avatar_Кass

Практические опыты по переполюсовке АКБ

Автор Кass, 24 Июнь 2017 в 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

В общем у меня пока результаты такие, что емкость с каждым КТЦ у переполюсованного трупа падает. Если первый разряд до 11.5В дал более 9Ач, второй до 10.8 порядка 7.5, третий 4.7, пятый 2.7, шестой 0.128 Ач. При этом НРЦ даже немного растет.

Причины могут быть разными, но не стоит забывать, что подопытный - труп, причем давно. Но динамика весьма однозначна, и не на уровне погрешности. Может быть так влияет и импульсный заряд, а может быть увеличение плотности намазок. Пока сказать сложно. Может быть попробовать на CC/CV стоило, но не хочу прерывать эксперимент, меняя на ходу условия. Доведем дело до конца. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

[user]Николай_777[/user], ну у меня он не сухой, ибо я воды налил в него с избытком, что бы видеть газообразование. Температура его выведена, и она давно не растет с зарядом.

Наливной чуть позже запущу. Хочу с этим довести эксперимент до конца. Сначала его нужно добить в переполюсованном виде, а потом переполюсовать обратно. Если у него разложившиеся плюсовые пластины опять будут преобразованы в свинец, возможно на них удастся наработать активную массу двуокиси. У меня же цель не практическая, использовать потом этого трупа, а сугубо исследовательская. Нужно получить как мжно больше результатов, что бы было чего анализировать.

Наливные пару штук из запасных у меня отстаиваются после эксперимента с импульсным зарядом. Как они себя ведут при CC/CV 2000/100 Гц с добивкой качелями я знаю. После заряда их с короткими паузами 2/60 я получил провал плотности. Нужно понять, восстанавливается ли она после отстоя или нет. Если не восстановится, то это результат. Попробую сделать КТЦ им. В общем они еще должны послужить исследовательскому делу по импульсному заряду.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

#164
Цитата: Николай_777 от 13 Июль 2017 в 17:59
я имел введу если бы этот АК был скажем годовалый и эксплуатировался в приемлемых условия для его работы то с большей долей вероятности он бы не терял бы ёмкость, с каждым циклом да так быстро.

Посмотри результаты теста ЗУС vs CC/CV. Там после ЗУСа точно так же падала емкость тестового аккумулятора. Так что рано еще делать выводы. Я думаю, что нужно будет  еще много тестов провести, что бы можно было делать выводы.  Но с импульсным зарядом не все так однозначно, как нам говорят те, кто извлекает из этого прибыль. Поэтому я свои рабочие аккумуляторы пока заряжаю старыми контроллерами по моей старой методике. Иначе можно остаться вообще без аккумуляторов. :D

Вот смотри график:



Динамика весьма похожая, с поправкой на то, что там аккумуляторы новые и в родной полярности.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 18:05

Посмотри результаты теста ЗУС vs CC/CV.

И вы посмотрите  исчерпывающие  объяснения почему ТОП через 2 метра провода и токовый шунт  вполне ожидаемо должен  был показать  именно такие результаты.    Каждый, кто тащит на форум результаты этого  тестирования, проведенного с  очевидными нарушениями к требованиям к подключению ЗУ   или   делает это специально что бы дискредитировать ЗУ,  либо,  пардон,  дибил (с) Лавров.  С медицинской точки зрения.
Подпись ;)

Кass

[user]UDAV[/user], я не хочу даже обсуждать тему прр провода. Это по крайней мере не серьезно. У СС  CV провода были такими же. 99.9% зарядок в мире, в том числе и импульсные работают с разными проводами.  Я лично проводил множество замеров с различными проводами и различными токами. Импульсы с частотников передают импульсы в сотни ампер через кабели в сотни метров. Ну очень вялый аргумент. Если бы это было правдой, то Сорока провел бы совм5стно с заинтересованными правильный по его мнению тест.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 19:41
[user]UDAV[/user], я не хочу даже обсуждать тему прр провода.

