avatar_witbk

Сгорела квартира нашего коллеги электросамокатчика - сбор средств и обсуждение

Автор witbk, 10 Июнь 2018 в 13:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingener

Что, если самокат или батареи класть в ванну,  и дооборудовать ее таким споосбом - поставить пожарный термодатчик (наподобие тех, что на потолках от темпетратуры  включают дождь) - чтобы в случае возгорания вся ванна заполнялась водой (конечно, должен быть  обратный слив вверху, и его  способность полностью сливать всю лишнюю воду).
Конечно, для семей  многодетных это вряд ли приемлемо, но на случай  ухода на работу на весь день или в командировку....
Explore Brabus HD 8"
Full custom offroad 14,5"

Stazys

Прошу прощения, но это какая-то утопия...

Каким-то образом надо городить автоматику на включение и выключение воды. Хорошо, путь будет : два датчика (дым + жидкость), блок автоматики, отдельный клапан на воду... Это хозяйство будет мешать пользоваться ванной или как минимум колхозным видом вызывать удивление гостей / недовольство домочадцев.

По сути - сколько времени будет набираться ванная? 100% дольше, чем горит колесо.
И самое главное - есть ли уверенность, что залить колесо водой поможет минимизировать ущерб или хотя бы локализовать распространение пожара...?

Nikitos926

[user]PeaceHaver[/user], подскажите, а в Вашем случае возгорание произошло в какой момент? Пассивное ожидание, зарядка, езда?
Очень хочется получить хоть толику уверенности, что просто при хранении батарея не самовоспламеняется. 


Цитата: ingener от 15 Июль 2018 в 12:25Что, если самокат или батареи класть в ванну

Лично меня из дома выгонят с самокатом и батареей, если я решу в ванной хранить свое барахло. 
Inmotion V8 - пылится
E-TWOW S2 Eco - ждет своего часа
Dualtron 3 - радует

usatij

Цитата: Nikitos926 от 16 Июль 2018 в 09:31Очень хочется получить хоть толику уверенности, что просто при хранении батарея не самовоспламеняется. 
Ой ну не знаю, в идеально мире она не должна гореть, но всякое может случится:
https://www.voltbikes.ru/blog/electro/pochemu-vzryvajutsja-litij-ionnye-akkumuljatory/

Самое простое - вы повредили батарею, например попытка перепрыгнуть через бордюр и как итог - корпус слегка помялся и батарея деформировалась (кстати тут на форуме у кого-то таким образом самокат и сгорел - повреждение корпуса и как следствие батареи, туда попала вода и все). Правда это постаратся нужно, но все-такие возможное развитие событий.

PeaceHaver

Цитата: Nikitos926 от 15 Июль 2018 в 12:24
[user]PeaceHaver[/user], я вот немного не пойму, тот страшный инцидент заставил Вас как то по другому взглянуть на владение и использование данного вида транспорта (на батарейках)? Может Вы сделали какие то выводы?  Ограничения? Запреты? Ну серьезно, Вы же не стакан с кофе пролили на новый костюм. Я 3 раза падал на моноколесе. Нога (сильный ушиб), Нога (месяц с палочкой), Рука (трещина). Решил хватит. Стоит пылится в углу.   
Да.

Добавлено 17 Июль 2018 в 23:21

Цитата: Nikitos926 от 16 Июль 2018 в 09:31
[user]PeaceHaver[/user], подскажите, а в Вашем случае возгорание произошло в какой момент? Пассивное ожидание, зарядка, езда?
Очень хочется получить хоть толику уверенности, что просто при хранении батарея не самовоспламеняется. 


Лично меня из дома выгонят с самокатом и батареей, если я решу в ванной хранить свое барахло.
Перезарядка при первом заряде, в прихожей, около входной двери.

Nikitos926

[user]PeaceHaver[/user],

Вы не совсем поняли мой вопрос. Я старался как можно тактичнее, понимая через какие испытания Вы прошли и что это снова может больно задеть воспоминания, спросить что сподвигло Вас не отказаться от этого вида транспорта. Мало того снова купить 2 средства и хранить их дома? Позиционируя данную ситуацию на себя я понимаю, что я или сам бы отказался или мне просто близкие бы не позволили. Извините если что то не так спросил!
   
Inmotion V8 - пылится
E-TWOW S2 Eco - ждет своего часа
Dualtron 3 - радует

PeaceHaver

Цитата: Nikitos926 от 18 Июль 2018 в 10:03
[user]PeaceHaver[/user],

Вы не совсем поняли мой вопрос. Я старался как можно тактичнее, понимая через какие испытания Вы прошли и что это снова может больно задеть воспоминания, спросить что сподвигло Вас не отказаться от этого вида транспорта. Мало того снова купить 2 средства и хранить их дома? Позиционируя данную ситуацию на себя я понимаю, что я или сам бы отказался или мне просто близкие бы не позволили. Извините если что то не так спросил!
   
