avatar_Overrider

Спицевание мотор-колеса

Автор Overrider, 03 Апр. 2008 в 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarabase

А смещение отверстий для спиц в ободе сильно может повлиять при расчёте на калькуляторе на длину спиц?
На моём ободе вроде не большое смещение от центра обода:
Там на калькуляторе толком и не понять (всё на английском) через переводчик - где именно надо вводить смещение. 
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

firetime

1 милиметр не более того. Смещение нужно если у вас мотор не по центру а со смещением. Чтобы колесо потом в раме стояло ровно это и нужно. Спицы у вас уже есть? Я могу посчитать какие вам нужны.
Пысы у меня полная крошка в таком ободе.
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

yarabase

Цитата: firetime от 13 Май 2016 в 13:26
1 милиметр не более того. Смещение нужно если у вас мотор не по центру а со смещением. Чтобы колесо потом в раме стояло ровно это и нужно. Спицы у вас уже есть? Я могу посчитать какие вам нужны.
Пысы у меня полная крошка в таком ободе.
Не, спицы я ещё не заказывал,
вот и хочу определиться какой длины точно надо,
был бы этот обод железный, китайский (которые у нас на форуме продаются), я бы и не парился - там всё ясно, люди спицуют миникрошки в такие обода на 18 спицами 115мм 10G, а у меня какой то другой обод и тоже на 18, но шириной 2.50, вдруг у него внутренний диаметр не такой как у этих китайских на 18" шириной 1.4...1.6, у моего обода внутренний диаметр 434мм.
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

Yaroslav

[user]yarabase[/user], диаметр обода значения не имеет, важно лишь ERD, то есть диаметр по отверстиях для спиц, есть обода(вело) одинакового размера, с разным диаметром ERD, если измерили правильно, то и посчитано правильно.
Строю лигерад

yarabase

Цитата: firetime от 13 Май 2016 в 13:26
1 милиметр не более того. Смещение нужно если у вас мотор не по центру а со смещением. Чтобы колесо потом в раме стояло ровно это и нужно. Спицы у вас уже есть? Я могу посчитать какие вам нужны.
Пысы у меня полная крошка в таком ободе.
Блин... А как теперь узнать - нужно ли смещение миникрошки в этом ободе???
А наверное надо мотор измерить по сторонам - ровно или не ровно он стоит по перьям, он же у меня стоит на веле в маятнике заспицёванный.
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

klyushkov

[user]yarabase[/user], у меня алюминиевый мотообод 18х2.15, спицы 115мм отлично подошли. Думаю и вам подойдут.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

firetime

как это не важен диаметр ? важен! смотря как считать, смещение некоторые калькуляторы вообще не считают не замечают. Мне нужен еще диаметр мотора с обоих сторон по дырочкам, остальные вроде понятны параметры. Толщина обода этим можно пренебречь, главное учесть что собираешь обычный вело обод или мото.
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

DEN

[user]yarabase[/user], я ж скидывал краткое описание калькулятора в картинке и что влияет на расчеты, ответ в теме #1090, там картинка https://goo.gl/photos/TXPj9GofkpqGqsu68
И еще многим на заметку, кто мерит обод внутри по отверстиям, не забывайте прикидывать толщину обода, на сколько толщина обода отдалит ниппель от спицы, ну например жестяной мотообод со стенкой <1мм, а алюминиевый пистонированный со стенкой ~2мм, алюминиевый мото не знаю, но там углубление\зенковка есть, нужно чтоб спица вкрутилась почти до шляпки ниппеля(это идеал, не всегда правда получается), схематично можно глянуть, если вбить в гугле "erd rim"