Естественно.  Т.к. влияние длинны проводов на работу ТОП было доказано, и теоретически и экспериментально.   Так что обсуждать тут просто нечего.  Вам бы лучше закрыть эту тему и извиниться что притащили (в очередной раз вы далеко не первый) этот древний бред на форум.  Снова.  Ну или упорствовать в своем невежестве, хуже уже наверное не будет,  всем уже давно понятен ваш уровень, в общем то...
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 13 Июль 2017 в 19:45
[Естественно.  Т.к. влияние длинны проводов на работу ТОП было доказано, и теоретически и экспериментально.

Я не видел таких доказательств. Были какие то фотографии и какие то антинаучные выводы. С точки зрения даже здравого смысла, аккумулятор заряжается током, а не напряжением. Ток одинаков во всей цепи, и если вы его грамотно регулируете, то контроллер выставит нужное значение тока вне зависимости от длины проводов. А если реализация примитивная, то остается только пенять на провода. У меня ни одна зарядка так на провода не реагировала. Хотя иногда выбрасываю в окно удлинитель 30 м с проводом всего в 0.75 мм2, и запитываю от него ЗУ под капотом. Никаких проблем никогда не было. Аккумуляторы служат по 8-10 лет исправно.

Но тем не менее, если бы дело реально было бы в проводах, то Сорока бы провел альтернативное тестирование. Однако никаких тестирований или исследований нет. И не будет. Я просто уверен. Можно было бы коллегиально подумать, как исправить сию ситуацию, но когда автор на шифре, то пусть сам и разбирается. Мне интересно разобрать сам принцип: почему так происходит. Именно поэтому я без всякого шифра запустил тесты. Условия тестов и алгоритмы открыты, причем открыты в онлайне. Если вы считаете, что там что то не так выставлено, скажите что и как, я выставлю иначе и опять проверим. Вам интересна истина?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Вот как проходила зарядка после КТЦ:



Это напряжение, ток и скорость. Видно как меняется скорость по мере заряда.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 20:28

Я не видел таких доказательств.

Это исключительно ваши трудности.   ТОП есть?  2 метра проводов есть?  Возьмите и проверьте.   Я взял и проверил (и не только я, на форуме все есть) -  с длинными проводами  АКБ  остается недозаряженной  от  конкретного ЗУ - ТОП.   Это упрямый факт.    Мне надоело по 100500му кругу разжевывать очередному тролю очевидные факты.   Последний раз предлагаю вам  провести собственный эксперимент с ТОПом и длинными проводами или извиниться за голословные обвинения.
Подпись ;)

UDAV

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 20:28
Ток одинаков во всей цепи, и если вы его грамотно регулируете, то контроллер выставит нужное значение тока вне зависимости от длины проводов.

Походу вы реально "не догоняете".  Это печально.   Жую.  (для сведения - отвечать не нужно).
Контроллер то конечно выставит,   но как он узнает "нужное" значение?   По динамике  изменения напряжения при подаче предыдущего импульса тока.     ТОП  измеряет напряжение гдеее?  Правильно, на входе из ЗУ, а не на клеммах АКБ (что бы измерять на клеммах нужны 2 отдельных провода выделенных  для цели измерения напряжения,  не нагруженных током, у ТОПа их нет, 4х проводная схема не предусмотрена).
Если провод длинный, да свернут в бухту (индуктивность)  да еще плата измерения с тонкой дорожкой в разрыв вставлена,  что происходит в момент  ударной (крутым фронтом) подачи тока?  Ага, между началом и концом провода  возникает разность потенциалов (до вольта, между прочим)  и  ТОП измеряет  не  напряжение на клеммах АКБ,  а напряжение на своем конце провода,  оно выше чем на АКБ, и ток выбирается не правильно.     Другими словами длинный провод  не столько  препятствует прохождению тока (на котором вы так зациклились)  сколь   правильной работе цепи измерения  напряжения.      А без точных измерений нарушается работа алгоритма.    И это уже было на форуме, вам просто лень найти и прочитать. 
Подпись ;)

Кass

Цитата: UDAV от 13 Июль 2017 в 22:38
ТОП  измеряет напряжение гдеее?  Правильно, на входе из ЗУ, а не на клеммах АКБ (что бы измерять на клеммах нужны 2 отдельных провода выделенных  для цели измерения напряжения,  не нагруженных током, у ТОПа их нет, 4х проводная схема не предусмотрена).