Давайте тогда для разнообразия откажемся от ноутбуков и телефонов - в них тоже есть литий. А еще проводка в домах горит чаще, чем литий - можно отказаться от электричества. Плюс, с учетом того, что иногда влупляют свинцовые АКБ и в тачках происходит возгорание - надо, пожалуй, и от машин отказаться.

Давайте из-за всего этого влуплять себя в каменный век. Ну, согласитесь, тоже такая себе альтернатива. А выводы простые:
1. Не пользоваться пакетами, только банки, пусть даже потяжелее и меньше плотность энергии, но я уже сэкономил.
2. Опять-таки, не экономить, на БМС и зарядках.
3. Желательно, быть готовым: самоспасы, огнетушители (вообще может пригодится по жизни), метод экстракции батареи из хаты.
4. Большие аппараты - либо съемные батареи, либо нахрен из хаты: гараж, корридор и так далее.

Nikitos926

[user]PeaceHaver[/user],

Я правильно Вас понял, что подобные инциденты включены в разряд скорее исключения из правил при правильном соблюдении ТБ. Из Вашего сообщения я понял что у Вас как раз и был собран АКБ из пакетов. И если не секрет, какой тип огнетушителя Вы себе приобрели.

Я так понял что в моем Е-TWOW ECO как раз запиханы пакеты.

И спасибо за экскурс.
 
Inmotion V8 - пылится
E-TWOW S2 Eco - ждет своего часа
Dualtron 3 - радует

илс

Абсолютно согласен с вышесказанным. И целиком одобряю крепкую психику и рациональный ум [user]PeaceHaver[/user].
Психика - это самое уязвимое место в человеке. Фобии, в т.ч перед пожарами, техникой и прочими катаклизмами, способны  полностью уничтожить личность, превратить ее в тяжкую проблему для близких и общества.

Знаю многих людей, которые не летают самолетами, потому что последние иногда попадают в аварии. У меня знакомый, бывший капитан подводной лодки, даже  метро не пользуется,  накатывает на него там клаустрофобия и боязнь толпы.  :ah:

Что касается пожаров в жилых помещениях, то еще многие годы будут лидировать неисправные электроприбры (не электротранспорт), неисправная электропроводка и ...утечки газа, там где он есть.
====
Из личного опыта. Я вчера заряжал старый (восьмилетний) литийполимер (котлеты). Сборка на 12В и 30Ач, для подзарядки автокаккума.
лежала всю весну на балконе, ....я подключил умную зарядку и дал ток, побольше. чтобы не ждать (10+А). Разбаланса не было (7мВ), проверил это ДО зарядки
Как же я обосрал...ся, когда на кухне стал пованивать, чем-то непонятным, а из-под изоленты сборки пошел легкий дамок.  O_O O_O O_O

Мгновенно оторвал зарядные провода и понес котлеты (без БМС) в раковину, под кран.
Дымок сразу прекратился, размотал частично изоленту, почувствовал нагретые соед. провода. Дальше разматывать не стал. просто уменьшил ток до 3А и сборка отлично зарядилась.
С проводами буду разбираться. Там хитрые самодельные коннекторы + толстые провода. Похоже, что-то где-то окислилось.  :bn:

Электрохомяк

 :-)Сегодняшнюю подработку решил направить на поддержку "окорочков средней обжарки"(на tinkoff),давно их не было видно,как заживают? :facepalm:
новая жизнь

Bloody

[user]Электрохомяк[/user],
Спасибо, вчера наконец пришли немецкие компрессионные гольфы. Это жесть их надевать без разных приблуд))) на левой ноге ,пока одевал ,в некоторых местах слезла на подобие кожи пленка...будто язвочки появились. пальцы на ноге вообще не гнуться даже  если рукой пробовать сгибать((((( валяюсь дома целыми днями, ходить без эластичных бинтов очень больно. В магазин или в склиф изредка езжу...



Левая вообще печаль печаль.

На след неделе начну ремонт наверное делать в квартире... Пока там такой ппц. И гарь до сих пор  %-)
Zero 9 52v LG
Gotway MCM5

илс

Нормальная нога! Надо облепихой (маслом) мазать, будет желтая и красивая.  ;-D

Компрессионные чулки только для здоровой кожи годятся. Иначе будет то, что вы описали. /:-)
Я бы эластичным бинтом обматывал...по-старинке.  :ah:

ElectroN05

[user]Bloody[/user], Уже гораздо лучше выглядит! Если болит кожа и трудно сгибать это наоборот хорошо - значит ткани и нервные окончания не отмерли и заживут потихоньку. Может небольшие рубцы только останутся... Сам тоже сжигал ноги - но на солнце. Ездили на юг в Сочи, и сперва спалил хорошенько ноги при первой же прогулке в шортах(а кожа у меня не подготовленная была, вообще на солнце не бывал у себя в Питере). Гуляли в полдень, солнце было в зените и пекло очень мощно. Покраснели прилично. Но потом пошли на пляж загорать, а про ноги я забыл совсем, пролежал 2+ часа на южном солнце не прикрыв их. Тоже мучался потом, ноги сгорели сильно, до ожогов. Все красные стали и опухли. В итоге провалялся в отеле весь отпуск почти и мазал ноги всем подряд. Когда выходил куда то, приходилось ходить в штанах, чтобы солнце не попадало, и лёгкие тоненькие штанины тёрлись об ноги словно грубая наждачка. Даже от давления в ногах при ходьбе ноги "разрывало" изнутри)
Но всё зажило хорошо потом, ни намёка на шрамы не осталось. Кожа правда ещё долго слезала...
По поводу компрессионого белья - я бы повременил ещё пока, чтобы ноги зажили немного. Раны хотя бы должны зарасти сначала.
Speed Savage M10 Pro 33.6 Ah -3600 км
Speedway 5 Dual 23.6 Ah - 5200 км(Продан)
Dualtron Raptor 18.2 Ah - 2800 км(Продан)

Электрохомяк

Цитата: илс от 25 Июль 2018 в 23:51
Нормальная нога! Надо облепихой (маслом) мазать, будет желтая и красивая.  ;-D

Компрессионные чулки только для здоровой кожи годятся. Иначе будет то, что вы описали. /:-)
Я бы эластичным бинтом обматывал...по-старинке.  :ah:
Я бы тоже поступал по старинке,масло и бинт.Но эти чулки видимо нужны временно заменить кожу :facepalm: жесть! Кстати,гарь у меня за месяц выветрилась,окна лучше открытыми держать. :exactly:
новая жизнь

PeaceHaver

Цитата: Nikitos926 от 18 Июль 2018 в 12:30
[user]PeaceHaver[/user],

Я правильно Вас понял, что подобные инциденты включены в разряд скорее исключения из правил при правильном соблюдении ТБ. Из Вашего сообщения я понял что у Вас как раз и был собран АКБ из пакетов. И если не секрет, какой тип огнетушителя Вы себе приобрели.

Я так понял что в моем Е-TWOW ECO как раз запиханы пакеты.

И спасибо за экскурс.

Ну, пока что это было в первый раз, и это была первая и только что собранная батарея из пакетов. Да, оно легче и дешевле, но как-то вот не безопасно. Пока ничего не приобрел, пока я еще не приобрел особо того, что может гореть :D

У Вас (как и у моей сестры) помимо самих пакетов в е-тау есть еще жесткий корпус ежеличо. И уложено оно там с завода как-то грамотно. Да и случаев с ними при всей их массовости я не припомню. Так что спите спокойно, но не очень ;)

Добавлено 28 Июль 2018 в 21:48

Цитата: илс от 25 Июль 2018 в 23:51
Нормальная нога! Надо облепихой (маслом) мазать, будет желтая и красивая.  ;-D

Компрессионные чулки только для здоровой кожи годятся. Иначе будет то, что вы описали. /:-)
Я бы эластичным бинтом обматывал...по-старинке.  :ah:
В гольфах емнип есть секрет: их сначала надо смотать, а потом разматывать - в том смысле, что их тянуть с трением особо не надо. Да, тут энивей навык нужен, но давит оно все же равномерней бинтов.


volodiaa

[b-b]Bloody[/b-b] Был у меня ожог на лице, посоветовали мазать белком от СВЕЖЕГО куриного яйца, раны просто мигом стали затягиваться. для пробы можете взять маленький участок кожи. я правда время от времени промывал раны . высушивал и опять белком который стоял в холодильнике в чашечке затянутой пленкой. Белок создает пленку которая ещё и обезболивает.
пальцы которые не гнуться-надо тянуть без боли. разрабатывать постоянно. только так можно восстановить подвижность. каждый день . :-)
мне лично облепиховое масло не помогало и я сдуру сразу после того как обгорел намазал им. пока мазал под пальцами кожа сползла как пленка чужеродная, усугубив ситуацию. ожог был от разбрызгивания кипящего и горящего ацетона, благо глаза успел закрыть-реакция  :-) тушил руками хлопая по горящему лицу. обошлось без шрамов.

илс

Цитата: volodiaa от 31 Июль 2018 в 20:28
мне лично облепиховое масло не помогало и я сдуру сразу после того как обгорел намазал им. пока мазал под пальцами кожа сползла как пленка чужеродная, усугубив ситуацию.
Это хорошо, что обошлось без шрамов . Может облепиховое масло помогло?  :-)

А вообще, конечно, на свежие ожоги его не наносят, только на сухую корку. И то, тонким слоем, но часто. Иначе да, оно как растворитель для фибрина, может зараз всю корку удалить, если переборщить...с количеством.  :ah: