avatar_игорьигорь

Все про фэтбайк.

Автор игорьигорь, 25 Сен. 2017 в 19:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

acyd

[user]ValeryT[/user],  Вы потихоньку из легкой в тяжелую атлетику переходите  ;-),  главное коленки берегите

[user]kostya4u[/user],
4 кг на камерах - Вы преувеличили. максимум 1-1.5кг и то "экономия на спичках".
Стоило брать Фэта, чтобы потом заниматься весодрочерством в ущерб надежности.
Пробовал спицевать 32->36, ничего хорошего, натяг спиц неравномерный, колесо стремиться стать яйцом.


kostya4u

Цитата: acyd от 27 Апр. 2018 в 21:214 кг на камерах - Вы преувеличили
Читайте внимательнее. Я писал про колеса. Не только на камерах, но ещё на более лёгких покрышках и ободах.

kostya4u

Цитата: acyd от 27 Апр. 2018 в 21:21Стоило брать Фэта, чтобы потом заниматься весодрочерством в ущерб надежности.
Стоило выбрать вживую, но возможности такой не было. Поскольку такие модели здесь не продают. Есть конечно интересные варианты, например как этот:   https://www.avito.ru/yalta/velosipedy/elektro_velosiped_lapiere_overvolt_am_800_carbon_2_1159284725, но по цене и формату не подошли. Поэтому электрофэты были заказаны по интернету.

DrzMax

Цитата: Glavs от 27 Апр. 2018 в 13:01То есть 135 мм МК можно тупо воткнуть в 150 мм дропауты и ВСЁ ???
Да. С мотором обычно ещё проставочные шайбы прилагаются. Или вообще обычными можно

kostya4u

Не забудьте что ротор тормоза в этом случае будет дальше от калипера и под ротор тоже потребуется проставка. Например такая: http://s.aliexpress.com/YrmENrEZ?fromSns=Copy to Clipboard

FatBike

Посоветуйте недорогую аммортизационную вилку у кого есть опыт? А то всё навесное я уже поменял а до вилки руки не дошли ещё.



SG_

Цитата: kostya4u от 27 Апр. 2018 в 15:45
Ребят, Glavs написал, что столкнулся с проблемой - м-к на 36 спиц, а обод на 32 спицы. Кто-то пробовал заспицевать такую связку? Как в таком случае подобрать спицы? Ведь если пропускать одно отверстие через 8 заспицеванных во фланце м-к, то следующая спица после пустого отверстия должна быть длиннее предыдущей. Может у кого-то есть м-к с таким ободом? Поделитесь пожалуйста опытом сборки и эксплуатации! Сейчас стою перед этой проблемой. Веломеханик в Алуште отказался спицевать сославшись на сложность, ненадежность колеса в такой сборке. Если получится заспицевать такой обод, то получу выигрыш в весе около 2 кг на каждом колесе итого 4 кг. Я думаю стоит заморочиться, если такое возможно. И да, м-к BAFANG 48В 500Вт заднее, под трещетку. Диаметр м/д отверстиями спиц во фланцах - 145мм, ширина м/д фланцами 68 мм.
камера весит 500-600г, в бескамерном варианте нужно заливать по 100-150мл герметика в каждое колесо. выигрыш по весу для велодрочеров. у бескамерных другая фишка, они полуспущеные более мяхкие и требуют меньше энергии при педалировании. проворот камеры и срыв соска, которым пугали, для меня неактуален - не случилось ниразу, дриллинг ободов работает. короче это для безмоторников, они готовы иметь проблемы ради улучшения наката.

Glavs

Цитата: SG_ от 28 Апр. 2018 в 09:54камера весит 500-600г, в бескамерном варианте нужно заливать по 100-150мл герметика в каждое колесо. выигрыш по весу для велодрочеров.
если фэт - не электро, то ощущения небо и земля с камерой и без. Как будто пару кирпичей отвязал.
С электро, возможно, вобще не ощутится. Какие-то проценты расхода конечно убавятся, но, вероятно, копеечные.

Добавлено 28 Апр. 2018 в 10:18

Цитата: SG_ от 28 Апр. 2018 в 09:54проблемы ради улучшения наката
Проблем там как раз меньше. Разве что процесс переобувания более долгий, но при наличии опыта - на это не обращаешь внимания, всё на автомате.
Silverback Scoop Double 2016

Glavs

#260
Цитата: DrzMax от 28 Апр. 2018 в 00:09Да. С мотором обычно ещё проставочные шайбы прилагаются. Или вообще обычными можно
Хм.. а на форуме Луны сказали, что не встанет, посоветовали посмотреть на двухредукторный мотор (double geared), который 145 мм, дескать он с бОльшей вероятностью встанет. Но, по-моему, это вобще уже дичь какая-то, продается вроде только у них, короче врятли буду связываться.