Посмотрите у меня на скаде в онлайне. Задаете какие у вас провода, какой длины, и получаете напряжение именно на АКБ. Я для интереса вам могу рядом вывести напряжение на выходе из ЗУ/стенда. Оно больше. Понимаете ли в чем дело, компенсация проводов, если они играют хоть какое то значение, дело абсолютно обычное, и применяются в любом приличном устройстве. Ну не должны мы зависеть от проводов, тем более в 21 веке.

Цитата: UDAV от 13 Июль 2017 в 22:38Если провод длинный, да свернут в бухту (индуктивность)

Приведите значение индуктивности свернутого в кольцо провода. Ну хоть примерно. Хотя бы порядок. :)

Цитата: UDAV от 13 Июль 2017 в 22:38Другими словами длинный провод  не столько  препятствует прохождению тока (на котором вы так зациклились)  сколь   правильной работе цепи измерения  напряжения.      А без точных измерений нарушается работа алгоритма.    И это уже было на форуме, вам просто лень найти и прочитать.

О! В точку. Когда я написал, что ЗУС нарушает все нормы по метрологии, и что достоверность полученных им значений крайне низка, на меня тут начали шикать. Оказывается тут все в курсе, что в ЗУСе проблемы с метрологией, но об этом не принято говорить? :)

Ну может быть перестанем врать то друг другу, и начнем вещи называть своими именами? Ну есть в чем то плюсы,давайте говорить о плюсах. Есть минусы,давайте говорить о них. Ни с целью "обосрать", как тут принято говорить, а просто, ради познания, не ради денег, а ради истины.

Добавлено 13 Июль 2017 в 23:16

А тем временем качается напряжение очень долго. То есть при снятии тока напряжение резко идет вверх. Так что заряд пока откладывается, включится наверное уже ночью. Значит завтра уже посмотрим, что получится. Я вот еще думаю, нужно будет завтра добавить в стенд режим CC/CV и попробовать им зарядить хоть раз.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

[user]Николай_777[/user], да все умные и образованные форумчане прекрасно понимают, что тема с проводами есть жалкая отмазка, но кто то и обманываться рад.

Ладно, поехали дальше. В общем труп до сих пор не разрядился качелями. Видимо просто провалилась одна банка. Возможно та, которая и стала причиной его окончательной смерти перед переполюсовкой. Сейчас нужно собираться на работу, проверю уже вечером. Видимо одна банка просто подняла сопротивление, из-за которого напряжение быстро подскакивает при зарядке, и быстро опускается при разрядке. Остальные банки упираются.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

В ТОПе компенсация длинны проводов при измерениях отсутствует.   За то присутствует  ограничение этой самой длинны  в инструкции к прибору.    (как должно быть в 21м веке - отдельный разговор,  есть как есть).

Что вам не понятно в этом простом моменте?     Либо  тесты проводятся с учетом ограничения на длинну провода, либо нет,  в последнем случае   полезной нагрузки они не несут,  просто шлак, повод поорать на форуме.      А это я буду расценивать как флуд и троллинг.    Не сочтите за использование модераторских полномочий в целях спора.     Просто либо тестирование проводится с учетом  требований, четко изложенных в инструкции к прибору, либо  это шлак, подлежащий модерированию.
Подпись ;)