yarabase

Цитата: firetime от 13 Май 2016 в 23:19
Мне нужен еще диаметр мотора с обоих сторон по дырочкам, остальные вроде понятны параметры. Толщина обода этим можно пренебречь, главное учесть что собираешь обычный вело обод или мото.
А вот же в калькуляторе есть модель миникрошки - MXUS XF 40-45H, у меня и на моторе эта модель и написана (фото прикрепил),
но я на всякий случай сверил в калькуляторе те размеры которые указаны в пункте - "MXUS XF 40-45H":
диаметр мотора по дырочкам: Flange Diam. - 231мм;
расстояние по центру между левым и правым фланцами:  Flange Spacing - 49мм;
смещение фланцев относительно центра мотора: Dishing Offset - -2.5мм; (только вот это не смог замерить)
парное (неравномерное) распределение отверстий: Paired Holes - 40.3мм;
Эти размеры замерил на своей миникрошке и они сошлись - как и в калькуляторе.
Замерил есть ли смещение мотора по оси в маятнике - смещения нет, мотор стоит ровно по перьям (около дропов).
Толщина стенки обода 3-4мм.

Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

firetime

калькуляторы у меня хрень какую то показывают, один больше  другой меньше, а на деле как у меня размеры, насколько это можно померять на собраном колесе...такие же. спицы 115, да должны подойти.
было:
Crystalite 3540 + infineon 312 2,5Кватт. Максимальная скорость 67км\ч. крейсерская 62 км\ч. Батарея липо 13А\ч. 75 км.
topic=26001.0
стало: Телепортатор, + infineon 312 2,5Кватт.

yarabase

Цитата: firetime от 14 Май 2016 в 12:27
калькуляторы у меня хрень какую то показывают, один больше  другой меньше, а на деле как у меня размеры, насколько это можно померять на собраном колесе...такие же. спицы 115, да должны подойти.
Да походу надо курс держать на 115мм :exactly:.
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

ShorCann

Может не совсем тему, но однако близко - помогите знающие.
Вчера ночью, лениво "ташнил" по парку (ну 15-16км/ч), и поскольку ветра в ушах не было, услышал ритмичное перещелкивание со стороны МК. На вывешенном такого звука и близко нет, подшипники в норме (недавно ревизию делал). Естественно, напрашивается вывод, спицы прослаблены по натяжке.
Приехал домой, подтянул все на 1/3 оборота. Однако в голове свербит, а какая она должна быть - эта натяжка для МК?
Как проверить, в домашних условиях?

Поделитесь опытом.
DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0

Slider

При "игре" на спице как на струне она не должна дребезжать и все спицы должны издавать звук приблизительно одинаковой тональности.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

Обнаружил поломанную спицу у себя, вопрос, новые на замену заказывать той же толщины или можно чуток потолще? Т.е. можно ставить в одно колесо спицы разной толщины?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

В.К

#1148
Привед всем, есть немного отзывов и вопрос в студию.

Собственно в прошлом году при сборе проекта под спицовку МК брал спицы 13G, кстати в числе прочего у Самарцев в electronbikes.ru (ещё брал у них ЦА 2.3, цена хорошая была), рассчитав длину по диаметру обода и спицемого МК МАС. Вышло 195мм, что при заказе мастера подтвердили, заказал у них 40шт (4шт в запас), ну и по приезду посылки давай спицевать..
А вот тут видимо из за неверно рассчитанного внутреннего диаметра обода вышел затык.  :bw:
Рассчитывал на 2креста, ага, щяз.., не на 2 не хоть по какой схеме не спицевалось ну никак и всё ! Екэлэмэнэ, заказывать другие и ждать.., а опробовать хотелось, давай искать как можно в принципе заспицевать. После нескольких пасьянсов так и сяк, вуаля, вышло вот так !
(4 спицы назад, 2 вперёд)
// (за качество фото сильно не пинать, кроп из недавнего мабило-кадра)


Нестандартно, но по другому не выходило никак.
И как показала практика эксплуатации, притом весьма жёсткой (тяговое МК + дохлая вилка без амортизации + ямы, щебёнка, грутовки, итп..), схема вполне себе рабочая хоть изначально переживал шо поломает всё нафик или восьмёркой пойдёт.
Некритичная восьмёрка с небольшим яйцом сначала правда была, по после пробных покатушек и последующей правкой и подтягиваем, всё стало более чем ровно и дальнейших поползновений "в кривизну" не возникало (за год пара-тройка раз профилактическая подтяжка-правка присутствовали).

