на мысль как это ограничение можно обойти во многих случаях, без критической потери точности измерения.  Эта конструкция все таки относится к показометрам, а не точным приборам.
А пока не разобрались......что Вам мешает уменьшить R5 & R7 ? Желательно, синхронно увеличить номинал конденсаторов.
1.1в это внутреннее опорное напряжение АЦП, все что больше будет интерпретироваться АЦП как 3FF, к безопасности отношение не имеет.

Серик

Приветствую Всех Форумчан!
Если проводить лог разряда 2В аккумулятора при помощи радиоудлинителя прикрученного к логгеру, то чем питать логгер и радиоудлинитель ( напряжение/напряжения разряжаемого 2В аккумулятора недостаточно для питания радиоудлинителя ), внешним блоком питания? Как его прикрутить? Если я буду проводить разряд 2В аккумулятора при помощи Моргалки на Attiny13 на базе 2В ЗУ, в этом устройстве у меня дежурка с выходом 16В 400 mA, эти 16В подаются на питание ШИМ контроллера 494, на вход 7812 для вентилятора и на вход 78L05 для Моргалка на Attiny13, к Логгеру с 57 страницы прикручен 7805 для организации питания в случае работы с радиоудлинителем, я могу взять в этом случае питание для входа 7805 Логгера с выхода 7812?

clawham

накупите себе модульков на mt3608 - прелестнейшие микрухи. мелкие мощные и с 0.6 вольт работают
https://arduino.ua/prod1559-regyliryemii-povishaushhii-preobrazovatel-2a-28v-mt3608
1)8FUN SWXK 250w24V@17A48V 13S4P LGD1, China kontr
3)MXUS 3000 @90A80V LiFePo 20Ah 25S, Nucular 12F
Telegram @clawham

Серик

#175
Приветствую Всех Форумчан!
Вопрос по "Самодельный логгер-делал ли кто?"
Приобрел USB-UART переходник  на базе CP2102:
https://radiomart.kz/konvertery/1215-6-ti-pinovyj-konverter-usbuart-ys-15-na-cp2102.html
установил драйвер:
https://www.silabs.com/products/development-tools/software/usb-to-uart-bridge-vcp-drivers
Устройство USB-UART переходник показалось в диспетчере устройств:
Спойлер
При подключенном к USB-порту переходнике  и замкнутых Tx и Rx, в окне программы Terminal v1.93b, при отправке файла видно, что передача происходит, в логфайле сохраняются данные, Rx и Tx светодиоды соответственно мигают.
При подключении же USB-UART переходника к Двухканальному логгеру на Attiny13 c 57 поста ( 12В аккумулятор не подключен ), при подключении 1,5В батарейки к каналу ток, нет передачи данных, светодиодные индикаторы Rx иTx не мигают,  в лог файле нет данных. Напряжение 5,04В на Attiny13 присутствует.
Логфайл выглядит следующим образом:
Спойлер
Terminal log file
Date: 07.04.2018 - 16:25:08
-----------------------------------------------

-----------------------------------------------
Date: 07.04.2018 - 16:25:13
End log file

При прошивке логгера галочку в строке делителя на 8 снимал и значения прописывал.
Собственно вопрос, при пайке обвязки Attiny13 R1 ( между ногами 1 и 8 ) впаял 15кОм вместо 10кОм ( так как под рукой не было необходимого номинала резистора ), это могло повлиять на подобную неисправность?
Также интересно, какова функция/значение этого R1?

edw123

Цитата: clawham от 06 Апр. 2018 в 09:55
накупите себе модульков на mt3608 - прелестнейшие микрухи. мелкие мощные и с 0.6 вольт работают
https://arduino.ua/prod1559-regyliryemii-povishaushhii-preobrazovatel-2a-28v-mt3608
А написано с 2.0. При входном 0.6 какое у Вас получилось минимальное и максимальное выходное?

Серик

#177
Приветствую Всех Форумчан!
Перепаял 0805 15кОм резистор R1 (схема с 57 поста) на выпаянный с какой то платы 0603 10 кОм и вроде бы заработало! :-), при подключении USB-UART ( с уже подключенным к адаптеру логгером )  адаптера к USB порту/гнезду через какое то время на USB-UART адаптере замелькал Rx светодиод.
Открыл Serial Oscilloscope 1.5, выставил baud Rate 9600, Serial Port выбрал COM3, в главном окне замельтешили нули с запятыми, открыл окно с графиками, там началась и пошла слева направо нулевая линия, при поднесении АА батарейки ( НРЦ=1,36В ) к проводу с замером тока, в главном окне появляются какие то цифры, а в окне с графиками появляется фронт открытия и далее, уже наверху, продолжается горизонтальная линия, при отключении батарейки, соотвественно цифры в главном экране меняются на нули, а в окне с графиками спад до нуля и далее продолжается вправо нулевая линия.
Спойлер
Попробовал в Serial Oscilloscope 1.5 запись лога, запись производится, в формате ".csv"
Спойлер
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1266,0,0,0,0,0,0,0
0,1226,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,1274,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,1273,0,0,0,0,0,0,0
0,1272,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0
0,0,0,0,0,0,0,0,0

В программе Terminal v1.93b тоже работает.

Вывод, двухканальный Логгер на Attiny13 от UstAlexei с 57 поста работает! B-)
Номинал R1 имеет значение! ( Впаял R1 по началу 15кОм вместо  10кОм, так как с одной стороны, не было под рукой подходящего номинала, а с другой стороны, подумал, что это что то наподобие pull up или pull down резистора и точный номинал не имеет огромного значения, лишь бы была "подтяжка", но как оказалось, был не прав! ).
R1 10 кОм в корпусе 0603 будет ли нормально работать  или лучше перепаять на корпус 0805?
Спойлер
Остальные корпуса у меня 1206.


Благодарю UstAlexei за предоставленную возможность повторить двухканальный логгер и пользоваться возможностью записывать лог файлы заряда и разряда!
А также Благодарю Всех Пользователей помогавших мне  и направлявших меня в нужном /правильном направлении!

Интересно будет посмотреть лог  разряда с выкачкой до 1,8В 2В 480Ач аккумулятора ( с темы: https://electrotransport.ru/index.php?msg=1300568  ) током 0,01С.
Но не в этот раз, так как 2В 480Ач аккумулятор с Моргалка на Attiny на базе 2В 30А (Вариант С на базе компьютерного БП)+ разрядный резистор + рядом стоящий круглосуточно работающий ноутбук---несовместимы!
Дождусь UART-радиоудлинителя, затем можно будет более комфортно все записывать.

KIE

Цитата: Серик от 08 Апр. 2018 в 11:30R1 10 кОм в корпусе 0603 будет ли нормально работать  или лучше перепаять на корпус 0805?
А смысл? У них разница в расс-мой мощности и удобопаянии. Мощ-ть мизер на нем.
Не понятно почему он отказывался работать с 15кОм. Я обычно ставлю 20кОм на Reset.

Серик

С мощностью понятно, значит 0603 подходит, Благодарю Вас!
Я задавал вопрос:
ЦитироватьТакже интересно, какова функция/значение этого R1?
Так это Reset?
Хотя, я мало ( вернее, совсем не разбираюсь ) в этом смыслю, для меня важно, что заработало!
До этого все было пропаяно, промыто, просмотрено на просвет с фонариком  через увеличительные шлем-очки, :bw: .