Карман

Цитата: Николай_777 от 13 Июль 2017 в 16:03


Нет не усёк. :help:
Потому что именно выскочил, читать внимательно нужно(отец был у него аккумуляторщик), прежде чем что-либо цитировать, Ок ?.
Действительно чего тоим не поделимся а ?, бо нечем я прав ?. Иначе уже-бы в нашей секте исходили бы и от вас цитаты по данной теме.
Дядя, попустись. Слыхал шо нервные клетки не восстанавливаются? Если я не пишу ПРЯМО ЩАС про переполюсовку то это не значит шо мне нечего написать. Тут ны не прав. Будет дома свободное время - все напишу, с мобилы писать целые сочинения не очень то удобно.
Нахрена брать неизвестную жидкость у человека у которого батя был аккумуляторщиком? И потом лить эту жидкость в акк, пусть даже и труп. На Украине электролит в магазинах закончился? По хорошим временам я брал электролит ВАМП кажись Запорожского пр-ва.

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 18:05
Посмотри результаты теста ЗУС vs CC/CV. Там после ЗУСа точно так же падала емкость тестового аккумулятора.
Ты уже задрал совать всем этотт тест на длинной бухте проводов и шунтом и платой измерения !
Этот тест пример КАК НЕЛЬЗЯ ТЕСТИРОВАТЬ, потому и такие результаты получены!  :ireful:


Alex_Soroka

Цитата: Кass от 13 Июль 2017 в 18:05
Посмотри результаты теста ЗУС vs CC/CV. Там после ЗУСа точно так же падала емкость тестового аккумулятора.

Вы как всегда, врете  :hello:

Читаем реальные опыты:

немного цитат от проводящего эти опыты:
...
(декабрь-январь 2017)
Заряжаю ЗУСом акб тип АГМ ёмкость 55Ач напряжение 12 вольт.
В режиме STD/85, за один час акб может впитать до 20 Ачасов.
Разряд провожу в два приёма нагрузками:
первая ступень 165 ампер и по достижении 10,8 (В) переключаю (1-5 сек пауза)
на вторую ступень в 110 ампер и при касании 10,8 (В) отключаю нагрузку и включаю ЗУС на STD/85.
Время работы акб на первой и второй ступенях фиксирую для сравнения
(времена получаются около 4-6 минут,
то есть приблизительно 15Ач + 10Ач = 25Ач при резком разряде).
Для заряда пока ищу оптимальное время вероятно от 2 до 4 часов.
...
Заряд акб в режиме V5/12/100/STD позволяет за три часа
вернуть ёмкость потраченную при разряде акб током 3С
(это ток в 165 Ампер для 55А*ч аккумулятора, тип-AGM)
Время разряда акб до 10,80Вольт(первое касание), время минут:секунд
5м:34с/5м:25с/5м:33с/6м:23с (это 15-17 А*ч, то есть 25% от емкости самого акб)
Время заряда между разрядами:
__/2ч:55м/2ч:55м/15ч:36м
Емкость заряда по индикации на ЗУ:
14,84Ач/16,22Ач/23,34Ач
...


и еще:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=6013.msg1035675#msg1035675

Кass

#178
[user]Alex_Soroka[/user], иди ты в баню из этой темы. Хватит флудить. Практики переполюсовки у тебя нет. Теории тоже нет. Тут не коммерческий раздел, где жители сел хвалят Кашпировского или Чумака, или впервые увидели современную зарядку после дедушкиного трансформатора. Я не литератор, и мне глубоко плевать на текстовые отзывы, без графиков и реальных данных из логов. Это как телеграммы Кашпировского.  Если ест ьжелание реально что то протестировать, вэлкам в личку. Тут не флудить. Проехали.

Разумеется Гербалайф лечит все болезни, Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. И положительных отзывов, подтверждающих это просто миллионы. Но мне это не интересно. Давайте в этой теме обсуждать переполюсовку, и железо, которое можно как то использовать для исследования или переполюсовке, методы измерений и исследований, разумеется с теми, кому это интересно. :)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

По тестированию трупа. Разряд все идет и идет. Видимо действительно возникло где то дополнительное сопротивление, на котором идет падение напряжения, но емкость есть. Вот думаю, может быть для экспериментов поискать не трупа, а какого то более менее живого пациента?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)