Совет по по подбору комлектующих

Автор Asylum, 23 Нояб. 2018 в 18:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stels

Цитата: Asylum от 12 Июнь 2023 в 20:32Сделать электро мотоцикл, даже с характеристиками  110 кубового китайца, это дорого (очень дорого). Разве что for fun. На самом простом бензиновом двигателе, вы в чистую выиграете у электрички, ну может кроме разгона до 60. А если взять Kawasaki на на 72 кубика, в котором 28 лошадей, то электропривод нервно курит. Я понимаю, что все хотят получить чего то суперское, с правами категории В. Но поверьте, лучше получить категорию А и купить нормальный мот. Который будет выстреливать как из пушки, и на котором запросто из Москвы во Владивосток
И не какого онанизма
Абсолютное незнание темы.
И это... Вы форумом ошиблись, Вам в Джебель клуб.

Добавлено 13 Июнь 2023 в 08:57

Цитата: Равиль от 12 Июнь 2023 в 21:24будь то разные люди писали !)
Очередной провокатор. Или чатбот.
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Meandr51

Хочу купить готовый аккумулятор LiFePO4, но опасаюсь сборок, когда банки монтируются вплотную без пластиковых держалок. Подскажите, что показывает практика многолетней эксплуатации таких сборок: протираются ли они, как ведут себя при ударе?

Asylum


stels

[user]Asylum[/user],
В 18-м году ты спрашивал как переделать Урал в электро. После двух вопросов от абсолютно нулевого пропал.
Спустя пять лет проявился с советами ни о чём.
Много насобирал электротехники за эти годы?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Равиль

Цитата: Asylum от 12 Июнь 2023 в 20:32
Kawasaki на на 72 кубика, в котором 28 лошадей.
хотелось бы увидеть , такую кавасаки !
не комплексуй ,товарищ !

Asylum

Цитата: stels от 14 Июнь 2023 в 08:15В 18-м году ты спрашивал как переделать Урал в электро. После двух вопросов от абсолютно нулевого пропал.
Спустя пять лет проявился с советами ни о чём.
Много насобирал электротехники за эти годы?

Не Урал, а мот в винтажном духе... На кой ляд мне Урал?   :bw:
Вы, как бы поймите, я не спорить пришел.
Обычно вопрос, как сделать самому вот такое, нужно читать так, как сделать тоже самое, но за копейки. А никак
Сейчас у меня и байк и электро велосипед (из двухколесного). У каждого свои плюсы и свои минусы.
Сейчас, по опыту знаю что мне нужно, это кареточный мотор на 5 кв, батарейка, на пробег 20 км. в режиме "газ в пол", большая емкость мне не нужна. Делаю же под себя.
Сейчас ищу донора, типа 250 кубового японца, на проект на зиму. База для реализации есть
Что то типа, но белом цвете



Silver100%

#78
\\ Не Урал, а мот в винтажном духе... На кой ляд мне Урал?
База для реализации есть
Что то типа, но белом цвете \\


Вам правильно здесь говорили, что масса играет существенную роль в технико-экономических расчетах э/байка: (тяговых и динамических характеристиках, и финансах, которые уйдут на постройку механических-электрических комплектующих.)
Вот винтажный мопед BMW на фото, это уже реальнее сделать новичку, масса относительно небольшая, такой проект будет  экономически относительно не сильно бить по карману.
Для начала определитесь с вашим Техзаданием (Исходными данными должны быть):
1) масса будущего э/байка + масса водителя, (нужно учесть массу блока питания э/байка аккумуляторов (зависит от применяемого типа аккум-ов литий-ион, литий-железо-фосфат и др.) и масса э/двигателя (для первичного расчета можно взять равной массе ДВС).
Допустим предварительно 90 кг э/байк + 90 кг водитель = 180 кг.
2) требуемая максимальная скорость э/байка (чем выше вы завысите этот показатель - тем получится непропорционально выше расход электроэнергии на единицу расстояния), поэтому, если не критично и исходя из фото байка БМВ ориентируйтесь на макс. скорость - 50-60 км/час (ведь на фото мопед, для него ограничение макс. скорости 50 км/ч согласно правилам ПДД). Примем - 50 км/ч.

==> из этих данных : сразу можно прикинуть расчет требуемой мощности электродвигателя для э/байка - обычно ведут расчет для поднятия электротранспорта в гору с углом 30 градусов к горизонтали.
Вот приблизительный расчет мощности для подъема в гору с уклоном в 30 градусов https://goldenmotor.ru/statiya/elektromobil_svoimi_rukami/ , имеем около 4 кВт требуемой мощности с учетом КПД трансмиссии, э/двигателя и контроллера.

Далее нужно определится с механикой и передаточными звеньями э/байка (мотор колесо или выносной электродвигатель, редукция будет как у прототипа или что-то другое (будет или нет коробка передач, передаточные отношения трансмиссии от э/двигателя к ведущему колесу),
и далее нужно определится с :
3) диаметром ведущего колеса,
4) передаточным числом цепной передачи и редуктора (если есть),

==> из этих данных : определяете требуемую частоту вращения э/двигателя по простейшим формулам кинематики.
После определения требуемой мощности и частоты вращения э/двигателя ==> нужно определиться с типом электродвигателя (DC постоянный, AC переменный или BLDC-типа) и подобрать уже реальный тип двигателя ==> уточнить точную массу э/двигателя и сравнить с пунктом (1).
от типа э/двигателя ==> подобрать контроллер, тип, ориентир. уточняете массу контроллера и сравнить с пунктом (1).)
5) Определитесь с максимальным расстоянием - макс. дистанцией на кот. вы проедите на одном разряде аккумуляторной батареи (S=30 км).
6) Определяете итоговую емкость акк. батареи - допустим, двигатель DC пост. тока, макс скорость 50 км/ч и масса 180 кг выбираем уд. расход с запасом 100-120 Втч/км ==> тогда из треб. макс. дистанции (ваша например 30 км умножаем 120 Втч/км = получаем 3,6 кВтч приближенная расчетная емкость акк. батареи.
7) определяете рабочее напряжение заряда акк. батареи. (Допустим из соображений безопасности, минимизацией джоулевых электропотерь в проводниках и типа DC двигателя задаемся напряжением 72 В, то есть рабочее напряжение DC двигателя должно быть 70-75В, например двигатель от электрокары.
8) Определяем емкость ячейки аккумулятора 3,6кВтч / 72 В = 50 Ач. Выбираем 50 Ач ячейку аккум. и общее кол-во ячеек для лифера 72/3.6=20 шт.
9) Определяете марку аккум. ячеек и определяете массу получившейся батареи, здесь окончательно выбираете и уточняете марку контроллера, его массу, выбираете сечение, количество и марку подводимых проводов и их массу с учетом их длины (к примеру, для пикового тока 50-60А - сечение 4 мм2 медного провода в пвх изоляции или 2,5 мм2 в термостойкой изоляции) и все эти данные сравниваете с пунктом (1), и выполняете повторный пересчет.
10) Выбираете BMS LiFePO4 20S (72В-50A) или BMS для АКБ LiFePO4 18S (60В-60A) в зависимости от типа э/двигателя проверяете расчетный ток, типа ячеек аккум. и их допустимого разрядного тока.

Ну вот как-то так должен выглядеть предварительный расчет на одном дыхании.

Silver100%

Цитата: Asylum от 15 Июнь 2023 в 18:31Сейчас, по опыту знаю что мне нужно, это кареточный мотор на 5 кв, батарейка, на пробег 20 км. в режиме "газ в пол", большая емкость мне не нужна. Делаю же под себя.
Сейчас ищу донора, типа 250 кубового японца, на проект на зиму. База для реализации есть

Думаю электродвигатель на 5 кВт многовато будет (имеется ввиду "кВт" настоящие, а не китайские)... Ток разряда батареи будет большой, сразу требование к емкости аккумуляторов увеличивается.