Но почти через год, по весне влетел ночью очень жёстко на скорости в крупную и глубокую яму (к счастью без падения), сразу-же при ударе услышал "ХРЯК" и после остановки и осмотра, так и есть, пара спиц сломаны + небольшая восьмёрка. Но до дома доехал благополучно, где запасными и заменил ломанные и поправил колесо.
Увы на этом злоключения спиц не закончились, буквально через пару дней вновь словил "сюрприз" хоть и не так жёстко, но сразу обнаружил ещё одну сломанную спицу. Заменил, катаю дальше, но через недельку обнаружил ещё одну сломанную притом жёстких ударов точно не было. Хм, заменил на последнюю запасную, но через некоторое время ещё сломанная и тоже без ударов, а потом через несколько дней ещё.
Короче начали сыпаться, то-ли от того что но-нэйм Китай, но предполагаю комплексно большие нагрузки эксплуатации + возможная усталость металла + не супер-пупер производитель хотя грешить что спицы плохие не могу ибо явно калёные.
Сейчас уже не хватает 3 спиц, хотя колесо ещё вполне в рабочем состоянии без заметных следов восьмёрки, но нехватка спиц и ещё возможный вылет магкогря напрягает..

Естественно стал искать замену как прозвучали эти тревожные звоночки, ибо 13G нужной длинны в первом попавшемся веломагазине не валяются. Но оперативно найти даже в Москве подходящие увы не удалось, и даже у постоянных продавцов ждать 3-4недели (видимо только из Китая).
Посоветовавшись с одни из них (Геканзом) решил временно поставить обычные 14G вместо выбитых и ждать качественных спиц. Но при покупке временных спиц как не странно "в деревенском веломагазине" (ну почти деревенском, в Серпухове) попались 12G или около того спицы (штангенц показал 2,7мм в обод и МК вполне входят, те что стоят сейчас 2,3мм) хоть и другой но весьма близкой длинны, кои прикинув вроде как должны подойти для спицовки стандартной схемой в 2 креста.

Собственно вопрос: Выглядят вот так.


Понятно что вариантов у меня сейчас немного и оптимально переспицовать на них хоть и дешёвый но-неэйм, но зато толстые и собственно чтоб катать со спокойной душой за целостность колеса до момента когда получу качественную замену. Хм, а может и на этих норм будет.
Но смущает то что кажется головки спиц слишком далеко отогнуты (видимо с расчётом на толстый обод), и здесь нужно мнение компетентных в данном вопросе, чем черевато и черевато-ли ?
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

В.К

Цитата: Slider от 23 Май 2016 в 10:28
Обнаружил поломанную спицу у себя, вопрос, новые на замену заказывать той же толщины или можно чуток потолще? Т.е. можно ставить в одно колесо спицы разной толщины?

Хех, как мы синхронно по одинаковой теме..  :-D
Фото-вело-байдаро-маньяк.. ))
__________________________________________
Мой конь электропедальный - Донор: Gaint Escaper 26,  "Железо": Передний MAC10T, Infenon 9фет, Cycle Analyst, LiFePo4 24s  Задний MAC10T + Ядрёный 6фет + li-on 22s, 30Ah = +150км запас хода с заряда, и при 1.5кв максималка по плоскачу до +/-60км/ч с бодрым разгоном, наплевательство на уклоны в подъём и твёрдость грунта.

Yaroslav

[user]Slider[/user], я бы ставил той же, хотя если бы уже в наличии были толще, можно было бы и ими заменить.
Строю лигерад

Yaroslav

[user]В.К[/user], сделали шахид-спицовку и удивляетесь что спицы посыпались, проблема точно в спицовке.
Если спица вставлена в отверстие фланца мк и между началом изгиба и головкой есть свободное место то нужно подложить шайбочки, со стороны головки, что бы изгиб был прям сразу после фланца, если изгиб будет на расстоянии от фланца, могут со временем разгибатся.
Только спицуйте нормально, а то опять будут вылетать!
Строю лигерад