А в целом, ветер дует в такую сторону, чтобы я успокоился и вернулмя к простейшему наименее проблемному варианту  - заднему МК...
С передним МК - гемор и нет гарантии успеха.
Мид - дороже, капризнее, повышение износа трансмиссии. Быстро не демонтируешь на случай большого пробега, когда никакого акума не хватит.
Заднее МК получается и дешевле, проще. При наличие второго колеса, вел можно вернуть в состоение без электро. Ломовая тяга, какую дал бы мид, мне не особо нужна, нужно просто ускорение вела на + 10-15 кмч с уменьшением трудозатрат на педалирование.

Не могу пока найти продавашку на али с адекватным китом с 750 Вт задним Бафангом в сборе с колесом, с правильным дисплеем (DP C18.UART или не хуже), без лишних причиндал..  :bn:
10 ск кассета, кстати, на него точно встанет? В алишном описалове вроде как заявлено, но веры им особой нет.
Silverback Scoop Double 2016

DrzMax

Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 12:18Хм.. а на форуме Луны сказали, что не встанет,
С чего бы это? 135 мотор и 150 дропы. Значит, встанет. Но шайбы придётся надевать на ось. Было бы наоборот, то не встал бы, ибо вилку не раздвинешь у фэта. Но, как верно заметили выше, ротор тормоза тоже придётся "проставлять".

Glavs

Цитата: DrzMax от 28 Апр. 2018 в 15:30Но шайбы придётся надевать на ось.
Лиж бы длины оси хватило )
И нагрузка на ось будет выше рассчетной, ибо точку опоры сдвигаем...
Хотя колесо переднее, нагрузка возможно не так велика, как сзади.
Silverback Scoop Double 2016

DrzMax

#263
Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 15:45Лиж бы длины оси хватило )
Длины оси хватит.
Кстати, а что у Вас за вилка такая?
Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 15:45И нагрузка на ось будет выше рассчетной, ибо точку опоры сдвигаем...
Эт точно

Glavs

Цитата: DrzMax от 28 Апр. 2018 в 16:10Кстати, а что у Вас за вилка такая?
Дык вроде у любого _не ашан_ фэта такие дропауты.
По крайней мере у меня и всех моих знакомых. Фэты Silverback, Icebraker, Sarma,...

Silverback Scoop Double 2016

DrzMax

Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 18:06По крайней мере у меня и всех моих знакомых. Фэты Silverback, Icebraker, Sarma,...
Я к тому, что может проще найти вилку под 135 и купить мотор 135 и не переживать?

Glavs

#266
Цитата: DrzMax от 28 Апр. 2018 в 18:48найти вилку под 135
эээ..как бы переднее МК рассматривалось из-за легкости его смены на простое колесо, ради долгих покатушек, куда не факт что хватит какого-либо акума вообще. А при замене вилки, это еще 1 колесо заново собирать (т.к. моя 150мм втулка в новую 135мм вилку не встанет) , а это плюс пятизначная сумма еще.
Проще переметнуться рассмотрение заднего МК, или мид....никак не решу.
Курю холиварную тему  %-)
Silverback Scoop Double 2016

ValeryT

Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 18:06Дык вроде у любого _не ашан_ фэта такие дропауты.
По крайней мере у меня и всех моих знакомых. Фэты Silverback, Icebraker, Sarma

С каких пор российско-китайские поделки не ашаны? ))))))


Добавлено 28 Апр. 2018 в 19:59

Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 10:17если фэт - не электро, то ощущения небо и земля с камерой и без. Как будто пару кирпичей отвязал.

Хммм. Точно не ашан? )))))

Glavs

Цитата: ValeryT от 28 Апр. 2018 в 19:58С каких пор российско-китайские поделки не ашаны?
Всё ты понял.  Нечего прикидываться  :-P
Silverback Scoop Double 2016

ValeryT

Цитата: acyd от 27 Апр. 2018 в 21:21ValeryT,  Вы потихоньку из легкой в тяжелую атлетику переходите  ;-),  главное коленки берегите

Поздно. Левое - минус. Но поломалось не от фэта. А от экшен-камеры. Чтобы не трясло ее - ездил на ногах пару дней. Ну и все )))) Неделю езжу на одной ноге. Сегодня 30 осилил как-то. Трасса-лес.

Добавлено 28 Апр. 2018 в 20:03

Цитата: Glavs от 28 Апр. 2018 в 19:59Всё ты понял.

да канеш понял ) ашаны ) только за какие то дурные деньги. навеска гуд, а рамы - ашановые.