Посмотрите мою реализацию электрификации мопеда Рига-22: (макс. скорость-50 км/ч, максимальная дистанция (запас хода) - 20 км при скорости 50 км/ч, и где-то 45 км при скорости 35 км/ч).
Электродвигатель пост. тока с редуктором (редукция=4) максимальной мощностью - 2,8 кВт, длительной приведенной - 1,4 кВт!
Аккумуляторная батарея - LiFePO4 16s - (48-57 В), емкость - 30 Ач.
Контроллер недорогой на 2 кВт - ST-3SC, 48 В-60 В постоянного тока.
Тяговый момент на колесе такой, что "на козла" запросто встать можно при неосторожном рывке газовой ручки.

Видео выложил по грунтовой дороге - https://www.youtube.com/watch?v=7-5Jk2C9mUs
Видео по асфальтированной дороге - https://www.youtube.com/watch?v=QddCLxux9ak

Xenonci

Да, грохот от болгарочного редуктора ещё тот :-D Ездил на таком на своём первом электровеле - движок вентилятора охлаждения с Ауди, Аккумы свинец 4ре штуки в ящике из фанеры, редуктор с маленькой болгарки - ездил пока редуктор не развалился. Потом поставил от средней, но что- то с движком - по сей день в сарае валяется. Мне кажется большие потери КПД в этом редукторе.

А вот на Урале кстати карданчик  и редуктор уже на заднем колесе - если ваш движок на этот карданчик поставить, то он и Урал потянет.
Электроскутер 1000W 40 км/ч 22Ач - продан
Электромот гибрид (с геной на багажнике) на широких колёсах 4000W 85км/ч 43Ач
ЭлектроЛУАЗ на движке Mitsubishi.

Silver100%

#81
1) Редуктор поставил от УШМ Bosch (оригинал Германия) мощностью 2,4 кВт, уже проехал на нем свыше 1000 км, работает превосходно, не греется))), потому как КПД конической передачи со спиральным зубом по паспорту у них 97-98%.
В основном звук идет от цепи, редуктор вообще тихо работает, если цепь натянуть, так вообще звук сильно уменьшается...
Но звук это в принципе преимущество, постоянно сигналить не нужно, пешеходы часто сами замечают э/мопед.

2) Электродвигатель установлен насосного типа ЕС 2.8/7.5/28 от погрузчика Balkancar, скрин ниже.
Мощность длительную номинальную двигателя для продолжительного режима работы -100% определяется по формуле: Рном=2.8*sqrt(25/100)=1.4 кВт, двигатель  нагревается только летом в жаркую погоду (свыше 30 °С) где-то до 60-67 °С (допустимая температура для этих электродвигателей 90 °С). Э/двигатель состыковывается с редуктором через вал с 20 шлицами, скрин 2.

Silver100%

#82
Почему я поставил DC электродвигатель, а не мотор-колесо? Я уже год эксплуатирую свой электромопед Рига-22 с выносным DC- э/двигателем и решил поделится мыслями по поводу плюсов и минусов выносного электродвигателя перед мотор-колесом.

Почему лучше сделать э/мопед с выносным DC- электродвигателем под рамой вместо установки мотор-колеса c BLDC двигателем?

(+) Итак, Плюсы или преимущества выносного DC- электродвигателя перед мотор-колесом c BLDC двигателем:

1. Тяга, высокий момент
К выносному электродвигателю крепится свой редуктор, который уже вращает ведущую звездочку трансмиссии мопеда к заднему колесу. А это значит, высокий вращающий момент на колесе.

Например, для моей конструкции с выносным э/двигателем передаточное отношение двух ступеней редукции равно 6,48 (угловой редуктор - 2,7 и цепная передача 2,4 36 зубьев/15 зубьев), то есть момент на колесе увеличивается в 6,48 раза (2,7*2,4).
Т.о. номинальный момент на заднем колесе можно посчитать 5 Нм * 6,48 = 32,4 Нм и максимальный момент 10 Нм * 6,48 = 64,8 Нм. Неслабое увеличение!
У мотор-колес тоже бывают редукторные версии, но до таких передаточных отношений им далеко.

Какое преимущество это дает?
Подъем в гору, вязкая грязь и песок больше не проблема, с выносным э/двигателем и такой редукцией вы их больше не замечаете и спокойно проезжаете. Для поездок по пересеченной местности просто необходимо.

2. Сохранение правильной балансировки - центра тяжести э/мопеда
Выносной мотор находится максимально внизу и в центре, это положительно сказывается на управляемости электромопедом.

Клиренс благодаря наклонной раме даже выше чем у мопеда с двс. Ведь любой кто ездил на мопеде знает, клиренс у мопеда — это нижняя точка двс и выхлопной трубы!
 
Немаловажным фактором также явлется то, что работа подвески э/мопеда не ухудшается за счёт того, что колёса мопеда с выносным мотором остаются по прежнему лёгкими.
С мотор-колесом существует "эффект гири" в заднем маятнике, в случае мопеда двухподвеса. Тяжелое колесо существенно ухудшает управляемость и накат.

4. Оптимальная нагрузка на конструктивные узлы
Выносной э/двигатель ставится в в центральную часть рамы мопеда, там максимально прочные трубы и связанная конструкция (ведь там находился двс, значит инженеры проектировали конструкцию с учетом его массы).
Нагрузку от э/двигателя воспринимает сама рама. Мотор-колесо же заспицовывается в обод и нагрузку (динамическую) воспринимают спицы, а весит мощный мотор прямого привода 6-8 кг.(Мотор-колесо на 1500 Вт весит 8 кг.)

5. Удобство монтажа.
Тут и так все понятно: легко подлезть к э/двигателю и любой другой аппаратной части э/мопеда в таком конструктиве.

6. Низкая стоимость
На просторах постсоветской России такой электродвигатель можно купить как минимум в 2-3 раза дешевле, чем мотор-колесо такой же мощности, контроллер постоянного тока стоит в 8-10 раз дешевле контроллера переменного тока такой же мощности и надежности. Экономия получается существенная, да и проводов меньше.

7. Высокая надежность
Лучше теплоотвод с большей поверхности э/двигателя с принудительным вентиляторным обдувом, а следовательно повышенная надежность и долговечность двигателя.
Мало кто понимает, что в конструкции с выносным э/двигателем - тепловой режим в рабочих активных частях электромеханической системы (это обмотки и электротехническая сталь магнитной системы)
находятся в щадящем режиме и перегрева при правильной эксплуатации не будет (мало того, электродвигатель при езде обдувается  и нужно очень сильно постараться - чтобы сгорела обмотка у правильного подобранного по мощности двигателя.

Чего нельзя сказать про мотор-колесо, где из-за концентрированного рабочего объема и дефицита рабочего пространства активные части обмотки и полюса магнитной системы работают в очень тяжелом тепловом режиме.
И многие владельцы с мотор-колесами уже знакомы с недешевым ремонтом обмоток мотор-колеса.
8. Легкая замена камеры
Сейчас в бытовом электромототранспорте несколько актуальны бескамерные покрышки с герметиком (только не в профессиональном - там всегда будут котироваться камерные и бескамерныне шины).
Так что, если у вас случится прокол на мотор-колесе, поменять покрышку или камеру будет сущим испытанием. От колеса идут провода, оно тяжелое и т.п.

С выносным э/двигателем вы меняете камеру как на обычном мопеде без "подводных камней".

(-) Минусы
Как и любое инженерное решение, выносной мотор имеет недостатки. Сейчас их перечислим.

1. Износ трансмиссии
По сравнению с моторо-колесом - мы дополняем мопед выносным Э/двигателем, и все комплектующие (щлицевой вал, редуктор, цепная передача) будут подвержены износу.

Э/двигатель дает огромное усилие на цепь и при нештатных ситуациях ("газовую" ручку на максимум) словить такое весьма просто,  даже «ой» не успеете сказать...
Ведь по сравнению с мотор-колесом э/двигатель намного быстрее ускоряется (набирает крутящий момент).

2. Повышенный шум
Из-за наличия цепной передачи, звук рабочего выносного э/двигателя выше, чем у мотор-колеса.
Хотя, на самом деле, шум может быть полезен, с той точки зрения - что могут услышать пешеходы и не будут перебегать дорогу; ведь кто-то специально конструирует у электротранспорта - звуковые резонаторы для этой цели. Так, что это спорный минус.

4. Время на обслуживание (я еще не понял точно кто выигрывает по данному показателю, но кажется что мотор-колесо проигрывает по данному показателю, коллекторному двигателю только щетки заменить на каждые 1500 км, вообщем время покажет...)

5. Массо-габаритные показатели у правильно подобранного выносного э/двигателя будут выше.

Исходя из моих требований к э/мопеду, преимущества перевешивают недостатки, поэтому я остановился только на варианте с выносным э/двигателем.

Stanislavchik

Мне нравится ваш байк.
Хотя оптимальность выбора привода в данном классе вопрос скорее закрытый, накал баталий по теме схлынул ранее, но в таком виде всё равно интересней и небанальней :)

Один из эпизодов дискуссии
Кастом нельзя закончить, только остановить. https://electrotransport.ru/index.php?topic=52641.0

edw123

Цитата: Silver100% от 23 Нояб. 2023 в 14:44Неслабое увеличение!
У мотор-колес тоже бывают редукторные версии, но до таких передаточных отношений им далеко.
Для мотор-колеса вполне рабочим является момент в 100НМ, номинальный - 70НМ. :pardon:  Это для безредукторного QS212 с номинальной мощностью в 1500Вт и весом 11кг.
Цена контроллера определяется его функционалом, совсем не сильно зависит от мощности и типа мотора.
Неподрессоренность - это да, но для дорожного аппарата это совсем не страшно.

stels

Бешеный поток сознания без осознания.

Ты хоть понимаешь Чем отличается двигатель DC от bldc?
Великие умы обсуждают идеи, обычные — события, а мелкие — других людей.

Aquinax

Хы, крыло бьет по кожуху вентилятора :-D
электротранспортная платформа Z1000, 5кВт YMMOTOR на масле, APT AE1405 96/600, 20S LG NMC 60A/h

дотошный_крендель

Цитата: stels от 24 Нояб. 2023 в 19:02Ты хоть понимаешь Чем отличается двигатель DC от bldc?
и чем же? просвяти незнающих!)
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C + (avid code + avid G2 CleanSweep 203mm)+zoom680+raceface780*35.

дотошный_крендель

Цитата: Silver100% от 23 Нояб. 2023 в 14:447. Высокая надежность
Лучше теплоотвод с большей поверхности э/двигателя с принудительным вентиляторным обдувом, а следовательно повышенная надежность и долговечность двигателя.
Мало кто понимает, что в конструкции с выносным э/двигателем - тепловой режим в рабочих активных частях электромеханической системы (это обмотки и электротехническая сталь магнитной системы)
находятся в щадящем режиме и перегрева при правильной эксплуатации не будет (мало того, электродвигатель при езде обдувается  и нужно очень сильно постараться - чтобы сгорела обмотка у правильного подобранного по мощности двигателя.
вот тут вы не правы

правильно подобранное мотор-колесо то же не выйдет перегреть
mxus3k 3витка MTX39 26"(maxxis dhf minion) + kls-7230s 80А/160А + ANT BMS 130A + lipo 10s1p 21Ah 20-25C + (avid code + avid G2 CleanSweep 203mm)+zoom680+raceface780*35.

yurgen

Цитата: Aquinax от 24 Нояб. 2023 в 22:12Хы, крыло бьет по кожуху вентилятора :-D
не бьет, а мягко ограничивается   :laugh:
Самовар , Кваньшунь 3 кВт , келли 200А,  LG E48 3кВтЧ.
80км/ч     
> 70 000 км